Учётная политика организации: налоговый аспект

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2012 в 13:48, курсовая работа

Описание работы

Тема «Учётная политика организации: налоговый аспект» является актуальной на современном уровне, имеет научно–практическую значимость, так как известно, что бухгалтерский учет перекликается с налоговым, более того, он является его неотъемлемой частью с момента введения гл.25 НК РФ, когда у организаций возникла необходимость формировать учетную политику в целях налогообложения, которая должна устанавливать порядок ведения налогового учета. Также данная тема актуальна, потому что термин учетная политика введен в обращение сравнительно недавно, да и сама учетная политика далеко не совершенна и мало соответствует международным стандартам.

Содержание

Введение........................................................................................................................3
Глава 1 Понятие, формирование и разработка учётной политики для целей бухгалтерского учета и налогообложения................................................................6
1.1 Понятие, формирование, содержание и основы разработки учётной политики........................................................................................................................6
1.2 Формирование и изменение учетной политики................................................13
1.3 Раскрытие учетной политики, ее элементы и управленческий учет..............................................................................................................................30
1.4 Общие положения учётной политики для целей налогообложения.......................................................................................................32
Глава 2 Раскрытие учетной политики ОАО «ГАЕЧКА» .....................................................................................................................................38
2.1 Учет основных средств, Учет нематериальных активов, Учет материально-производственных запасов…………………………………………………………41
2.2 Доходы и расходы будущих периодов, учёт формирования финансового результата....................................................................................................................53
2.3 Учет налога на прибыль......................................................................................55
Глава 3 Совершенствование учетной политики......................................................57
Заключение.................................................................................................................63
Список использованной литературы.........................................................

Работа содержит 1 файл

Диплом Учетная политика.doc

— 304.50 Кб (Скачать)

а) ожидаемого срока полезного использования объекта;

б) ожидаемой производительности объекта;

в) мощности объекта;

г) режима эксплуатации объекта.

Амортизация основных средств, принятых к бухгалтерскому учету          до 01.01.2007 начисляется по нормам амортизационных отчислений, действовавших на момент принятия указанных объектов к бухгалтерскому учету в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.1990г. № 1072.

По объектам основных средств стоимостью не более 10 000 руб. за единицу, а также по приобретенным изданиям (брошюрам, книгам, журналам и т.д.) амортизация не начисляется, а их стоимость в полном объеме списывается в дебет соответствующих счетов учета расходов на производство, расходов на продажу, внереализационных расходов по мере отпуска в эксплуатацию.

В целях обеспечения сохранности этих объектов при эксплуатации, в массиве основных средств ведётся контроль за их движением в количественном учете.

Начисление износа по объектам жилищного фонда (жилые дома, общежития, квартиры и др.) производится ежеквартально по установленным нормам амортизационных отчислений. Движение сумм износа учитывается на отдельном забалансовом счете 0014 «Износ жилищного (муниципального) фонда».

По объектам основных средств, переданным в аренду, амортизация начисляется с отнесением на расходы по обычной деятельности.

Если по условиям договора лизинга предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя, ОАО «ГАЕЧКА» до момента ввода в эксплуатацию указанное имущество учитывает на забалансовом счете 0001 «Арендованные основные средства». При этом стоимость полученного в лизинг имущества оценивается как сумма обязательств по выплате лизинговых платежей в течение всего срока действия договора лизинга. Основные средства, полученные по договорам лизинга, участвующие в процессе производства продукции, переводятся на забалансовый счет 0016 «Оборудование, полученное по договорам лизинга, числящееся на балансе лизингодателя».

Расходы, понесенные на стадии приобретения и монтажа оборудования, полученного по договорам лизинга увеличивают стоимость имущества ОАО «ГАЕЧКА» и формируют отдельный объект основных средств на балансовом счете 0103 «Затраты по лизинговому имуществу, числящемуся на балансе лизингодателя».

Стоимость затрат по лизинговому оборудованию, числящемуся на балансовом счете 0103, списывается на издержки производства через механизм начисления амортизации линейным способом, в пределах срока службы данных объектов в эксплуатации. Суммы отражаются по балансовому счету 0203 «Амортизация по лизинговому имуществу, числящемуся на балансе лизингодателя».

Отражение лизинговых платежей производится на основании выставленных счетов-фактур на балансовом счете 9704 «Расходы по лизинговым платежам».  Списание данных затрат на производство осуществляется  с момента ввода в эксплуатацию объектов основных средств, в соответствии с  графиком лизинговых платежей и в пределах срока действия  договора.

На момент перехода права собственности балансовая стоимость объектов основных средств складывается из суммы начисленных лизинговых платежей и суммы выкупа в соответствии с условиями договора.

Если по условиям договора лизинга предмет лизинга учитывается на балансе ОАО «ГАЕЧКА», полученное в лизинг имущество отражается в составе основных средств. Оценка объекта признается равной сумме лизинговых платежей за весь срок действия договора лизинга с учетом дополнительных расходов ОАО «ГАЕЧКА» на приведение объекта в состояние, пригодное для использования, если эти расходы признаны до момента принятия объекта к учету.

Основные средства, полученные по договорам лизинга, участвующие в процессе производства продукции, учитываются на балансовом счете 0101 «Основные средства» в составе основных средств по отдельному признаку.

Амортизация начисляется линейным способом и отражается по балансовому счету 0201 «Амортизация  основных средств» по отдельному признаку.

Лизинговые платежи отражаются в учете с использованием балансовых счетов 7617 «Лизинговые обязательства» и 7618 «Задолженность по лизинговым платежам».

Амортизационные отчисления по имуществу, являющемуся предметом договора лизинга, производит та сторона договора, на балансе которой находится предмет лизинга.

По имуществу, составляющему предмет лизинга, ОАО «ГАЕЧКА» применяет ускоренную амортизацию согласно условиям договора лизинга.

Инвентарные номера объектов основных средств, списанных с бухгалтерского учета ОАО «ГАЕЧКА» впоследствии не присваиваются объектам, вновь принятым к бухгалтерскому учету.

Затраты, производимые на текущий и капитальный ремонт основных средств, включаются в состав текущих расходов. Резерв на ремонт основных средств не создается.

Доходы и расходы, связанные с выбытием основных средств, учитываются:

а) возникающие при ликвидации основных средств, а также при их продаже – в качестве операционных доходов и расходов с использованием счета 91 «Прочие доходы и расходы»;

б)возникающие при безвозмездной передаче основных средств расходы учитываются в качестве внереализационных с использованием счета 91 «Прочие доходы и расходы»;

в) возникающие при выбытии основных средств вследствие чрезвычайных обстоятельств доходы и расходы учитываются в качестве внереализационных с использованием счета 99 «Прибыли и убытки».

          Учет нематериальных активов.

Нематериальные активы отражаются в бухгалтерском учете и отчетности ОАО «ГАЕЧКА» на балансовом счете 04 «Нематериальные активы» по первоначальной стоимости, т.е. по фактическим затратам на их приобретение, сооружение и изготовление. В частности, к таким нематериальным активам относятся:

а) исключительное право на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

б) исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

в) исключительное право на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;

г)положительная деловая репутация организации.

К нематериальным активам также относятся следующие объекты неисключительных прав:

а) расходы ОАО «ГАЕЧКА» на НИОКР, результаты которых используются для производственных либо управленческих нужд.

б) программные средства (при условии их обособленности от аппаратных средств) и базы данных.

В состав нематериальных активов не включаются:

а) не давшие положительного результата научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы;

б) не законченные и не оформленные в установленном законодательством порядке научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы;

в) материальные объекты (материальные носители), в которых выражены произведения науки, литературы, искусства, программы для ЭВМ и базы данных;

г) интеллектуальные и деловые качества персонала ОАО «ГАЕЧКА», его квалификация и способность к труду.

Фактическими расходами на приобретение нематериальных активов могут быть:

д) суммы, уплачиваемые в соответствии с договором уступки (приобретения) прав правообладателю (продавцу);

е) суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением нематериальных активов;

ж) регистрационные сборы, таможенные пошлины, патентные пошлины и др. аналогичные платежи, произведенные в связи с уступкой (приобретением) исключительных прав правообладателя;

з) невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта нематериальных активов;

и) вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект нематериальных активов;

й) иные расходы, непосредственно связанные с приобретением нематериальных активов.

Первоначальной стоимостью нематериальных активов, полученных по договорам дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия их к бухгалтерскому учету.

Первоначальной стоимостью нематериальных активов, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами, признается стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче ОАО «ГАЕЧКА».

При невозможности установить стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче ОАО «ГАЕЧКА», стоимость нематериальных активов, полученных ОАО «ГАЕЧКА» по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами, определяется как текущая рыночная стоимость этих нематериальных активов.

Доходы (расходы) от списания нематериальных активов учитываются в составе операционных доходов (расходов).

Срок полезного использования нематериальных активов определяется при принятии ОАО «ГАЕЧКА» объекта к бухгалтерскому учету специально созданной комиссией. Определение срока полезного использования нематериальных активов производится:

а) Исходя из срока действия патента, свидетельства и других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности в соответствии с законодательством РФ.

б) Исходя из ожидаемого срока использования объекта нематериальных активов, в течение которого ОАО «ГАЕЧКА» может получать экономические выгоды (доход).

в) По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизационных отчислений устанавливаются в расчете на 10 лет (но не более срока деятельности ОАО «ГАЕЧКА».

г) По программным средствам и базам данных, которые отражаются в аналитическом учете по счету 04 «Нематериальные активы» обособленно, срок полезного использования определяется исходя из условий договора. Если из договора нельзя установить срок использования, то этот срок определяется на основании решения специально созданной комиссии, которая самостоятельно определяет срок полезного использования, обосновав свой выбор внутренним документом.

Суммы амортизации, начисленной по объектам нематериальных активов, отражаются в бухгалтерском учете путем их накопления на балансовом счете 05 «Амортизация нематериальных активов», за исключением амортизационных отчислений по положительной деловой репутации, которые отражаются в бухгалтерском учете путем равномерного уменьшения их первоначальной стоимости в течение 10 лет (но не более срока деятельности ОАО «ГАЕЧКА».

Учет материально-производственных запасов

 

Материалы, товары и готовая продукция (далее – МПЗ) отражаются в бухгалтерском учете ОАО «ГАЕЧКА» по фактической себестоимости. Фактической себестоимостью МПЗ, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат ОАО «ГАЕЧКА» на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).

Первоначальной стоимостью материально-производственных запасов, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, признается стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче ОАО «ГАЕЧКА».

При поступлении расчетных документов от поставщиков в следующем отчетном периоде, суммы разницы (отклонения) между учетной стоимостью оприходованных запасов и их фактической себестоимостью списываются в месяце, в котором поступили расчетные документы. При этом учетная стоимость запасов не меняется, но уменьшение (увеличение) стоимости материальных запасов отражается по дебету (кредиту) счета расчетов в корреспонденции со счетом прочих доходов и расходов (счет 91).

Учет МПЗ осуществляется в количественных и стоимостных показателях. Количественный учет МПЗ ведется в единицах измерения, принятых на ОАО «ГАЕЧКА», исходя из их физических свойств (объем, вес, площадь, линейные единицы или поштучно и проч.).

Материалы ОАО «ГАЕЧКА» учитываются на счете 10 «Материалы» по учетным ценам с использованием счета 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». При заготовлении материальных ценностей учет отклонений фактических цен от учетных ведется на  счете 1602 «Отклонения в стоимости материальных ценностей (учетных цен от стоимости  по счетам поставщиков)». Отражение транспортно-заготовительных расходов (ТЗР) по поступившим материальным ценностям производится на  счете 1601 «Расходы по заготовлению».

Для балансового счета 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей» применяется следующая номенклатура (по видам материалов):

а) сырье и материалы;

б) покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали;

в) топливо и прочие ГСМ;

г) тара и тарные материалы;

д) запасные части;

е) отходы;

ж) строительные материалы;

з) инструменты;

и) инвентарь и хозяйственные принадлежности;

й) спецодежда, спецобувь;

к) спецоснастка;

л) прочие материалы.

По видам расходов для балансового счета 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей» применяется следующая номенклатура в соответствии с классификатором информации АСУ № 516:

Информация о работе Учётная политика организации: налоговый аспект