ЕСХН – специальный режим налогообложения

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 07:42, реферат

Описание работы

Целью написания работы является исследование и анализ применения ЕСХН на ОАО «Хорское», определение их роли и места в налоговой системе РФ. Задачи: рассмотреть роль и место специальных налоговых режимов в налоговой системе Российской Федерации; дать описание специальных налоговых режимов.

Содержание

Введение 3
1 ЕСХН – специальный режим налогообложения 4
1.1 Место и роль ЕСХН в налоговой системе РФ 4
1.2 Действующая система порядка исчисления и уплаты налога при ЕСХН 6
2 Анализ ЕСХН на примере ОАО «Хорское» 13
2.1 Организационная характеристика ОАО «Хорское» 13
2.2 Анализ финансовых показателей деятельности 20
2.3 Анализ порядка исчисления налоговой базы 24
2.4 Анализ порядка исчисления и уплаты налога и авансовых плате-жей по ЕСХН 32
3 Проблемы применения ЕСХН и пути их решения 39
Заключение 48
Список использованной литературы 49

Работа содержит 1 файл

отчет практики налогообложение Хорское.docx

— 102.88 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

3

1

ЕСХН – специальный  режим налогообложения

4

1.1

Место и роль ЕСХН в налоговой  системе РФ

4

1.2

Действующая система порядка  исчисления и уплаты налога при ЕСХН

6

2

Анализ ЕСХН на примере  ОАО «Хорское»

13

2.1

Организационная характеристика ОАО «Хорское»

13

2.2

Анализ финансовых показателей  деятельности

20

2.3

Анализ порядка исчисления налоговой базы

24

2.4

Анализ порядка исчисления и уплаты налога и авансовых  платежей по ЕСХН

32

3

Проблемы применения ЕСХН и пути их решения

39

 

Заключение

48

 

Список использованной литературы

49


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Наиболее действенным  способом поддержки малого бизнеса, безусловно, является установление такого порядка налогообложения, который позволил бы улучшить экономическое состояние существующих малых предприятий и дал толчок к развитию малого бизнеса в отраслях производственной сферы. Опыт многих зарубежных стран показывает, что учет специфики малого бизнеса при разработке налоговых режимов позволяет в короткие сроки добиться желаемых результатов.

Необходимость адекватной реакции  на изменения рыночной конъюнктуры, развитие научно-технического прогресса и выход на первый план качественных характеристик продукта обусловили роль малого бизнеса как необходимого элемента экономики любого государства. И реальная поддержка конкурентоспособности малых предприятий может быть реализована лишь через налоговую политику, которая учитывает не только интересы государства, но и отдельного налогоплательщика.

Понятие "специальные  налоговые режимы" занимает очень  важное место в курсе налогообложения. Для организаций или индивидуальных предпринимателей существует общий режим налогообложения, но, если они имеют право на изменение своего режима налогообложения, то, в зависимости от особенностей деятельности, они могут применять какой-либо специальный налоговый режим.

Целью написания работы является исследование и анализ примененияЕСХН на ОАО «Хорское», определение их роли и места в налоговой системе РФ. Задачи: рассмотреть роль и место специальных налоговых режимов в налоговой системе Российской Федерации; дать описание специальных налоговых режимов.

 

 

 

1 ЕСХН – СПЕЦИАЛЬНЫЙ  РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

 

1.1 Место и роль ЕСХН в налоговой системе РФ

Общий режим налогообложения  предполагает уплату налогоплательщиками федеральных, региональных и местных налогов. Федеральные налоги действуют на территории всех регионов России, а региональные - только в тех, где законодательный орган принял специальный закон об их введении, устанавливающий ставки, формы отчетности и сроки уплаты налогов. Местные налоги вводятся в действие актами местных органов власти.

Однако для поддержки  малого бизнеса необходимо установление такого порядка налогообложения, который позволил бы улучшить экономическое состояние существующих малых предприятий и дал толчок к развитию малого бизнеса в отраслях производственной сферы.

Установление специальных  налоговых режимов в отношении  субъектов малого и среднего бизнеса продиктовано необходимостью учета при налогообложении, учитывая направления их деятельности и объемов.

Под специальным налоговым  режимом понимается особый порядок  исчисления и уплаты налогов и  сборов в течение определенного  периода времени, применяемый в  случаях и в порядке, установленном  законодательством о налогах и сборах. Порядок установления специальных налоговых режимов регулируется положениями части первой Налогового кодекса Российской Федерации (ст.18 НК РФ). В установлении специальных налоговых режимов законодателем определяются обязательные элементы налогообложения, а также, естественно, налоговые льготы. Ведь для отдельных категорий хозяйствующих субъектов, либо субъектов отдельных сегментов национальной экономики это, как правило, бывает продиктовано стимулированием и улучшением регулирования деятельности таких хозяйствующих субъектов.

Использование специальных  режимов заменяет уплату нескольких основных налогов, таких как налог на прибыль, налог на добавленную стоимость (НДС), налог на имущество организаций и единого социального налога (ЕСН), уплатой единого налога, размер которого рассчитывается в упрощенном порядке, при этом остальные налоги уплачиваются в общем порядке. Возможность применения специальных режимов зависит от сферы деятельности налогоплательщика, величины дохода (ст.346.2, 346.12 НК РФ) и организационно-правовой формы бизнеса.

Специальные налоговые режимы создавались для целей учета  особенностей экономической деятельности отдельных категорий налогоплательщиков. Для противодействия уклонения от уплаты налогов, оптимизации механизма налогообложения посредством некоторого упрощения учета, вследствие чего отмечается уменьшение количества налоговой отчетности. В ряде случаев упрощенная система налогообложения позволяет налогоплательщикам не только платить меньше налогов в количественном аспекте, но и платить налог по более низким ставкам, что является способом поддержки субъектов малого предпринимательства. В определенной мере применение отдельных специальных налоговых режимов позволило снять конфликтность между налоговыми органами и налогоплательщиками, избавило последних от постоянного ожидания контролирующих органов, а для налоговых органов предоставило способ осуществлять в упрощенной форме контроль за налогоплательщиками.

В налоговой системе Российской Федерации специальные налоговые  режимы представлены в качестве одного из звеньев в иерархии правовых режимов. Его можно определить как систему потенциальных правовых последствий, объединенных общей целью, ради достижения которой правовыми нормами установлена возможность их актуализации (наступления).

На основе этого краткого толкования, возможно вывести определение налогового режима. Как и в случае с любым другим правовым режимом, его существование подчинено особой цели. Она состоит в привлечении членов общества к участию в покрытии государственных (муниципальных) расходов посредством передачи на нужды государства и муниципальных образований части принадлежащего им имущества в виде налогов и сборов. Ее достижение неизбежно сопровождается некоторым ограничением сферы индивидуальной свободы тех субъектов, от поведения которых зависит осуществимость этой цели. Необходимость соблюдения баланса между частными и публичными интересами требует четкой фиксации пределов таких ограничений. Осуществляется она путем принятия правовых норм и определения с их помощью содержания юридических прав и обязанностей (полномочий), которые при наличии определенных условий могут быть приобретены, с одной стороны, теми, кто подвергается данным ограничениям; а с другой стороны, государственными органами и их должностными лицами, призванными обеспечить их реализацию.

Иными словами, чтобы задать указанные пределы, законодатель создает особую комбинацию потенциально возможных правовых последствий. С ее помощью своеобразным образом очерчивается доля имущества отдельного обладателя налоговой правосубъектности, на которую вправе претендовать государство (муниципальное образование), и устанавливаются границы иного допустимого с позиции закона вмешательства в сферу его индивидуальной свободы, вызванного необходимостью пополнения бюджета. Это и есть налоговый режим.

 

1.2 Действующая система порядка исчисления и уплаты налога при ЕСХН

Система налогообложения  для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) устанавливается гл.26.1 НК РФ (с 1 января 2004 г. глава действует в редакции Федерального закона от 11 ноября 2003 г. № 147-ФЗ "О внесении изменений в главу 26.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации").

Единый сельскохозяйственный налог применяется наряду с общим  режимом налогообложения. Переход на уплату единого сельскохозяйственного налога или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном гл.26.1 НК РФ.

Переход на уплату единого  сельскохозяйственного налога организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость (за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ и ТК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ), налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого сельскохозяйственного налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.

Организации, перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного  налога, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ.

Иные налоги и сборы  уплачиваются организациями, перешедшими  на уплату единого сельскохозяйственного  налога, в соответствии с общим  режимом налогообложения.

Переход на уплату единого  сельскохозяйственного налога индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты налога ни доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности), НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ и ТК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности) и единого социального налога уплатой единого сельскохозяйственного налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности индивидуальных предпринимателей за налоговый период.

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного  налога, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ.

Иные налоги и сборы  уплачиваются индивидуальными предпринимателями, перешедшими на уплату единого сельскохозяйственного налога, в соответствии с общим режимом налогообложения.

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, не освобождаются от исполнения предусмотренных НК РФ обязанностей налоговых агентов.

Правила, предусмотренные  гл.26.1 НК РФ, распространяются на крестьянские (фермерские) хозяйства.

Налогоплательщиками единого  сельскохозяйственного налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога в установленном гл.26.1 НК РФ порядке.

В целях гл.26.1 НК РФ сельскохозяйственными  товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию и (или) выращивающие рыбу, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку и реализующие эту продукцию и (или) рыбу, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций или индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции и (или) выращенной ими рыбы, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства и (или) выращенной ими рыбы, составляет не менее 70%.

Порядок отнесения продукции  к продукции первичной переработки произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства и (или) выращенной рыбы, устанавливается Правительством РФ.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих последующую (промышленную) переработку продукции первичной переработки, произведенной ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства и (или) выращенной ими рыбы, доля дохода от реализации продукции первичной переработки, произведенной ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства и (или) выращенной ими рыбы, в общем доходе от реализации произведенной ими продукции из сельскохозяйственного сырья собственного производства и (или) выращенной ими рыбы определяется исходя из соотношения расходов на производство сельскохозяйственной продукции и (или) выращивание рыбы и первичную переработку сельскохозяйственной продукции и (или) рыбы в общей сумме расходов на производство продукции из произведенного ими сельскохозяйственного сырья и (или) выращенной ими рыбы.

Сельскохозяйственные товаропроизводители  имеют право перейти на уплату единого сельскохозяйственного  налога, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация или индивидуальный предприниматель подают заявление о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций или индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции и (или) выращенной ими рыбы, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства и (или) выращенной ими рыбы, составляет не менее 70%.

Информация о работе ЕСХН – специальный режим налогообложения