Возникновение и прекращение действий упрощенной системы налогообложения

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Сентября 2012 в 01:27, курсовая работа

Описание работы

Формирование условий, стимулирующих предпринимательскую активность широких слоев населения и способствующих развитию действующих малых предприятий, остается одной из главных задач государственной политики в отношении малого бизнеса.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Возникновение и прекращение действий упрощенной системы налогообложения

1.1. Понятие и правовое регулирование упрощенной системы налогообложения 5

5
1.2. Переход на упрощенную систему налогообложения 8
1.2.1. Первый способ перехода на упрощенную систему налогообложения 8
1.2.2. Второй способ перехода на упрощенную систему налогообложения 14
1.3. Прекращение действия упрощенной системы налогообложения 15
1.3.1. Добровольный порядок прекращения действия упрощенной системы 15
1.3.2. Обязательный порядок прекращения действия упрощенной системы налогообложения 16
Глава 2. Налогообложение малого бизнеса на примере ЧП Малахов 22
2.1. Характеристика ЧП Малахов 22
2.2. Расчет суммы налогов предприятия при упрощенной системе налогообложения 25
2.3. Расчет суммы налогов при едином налоге на вмененный доход 26
Заключение 29
Список использованной литературы 31

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 173.50 Кб (Скачать)

     - остаточная стоимость амортизируемого  имущества превысит 100 млн. руб. В данном случае речь идет об остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов, которые принадлежат организации на праве частной собственности. При этом не нужно учитывать стоимость лизингового имущества, которое числится на ее балансе;

     - у фирмы появятся филиалы и  представительства или другие  обстоятельства, которые ограничивают применение УСН;

     - фирма, которая платит единый  налог с доходов, станет участником  договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.

     Подробный перечень фирм, которые не соответствуют требованиям к применению УСН, приведен в пунктах 3 и 4 статьи 346.12 и пункте 3 статьи 346.14 Налогового кодекса РФ.

     Такой порядок предусмотрен пунктом 4 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ и разъяснен  в письме Минфина России от 8 декабря 2006 г. № 03 11-02/272.

     Предельная  величина, при превышении которой  фирма теряет право на применение УСН, установлена только в отношении  доходов, получаемых от деятельности фирмы  на этом спецрежиме (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Доходы, полученные от деятельности, переведенной на ЕНВД, в расчет предельного размера дохода по УСН не включаются.

     Агенты (комиссионеры, поверенные), применяющие  упрощенную систему налогообложения, при определении величины доходов  для определения лимита учитывают  только свои вознаграждения (письмо Минфина России от 26 мая 2004 г. № 04-02-05/2/24).

     Отказаться  от применения УСН нужно с начала того квартала, в котором произошло  событие, не допускающее дальнейшее применение этого спецрежима. С начала этого квартала рассчитываются и  платятся в бюджет налоги в соответствии с общей системой налогообложения в соответствии с правилами, установленными в пункте 4 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ.

     Если  фирма утратила право применять  УСН, ей необходимо сообщить об этом в  налоговую инспекцию не позднее 15-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено это право (п. 5 ст. 346.13 НК РФ). Рекомендуемая форма сообщения об утрате права применять УСН утверждена приказом МНС России от 19 сентября 2002 г. № ВГ-3-22/495. Но можно составить сообщение и в произвольной форме (п. 5 ст. 346.13 НК РФ).

     Фирма вынуждена отказаться от УСН и тогда, когда деятельность, которой она занимается: переводится на уплату ЕНВД; стала соответствовать условиям, при которых применение ЕНВД обязательно. Такие требования установлены в статье 346.26 Налогового кодекса РФ.

     При переходе с УСН на общую систему  налогообложения необходимо сформировать налоговую базу переходного периода. Порядок ее определения зависит  от того, каким методом фирма будет рассчитывать налог на прибыль: кассовым методом (как вновь созданная фирма); методом начисления.

     Для фирм, которые после перехода на общую систему налогообложения  будут применять кассовый метод  расчета налога на прибыль, особого  порядка формирования доходов и расходов не разработано. Поэтому для них при смене режима налогообложения принципиально ничего не изменится.

     Особые  правила формирования налоговой  базы переходного периода установлены  только для фирм, которые будут  определять доходы и расходы методом начисления. Это следует из положений пункта 2 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ.

     В состав «переходных» доходов такие  фирмы должны включить сумму дебиторской  задолженности покупателей, сложившейся  за время применения УСН. Объясняется  это тем, что при УСН действует кассовый метод признания доходов. При нем доходы формируются по мере поступления оплаты независимо от даты реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), в счет которой она получена (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Следовательно, в период, когда фирма применяла УСН, стоимость отгруженных, но не оплаченных покупателями товаров (работ, услуг, имущественных прав) при налогообложении она не учитывала. При методе начисления действует другой порядок. Выручка включается в состав доходов по мере отгрузки (п. 1 ст. 271 НК РФ). В связи с этим после перехода с УСН на метод начисления стоимость отгруженных, но неоплаченных товаров следует отразить в составе доходов. Независимо от того, когда дебиторская задолженность будет фактически погашена, увеличить доходы нужно в том месяце, в котором фирма перешла на общую систему налогообложения. Такой порядок предусмотрен подпунктом 1 и абзацем 4 пункта 2 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ.

     Незакрытые  авансы, полученные до перехода на общую  систему налогообложения, на налоговую базу переходного периода не влияют. В доходы, учитываемые по налогу на прибыль, входят суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), оплата (частичная оплата) которых не произведена до даты перехода (подп. 1 п. 2 ст. 346.25 НК РФ). Так как деньги за товары (работы, услуги, имущественные права) поступили до смены налогового режима, то к началу применения общей системы налогообложения никакой задолженности покупатели перед фирмой не имеют.

     Кроме того, все авансы, полученные до перехода на общую систему налогообложения, должны быть включены в налоговую базу по единому налогу при УСН. Даже если товары (работы, услуги) в счет этих авансов будут отгружены после перехода на общую систему налогообложения. Это следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, которую обязаны соблюдать фирмы, применяющие УСН (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 12 апреля 2006 г. № 03-11-04/3/197, от 25 января 2006 г. № 03-11-04/2/15, МНС России от 11 июня 2003 г. № СА-6-22/657, УМНС России по г. Москве от 16 января 2004 г. № 21-08/02825 и подтверждена решением ВАС РФ от 20 января 2005 г. № 4294/05. Авансы, однажды учтенные при расчете единого налога, повторно включать в состав доходов после перехода на общую систему налогообложения не нужно.

     В состав «переходных» расходов фирма, применявшая  УСН, должна включить суммы непогашенной кредиторской задолженности перед  поставщиками, бюджетом, сотрудниками и т. д. Например, если товары были получены до перехода на общую систему налогообложения, а оплачены после него, их стоимость нужно учесть при расчете налоговой базы по налогу на прибыль. Объясняется это тем, что при УСН действует кассовый метод признания расходов. При нем расходы формируются по мере их оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому неоплаченные расходы налоговую базу по единому налогу не уменьшают. При методе начисления расходы учитываются на дату их осуществления (п. 1 ст. 272 НК РФ). Дата оплаты на дату признания расходов не влияет. В связи с этим после перехода с УСН на метод начисления стоимость полученных, но неоплаченных товаров нужно включить в состав расходов. Независимо от того, когда кредиторская задолженность будет фактически погашена, увеличить расходы нужно в том месяце, в котором фирма перешла на общую систему налогообложения. Такой порядок предусмотрен подпунктом 2 и абзацем 4 пункта 2 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ.

     Если  фирма, перешедшая на УСН с других режимов налогообложения, через  какое-то время переходит на общую систему, она должна соблюдать особый порядок определения остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов, приобретенных (созданных) до перехода на УСН.

     Остаточную  стоимость амортизируемого имущества, которая должна быть отражена в налоговом учете на дату возврата к общей системе налогообложения, определяют по формуле:

Остаточная  стоимость амортизируемого имущества  при переходе на общую систему  налогообложения после отказа от УСН (потери права на применение УСН) = Остаточная стоимость амортизируемого имущества при переходе на УСН - Расходы, определенные в порядке, предусмотренном подпунктом 3 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса  РФ и не учтенные при расчете единого  налога в период применения УСН

     Данный  расчет применяется в независимости от того, когда были приобретены основные средства и нематериальные активы (в период применения УСН или до него). Такие правила установлены в пункте 3 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 2. Налогообложения малого бизнеса на примере ЧП Малахов 

      2.1. Характеристика ЧП Малахов 

      ЧП  Малахов – предприниматель без  образования юридического лица Правовое положение определяется Законодательством  Российской Федерации.

      Предприятие не является юридическим лицом, но имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Предприятие имеет счета в банках и предполагает действия на основании законодательства Российской Федерации.

      Предприятие осуществляет следующие виды деятельности:     

      Оптовая и розничная торговля

      строгое соблюдение установленных тарифов по видам продукции;

      предоставление  льгот отдельным категориям покупателям;

      Основными источниками формирования имущества, в том числе финансовых ресурсов являются:

      прибыль, полученная от реализации продукции, работ, услуг, а также других видов хозяйственной деятельности;

      амортизационные отчисления;

      кредиты банков и других финансовых организаций;

      иное  имущество, переданное Учредителем;

      иные  источники не противоречащие законодательству РФ.

      Основной  целью создания и деятельности Предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на извлечение прибыли для удовлетворения социальных и материальных потребностей Участников Предприятия, удовлетворения общественных потребностей в его продукции, работах, услугах.

      Количество  работников составляет около 17 человек, включая производственный персонал. Средняя заработная плата на предприятии составляет около 20 тыс. рублей.

      На  предприятии постоянно ведется  работа по расширению ассортимента и  повышению качества выпускаемой  и продаваемой продукции.

      В ЧП Малахов применяют журнально-ордерную форму бухгалтерского учета.

      Организация осуществляет два вида деятельности: оптовую и розничную торговлю. Оптовая торговля облагается ЕНУСН, розничная торговля- ЕНВД. Организация  создана 15 декабря 2009г., УСН применяется с 01.01.2010г., ЕНВД- с 01.10.2010г. Объект налогообложения по УСН — доходы, уменьшенные на величину расходов. Магазин розничной торговли работает ежедневно. Площадь торгового зала — 110 кв.м.

      Сведения  о фактически произведенных, документально подтвержденных и оплаченных расходах приведены в табл.1-4. 

      Таблица 1 

      Покупка и реализация товаров за 1 кв. 2012г.

Наименование  показателей Оптовая торговля Розничная торговля
1. Стоимость  покупных товаров по ценам,  включая НДС, тыс. руб. 7800 1200
2. Доля реализованных товаров, % 75,0 85,0

 
 
 
 
 

      Таблица 2

      Расходы на оплату труда персонала предприятия

Наименование  показателей Всего В том  числе
Оптовая торговля Розница
1. начислено  работникам по видам деятельности, тыс. руб. - 314,0 120,0
2. Начислено АУП, тыс. руб. 74,0 - -

 
 

      Таблица 3

      Прочие  расходы

Наименование  расходов Сумма, тыс.руб. Вид деятельности
1. Аренда  здания 86,4 Для всех видов  деятельности
2. Расходы  на канцелярские товары 8,7 Для всех видов  деятельности
3. Услуги  связи 1,2 Для всех видов деятельности
4. Расходы  на рекламу 14,5 Оптовая торговля
5. Представительские  расходы 29,0 Оптовая торговля
6. Текущее  изучение конъюнктуры рынка (оплачен  договор со сторонней организацией) 37,0 Для всех видов  деятельности

Информация о работе Возникновение и прекращение действий упрощенной системы налогообложения