Виды налоговых проверок

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2013 в 14:05, реферат

Описание работы

Проверка - это единичное контрольное действие или исследование состояния на определенном участке деятельности проверяемого субъекта. С точки зрения права налоговая проверка является процессуальным действием по контролю финансово-хозяйственной деятельности. Оно выражается в сопоставлении фактических данных контроля с данными, отраженными в документах (налоговых, отчетных, балансовых, расходных).

Содержание

Введение
1. Виды налоговых проверок------------------------------------------------------------
2. Организация работы налоговых органов при проведении камеральной проверки налоговых деклараций---------------------------------------------------------
3. Организация работы налоговых органов при проведении выездной налоговой проверки---------------------------------------------------------------------
Заключение----------------------------------------------------------------------------------
Список использованной литературы-----------------------------------------------------

Работа содержит 1 файл

реферат по налогам.doc

— 86.00 Кб (Скачать)

   Прием налоговой отчетности  по каналам связи или на  машинных носителях отчасти поможет  решить проблему достоверности данных, но, как показывает практика, и в электронном виде можно получить налоговую декларацию, составленную с грубейшими ошибками.

  Ни одна налоговая система  не сможет успешно выполнять  свои обязанности, если большой  процент налогоплательщиков не выполняет свои обязательства добровольно. В связи с этим при разработке новой технологии налоговой работы можно обратить внимание на опыт многих стран дальнего зарубежья, налоговая работа в которых основывается на принципе добровольно соблюдения налогоплательщиками своих налоговых обязательств.

 

 

 

 

 

3. Общая характеристика  организации работы по выездным  налоговым проверкам

 

   Одним из основных  методов налогового контроля  является выездная налоговая  проверка деклараций налогоплательщиков с целью выявления ошибок и нарушений, допущенных при исчислении налоговой базы и уплате налогов. Подавляющая часть выездных налоговых проверок проводится районными налоговыми инспекциями

   В районных налоговых  инспекциях создается отдел выездных  проверок юридических лиц, а в некоторых случаях - два или три отдела. Это обусловлено необходимостью постоянного контроля со стороны начальника отдела за ходом каждой проверки, тесной координации работы налоговых инспекторов, анализа хода проверок и сбора доказательств по выявленным налоговым правонарушениям. В отдельных случаях выездные налоговые проверки могут проводить сотрудники отдела камеральных проверок юридических лиц, отдела оперативного контроля и отдела по принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам.

   В НК РФ отсутствует  определение выездной налоговой  проверки, однако из описания  ее процедуры можно понять, что  это проверка, проводимая по решению  руководителя (заместителя руководителя) налоговой инспекции, в ходе  которой сведения, указанные плательщиками в налоговых декларациях, проверяются путем анализа первичных бухгалтерских документов предприятия, а также иной информации о деятельности предприятия, имеющейся у налоговых органов. Место проведения проверки в НК РФ не оговорено, поэтому при отсутствии у проверяемой организации условий для проверки она может проводиться и в помещении налоговой инспекции.

   НК РФ установлены ограничения  на проведение выездных проверок  по проверяемому периоду (три  календарных года, предшествующих  году проверки); продолжительности проверки (как правило - не более двух месяцев); частоте проведения (не более одной проверки в год по одному и тому же налогу за один и тот же период); повторяемости (повторные проверки разрешены только для вышестоящих организаций либо в случае ликвидации или реорганизации плательщика).

   В НК РФ упоминается  также встречная проверка, которая  проводится с целью получения  информации о проверяемом налогоплательщике  у его контрагентов, однако правила  такой проверки четко не оговорены. 

  Вместе с тем в НК РФ не нашли отражение проверки, не являющиеся ни выездными, ни камеральными: проверки, проводимые с целью установления места нахождения плательщика, выявления случаев осуществления хозяйственной деятельности без постановки на учет в налоговой инспекции; проверки наличия и правильности применения специальных марок на алкогольную и табачную продукцию; проверки применения ККМ и соблюдения правил операций с наличными деньгами и ряд других. Отсутствие регламентации таких проверок значительно осложняет работу налоговых органов.

  Выездная налоговая проверка  проводится, как правило, не менее  чем двумя налоговыми инспекторами, поскольку необходимо изучить  в ходе проверки большой объем  первичных документов и выполнить  многие процедуры по обеспечению доказательств выявленных нарушений. При групповой работе обеспечиваются взаимное обучение сотрудников методике проверки тех или иных вопросов и обмен опытом между ними. Налоговая проверка, осуществляемая группой сотрудников, целесообразна и с точки зрения обеспечения их безопасности.

   Состав группы  устанавливается при подготовке  постановления о проведении проверки. Сотрудник, ответственный за результаты  проверки, не только проверяет  отдельные вопросы, но и координирует  работу других участников группы, оформляет результаты работы, рассматривает разногласия между налогоплательщиком и налоговым инспектором и подготавливает решения по итогам проверки.


Информация о работе Виды налоговых проверок