Порядок уплаты НДС, отмена и отсрочка налогообложения

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 18:44, контрольная работа

Описание работы

В настоящее время налог на добавленную стоимость является одним из важнейших федеральных налогов. Основой его взимания, как следует из названия, является добавленная стоимость, создаваемая на всех стадиях производства и обращения товаров. Это налог традиционно относят к категории универсальных косвенных налогов, которые в виде своеобразных надбавок взимаются путем включения в цену товаров, перенося основную тяжесть налогообложения на конечных потребителей продукции, работ, услуг.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1 Основа НДС……………………………………………………………………..5
1.1 Объект налогообложения НДС …………………………………………...…..…..5
1.2 Налоговая база НДС ………………………………………………………..………..9
1.3 Налоговый период и ставка налога…………………………………………11
2 Порядок уплаты НДС, отмена и отсрочка налогообложения ……………………....19
2.1 Порядок и сроки уплаты налога в бюджет ………………………………...19
2.2 Налоговые льготы при уплате НДС…………………………………….…..21
Заключение……………………………………………………………………….37
Список литературы………………………………………………………………39

Работа содержит 1 файл

налоговое право.docx

— 69.95 Кб (Скачать)

     30) безвозмездное оказание услуг по производству и (или) распространению социальной рекламы в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе.

     4. В случае, если  налогоплательщиком осуществляются  операции, подлежащие налогообложению,  и операции, не подлежащие налогообложению  (освобождаемые от налогообложения), налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций.

     5. Налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения, представив соответствующее заявление в налоговый орган по месту учета в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения или приостановить его использование.

     6. Освобождение от налогообложения в соответствии с положениями настоящей статьи не применяется при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

     7. При отмене освобождения от налогообложения или отнесении налогооблагаемых операций к операциям, не подлежащим налогообложению, налогоплательщиками применяется тот порядок определения налоговой базы, который действовал на дату отгрузки товаров (работ, услуг) вне зависимости от даты их оплаты. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение 

     Льготы, предоставленные по НДС, являются мощным стимулирующим орудием, воздействующим на отрасли как производственной, так и непроизводственной сферы, поэтому их предоставление должно быть в высшей степени оправдано, в  противном случае льгота может быть предоставлена не по назначению.

     Налог на добавленную стоимость имеет  устойчивую базу обложения, которая  мало зависит от текущих материальных затрат. В бюджет начинают поступать  средства задолго до того, как произойдет окончательная реализация готовой продукции. Они продолжают поступать и при перепродаже готового изделия. Плательщик налога не несет на себе налогового бремени, связанного с взиманием НДС при покупке сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, поскольку компенсирует затраты, перекладывая их на покупателя. Лишь на последнем потребителе продукции процесс переложения налога заканчивается.

     Налог на добавленную стоимость является одним из наиболее трудных для  понимания, сложных для исчисления, уплаты и соответственно контроля со стороны налоговых органов.

     Он  относится к тем налогам, которые  имеют в России наиболее разветвленную  сеть исключений из общих налоговых  правил, множество льгот, а также  огромное число понятий, с которыми процедура налогового изъятия непосредственно  связана. Поэтому именно при исчислении и уплате НДС у налогоплательщика  возникает много ошибок и неточностей. Тем не менее, он успешно применяется  в большинстве стран с рыночной экономикой.

     Как показывает анализ практики взимания налога на добавленную стоимость  в Российской Федерации действующая  система исчисления налога содержит в себе значительные недостатки, требующие  коренного ее пересмотра. Причем изменению  должны подвергнуться не только отдельные  ее части и элементы, но и сама система исчисления требует нового подхода к ее рассмотрению.

     Целесообразно рассмотреть возможность дальнейшего  снижения налогового бремени, а также  исключения чрезмерно обременительных  процедур зачета (возврата) соответствующих  платежей по налогу на добавленную  стоимость. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 

Нормативно-правовые акты 

1. "НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (НК РФ) Часть 1 от 31.07.1998 N 146-ФЗ. (ред. от 19.07.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 30.09.2011). 

Научная литература 

1.Авдеев В.В. Индивидуальные предприниматели и НДС // Налоговый вестник. 2011. №2. 212 с.

2.Беликова Т. Н Все об НДС. СПб.: Питер, 2010. 367 с.

3.Завьялов К. Объекты обложения НДС // Современный бухучет. 2010. №2. 482 с.

4.Налоговая система Российской Федерации: Законы. Инструкции. Разъяснения: Сб. нормат. документов / В.М. Прудников (сост.), М.Н. Сафонов (сост.) -- М. : Инфра-М, 2011. 765 с.

5.Налоговое  право Автор: Елизарова Н.В. Издательство: МИЭМП, 2010. 204 с.

6.Миляков Н.В. Налоги и налогообложение. М.: ИНФРА, 2010.520 с.

7.Палей Сергей Борисович. Налоговая система (основы теории и практики): Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - О.: Норд-Прес, 2006.  680с.

Информация о работе Порядок уплаты НДС, отмена и отсрочка налогообложения