Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2011 в 15:44, контрольная работа
Решение 10 задач.
   Работник  
по основному месту работы получил 
в январе и феврале следующие 
доходы, представленные в таблице. 
| Доходы работника | 
 | 
 | 
| 
 | 7 900 | 8 700 | 
| Премия по результатам работы, руб. | 2 400 | 2 650 | 
| Премия к празднику, руб. | 800 | 1 600 | 
| Материальная помощь по заявлению работника, руб. | — | 2 500 | 
| Материальная помощь в связи с чрезвычайной ситуацией, руб. | 5 000 | — | 
| Уральский коэффициент, руб. | Определить | Определить | 
   Работник 
имеет на иждивении мать — инвалида 
1 группы, а также двух детей: дочь 
— 25 лет, являющуюся студенткой дневного 
отделения , и сына — ученика 9 класса 
средней школы. Необходимые документы 
в бухгалтерию предприятия 
   Определить 
величину налога на доходы работника за 
январь и февраль, указать порядок уплаты 
налога в бюджет. Указать порядок применения 
налоговых вычетов. 
Уральский коэффициент (УК) 15%
Доходы за январь = 7900+2400+800+5000=16100р
Доходы с учетом УК=7900*1,15=9085р
Доходы, на которые 
начисляется налог=9085+2400+
Общие выводы 9085+2400+800+5000=17285р
Вычеты 400+1000=1400р
НБ=12285-1400=10885р (за январь)
Налог=10885*0,13=1415,05р (за январь)
Доходы за февраль=8700*1,15+2650+1600=
НБ=14255-1400=12855 (за февраль)
Налог=12855*0,13=1671,15 (за февраль)
Налог уплатить не позднее до получения зарплаты работником.
ЗАДАЧА 9.
Швейной фабрикой в январе была выплачена Петрову И.Н. заработная плата в сумме 5 670 руб., выдана форменная одежда, стоимостью 1 200 руб. В феврале ему выплачена заработная плата 4 280 руб., выдан комбинезон детский в счет выплаты заработной платы. Себестоимость комбинезона 820 руб., цена реализации 1 150 руб. без учета НДС. Петров имеет одного ребенка дошкольного возраста, состоит в законном браке, заявление о стандартных вычетах и все необходимые документы в бухгалтерию представлены. Срок выдачи зарплаты на предприятии — 5 число каждого месяца. Зарплата выдается из кассы.
Определить порядок расчета и уплаты суммы НДФЛ и единого социального налога в организации по указанным доходам за январь и за февраль.
Доход за январь=5670р
Вычеты=400+1000=1400р
НБ=5670-1400=4270р
НДФЛ=4270*0,13=555,1р
ЕСН=5670*0,26=1474,2р 
Доход за февраль=4280р
НБ=4280-1400=2880р
НДФЛ=2880*0,13-374,4р
ЕСН=4280*0,26=1112,8р 
НДФЛ должен быть выплачен не позднее 5 числа каждого месяца.
ЕСН уплачивается ежемесячными платежами не позднее 15 числа следующего месяца.
ЗАДАЧА 10.
Работник по основному месту работы получил в январе и феврале следующие виды доходов, представленные в таблице.
| Доходы работника | 
 | 
 | 
| 
 | 4 670 | 6 850 | 
| Премия по результатам работы, руб. | — | 5 300 | 
| Премия к празднику, руб. | 1 200 | 1 000 | 
| Материальная помощь по заявлению работника, руб. | — | 2 500 | 
| Материальная помощь в связи с чрезвычайной ситуацией, руб. | 5 000 | — | 
| Уральский коэффициент, руб. | Определить | Определить | 
У работника трое детей школьного возраста. Он не состоит в зарегистрированном браке. Принимал участие в боевых действиях в Афганистане. Необходимые документы в бухгалтерию предприятия представлены. Срок выдачи зарплаты — 10 числа каждого месяца. Зарплата выдается из кассы организации.
   Определить 
величину налога на доходы работника 
за январь и февраль, указать порядок 
уплаты налога в бюджет. Указать порядок 
применения налоговых вычетов. 
Уральский коэффициент 15%
Доход за январь 4670*1,15+1200=6570,5р
   НБ=6570,5-3*1000*2-500=70,
НДФЛ=70,5*0,13=9,17р
   НДФЛ 
необходимо уплатить до 10 числа месяца.