Выездная налоговая проверка по налогу на прибыль организаций

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 14:32, реферат

Описание работы

Введение
Основной и наиболее эффективной формой налогового контроля является выездная налоговая проверка, так как она основана на изучении объективных, фактических данных, которые не всегда предоставляются налогоплательщиками в налоговые органы из-за нежелания уплачивать налоги и, тем самым, снижать свое финансовое благополучие. Экономика не в состоянии нормально функционировать, если бизнес не развивается в легальных формах, а правительство не способно собирать налоги.

Содержание

Введение
1. Выездная налоговая проверка по налогу на прибыль организаций
1.1 Понятие, задачи, сроки и порядок проведения выездной налоговой проверки
1.2 Налога на прибыль организаций порядок исчисления и уплаты
1.3 Развитие систем налогообложения прибыли: российский и зарубежный опыт
2. Налоговый контроль в системе налогообложения налога на прибыль организаций по Курской области
2.1 Анализ динамики уплаты и определение суммы налога на прибыль организаций на примере ОАО «Курской фабрики технических тканей»
2.2 Система налогового контроля в деятельности ИФНС РФ по г. Курску
2.3 Оценка деятельности контрольной работы ИФНС РФ по г. Курску
3. Меры по совершенствованию администрирования налога на прибыль организаций
3.1 Совершенствование налога на прибыль организаций
3.2 Приоритетные направления совершенствования контрольной работы налоговых органов
Заключение

Работа содержит 1 файл

Содержание.doc

— 260.50 Кб (Скачать)

Метод начисления - это метод, при котором доходы (расходы) признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место (к которому они относятся), независимо от фактического поступления (фактической выплаты) денежных средств либо иной формы оплаты.

Кассовый метод - это метод, при котором доходы (расходы) признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были фактически получены (оплачены). Источником налога является чистая прибыль. Масштабом налога как параметром измерения объекта налогообложения по налогу на прибыль выступает денежная единица.

Ставка налогообложения - законодательно закрепленный процент налога на прибыль от каждого рубля налогооблагаемой прибыли. В отношении налога на прибыль организаций установлено пять видов ставок:

1) общая ставка налога (20%);

2) налоговые ставки на доходы иностранных организаций, не связанные с деятельностью в РФ через постоянное представительство (20%, 10%, 15% , 9%, 0%);

3) по доходам в виде дивидендов (9% и 15%);

4) по доходам, получаемым по операциям с отдельными видами долговых обязательств (15%, 9% и 0%);

5) по прибыли Центрального банка РФ (0% и 20%).

Общая налоговая ставка применяется во всех случаях, когда не предусмотрено применение специальных налоговых ставок, установлена в размере 20%, причем 2% зачисляется в федеральный бюджет и 18% в бюджеты субъектов Российской Федерации. Законами субъектов РФ размер ставки может быть уменьшен для отдельных категорий налогоплательщиков в части сумм налога, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов РФ до 13,5 процентов [43].

Наличие разных ставок по налогу на прибыль организаций вызывает необходимость ведения раздельного налогового учета соответствующей группы прибыли.

Налоговый период – (срок, в течение которого формируется налоговая база) календарный (финансовый) год. Внутри налогового периода существует три отчетных периода – 1 квартал, 1 полугодие и 9 месяцев.

Налоговый оклад - сумма налога на прибыль, причитающаяся в бюджет.

Налоговые льготы. Налоговый кодекс РФ предусматривает доходы, не учитываемые для целей налогообложения. Также 25 глава содержит ряд расходов, носящих характер льгот, например: расходы на НИОКР; расходы обслуживающих производств и хозяйств, включая расходы на содержание объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы; расходы, понесенные налогоплательщиками, которые используют труд инвалидов (в виде средств, направленных на цели, обеспечивающие социальную защиту инвалидов), и т.д.

Наиболее значимой задачей налоговой политики является обеспечение социально и экономически необходимого уровня поступлений налога на прибыль организаций в бюджетную систему РФ [33 с. 18].

Важность налога на прибыль организаций определена его удельным весом в общих налоговых доходах бюджетной системы – 27,5%. При этом, являясь федеральным налогом, большая его часть зачисляется в бюджеты субъектов РФ. Поэтому стабильное и бесперебойное поступление

этого источника налоговых доходов напрямую влияет и на обеспечение финансовой самостоятельности субъектов РФ.

Вместе с тем, достижение фискальной функции должно сопровождаться использованием налога на прибыль организаций в целях регулирования и стимулирования деловой активности. Реализация регулирующего потенциала налога должна быть направлена на макроэкономический рост и долгосрочное развитие хозяйствующих субъектов, а не на снижение налогового бремени организаций. Для этого такие механизмы налогового регулирования как политика амортизационных отчислений, инвестиционные налоговые льготы, вычеты и т.п. должны демонстрировать высокую эффективность.

Существует два основных варианта налогового регулирования. При первом - высокие и дифференцированные ставки сочетаются с многочисленными льготами, которые значительно уменьшают базу обложения в зависимости от отраслей экономики. При втором - средние и низкие налоговые ставки сочетаются с ограниченным и умеренным использованием целевых льгот.

С течением времени роль налога на прибыль организаций меняется, в первую очередь, в зависимости от стоящих перед государством задач.

Базой отечественной концепции совершенствования налога на прибыль организаций послужила распространенная в 1990-2000-х гг. за рубежом практика снижения налоговой ставки при расширении налогооблагаемой базы, которая приобрела в России форму снижения налоговой ставки при одновременной отмене инвестиционной и целого ряда других льгот по налогу. Тенденция снижения налоговых ставок и расширения налогооблагаемой базы за счет отмены льгот, тем не менее, сопровождалась другим характерным для налоговой политики большинства развитых стран процессом – целевой направленностью стимулирующего воздействия. В целях развития таких сфер, как научные исследования и опытно-конструкторские разработки, малый бизнес, привлечение иностранных инвестиций, создаются специальные налоговые режимы и предоставляются разнообразные льготы [33 с. 17].

Проведенный сравнительный анализ зарубежного опыта налогообложения прибыли по количественным и качественным критериям позволил выявить ряд актуальных для России направлений совершенствования налогообложения прибыли.

Для увеличения роли налога на прибыль организации в доходах бюджетов необходимо расширение налогооблагаемой базы. Однако оно должно проводиться не по средствам увеличения налоговой нагрузки на предприятия, а путем снижения доли теневой экономики, развития малого бизнеса (значительное число малых предприятий находится на общей системе налогообложения) и совершенствования налогового администрирования.

Таким образом, налог на прибыль организаций занимает особое место в налоговой системе, т.к. выполняет не только фискальную функцию, но и как прямой личный налог обладает наибольшими возможностями по оказанию воздействия на интересы организаций через их финансовое положение, то есть имеет регулирующее значение. Налог на прибыль организаций непосредственно связан с деятельностью организации и возникает только тогда, когда в процессе этой деятельности возникла прибыль, если прибыли нет, то нет и налога.

1.3  Развитие систем налогообложения прибыли: российский и зарубежный опыт

Налогообложение прибыли в современных условиях является одним из основных инструментов формирования доходов бюджетов различного уровня и налогового регулирования.

Первыми на путь налогообложения прибыли предприятия как формы подоходного налогообложения встали Германия и США. В начале XX в. практически все ведущие страны вступили в эпоху корпорационного налогообложения. Субъектом подоходного налогообложения предпринимателей были акционерные общества, коммандитные общества, товарищества, общества с ограниченной ответственностью. Объектом налога был чистый доход, т.е. валовой доход за вычетом издержек, платежей по кредитам, амортизации, страховых платежей и уже уплаченных прочих налогов (как правило, идущих в местный бюджет). В результате к 20-м гг. нашего столетия в мире сложились две системы взимания корпоративного налога. Родоначальником одной из них стали США, где налог взимался с чистой прибыли корпораций вне зависимости от уровня прибыли. Альтернативная система существовала в Германии, где облагалась абсолютная сумма доходов корпорации, а налоговые ставки находились в зависимости от уровня прибыли. Преимуществом германской системы было то, что в данном случае налог учитывал конъюнктуру и облагал по повышенным ставкам более доходные предприятия и сферы промышленности.

После окончания первой мировой войны корпоративные налоги были сохранены и окончательно вошли в структуру национальных налоговых систем большинства стран мира. Зарубежные варианты налогообложения прибыли очень разнообразны. Весьма привлекательным представляется механизм обложения налогом только акционированных фирм, например Германии и США. Предприятия же мелкого и среднего бизнеса подлежат налогообложению доходов на декларативной основе. Во многих странах используются два объекта и две ставки налога на прибыль: распределяемую и не распределяемую. Ставка налога на первую из них (дивиденды по акциям и проценты по облигациям), как правило, выше, чем на вторую. В США ставки налога на доходы (прибыль) корпораций дифференцированы в зависимости от величины годового дохода предприятия. Величина подоходного налога с корпораций не ставится в зависимость от рентабельности производства.

Ставка налога на прибыль в Англии в начале 80-х гг. была 52 %. В настоящее время она составляет 33%. В Англии при отнесении предприятия к малому бизнесу пользуются критерием не численности работающих в компании, а полученной прибылью. К малым относится предприятие с размером прибыли до 250 тыс. фунтов стерлингов в год. Таким предприятиям предоставляется льгота в виде уменьшенной ставки налога на прибыль - 25%.

При формировании налоговой системы нашей страны учитывался и опыт Франции, где налогом облагается чистая прибыль предприятия, которая равняется разнице между доходами и расходами, произведенными в интересах производственной деятельности. Общая ставка налога составляет 34 %. Убытки, понесенные предприятием в отчетном году, могут быть вычтены из облагаемой чистой прибыли будущих лет, а в специально оговоренных случаях вычитаются из чистой прибыли предыдущих лет.

Система налогообложения прибыли в Германии построена на основе двух налогов: налога на доходы корпораций (фактическая ставка налога составляет в среднем 38,7%) и налога на предпринимательскую деятельность.

Современный характер налогообложения прибыли предприятий в РФ в целом соответствует мировому уровню.

В настоящее время идет активное реформирование налоговой системы России, процесс приближения форм и методов налогообложения к наиболее рациональным мировым системам.

В нашей стране налог на прибыль вводится не в первый раз. Во времена нэпа государственные и кооперативные предприятия уплачивали налог с дохода. В ходе реформ 30-х гг. была введена «двухканальная система»: чистый доход предприятия расщеплялся на два элемента - прибыль и налог с оборота, однако оба эти платежа не признавались налоговыми. С 1966г. предприятия стали уплачивать три платежа из прибыли - плата за фонды, фиксированные платежи (рентные) и свободный остаток прибыли. В 70-х гг. начался крупномасштабный эксперимент по переводу отдельных отраслей на нормативно-долевой метод распределения прибыли. В 1977 г. эта модель была распространена на все юридические лица. Суть ее состояла в следующем: для предприятия заранее определяется процент прибыли, передаваемой в бюджет, и процент, оставляемый в его распоряжении, без права вышестоящих органов менять это соотношение в течение календарного года.

Следующий эксперимент проводится в 1983-1984гг., причем «сверху» государством устанавливались для каждого предприятия индивидуальные нормативы по отчислениям от прибыли, а остаток шел предприятиям.

В середине 1990г. предпринимается попытка введения в СССР «Линейного» налога на прибыль, который стал взиматься со всех юридических лиц, кроме иностранных. Но после распада СССР этот налог был упразднен. В декабре 1991г. одновременно были приняты законы о налоге на доход и о налоге на прибыль предприятий и организаций. В дальнейшем выбрали второй вариант, но по банковскому и страховому видам деятельности в 1992-1993гг. взимался налог с дохода.

Ни один налог в России не претерпел столь многочисленных изменений и преобразований, как налог на прибыль. В современных условиях среди прямых налогов с юридических лиц он занимает важное место.

Налог на прибыль, как зарубежном, так и в России имеет троякое значение: фискальное, регулирующее, контрольное.

Фискальная роль налога на прибыль проявляется в том, что он является важным доходом бюджета. В развитых странах его поступления составляют около 10% всех доходов государственного (федерального) бюджета.

Регулирующая роль налога на прибыль проявляется в том, что для налога на прибыль характерна высокая потенциальная способность регулирования объема потребления и накопления.

Государство имеет возможность управлять производственными процессами. Частные предприятия, акционерные компании вряд ли будут выполнять директивные указания, не подкрепленные экономическими стимулами. Их деятельность определяется требованиями рынка. В связи с этим управление хозяйством возможно лишь с помощью экономических инструментов, и, прежде всего, посредством набора элементов налогообложения прибыли: ставками, расчетом налоговой базы, санкциями, отсрочкой или рассрочкой платежа. Изменяя обложения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, государственная власть способна оказывать серьезное давление на динамику производства: стимулировать развитие либо сдерживать его.

Система амортизационных отчислений также используется для усиления накопления капитала. Кроме того, налог на прибыль применяется для регулирования дохода между бюджетами разного уровня.Контролирующая роль налога на прибыль проявляется в возможности посредством налога на прибыль контролировать деятельность предприятий. Расчет налогооблагаемой базы создает условия для оценки эффективности предприятий и экономики в целом. Этот налог помогает следить за размером финансовых ресурсов, их изменением.

2. Налоговый контроль в системе налогообложения налога на прибыль организаций по Курской области

2.1 Анализ динамики уплаты и определение суммы налога на прибыль организаций на примере ОАО «Курской фабрики технических тканей»

В условиях рыночной экономики основным показателем хозяйственной деятельности торгового предприятия является прибыль. Это связано с тем, что для предприятия, несущего полную материальную ответственность за результаты своей торгово-хозяйственной деятельности, основной целью становится не обеспечение наибольшего объема товарооборота, а получение максимально возможной прибыли.

Прибыль представляет собой выраженный в денежной форме чистый доход от предпринимательской деятельности, получаемый как разница между совокупными доходами и совокупными затратами торгового предприятия. Наиболее полно экономическая сущность прибыли торгового предприятия проявляется через выполняемые ею функции. Она выступает как: Главная цель предпринимательской деятельности и фактор повышения материальной заинтересованности работников;

Мера эффективности торгово-хозяйственной деятельности;

Источник финансовых ресурсов для развития предприятия и источник увеличения его рыночной стоимости

Источник формирования доходной части федеральных и местных бюджетов.

Основным источником анализа прибыли являются форма №2 «Отчет о прибылях и убытках» и данные их аналитического учета.

Итак, поскольку ОАО «Курская фабрика технических тканей» является плательщиком налога на прибыль, то на анализируемом предприятии используется «традиционная» система налогообложения. Все налоги предприятия выплачивает ежемесячно в бюджет и внебюджетные фонды в соответствии с действующим законодательством.

Информация о работе Выездная налоговая проверка по налогу на прибыль организаций