Водный налог

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 11:52, курсовая работа

Описание работы

Целью моей работы является изучение актуальных вопросов, связанных с введением водного налога. Исходя из цели, ставятся следующие задачи:
- рассмотреть понятие водного налога;
- рассмотреть содержание водного налога;
- проанализировать особенности уплаты и исчисления водного налога;
- проанализировать проблемы исчисления водного налога и пути их решения;
- проанализировать статистику поступлений в бюджет по налогу;
- изучить налоговую декларацию по водному налогу;

Содержание

Введение 2
1 Общая характеристика водного налога 4
1.1 Сущность и назначение водного налога 4
1.2. Элементы налога на прибыль 5
2 Изменения в законодательстве и поступление в бюджет налога 12
2.1 Изменения в законодательстве, вступившие в силу с 1 января
2005 года 12
2.2 Поступление водного налога в бюджет 21
3 Актуальные проблемы теории и практики водного налога 22
Заключение 24
Список использованной литературы 26
Приложения
Расчетная часть

Работа содержит 1 файл

реферат готово.doc

— 119.50 Кб (Скачать)

Налоговая база

   Порядок формирования налоговой базы по водному налогу установлен в пункте 1 статьи 333.10 НК РФ. По каждому виду водопользования, признаваемому объектом налогообложения, налоговая база должна определяться отдельно в отношении каждого водного объекта. Если же в отношении водного объекта установлены различные налоговые ставки, налоговая база будет определяться применительно к каждой налоговой ставке.

    В пункте 2 указанной статьи установлен конкретный порядок определения налоговой базы при заборе воды. Например, объем воды, забранной из водного объекта, рассчитывается на основании показаний водоизмерительных приборов, отражаемых в журнале первичного учета использования воды. При отсутствии водоизмерительных приборов - исходя из времени работы и производительности технических средств. Если объем забранной воды невозможно определить и таким способом, следует воспользоваться нормами водопотребления.

    Кроме того, предусмотрен алгоритм расчета налоговой базы для исчисления налога при использовании акватории водных объектов (п. 3 ст. 333.10 Кодекса). Площадь предоставленного водного пространства определяется по данным лицензии на водопользование (договора водопользования), а в случае отсутствия таких данных - по материалам соответствующей технической и проектной документации. Сейчас в подобной ситуации, как известно, применяется алгоритм расчета налоговой базы, утвержденный в инструкции Госналогслужбы России от 12.08.98 № 46 «О порядке исчисления и внесения в бюджет платы за пользование водными объектами».

Налоговые ставки

     Налоговые ставки установлены в статье 333.12 Кодекса. Напомним, что Законом № 71-ФЗ предусмотрен достаточно сложный и многоступенчатый порядок установления ставок соответствующей платы. Так, минимальные и максимальные ставки платы в пределах, определенных этим законом, по бассейнам рек, озерам, морям и экономическим районам утверждает Правительство РФ. Ставки платы по категориям плательщиков в зависимости от вида пользования водными объектами, состояния водных объектов и с учетом местных условий водообеспечения населения и хозяйственных объектов - законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации.

    Размеры ставок водного налога непосредственно оговорены в главе 25.2 Налогового кодекса. Как и ставки платы за пользование водными объектами, они установлены в рублях за единицу налоговой базы в зависимости от вида водопользования и различаются по экономическим районам, бассейнам рек, озерам и морям.

    При заборе воды из водных объектов для водоснабжения населения ставки составляют 70 руб. за 1000 куб. м воды для всех налогоплательщиков на территории страны.

   В то же время налогоплательщики, осуществляющие эксплуатацию объектов теплоэнергетики и атомной энергетики с использованием прямоточной схемы водоснабжения, в 2005 году будут уплачивать водный налог с применением понижающего коэффициента. Об этом сказано в статье 2 Федерального закона от 28.07.2004 № 83-ФЗ. К ставкам налога, относящимся к забору воды из поверхностных водных объектов для указанных технологических нужд в пределах установленных лимитов, названные налогоплательщики будут применять коэффициент 0,85.

     Ставки, предусмотренные пунктом 1 статьи 333.12 Кодекса, применяются в повышенном размере только при заборе воды сверх установленных квартальных (годовых) лимитов водопользования. В части такого превышения ставки увеличиваются пятикратно. Об этом гласит пункт 2 статьи 333.12.

     Налоговый период, порядок и сроки уплаты налога и представления налоговой декларации. Налоговым периодом по водному налогу признается квартал независимо от вида водопользования и категории налогоплательщика (ст. 333.11 Кодекса).

    Напомним, что Закон № 71-ФЗ для различных категорий плательщиков предусматривает разные налоговые периоды. Для индивидуальных предпринимателей, малых предприятий и налогоплательщиков, использующих акваторию водного объекта, - это квартал, для остальных налогоплательщиков - месяц.

     Порядок и сроки уплаты налога установлены в статье 333.14 Налогового кодекса. Так, водный налог уплачивается по местонахождению объекта налогообложения (по месту осуществления водопользования) в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым кварталом, то есть не позднее 20 апреля, 20 июля, 20 октября и 20 января.

    Налогоплательщик обязан представить налоговую декларацию по водному налогу в налоговый орган по местонахождению объекта налогообложения в срок, установленный для уплаты налога (п. 333.15 НК РФ).

   Напомним, что Закон № 71-ФЗ обязывает налогоплательщика представлять налоговую декларацию по плате в налоговый орган по месту регистрации. В налоговый орган по месту пользования водным объектом представляется копия налоговой декларации.

   Что касается иностранных организаций и иностранных физических лиц, то, как следует из пункта 2 статьи 333.15 Кодекса, они помимо представления налоговой декларации по водному налогу в налоговый орган по местонахождению объекта налогообложения будут подавать копию налоговой декларации в налоговый орган по местонахождению органа, выдавшего лицензию на водопользование. Копия должна быть представлена в срок, установленный для уплаты налога.

  

   2.2 Поступление водного налога в бюджет

    Ежегодно составляются прогнозные данные относительно доходной части федерального бюджета в рамках Федерального Закона «О федеральном бюджете» на каждый год.

    Поступление водного налога в федеральный бюджет на 2012 год прогнозируется в сумме 3 186,3 млн. рублей (0,005% к ВВП).

   Прогноз поступления водного налога рассчитан на основе объемов водопользования, фактически сложившихся за 2011 год, уменьшенных на объемы водопользования по договорам, заключаемым водопользователями взамен лицензий, прекращающих свое действие в 2012 году, и ставок налога по видам водопользования, установленных в главе 25.2 «Водный налог» Налогового кодекса Российской Федерации.

    По сравнению с уточненной оценкой поступления водного налога за 2011 год прогнозируется снижение доходов федерального бюджета на 659,8 млн. рублей или на 17,2 процента, что обусловлено переходом водопользователей от уплаты водного налога к внесению платы за пользование водными объектами.

     Поступления водного налога в федеральный бюджет на 2013-2014 годы прогнозируются в сумме 2 876,0 млн. рублей (0,004% к ВВП) и 2 642,7 млн. рублей (0,004% к ВВП) соответственно.

    Снижение поступлений водного налога в 2013 году на 310,3 млн. рублей или на 9,7% к 2012 году и в 2014 году на 233,3 млн. рублей или на 8,1% к 2013 году обусловлено переходом водопользователей от уплаты водного налога к внесению платы за пользование водными объектами. http://info.minfin.ru 

3  Актуальные проблемы теории и практики водного налога

     Налог на пользование водой все же требует дополнительной корректировки. Это важно, поскольку основным потребителем воды является промышленность, и водный налог в структуре промышленной продукции составляет заметную величину. К примеру, в гидроэнергетике она равна 1%, а в жилищно-коммунальном хозяйстве - 2,5%. В то же время необходимо ужесточить контроль за сбросом стоков использованной воды. Ежегодный сброс неочищенных или недостаточно очищенных стоков составляет около 20 млрд. кубометров. Уровень же штрафных санкций за нанесение ущерба природе не покрывает и десятой доли расходов на поддержание в рабочем состоянии очистных сооружений.

     Уже сегодня половина населения России не имеет доступа к качественной питьевой воде и вынуждена употреблять воду, не соответствующую санитарным стандартам. Поэтому эпидемиологическая обстановка в сегодняшней России напоминает времена гражданской войны.

    Например, во Франции воду всегда считали услугой, за которую надо платить. Управление водными ресурсами построено на бассейновом принципе, то есть все водные ресурсы страны объединены в несколько бассейнов. Каждый бассейн управляется своим водным агентством (исполнительный орган). Во Франции водные агентства реализуют решения, принятые административными советами, которые включают представителей органов местного самоуправления, министерств и пользователей. Такая система позволяет путем постоянных консультаций сохранить баланс между интересами избранных представителей, водопользователей и государственных ведомств. При такой системе существуют и региональные офисы по охране окружающей среды, которые работают вместе с водными агентствами. В Испании большая часть водных ресурсов является государственной собственностью, и за их использование взимается плата

(за водозабор,  за загрязнение, за общественное  пользование). Водоемы в Испании находятся как в общественном, так и в частном владении, если они находятся на территории собственности в пределах владения. Специальными правилами на собственность накладывают обременения в интересах общества или отдельных лиц. Так, владелец участка, по которому протекают воды, не может выполнять работы, препятствующие протеканию реки, а также загрязняющие или ухудшающие их качество. Берега на расстоянии трех метров, даже если они находятся в частной собственности, должны быть доступны для третьих лиц (чаще всего для навигации, рыбной ловли и спасательных работ).

    В Италии водные источники, ручьи, как и деревья, соединенные с землей, являются объектом недвижимости, согласно гражданскому кодексу.

   Водное законодательство США регулируется законами отдельных штатов. В некоторых из них действует принцип старшинства по времени права водопользования. Поэтому промышленные предприятия часто выкупают права на водные объекты у фермеров.

    Зачастую в странах, где и существует право частной собственности на водные объекты, сохраняется возможность остальных пользоваться ими.

   Проблемы в практике уплаты водного налога встречаются только по отдельным вопросам исчисления и уплаты водного налога при заборе воды для водоснабжения населения и при безлицензионном водопользовании. Так, например, Проблемы в практике уплаты водного налога встречаются только по отдельным вопросам исчисления и уплаты водного налога при заборе воды для водоснабжения населения и при безлицензионном водопользовании.  
 

Заключение

   Итак, вступивший в силу с 1 января 2006 Федеральный закон от 03.06.2006 № 73-ФЗ «О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации», внес дополнение в статью 333.8 главы 25.2 «Водный налог» НК РФ. Теперь плательщиками водного налога не являются организации и физические лица, осуществляющие водопользование на основании договоров или решений о предоставлении указанных объектов в пользование, заключенных и принятых после введения в действие Водного кодекса. И это было лишь единственным дополнением в главу 25.2 «Водный налог» НК РФ.

     В остальном порядок исчисления и уплаты водного налога, а также представления налоговых деклараций по нему остался прежним. Таким образом, с 2007 года в России одновременно взимаются два вида платежей за пользование водными объектами -- водный налог и неналоговая плата. Причем при определенных условиях один и тот же водопользователь может уплачивать и водный налог, и неналоговую плату -- только по разным водным объектам.

    Например, организация в текущем году пользуется двумя водными объектами. По первому объекту у нее есть действующая лицензия, выданная до 1 января 2007 года. До истечения срока действия или аннулирования лицензии организация уплачивает в отношении этого объекта водный налог. По второму объекту срок лицензии закончился. Организация в установленном порядке заключила договор водопользования. В отношении данного объекта в 2007 году перечисляется неналоговая плата.

    Можно сделать вывод, что водный налог постепенно (пока не истекут сроки действия ранее выданных лицензий на водопользование) будет вытеснен неналоговой платой. Речь идет исключительно о той части налога, которая взимается за пользование поверхностными водными объектами. Что касается подземных водных объектов, то нормативная база взимания налога в отношении такого водопользования не изменилась. В 2007 году налог за пользование подземными водными объектами исчисляется и уплачивается в прежнем порядке Забор воды из подземных водных объектов как вид пользования недрами регулируется законодательством о недрах (Закон РФ от 21.02.92 № 2395-1 «О недрах»).

   Россия занимает одно из первых мест в мире по запасам пресной воды, примерно половина из них, по заключению экологов, не соответствует санитарным нормам, а в регионах с развитой промышленностью вода вообще непригодна для питья. В России три тысячи потенциально опасных водных объектов, у которых, к тому же, нет хозяев. Оценка главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной еще пессимистичнее: несколько десятков тысяч заброшенных дамб и плотин. С введением главы 25.2 «Водный налог» НК РФ и ряда других нормативных актов, включая Водный Кодекс РФ, проблема несанкционированного использования водных объектов будет исключена, тем более ставки водного налога повышаются. Министр природных ресурсов Трутнев Юрий Петрович в перерыве заседания правительства РФ отметил, что повышение коснется как рядовых потребителей, так и промышленных предприятий. "Мы не планируем резкого повышения ставок водного налога, они будут увеличиваться постепенно, - отметил министр. - Но предполагается, что в последующие годы ставка должна быть увеличена от 4 до 6 раз. 
 
 
 
 

Информация о работе Водный налог