Виды налоговых проверок

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2013 в 14:05, реферат

Описание работы

Проверка - это единичное контрольное действие или исследование состояния на определенном участке деятельности проверяемого субъекта. С точки зрения права налоговая проверка является процессуальным действием по контролю финансово-хозяйственной деятельности. Оно выражается в сопоставлении фактических данных контроля с данными, отраженными в документах (налоговых, отчетных, балансовых, расходных).

Содержание

Введение
1. Виды налоговых проверок------------------------------------------------------------
2. Организация работы налоговых органов при проведении камеральной проверки налоговых деклараций---------------------------------------------------------
3. Организация работы налоговых органов при проведении выездной налоговой проверки---------------------------------------------------------------------
Заключение----------------------------------------------------------------------------------
Список использованной литературы-----------------------------------------------------

Работа содержит 1 файл

реферат по налогам.doc

— 86.00 Кб (Скачать)

   * наличия полного  наименования налогоплательщика,  идентификационного номера налогоплательщика,  периода, за который составлена  отчетность, подписи налогоплательщика  (руководителя и главного бухгалтера организации-налогоплательщика), а также полноты заполнения иных предусмотренных в формах отчетности реквизитов. В случае отсутствия оснований для заполнения какого-либо реквизита в соответствующей строке (графе) бланка налоговой отчетности должен быть поставлен прочерк либо на этом бланке должна быть сделана запись об отсутствии оснований для заполнения данных строк (граф), заверенная подписью налогоплательщика (руководителя и главного бухгалтера организации-налогоплательщика);

   * четкости заполнения реквизитов форм отчетности: отсутствия символов, не поддающихся однозначному прочтению, не оговоренных в установленном порядке исправлений, записей карандашом и др.

    Обязанность  налогоплательщика представить  налоговым органам документы налоговой отчетности не может считаться исполненной при наличии хотя бы одного из оснований, не позволяющих идентифицировать представленный документ как документ отчетности.

   К таким основаниям  относятся: 

   * отсутствие в  представленном документе какого-либо из обязательных реквизитов, предусмотренных нормативными правовыми актами для подобного рода документов;

   * нечеткое заполнение  отдельных реквизитов документа,  делающее невозможным их однозначное  прочтение, заполнение их карандашом;

   * наличие неоговоренных подписью налогоплательщика (руководителя организации-налогоплательщика) исправлений;

   * составление  отчетности на иных языках, кроме  русского. При выявлении таких  фактов налоговый орган должен  уведомить налогоплательщика о  неисполнении им обязанности по сдаче налоговых деклараций, а также о возможности применения к нему в случае непредставления налоговой отчетности по установленной форме в установленный законодательством срок мер ответственности, предусмотренных НК РФ.

   На каждом документе принятой налоговой отчетности проставляются дата ее принятия, штамп или отметка налогового органа и подпись ответственного лица, принимающего отчетность. По просьбе налогоплательщика налоговый инспектор проставляет указанные реквизиты на остающихся у плательщика копиях отчетности.

   Не позднее  следующего рабочего дня налоговая  отчетность регистрируется и  передается в отделы, ответственные  за проведение камеральных налоговых  проверок. Регистрация принятой  налоговой отчетности осуществляется, как правило, с использованием компьютерных средств. В случае отсутствия технических возможностей для автоматизации процесса регистрации принятой налоговой отчетности способ ее регистрации определяется налоговым органом самостоятельно.

   Работники отделов,  ответственные за проведение камеральных налоговых проверок, не позднее рабочего дня, следующего за днем получения налоговой отчетности, формируют в двух экземплярах реестры в разрезе налогов с указанием даты принятия налоговой отчетности, даты составления и передачи реестров в отдел учета и отчетности. Указанные реестры передаются в отдел учета и отчетности вместе с налоговыми декларациями для проведения соответствующих начислений сумм налогов по данным налогоплательщика. После проведения соответствующих начислений в лицевых счетах налогоплательщиков реестры вместе с налоговыми декларациями возвращаются под расписку с указанием даты возврата в отделы, ответственные за проведение камеральных налоговых проверок, для продолжения работы с ними.

   В том случае, когда информационная система инспекции позволяет сотрудникам, осуществляющим камеральную проверку отчетности, вводить начисления в карточки лицевых счетов налогоплательщиков напрямую, т.е. без участия отдела учета и отчетности, составлять реестры не требуется. Работа инспекторов по начислению сумм

налогов в лицевые  счета в этом случае протоколируется  средствами компьютерной системы.

   Не позднее  шести рабочих дней с момента  истечения срока представления  в налоговый орган налоговой  отчетности отделы, ответственные за проведение камеральных проверок, должны сверить список стоящих на учете налогоплательщиков, обязанных представлять налоговую отчетность к соответствующему сроку, с данными о фактически представивших ее плательщиках. По результатам сверки и с учетом конкретных обстоятельств, связанных с нарушением срока представления налоговых деклараций или иных документов, работники отделов камеральных проверок составляют проекты постановлений о применении к налогоплательщикам, виновным в нарушении установленного срока представления налоговой отчетности, мер ответственности, предусмотренных НК РФ и Кодексом РФ об административных правонарушениях.

   Основные этапы  камеральной проверки:

   1. Проверка полноты  представления налогоплательщиком  документов налоговой отчетности, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

   2. Визуальная проверка  правильности оформления документов  налоговой отчетности (полноты заполнения  всех необходимых реквизитов, четкости  их заполнения и т.д.).

   3. Проверка своевременности представления налоговой отчетности.

   4. Проверка правильности  арифметического подсчета итоговых  сумм налогов и сборов, подлежащих  уплате в бюджет.

   5. Проверка обоснованности  примененных налогоплательщиком  ставок налога и льгот, их  соответствия действующему законодательству.

   6. Проверка правильности  исчисления налоговой базы. На  данном этапе камеральной проверки  осуществляется камеральный анализ, включающий в себя: проверку логической  связи между отдельными отчетными  и расчетными показателями, необходимыми для исчисления налогооблагаемой базы; проверку сопоставимости отчетных показателей с аналогичными показателями предыдущего отчетного периода; взаимоувязку показателей бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций; оценку бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций с точки зрения их соответствия имеющимся в налоговом органе данным о финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика, полученным из других источников.

   В случае выявления  камеральной проверкой фактов  неправильного отражения показателей в налоговой декларации, приводящей к неполной или излишней уплате налогоплательщиком сумм налогов, результаты проведения проверки фиксируются налоговым инспектором. Отметка о результатах камеральной проверки производится в представленных налоговых декларациях в графах «по данным налоговой инспекции», строках «отметки и замечания инспектора» или иных графах (строках), специально предусмотренных в налоговых декларациях для отметок о выявленных нарушениях. В случае отсутствия в бланке налоговой декларации аналогичных граф (строк) замечания работника налогового органа отражаются на последнем листе данной декларации.

   Указанные замечания  должны содержать перечень всех  показателей налоговой декларации, при исчислении которых налогоплательщиком были допущены нарушения, а также исправления внесенные работником налогового органа в результате проверки. В случае непринятия налоговым органом налоговых льгот, заявленных налогоплательщиком, работник налогового органа производит запись о причинах непринятия этих льгот (отсутствие специального расчета по льготам, несоответствие заявленной льготы действующему законодательству и др.).

   Необходимо отметить, что НК РФ не обязывает налоговых  инспекторов составлять акты  камеральных проверок, но и не  запрещает этого. В тех случаях, когда камеральная проверка по своему объему и сложности соответствует выездной проверке, имеет смысл отражать ее результаты в акте камеральной проверки. В этом случае налоговый инспектор получает возможность изложить результаты проверки не в 2-3 строчках, а на нескольких страницах, что необходимо для подробного описания сложных налоговых правонарушений. ФНС России рекомендует составлять акты камеральных проверок при проверке обоснованности применения нулевой ставки НДС к экспортным операциям и прав плательщика на возмещение из бюджета НДС в связи с экспортом товаров, работ и услуг.

   После завершения  проверки налоговой декларации  налоговый инспектор ставит в  ней свою подпись и указывает  дату завершения проверки.

   Если в ходе  камеральной проверки выявлены ошибки в заполнении документов или противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, то об этом не позднее трех рабочих дней сообщается налогоплательщику с требованием внести соответствующие исправления в установленный налоговым органом срок, не превышающий пяти рабочих дней. Если налогоплательщик не внес соответствующие исправления в установленный срок, то, при наличии оснований полагать, что налогоплательщиком допущены налоговые правонарушения, он должен быть рекомендован для включения в план проведения выездных налоговых проверок.

   В случае если  по результатам камеральной проверки  налоговых деклараций обнаружены  ошибки в исчислении сумм налогов,  не повлекшие за собой занижения  сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет, работники отделов, ответственные за проведение камеральных налоговых проверок, формируют в двух экземплярах реестры, которые вместе с налоговыми декларациями не позднее следующего рабочего дня после проведения камеральной проверки передаются в отдел учета и отчетности для проведения в лицевых счетах налогоплательщиков сумм налогов по результатам камеральной проверки. После проведения указанных сумм в лицевых счетах налогоплательщиков реестры с указанием даты возврата и налоговые декларации с отметкой отдела учета и отчетности о проведенной операции возвращаются в отделы, ответственные за проведение камеральных налоговых проверок, и подшиваются в дела налогоплательщиков.

    Если проведенной  камеральной проверкой выявлены  нарушения правил составления налоговой декларации, которые привели к занижению сумм налогов, подлежащих уплате, факт налогового правонарушения достоверно установлен и не требует проведения для его подтверждения выездной налоговой проверки, то в 10-дневный срок со дня проведения камеральной проверки руководитель налогового органа или его заместитель выносит решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения. Решение оформляется в виде постановления в соответствии с нормами НК РФ.

   При обнаружении  самим налогоплательщиком в поданной  им налоговой декларации неотражения  или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к  занижению суммы налога, подлежащей  уплате, он обязан внести необходимые  дополнения и изменения в налоговую декларацию. Вопрос об ответственности налогоплательщика в таком случае решается с учетом положений ст. 81 НК РФ. Здесь возможны три варианта развития событий, регламентированные НК РФ:

   1. Если заявление  о внесении изменений в налоговую декларацию производится до истечения срока подачи налоговой декларации, она считается поданной в день подачи заявления.

   2. Если заявление  о внесении изменений в налоговую  декларацию делается после истечения  срока подачи налоговой декларации, но до истечения срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если указанное заявление было сделано до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом его ошибки, либо о назначении выездной налоговой проверки.

   3. Если заявление о внесении изменений в налоговую декларацию делается после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если указанное заявление налогоплательщик сделал до момента, когда он узнал об обнаружении налоговым органом его ошибки, либо о назначении выездной налоговой проверки. В этом случае налогоплательщик освобождается от ответственности при условии, что до подачи такого заявления он уплатит в бюджет недостающую сумму налога и соответствующий ей пени.

  В постановлении  налогового органа о привлечении  налогоплательщика к налоговой  ответственности за совершение  налогового правонарушения по  результатам камеральной проверки  указываются: 

   * обстоятельства  совершенного налогоплательщиком налогового правонарушения;

   * документы и  иные сведения, которые подтверждают  указанные обстоятельства;

   * обстоятельства, смягчающие или отягчающие вину  налогоплательщика за совершение  налоговых правонарушений; виды  налоговых правонарушений;

   * размеры применяемых  налоговых санкций со ссылкой  на соответствующие нормы НК  РФ.

   На основании постановления  о привлечении налогоплательщика  к ответственности за совершение  налогового правонарушения налогоплательщику  направляется требование об уплате недоимки по налогу, пени, сумм налоговых санкций, а также об устранении выявленных нарушений. Требование направляется в 10-дневны срок со дня вынесения соответствующего постановления. Требование и копия постановления вручаются налогоплательщику или его представителю под расписку или передаются иным способом, свидетельствующим о дате получения указанных документов налогоплательщиком или его представителем.

   В случае если в результате  умышленных действий налогоплательщика  требование или копия постановления налогового органа не могут быть ему вручены, они считаются полученным налогоплательщиком по истечении шести дней после их отправки заказным письмом.

Информация о работе Виды налоговых проверок