Фризер непрерывного действия типа ОФИ

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2013 в 20:59, курсовая работа

Описание работы

Фризеры бывают непрерывного и периодического действия.
В настоящее время в промышленности используют преимущественно фризеры непрерывного действия.
По сравнению с фризерами периодического действия, фризеры непрерывного действия имеют следующие преимущества.
Рассматриваемый фризер ОФИ является машиной периодического действия и предназначен для взбивания и замораживания смесей мороженого.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………5
1. Краткий технологический процесс производства мороженого……………6
2. Особенности монтажа технологического оборудования молочной отрасли……………………………………………………………………………9
3. Технология монтажа фризера ОФИ…………………………………………12
3.1. Устройство фризера …….……………………………………….......12
3.2 Разработка технологической схемы монтажа………………..……..13
4. Наладка фризера………………………………………………………………14
5. Эксплуатация фризера………………………………………………………..17
6. Ремонт фризера………………………………………………………………..22
7. Техника безопасности при монтаже, наладке, эксплуатации
и ремонте фризера………………………………………………………..….25

Заключение ……………………………………………………………………...27

Список использованных источников…………………………………………..2

Работа содержит 1 файл

Курсовой по монтажу Фризер.doc

— 314.00 Кб (Скачать)
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО  ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

Кафедра  «Технологии и техническое

обеспечение процессов  переработки

сельскохозяйственной  продукции»

 

 

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине «Монтаж и эксплуатация оборудования переработки хранения продукции растениеводства и животноводства»

 

на тему «Фризер непрерывного действия типа ОФИ»

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

 

 

Выполнил: студент

VI курса 5зт группы

Сизякин С.В.

 

Руководитель:

 

 

 

 

 

 

 

 

Минск 2010 

РЕФЕРАТ

 

Данный курсовой проект состоит из 28 страниц пояснительной записки, приложения, 2 чертежей формата А1.

 

ФРИЗЕР, ОБОРУДОВАНИЕ, МОНТАЖ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА, НАЛАДКА, РЕМОНТ, ЭКСПЛУАТАЦИЯ

 

Целью работы является разработка технологии монтажа заторно-фризера непрерывного действия, а также специфика монтажа всего технологического оборудования. Необходимо описать особенности монтажа фризера, наладки, эксплуатации и ремонта. Особое внимание уделить техники безопасности при монтаже, наладке, эксплуатации и ремонте фризера.

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………5

1. Краткий технологический процесс производства мороженого……………6

2. Особенности монтажа технологического оборудования молочной отрасли……………………………………………………………………………9

3. Технология монтажа фризера ОФИ…………………………………………12

3.1. Устройство фризера …….……………………………………….......12

3.2 Разработка технологической  схемы монтажа………………..……..13

4. Наладка фризера………………………………………………………………14

5. Эксплуатация фризера………………………………………………………..17

6. Ремонт фризера………………………………………………………………..22

7. Техника безопасности при монтаже, наладке, эксплуатации

     и ремонте фризера………………………………………………………..….25

 

Заключение ……………………………………………………………………...27

 

Список использованных источников…………………………………………..28

 

 

 

 

\

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ


Оборудованием для проведения процесса фризерования являются мороженицы и фризеры, в которых заранее приготовленные смеси перерабатывают в мороженое частичным замораживанием, взбиванием и насыщением воздухом. Принцип работы этого оборудования — интенсивное охлаждение смеси в рабочем органе — цилиндре с одновременным взбиванием и насыщением ее воздухом. Интенсивное охлаждение смеси достигается за счет теплообмена между продуктом и хладоносителем, а взбивание и насыщение воздухом—действием взбивального механизма (мешалки).

Фризеры бывают непрерывного и периодического действия.

В настоящее время в промышленности используют преимущественно фризеры  непрерывного действия.

По сравнению с фризерами  периодического действия, фризеры непрерывного действия имеют следующие преимущества.

Рассматриваемый фризер ОФИ является машиной периодического действия и предназначен для взбивания и замораживания смесей мороженого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  1. Краткий технологический процесс производства мороженого

Машинно-аппаратурная схема линии производства мороженого приведена на рисунке 1.

Устройство и принцип  действия линии. Цельное молоко поступает в автоцистерне и перекачивается насосом 4 на весы 5, где его взвешивают и с помощью насоса 6 направляют в вертикальный резервуар 7, где оно сохраняется при температуре не выше 6 °С.

Сгущенное молоко также поступает на предприятие  в автоцистерне и перекачивается насосом 1 в специальный резервуар 2. Сгущенное молоко хранится при температуре от 0 до 20 °С и относительной влажности воздуха не выше 85 % не более одного месяца со дня выработки. Монолит масла перед внесением в смесь расплавляют на маслоплавителе 3. Компоненты смешивают в смесительной ванне 8 в определенной последовательности при температуре 35…45 °С.

Сначала заливают жидкие продукты и вводят сгущенное молоко. Затем вносят сухие продукты – добавки, стабилизаторы и т.д. Подогрев производится острым паром через барботер. Давление греющего пара 0,08 МПа. Для удаления из смеси нерастворившихся комков сырья и возможных механических примесей ее фильтруют, используя для этого цилиндрический фильтр 9. Насосом 10 смесь подается в пароводяной пастеризатор 11 со змеевиковой мешалкой. Давление рабочего пара 0,3 МПа. Температура пастеризации 86 °С. Время пастеризации 5 мин. Пастеризация предназначена для уничтожения в смеси болезнетворных бактерий и снижения микрофлоры. Из пастеризатора смесь под давлением 0,2…0,25 МПа подается в фильтр 12. Затем смесь обрабатывают в гомогенизаторе 13 для раздробления жировых шариков с целью улучшения структуры мороженого.

Рисунок 1 -  Машинно-аппаратурная схема линии производства мороженого




Гомогенизация смеси препятствует отстаиванию жира и образованию  комочков масла при фризеровании. Смесь гомогенизируется при температуре близкой к температуре пастеризации, при этом не допускается охлаждение смеси. Размер жировых шариков не должен превышать 2 мкм. После гомогенизации смесь охлаждается до температуры минус 4°С на оросительном охладителе 14 открытого типа, с целью создания неблагоприятных условий для жизнедеятельности и развития микроорганизмов, которые могут попасть в смесь после пастеризации. Смесь охлаждают холодной водой, затем рассолом с температурой минус 5…7 °С. Рабочее давление воды и рассола 120…200 кПа. Продукт и хладоноситель движутся противотоком. При более низкой температуре рассола происходит загустение смеси и намерзание на поверхность охладителя.

 

Смесь для  приготовления мороженого после  охлаждения направляют насосом 15 с специальные теплоизолированные резервуары 16. Выдержка является обязательной стадией технологического процесса: она необходима для повышения вязкости смеси. Смесь выдерживают при температуре 2…6 °С не более 24 часов. Фризерование осуществляется в фризерах 17, в которые смесь поступает с температурой 2…6 °С.


Фризерование заканчивают при  достижении температуры смеси минус 4,5…6 °С, при этом в лед превращается 45…50 % всей влаги, содержащейся в продукте. Одновременно с охлаждением смеси во фризере происходит ее взбивание – насыщение воздухом, который распределяется в виде пузырьков. При этом желательно получить более мелкие воздушные пузырьки и равномерно их распределить по объему продукта. После фризерования смесь продукта поступает в дозатор фасовочной машины 18, в которой происходит деление смеси на порции и упаковка их в брикеты. Для последующего хранения и защиты брикетов мороженого от механических воздействий их подвергают закаливанию, то есть выдерживают при температуре минус 28…35 °С в скороморозильном аппарате 19. После закаливания продукт является полностью готовым и может поступать на реализацию.

 

 

 

 

 

 


2. Особенности МОНТАЖА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ молочной ОТРАСЛИ

Специфика условий эксплуатации машин  и аппаратов в молочной промышленности (повышенная влажность, широкий интервал положительных, отрицательных температур, агрессивные среды и инфекционная безопасность) создает дополнительные трудности и предъявляет повышенные требования к надежности оборудования. Эти требования необходимо учитывать при выполнении монтажных, наладочных и ремонтных работах.

Монтаж, наладку, диагностику и  ремонт оборудования на предприятиях молочной промышленности выполняют  техники-механики, слесари-ремонтники, наладчики и другие специалисты. Каждый работник должен в совершенстве знать конструкцию, принцип действия правила и особенности монтажа, эксплуатации, технического обслуживания и ремонта основных видов машин и аппаратов.

Монтажом называют процесс сборки и установки сооружений, конструкций, технологического оборудования, агрегатов, машин, приборов и их узлов из готовых изделий.

Организация монтажных работ на  новостроящемся молочном предприятии начинается с составления штатного расписания. Современные новостроящиеся предприятия имеют следующую типовую схему штатного расписания: директор, главный механик, инженер по техническому надзору за строительством, секретарь.

В их обязанности входит заключение договоров со специализированными  организациями для выполнения строительных и монтажных работ, контроль за выполнением  договорных обязательств, взаимосвязь между всеми организациями, участвующими в строительно-монтажных работах.


Монтажные работы выполняют  по трем этапам:

- этап подготовительных работ  (сортировка и укрупнительная  сборка оборудования, расстановка  и подготовка монтажной оснастки, проверка и приемка строительных объектов под монтаж, разметочный работы, подготовка отверстий в фундаментах под монтажные болты);

- этап основных монтажных работ  (такелажные работы, установка и  крепление основного оборудования, укомплектование вспомогательного  оборудования, очистка и окончательная сборка оборудования, установка привода и ограждений, индивидуальный пуск оборудования);

- этап заключительных работ  (отделочные работы).

Продолжительность монтажа технологического оборудования предприятий молочной отрасли  (в том числе технологических трубопроводов и металлоконструкций) определяется санитарными нормами и правилами (СНиП) – раздел «Нормы продолжительности  строительства предприятий, очередей, пусковых комплексов, цехов, производств, установок, зданий и сооружений».

Перед началам монтажных работ  по установке и сборке оборудования необходимо выполнить основания  и фундаменты. Основания и фундаменты сооружают специализированные подрядные  организации. Это связано с тем, что расчеты фундаментов и  оснований представляют собой ответственейший этап на стадии проектирования и нового или реконструкции действующего предприятия.

Фундаменты не должны иметь раковин, каверн, поверхностных трещин и друих  дефектов. Резьба выступающих  концов глухих болтов должна быть чистой и покрыта антикоррозийной смазкой. Болты, выступающие из фундамента ниже установленной отметки, наращивают сваркой.

Закрепленные на фундаменте  оси  оборудования должны быть выверены по отношению к осям колонн здания цеха, а высотные отметки – по отношению к уровню чистого пола цеха.


 Технический уровень монтажных работ и производительность труда монтажников повышаются благодаря широкому внедрению в практику средств малой механизации – инструментов и приспособлений.

Большое значение в комплексе средств  малой механизации отводиться ручным машинам. В зависимости от вида энергии, подводимой к двигателю, ручные машины, подразделяются на три группы: электрифицированные, пневматические и гидравлические.

По характеру движения основного  рабочего органа ручные машины разделяют на четыре группы: с вращательным и круговым движением рабочего органа (сверлильные, шлифовальные, гайковерты,  дисковые и цепные пилы); ударно-вращательного действия; с возвратным движением основного органа (молотки); инструменты с возвратно-поступательным движением (ножницы, напильники) и инструменты давящего действия (пресс-клещи, пресс скобы).

Оборудование подают в цехи со складов  железнодорожным и автомобильным  транспортом, волоком на салазках или  стальных листах, транспортируемых тракторами.

При подъеме и перемещении грузов следует соблюдать следующие  правила погрузки и выгрузки:

- строповку машин и механизмов  необходимо производить за самые  надежные места, в первую очередь  за проушины, крючки, имеющиеся на  оборудовании;

- если несколько механизмов смонтировано на общей раме, то весь узел необходимо поднимать за раму;

- при строповке оборудования  особое внимание уделять устойчивости  и равновесию их во время  подъема, транспортировке и установки  на место.

 

 

 

3. Технология монтажа фризера офи


3.1. Устройство фризера

Фризер является машиной периодического действия и предназначен для взбивания и замораживания смесей мороженого.

Фризер состоит из следующих основных узлов: чугунная литая станина, цилиндр с мешалкой, два шестеренчатых насоса, бачок для смеси мороженого, выпускное устройство и холодильное оборудование (аккумулятор для аммиака, трубопроводы для жидкого   и газообразного аммиака, запорный кран, контрольно-измерительные приборы).


Внутри станины фризера расположен электродвигатель, который через систему цепных передач, размещенных в задней части станины — картере, передает вращение приводу мешалки и ведущему валу вариатора скорости. Привод мешалки соединен с валом самой мешалки посредством предохранительной латунной шпильки, которая при перемораживании смеси в цилиндре срезается и, таким образом, предохраняет фризер от поломки. Другой конец вала вращается в бронзовой втулке, закрепленной на крышке цилиндра.

Цилиндр фризера ОФИ состоит из стальной трубы с хромированной внутренней поверхностью и блока рубашек, в которых кипит аммиак. На выходе из цилиндра вал мешалки уплотняется пружинным сальником, установленным с внутренней стороны цилиндра. Бачок для смеси, размещенный на задней стенке картера фризера, имеет поплавковое устройство, поддерживающее постоянный уровень смеси. Выпускное устройство находится на крышке цилиндра и снабжено трехходовым краном, посредством которого мороженое подается к штуцеру для наполнения гильз или к штуцеру для фасовки.

Схема электрооборудования фризера обеспечивает подачу световой и звуковой сигнализации при перегрузках во время работы фризера. Управление включением фризера и световая сигнализация выведены на пульт, расположенный на передней стенке фризера.

Шестеренчатые насосы 13 (I и II ступени) для подачи смеси мороженого и воздуха в цилиндр, установленные на станине, приводятся в движение от вариатора скорости через цепные передачи, причем скорость вращения вала насоса II ступени примерно в 3 раза больше, чем I ступени. Регулируется скорость вращения насосов маховиком, который находится на рычаге вариатора скорости и расположен на передней стенке станины.

Информация о работе Фризер непрерывного действия типа ОФИ