Современные принципы и особенности налогообложения недвижимости

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 20:35, курсовая работа

Описание работы

Цель и задачи исследования. Целью курсовой работы являлось углубление научных знаний о правовой природе и структуре имущественного налогообложения физических и юридических лиц в ходе комплексного изучения основных теоретических и практических положений.
Достижение указанной цели обусловлено постановкой и решением следующих задач:
- определить теоретические аспекты налогообложения недвижимости в налоговой системе Республики Казахстан;
- изучить основные элементы имущественных налогов с физических и юридических лиц и особенности их правового регулирования;
- определить понятие принципов налогового права как основу для формулирования системы принципов правового регулирования имущественного налогообложения;
- проанализировать различные подходы оценки недвижимости, выявить достоинства и недостатки каждого подхода;
- разработать современные принципы налогообложения имущества, определить их особенности.

Содержание

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТИ.

1.1.
Понятие налогообложения.
1.2.
Понятие имущества как объекта налогообложения.
1.3.
Методы налогообложения.

1.4.
Основные принципы налогообложения недвижимости.

ГЛАВА
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРЕННЕЙ ИНФОРМАЦИИ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ В ПРОЦЕССЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ.

2.1.
Сведения о физических характеристиках объекта оценки и его окружения.
2.2.
Экономическая информация об оцениваемой недвижимости.
2.3.
2.4.
Налог на имущество физических лиц.
Налог на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

ГЛАВА
3. РАСЧЕТ СТОИМОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ ДЛЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

3.1.
Оценка стоимости недвижимости затратным подходом.
3.2.
Оценка стоимости недвижимости сравнительным подходом.
3.3.
Оценка стоимости недвижимости доходным подходом.
3.4. Согласование предварительных результатов оценки.

Работа содержит 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ.docx

— 59.76 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
 
 

УСТЬ-КАМЕНОГОРСКИЙ  КОЛЛЕДЖ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ 

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ОЦЕНКА (ПО ОТРАСЛЯМ)» 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По дисциплине: «Оценка и менеджмент недвижимости»

на тему:

 

СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ И ОСОБЕННОСТИ 

НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТИ. 
 
 
 
 
 
 
 

Автор работы

                                                                              Студент 3 курса  группы ЭО-32

 Сеитов  И.С.    

                                              Научный руководитель

                                                      _______________________

                                                (уч. звание, должность)

                                                Фамилия И.О. руководителя 
 
 
 
 

Усть-Каменогорск, 2010 г.

 

    СОДЕРЖАНИЕ 
     

ВВЕДЕНИЕ  
   
    ГЛАВА
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТИ.  
     
    1.1.
Понятие налогообложения.  
    1.2.
Понятие имущества как объекта налогообложения.  
    1.3.
    Методы налогообложения.
 
           1.4.         
    Основные принципы налогообложения недвижимости.
 
    ГЛАВА
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРЕННЕЙ ИНФОРМАЦИИ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ В ПРОЦЕССЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ.  
     
    2.1.
Сведения  о физических характеристиках объекта  оценки и его окружения.  
    2.2.
Экономическая информация об оцениваемой недвижимости.  
    2.3.

    2.4.

 Налог  на имущество физических лиц.

 Налог  на имущество юридических лиц  и индивидуальных предпринимателей.

 
    ГЛАВА
3. РАСЧЕТ СТОИМОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ ДЛЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.  
   
    3.1.
Оценка стоимости  недвижимости затратным подходом.
    3.2.
Оценка стоимости  недвижимости сравнительным подходом.
           3.3.
Оценка стоимости  недвижимости доходным подходом.
              3.4.   Согласование предварительных результатов оценки.  

     ВЫВОД 

     СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

ВВЕДЕНИЕ 

     Обоснование актуальности выбранной темы. С налогообложением недвижимости связаны значительные сложности как экономического, так и политического характера. В число первых входят в основном вопросы выбора формы налогообложения недвижимости, определения налогооблагаемой базы, расчета стоимости объектов налогообложения, ставки налога, льгот и изъятий из налогооблагаемой базы, а также различий в налогообложении некоторых видов недвижимости. Принятие решений о последних двух моментах налогообложения недвижимости находятся в области политики, так как затрагивают интересы не всего общества в целом, а лишь некоторой его части, причем, как правило, значительной, имеющей сильные политические лобби. Имущественное налогообложение касается интересов каждого плательщика самым непосредственным образом. Пробелы в теоретической разработке проблем имущественного налогообложения ослабляют налоговое право в сфере регулирования общественных отношений по взиманию налогов с имущества физических лиц. Поэтому ощутимо существует необходимость дальнейшей разработки теоретических принципов, а также практических рекомендаций в сфере установления и взимания имущественных налогов. В теории налогового права отмечается, что вопросы правовой организации финансов на всех уровнях власти выделяются своей остротой среди задач формирования и развития законодательства. С принятием первой части Налогового Кодекса имущественные налоги становятся важными источниками формирования доходной части бюджетов и субъектов Республики Казахстан и местного самоуправления. Таким образом, проблема совершенствования принципов имущественного налогообложения с точки зрения формирования правовых основ местного и государственного управления является несомненно актуальной темой сегодняшнего дня.

    Цель  и задачи исследования. Целью курсовой работы являлось углубление научных  знаний о правовой природе и структуре  имущественного налогообложения физических и юридических лиц в ходе комплексного изучения основных теоретических и практических положений.

    Достижение  указанной цели обусловлено постановкой  и решением следующих задач:  
- определить теоретические аспекты налогообложения недвижимости в налоговой системе Республики Казахстан;  
- изучить основные элементы имущественных налогов с физических и юридических лиц и особенности их правового регулирования;  
- определить понятие принципов налогового права как основу для формулирования системы принципов правового регулирования имущественного налогообложения;  
- проанализировать различные подходы оценки недвижимости, выявить достоинства и недостатки каждого подхода;  
- разработать современные принципы налогообложения имущества, определить их особенности.

    Объектом  курсовой работы являются теоретические  и практические вопросы правового  регулирования финансовых отношений по установлению и взиманию имущественных налогов. Разработка современных принципов, на которых основывается налогообложение недвижимости, является основополагающим фактором для эффективного существования государства и дальнейшего его развития.

      Предметом исследования выступает законодательная и теоретическая база принципов имущественного налогообложения физических и юридических лиц.

    Методологические  основы исследования. Основу исследования составили: общенаучный, логический, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой методы. Применялись методы интегрального, сравнительного анализа результатов исследований, проведенных другими авторами по аналогичным вопросам. В процессе исследования проанализированы соответствующие положения и статьи Налогового Кодекса Республики Казахстан, законодательных и иных нормативно-правовых актов. 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТИ. 

    К числу теоретических основ, обуславливающих  необходимость существования налогообложения  недвижимости, можно отнести следующие. Во-первых, учитывая тот факт, что  в основном поступления от налогов  на недвижимость составляются на часть  доходной базы местных бюджетов, подобный вид налогообложения является своего рода платой за те местные общественные услуги, которые получают собственники облагаемой налогом недвижимости.

     Во-вторых, налоги на недвижимость в значительной степени играют перераспределительную  роль, исходя из предпосылки, что обладатели большей собственности обладают большими финансовыми возможностями  и относятся к более высоким  по уровню достатка слоям населения, нежели собственники меньшей собственности. В данной связи необходимо отметить, что в случае, когда налог является платой за местные общественные услуги, больший собственник получает их в большем объеме и, соответственно, перераспределение возможно лишь с  учетом того, что налог, уплачиваемый с недвижимости, превышает стоимость  государственных услуг.

     В-третьих, с помощью налогов на недвижимость оказывается возможным подвергать налогообложению те виды доходов, которые  не могут быть базой подоходного  налога – вмененная рента от пользования  объектами недвижимости их непосредственными  пользователями.  

    1. Понятие налогообложения.
 

    Само  по себе наличие установленного налога ещё не решает проблему наличия у  государства денег, собранных посредством  этого налога. Для того, чтобы эти деньги были, надо налог собрать либо принудительно, либо заставить налогоплательщика его самостоятельно.

    Установление  налога как юридического факта, лежащего в основе возникновения обязательства  по передаче налогоплательщиком государству  определенной суммы денежных средств, и исполнения этого обязательства  можно объединить через понятие  «налогообложения».

    В буквальном значении слово «налогообложения»  означает «обложение налогом». Однако нельзя сводить налогообложения  лишь к самому факту установления и введения налога, осуществляемого  посредством принятия соответствующих  нормативных правовых актов. Это  понятие имеет более широкое  значение.

    Налогообложение включает в себя, во-первых, установления налогов как одностороннего, безэквивалентного, безвозвратного и принудительного платежа в пользу государства, во-вторых, введение их в действие, в-третьих, сбор этих налогов. Налоги устанавливает государство, оно же производит их удержание либо устанавливает порядок самостоятельной уплаты налогоплательщиком, контролируя исполнения этого порядка. При не исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налога государство, в-четвёртых, осуществляет принудительное его взыскание.

    Таким образом, налогообложение - это деятельность государства по у становлению и введению налогов, обеспечению их уплаты или взимания.

   Налогообложение составляет сердцевину налоговой деятельности государства.

   Налоговая деятельность государства является одним из направлений его финансовой деятельности и связано  с таким направлением последней, как добывания государством денежных средств, необходимых для своего существования и обеспечения своего функционирования. Разумеется, государство добывает себе денежные средства не только посредством налога – имеются ещё много и других способов. Тем не менее, налоги являются либо основным, либо одним из основных источников финансирования государства.

    Налоговая деятельность – это деятельность государства по организации налогообложения  и обеспечению его осуществления  с целью удовлетворения своей  потребности в денежных средствах.

1.2 Понятие имущества как объекта налогообложения. 

    Особенность имущества как объекта налогообложения  заключается в том, что имущество  гражданина является одним из реальных показателей его финансовой состоятельности, а, следовательно, и налогоспособности: чем выше уровень доходов, тем  большая часть из них тратится на "имущественное употребление".

    При этом имущественные платежи воспринимаются более благосклонно: в сознании большинства  людей они представляют собой  своеобразную плату государству  за выполнение им функции защиты частной  собственности, тогда как налогообложение  доходов всегда воспринимается как  покушение на результаты усилий, к  которым государство не имеет  никакого отношения. С этой точки  зрения увеличение налогового бремени  на имущество физических лиц с  одновременным уменьшением налогообложения  доходов не будет восприниматься населением как очередное покушение  государства на карман налогоплательщика.

    Понятно, что нормы налогового права в  конечном итоге в той или иной мере, прямо или косвенно затрагивают  интересы каждого человека. Имущественное  налогообложение касается интересов  каждого плательщика самым непосредственным образом. Из этого следует, что к факторам, выделяющим из множества недвижимого имущества отдельные объекты недвижимости, относятся: юридически закрепленное право и его наличие, возможность физического обособления и назначение объекта. Поэтому объект недвижимости – это юридически определенное имущество, которое при этом обособлено или может быть обособлено физически в такой мере, при которой обеспечивается возможность его использования по назначению.

    К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные  участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в  том числе леса, многолетние насаждения, здания и сооружения.

    К недвижимым вещам относятся также  подлежащие государственной регистрации  воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические  объекты. Законом к недвижимым вещам  может быть отнесено и иное имущество.

    Установленное в законодательных актах определение  недвижимости носит общий характер, не содержит системы правил и признаков, на основании которых из множества  недвижимого имущества можно  выделить отдельные объекты недвижимости. Поэтому в настоящее время  невозможно однозначно обособить такие  объекты недвижимости, как участки  недр, леса и многолетние насаждения. Очевидно, поэтому реально функционирующий  рынок недвижимости ограничивается объектами недвижимости, обособление  которых возможно на основе коммерческого  оборота. К таким объектам недвижимости относятся: земельные участки, здания и сооружения (первичные объекты  недвижимости), квартиры, жилые и  нежилые помещения (вторичные объекты  недвижимости).

Информация о работе Современные принципы и особенности налогообложения недвижимости