Учётная политика организации: налоговый аспект

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2012 в 13:48, курсовая работа

Описание работы

Тема «Учётная политика организации: налоговый аспект» является актуальной на современном уровне, имеет научно–практическую значимость, так как известно, что бухгалтерский учет перекликается с налоговым, более того, он является его неотъемлемой частью с момента введения гл.25 НК РФ, когда у организаций возникла необходимость формировать учетную политику в целях налогообложения, которая должна устанавливать порядок ведения налогового учета. Также данная тема актуальна, потому что термин учетная политика введен в обращение сравнительно недавно, да и сама учетная политика далеко не совершенна и мало соответствует международным стандартам.

Содержание

Введение........................................................................................................................3
Глава 1 Понятие, формирование и разработка учётной политики для целей бухгалтерского учета и налогообложения................................................................6
1.1 Понятие, формирование, содержание и основы разработки учётной политики........................................................................................................................6
1.2 Формирование и изменение учетной политики................................................13
1.3 Раскрытие учетной политики, ее элементы и управленческий учет..............................................................................................................................30
1.4 Общие положения учётной политики для целей налогообложения.......................................................................................................32
Глава 2 Раскрытие учетной политики ОАО «ГАЕЧКА» .....................................................................................................................................38
2.1 Учет основных средств, Учет нематериальных активов, Учет материально-производственных запасов…………………………………………………………41
2.2 Доходы и расходы будущих периодов, учёт формирования финансового результата....................................................................................................................53
2.3 Учет налога на прибыль......................................................................................55
Глава 3 Совершенствование учетной политики......................................................57
Заключение.................................................................................................................63
Список использованной литературы.........................................................

Работа содержит 1 файл

Диплом Учетная политика.doc

— 304.50 Кб (Скачать)

а) отклонения от учетных цен;

б) наценки и скидки  снабженческо-сбытовым организациям;

в) командировочные расходы;

г) транспортные расходы;

д) прочие виды заготовительных расходов.

В качестве учетной цены материалов на ОАО «ГАЕЧКА» допускается использование:

а) планово-расчетных цен;

б) договорных цен.

Аналитический учет материалов на ОАО «ГАЕЧКА» ведется на основе оборотных ведомостей в следующих разрезах:

а) по номенклатурному номеру;

б) по виду (группе) материалов;

в) по местам хранения.

Проценты по кредитам, или займам, связанным с приобретением МПЗ, не включаются в их фактическую себестоимость, а подлежат отражению в составе операционных расходов.

Затраты по доведению материально-производственных запасов до состояния, пригодного к использованию в производстве, не учитываются  в стоимости, а подлежат списанию  через балансовый счет 1601 «Расходы по заготовлению».

Оприходование материалов на ОАО «ГАЕЧКА» отражается записью по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» по учетной цене, по дебету счета 1602 «Отклонения в стоимости материальных ценностей (учетных цен от стоимости по счетам поставщиков)» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» на сумму отклонений учетных цен от цен, указанных в документах поставщиков.

Ежемесячно списание суммы отклонений и ТЗР отражается на счетах учета затрат по всем направлениям использования МПЗ. Списание отклонений в стоимости материалов и ТЗР по отдельным видам или группам материалов производится пропорционально учетной стоимости материалов, исходя из отношения суммы остатка величины отклонения и ТЗР на начало месяца (отчетного периода) и текущих отклонений и ТЗР за месяц (отчетный период) к сумме остатка материалов на начало месяца (отчетного периода) и поступивших материалов в течение месяца (отчетного периода) по учетной стоимости. Полученное в результате значение, умноженное на 100, дает процент, который следует использовать при списании отклонения и ТЗР на увеличение (удорожание) учетной стоимости израсходованных материалов.

При выбытии материалов (продаже, списании, передаче безвозмездно и др.) их стоимость списывается в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы». По кредиту счета 91 отражается доход, полученный от реализации материалов.

Излишки материалов, выявленные в ходе инвентаризации, отражаются в бухгалтерском учете по рыночной стоимости.

 

2.2Доходы и расходы будущих периодов, учёт формирования финансового результата

 

Доходы, полученные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются на балансовом счете 98 «Доходы будущих периодов». К таким доходам относятся:

а) доходы, полученные в счет будущих периодов (арендная плата, плата за коммунальные услуги);

б) безвозмездные поступления ценностей;

в) разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и стоимостью ценностей, принятой к бухгалтерскому учету при выявлении недостачи и порчи.

Впоследствии сумма доходов будущих периодов включается в состав доходов от обычных видов деятельности или в состав прочих доходов.

 

Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в Бухгалтерском балансе отдельной статьей как расходы будущих периодов (счет 97) и подлежат списанию в течение периода, к которому они относятся.

По статье «Расходы будущих периодов» могут быть учтены следующие расходы:

а) расходы на страхование;

б) расходы на добровольную и обязательную сертификацию;

в) расходы по заявленному дисконту по выданным векселям;

г) расходы на оплату отпускных, относящихся к будущим периодам;

д) расходы на рекламу;

е) расходы на подготовку кадров;

ж) иные произведенные расходы, относящиеся к будущим периодам.

Расходы будущих периодов списываются на счета учета затрат по мере признания в учете доходов, в связи с которыми они были осуществлены, либо равномерно в течение срока действия соответствующего документа (договора, сертификата, векселя). Если получение экономических выгод в будущих периодах не предполагается или досрочно закончился предполагаемый срок действия соответствующего документа (договора, сертификата, векселя), то расходы будущих периодов списываются на счет прочих расходов (счет 91 «Прочие доходы и расходы»), а в отчетности учитываются в составе внереализационных расходов.

Финансовым результатом деятельности ОАО «ГАЕЧКА»  является обобщающий показатель финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период.

Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления расходов (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

Доходы от сдачи в аренду объектов основных средств относятся к основному виду деятельности.

Финансирование расходов за счет нераспределенной прибыли (счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»), может осуществляться только в случае, если общим собранием акционеров принято решение о распределении прибыли на конкретные виды расходов.

При выполнении обязательств по коллективному договору, расходы по данным обязательствам списываются за счет нераспределенной прибыли только при наличии решения общего собрания акционеров.

 

2.3. Учет налога на прибыль.

 

В целях отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности различия налога на бухгалтерскую прибыль (убыток), признанного в бухгалтерском учете, от налога на налогооблагаемую прибыль, сформированного в налоговом учете и отраженного в налоговой декларации по налогу на прибыль, ОАО «ГАЕЧКА» ведет обособленный учет возникающих разниц.

Информация о постоянных и временных разницах формируется на основании  регистров бухгалтерского и налогового учета, а также  аналитических справок бухгалтера.

Для целей учета налоговых активов и обязательств, возникающих в результате выявленных постоянных и временных разниц, применяются субсчета к следующим балансовым счетам: 09 «Отложенные налоговые активы», 77 «Отложенные налоговые обязательства», а также субсчет 9908 «Постоянные налоговые обязательства» к счету 99 «Прибыли и убытки».

Постоянные налоговые обязательства (активы) отражаются в бухгалтерском учете на счете 9908 «Постоянные налоговые обязательства» в корреспонденции с кредитом субсчета 6805 «Налог на прибыль». Отражение в учете бухгалтерских проводок по постоянным налоговым активам производится методом сторно по дебету счета 9908 «Постоянные налоговые обязательства» и кредиту  счета 6805 «Налог на прибыль».

Информация о сумме текущего налога на прибыль с учетом влияния постоянных налоговых обязательств, отложенных налоговых активов (обязательств) формируется на счете 6805 «Налог на прибыль».

При расчете величины постоянных и отложенных налоговых активов и обязательств применяется пооперационный метод учета временных и постоянных разниц. Допускается применение сальдового метода учета временных и постоянных разниц.

При составлении финансовой отчетности в Бухгалтерском балансе и Отчете о прибылях и убытках сумма отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства отражается развернуто.ОАО «ГАЕЧКА» оставляет за собой право при необходимости показывать в балансе сальдированную сумму отложенных налоговых активов и обязательств.

Излишне перечисленные в бюджет суммы налога на прибыль отражаются в бухгалтерском учете на соответствующем субсчете по расчетам по налогу на прибыль счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Реструктурированная задолженность по налогу на прибыль отражается в бухгалтерском учете на соответствующем субсчете по расчетам по налогу на прибыль счета 68 «Расчеты по налогам и сборам». Для указания вида платежей в бюджет в аналитическом учете используется признак – «Реструктурированная задолженность».

Отложенные налоговые активы отражаются в бухгалтерском балансе в составе внеоборотных активов, отложенные налоговые обязательства – в составе долгосрочных обязательств.

 

 

 

 

 

3 Совершенствование учетной политики

 

Возможность принятия самостоятельных решений по вопросам методологии, техники и организации учета является основной предпосылкой для организации управленческого учета на отечественных предприятиях.

Так как в России в настоящее время существует единая интегрированная система учета, такое явление, как учетная политика, неизбежно затрагивает и те элементы современной системы учета, которые на Западе входят в систему внутреннего (управленческого) учета.

В Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности РФ сказано: «Организация, осуществляя постановку бухгалтерского учета:

а) самостоятельно устанавливает организационную форму бухгалтерской работы, исходя из формы предприятия и конкретных условий хозяйствования;

б) определяет в установленном порядке форму и методы бухгалтерского учета, а также технологию обработки учетной информации;

в) разрабатывает систему внутрипроизводственного учета, отчетности и контроля;

г) формирует в установленном порядке свою учетную политику по другим вопросам».

Этот пункт Положения принципиально отличает его от предшествующих нормативных актов и фактически открывает дорогу возможности самостоятельной организации учета на предприятии.

Таким образом, вариантность как элемент учетной политики и проявления либерализации учета на современном этапе является одной из предпосылок и одним из необходимых условий становления управленческого учета в России.

Наряду с преимуществами учетная политика имеет ряд проблем. В первую очередь, это несовершенство законодательной базы по бухгалтерскому учету. Во-первых, ныне существующие законодательные документы не могут предусматривать всех особенностей деятельности предприятий. В связи с чем предприятия вынуждены разрабатывать собственные положения, которые они должны четко обосновать и аргументировать. Во-вторых, в нормативных актах, где говорится о способах бухгалтерского учета в первую очередь принимаемых ПБУ, очень часто встречаются слова и словосочетания «может использовать», «могут быть», «разрешается» и т.д. Таким образом, не ясно: любая ли вариантность, допускаемая нормативными актами по бухгалтерскому учету, является элементом учетной политики.

Единственный, очевидный вывод из всего выше сказанного состоит в том, что законодателям все же необходимо обеспечить такую технологию создания нормативных и законодательных актов, которые бы не толкали предприятия на поиски ответов на вопросы, какое же законодательство в данном случае «лучше нарушить».

Во вторую очередь, взаимосвязь между бухгалтерским и налоговым учетом влечет за собой ряд проблем, связанных с налоговым законодательством. К сожалению в настоящее время в РФ фактически сложилась ситуация приоритета норм налогового законодательства над нормами иных отраслей права. Отсутствие декларированных принципов взаимодействия налогового законодательства с иными отраслями права порождает неопределенность в стратегической, да и тактической реализации. Но какие бы не были проблемы учетной политики, все же ее появление в отечественной практике является важным шагом к приближению российского бухгалтерского учета к мировым стандартам.   

Во 2-ой главе данной работы  приводится пример учетной политики ОАО «ГАЕЧКА», казалось бы, если предприятие приняло данную учетную политику, значит, она совершенна. Но если бы в ней отражались другие не мало важные аспекты, она была бы более универсальной, и в нее не нужно было бы вносить изменения каждый год.

Для удобства ОАО «ГАЕЧКА» могло бы создать на своем предприятии  учетную службу, как показывает практика на крупном предприятии одна бухгалтерия плохо справляется с большим объемом учетной информации.

Под учетной службой понимается структурная единица предприятия, выполняющая функции сбора, обработки и группировки информации в виде сводных бухгалтерских документов, внесения записей на счета бухгалтерского учета.

Учетной службой может являться не только бухгалтерия, но и иные подразделения (группа учета налогов, группа сводной отчетности, группа работы с дебиторами, экономический, финансовый отделы и т. д.).

Поэтому в учетной политике целесообразно выделить основные моменты, касающиеся взаимоотношений главного бухгалтера (бухгалтерской службы) с другими подразделениями (особенно выполняющими какие-либо учетные функции) и руководством организации в целом. Это могут быть ссылки на типовые положения законодательства (к примеру, Закон о бухгалтерском учете), на внутренние должностные инструкции главного бухгалтера и других сотрудников бухгалтерской службы, а также разработанное главным бухгалтером на основании действующих законодательных и нормативных актов Положение о бухгалтерской службе. Последнее, кстати, может быть утверждено как отдельным приказом, так и в виде приложения к учетной политике организации по бухгалтерскому учету.

Информация о работе Учётная политика организации: налоговый аспект