Концепция развития налоговой системы Украины

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 09:31, курсовая работа

Описание работы

Проблемы налогообложения постоянно занимали умы экономистов, философов, государственных деятелей самых разных эпох. Фома Аквинский (1226-1274) определил налоги, как дозволенную форму грабежа. Ш. Монтескье (1689-1755) полагал, что ничто не требует столько мудрости и ума, как определение той части, которую у подданных забирают, и той, которую оставляют им. А один из основоположников теории налогообложения Адам Смит (1723-1790) говорил о том, что налоги для тех, кто их выплачивает – признак не рабства, а свободы.

Содержание

Введение

1. Сущность налогов. Система налогообложения Украины
1.1 Что такое налоги и функции
1.2 Виды налогов
1.3 Сущность налоговой системы
2. Налоговые поступления в бюджет Украины и их анализ.
2.1 Характеристика отдельных видов общегосударственных налогов.
2.1.1 Прямые налоги
2.1.2. Косвенные налоги
2.2 Налоговые поступления в бюджет Украины на 2007-2009 года и их анализ.
2.3 Контроль над уплатой налогов
3 . Концепция развития налоговой системы Украины
3.1 Основные направления реформирования
3.2 Противоречия правовой базы налоговой системы Украины

Заключение

Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

НалогиУкраины.DOC

— 195.00 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 


2.3 Контроль над уплатой налогов

 

Широко распространено мнение о том, что чем больше взимать налогов, тем больше будет поступление в бюджет. Однако это не неверно.

Зависимость налоговых поступлений от величины ставки налога характеризуется так называемой кривой Лаффера. По Лафферу, оптимальной является средняя суммарная ставка прямых и косвенных налогов в размере 37,7%. Именно при такой ставке достигается максимальный уровень налоговых поступлений в бюджет. Кроме того, как показывает опыт стран с развитой рыночной экономикой, для нормального функционирования экономики необходимо, что бы суммарный размер налогообложения не превышал 1/3 прибыли, полученной предприятием. Превышение указанной отметки подрывает основы воспроизводства и ведет к разбалансированию экономики.

Контроль за соблюдение налогового законодательства в Украине осуществляется Государственной налоговой администрацией Украины (ГНАУ), созданной в результате объединения Главной государственной налоговой инспекции и Управлением по борьбе с уголовным сокрытием доходов от налогообложения, находившегося в структуре МВД Украины. Главной задачей Государственной Налоговой Администрации является обеспечение соблюдения налогового законодательства, полный учет всех плательщиков налогов и обязательных платежей, поступающих в бюджет, государственные целевые фонды, обеспеченность правильности исчисления и уплаты этих платежей.

За нарушение налогового законодательства на субъектов предпринимательской деятельности – налогоплательщика возложена ответственность в виде мер имущественного воздействия, к которым относятся:

              ~ финансовые (штрафные) санкции;

              ~ пени;

              ~ административные штрафы.

Все эти меры имущественного воздействия можно определить одним таким понятием, как установленная законодательством финансовая мера воздействия за нарушение сроков уплаты налогов, платежей и взносов, которая исчисляется в процентах или твердой сумме (размере) от суммы неисполненного или ненадлежащей исполненного платежа и уплачивается за каждый день просрочки или по факту неплатежа.

Ответственность за правильность исчисления, своевременность уплаты налога и других обязательных платежей и соблюдение законодательства о налогообложении возлагается на плательщиков налогов и других платежей.

В случае сокрытия (занижения) плательщиками суммы налога или другого обязательного платежа с них взыскивается сумма до начисленного налога или других обязательных платежей и штраф в двукратном размере той же суммы, а в случае повторного нарушения на протяжении года после установленного нарушения предыдущей проверкой – штраф в пятикратном размере. За неподачу или несвоевременную подачу декларации, расчетов и других документов налоговым администрациям, а также неподачу или несвоевременную подачу платежных поручений на уплату налогов учреждениям банков – 10% подлежащих уплате сумм налогов (платежей).

Санкции применяются к плательщикам налогов, допустивших ошибки в своих расчетах или декларациях, независимо от того, сделано это из-за незнания, халатности или с умыслом. При этом следует иметь в виду, что установленные законодательством финансовые санкции применяются по налогам другим платежам и взносам, по которым установлена обязательная подача государственным налоговым администрациям налоговых деклараций и расчетов. По другим налогам (платежам) эти санкции не применяются.

Обязательное условие для применения финансовых санкций является правильно оформленный акт документальной проверки, в котором четко излагается содержание нарушения, называется конкретные пункты и статьи нарушения законодательного акта. Акт проверки подписывает руководитель предприятия и проверяющий налоговый инспектор. В случае отказа первого от подписи составляется дополнительный акт произвольной формы. Действия налогового инспектора можно обжаловать, для чего подается заявление в Государственную Налоговую Администрацию, которая непосредственно контролирует плательщика. В течение месяца должен быть дан ответ. Если он не устраивает плательщика, тот имеет право обратиться в вышестоящую налоговую администрацию или арбитражный суд. При этом рассмотрении жалобы плательщика не означает прекращение действий должностных лиц налоговой администрации. То есть плательщику начисляется пеня и взыскивается сумма финансовых санкций в установленном порядке.

Сумма финансовых санкций за нарушение налогового законодательства должна быть перечислена в бюджет или государственные целевые фонды в десятидневный срок со дня составления акта проверки государственной налоговой администрацией. Ответственность за полноту и своевременность уплаты финансовых санкций несет руководитель предприятия.

В случае не внесения в вышеуказанный срок суммы финансовой санкции налоговая администрация имеет право взыскать эти суммы с предприятий всех форм собственности и независимо от итогов финансово-хозяйственной деятельности в бесспорном порядке путем выставления инкассового поручения (распоряжения) на расчетный счет в банке предприятия. В случае отсутствия средств на расчетном счете санкции обращаются на валютный, депозитный и прочие счета. При отсутствии средств и на этих счетах налоговая администрация должна взыскать неуплаченные в бюджет платежи за счет имущества должника, т. е. последний может быть банкротом.

По окончании установленных сроков уплаты соответствующих платежей невнесенная сумма считается недоимкой, и на нее начисляется пеня.

Кроме административной ответственности, на должностных лиц предприятий – налогоплательщиков может быть возложена уголовная ответственность.

Может сложиться ситуация, когда местная администрация, пытаясь пополнить свой бюджет, устанавливают дополнительные местные налоги, которые тяжким бременем ложатся на предпринимателей. В связи с этим надо знать, что  Государственная Налоговая Администрация не имеет право на обязательное взыскание налогов и платежей, введенных местными администрациями не учтенных в перечне местных налогов, предусмотренных Законом «О системе налогообложения». Налоговая Администрация также вправе начислять пени, применять финансовые санкции и привлекать к административной ответственности за несвоевременную уплату или неуплату налогов введенных местными администрациями.


3.  Концепция развития налоговой системы Украины

 

 

3.1 Основные направления реформирования

 

На сегодняшний день Кабмином утвержден проект  Концепции и Структуры Налогового кодекса Украины. Определены перечни общегосударственных и местных налогов, сборов и обязательных платежей.

Общегосударственные налоги.

1.      Налог на прибыль предприятий. В основном сохраняется существующий порядок взимания, т.ч. авансовые платежи и ставка – 30%. Изменения коснутся, во-первых, перечня объектов социальной инфраструктуры, расходы на содержание которых учитываются в составе валовых расходов плательщика налога, во-вторых, понятия и порядка применения «обычной цены», в-третьих, ответственности плательщиков налога за недостоверность данных об объекте налогообложения – новая финансовая санкция предусматривает возмещение в размере до начисленной суммы налога вместо действующей нормы.

2.      Налог на доходы физических лиц. Предусматривается введение шкалы с минимальным количеством ступеней с одновременным расширением базы налогообложения, в т.ч. на доходы, полученные от работодателя в виде наследованного имущества, подарков и т.д., и упорядочением льгот для всех групп плательщиков налога и отменой тех из них, которые предоставляются по профессиональному или отраслевому признаку.

3.      Налог на добавленную стоимость (НДС). Сохраняется порядок начисления, уплаты и возмещения, но снижается ставка. Предусматривается отказ от льготы по освобождению от НДС товаров критического импорта и отмена нулевой ставки с продаж угля и продуктов его обогащения, а также угольных и торфяных брикетов, электроэнергии, газа, импортируемого в Украину.

4.      Акцизный налог. Предусматривается существенное сокращение перечня подакцизных товаров (услуг):

              При этом ставки планируется установить на уровне, позволяющем повысить удельный вес этого налога в общих доходах бюджета.

5.      Сбор в Государственный социальный фонд. Предполагается, что в этом фонде будут аккумулироваться средства, которые в настоящее время поступают в фонды Пенсионный и социального страхования. Объектом исчисления сбора определен фонд оплаты труда, зачисление в госбюджет.

       6.Государственная пошлина. Планируется расширить перечень действий, за осуществление которых удерживается госпошлина и пересмотреть ставки на некоторые из них.

Местные налоги и сборы.

Предполагается отмена ряда сборов, в частности: на право проведения кино – и телесъемок, за участие на бегах, с лиц, принимающих участие в игре на тотализаторе на ипподроме, за использование местной символики, за выдачу ордера на квартиру, за проведение аукциона, конкурсной распродажи и лотереи. Одновременно предполагается ввести ряд новых сборов, в частности: за предоставление в пользовании земельных участков для строительства объектов производственного и непроизводственного назначения, индивидуального жилья и гаражей в населенных пунктах, на осуществление социально-бытовых мероприятий, за организацию концертных мероприятий с участием зарубежных исполнителей.

Кроме того, местным органам самоуправления будет предоставлено право установления местного акцизного налога на продукцию, включенную в перечень. Объектом налогообложения в этом случае будет оборот по реализации упомянутой продукции, а плательщиком – субъект предпринимательской деятельности, реализующий ее.

Ряд местных налогов и сборов определенны как обязательный для введения (при наличии объектов налогообложения), а именно:

—     налог с рекламы;

—     коммунальный налог;

—     гостиничный сбор;

—     сбор за парковку автотранспорта;

—     рыночный сбор;

—     сбор за выдачу разрешения на размещение объектов торговли и сферы услуг.

Отдельным разделом в Кодексе определены специальные налоговые режимы – фиксированный сельскохозяйственный налог; патент на занятие определенным видом деятельности; разовый патент, приобретаемый физическими лицами, не зарегистрированными в качестве субъекта предпринимательской деятельности и осуществляющими продажу товаров; единый фиксированный налог; специальный режим налогообложения для субъектов предпринимательской деятельности свободных экономических зон.


3.2 Противоречия правовой базы налоговой системы Украины

 

Согласно части второй статьи 19 Конституции органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законам Украины. Следовательно, из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что каждый гражданин Украины, который не нарушает действующие нормы права, может спать спокойно. Все это было бы так, если бы, выполняя одни действующие нормативные акты, этот же гражданин не нарушал бы других, также действующих, то есть при условии, если бы одни нормативные акты не противоречили бы другим. Следует учесть, что сама противоречивость норм права друг другу не такая уж и страшная, пока речь не идет об уголовной ответственности.

Что касается законодательного органа, то следует отметить, что согласно пункту 4 раздела 15 Конституции Указ Президента Украины, изданный на его основании, вступает в силу, если в течении тридцати календарных дней со дня представления законопроекта (за исключением дней межсессионного периода) Верховная Рада Украины не примет закон или не отклонит его большинством от ее конституционного большинства.

Верховная Рада 14 октября 1998 года приняла Закон «О порядке установления ставок налогов и сборов (обязательных платежей), других элементов налоговых баз, а также льгот по налогообложению» далее – Закон об установлении и изменении налогов.

Хотя этот Закон и был издан в связи с изданием Указа Президента Украины «О некоторых вопросах, связанных с установлением ставок акцизного сбора и ввозной пошлины» от 18 июня 1998 года, принятого со ссылкой на пункт 4 раздела 15 «Переходные положения» Конституции Украины, Верховная Рада Украины Законом об установлении и изменении налогов установила нормы общего действия, а именно:

1.      Ставки общегосударственных налогов и сборов (обязательных платежей), другие элементы налоговых баз, а также льготы по налогообложению устанавливаются или изменяются исключительно законами Украины по вопросам налогооблажения.

2.      Ставки местных налогов и сборов (обязательных платежей), другие элементы налоговых баз, а также льготы по налогообложению устанавливаются или изменяются исключительно соответствующими органами местного самоуправления села, поселка, города в порядке, установленном законами Украины.

Парламент 24 декабря 1998 года дополнительно издал Постановление «О применении нормативно – правовых актов по вопросам налогооблажения в Украине» которым разъяснил, что: любые нормативно – правовые акты, которые не имеют силы закона и изданы с нарушением требований Закона Украины «О порядке установления ставок налогов и сборов (обязательных платежей), других элементов налоговых баз, а также льгот по налогообложению», которыми увеличивались ставки налогов и сборов (обязательных платежей) или изменялись объекты налогооблажения, другие элементы налоговых баз и льготы по налогообложению, а также те, которыми устанавливались налоги и сборы (обязательные платежи), которые не были определены Законом Украины «О системе налогообложения», не применяются в части, которая противоречит Закону Украины «О порядке установления ставок налогов и сборов (обязательных платежей), других элементов налоговых баз, а также льгот по налогообложению» с момента их издания, и не подлежат исполнению плательщиками налогов и сборов (обязательных платежей).

Кроме того, указанным Постановлением Верховная Рада установила, что любые вопросы налогообложения являются вопросами, полностью урегулированными законами Украины. Президенту Украины было рекомендовано в десятидневный срок отменить изданные им акты, которые не соответствуют Закону об установлении и изменении налогов.

Информация о работе Концепция развития налоговой системы Украины