Фризер непрерывного действия типа ОФИ

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2013 в 20:59, курсовая работа

Описание работы

Фризеры бывают непрерывного и периодического действия.
В настоящее время в промышленности используют преимущественно фризеры непрерывного действия.
По сравнению с фризерами периодического действия, фризеры непрерывного действия имеют следующие преимущества.
Рассматриваемый фризер ОФИ является машиной периодического действия и предназначен для взбивания и замораживания смесей мороженого.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………5
1. Краткий технологический процесс производства мороженого……………6
2. Особенности монтажа технологического оборудования молочной отрасли……………………………………………………………………………9
3. Технология монтажа фризера ОФИ…………………………………………12
3.1. Устройство фризера …….……………………………………….......12
3.2 Разработка технологической схемы монтажа………………..……..13
4. Наладка фризера………………………………………………………………14
5. Эксплуатация фризера………………………………………………………..17
6. Ремонт фризера………………………………………………………………..22
7. Техника безопасности при монтаже, наладке, эксплуатации
и ремонте фризера………………………………………………………..….25

Заключение ……………………………………………………………………...27

Список использованных источников…………………………………………..2

Работа содержит 1 файл

Курсовой по монтажу Фризер.doc

— 314.00 Кб (Скачать)

Аммиачная система охлаждения обеспечивает поддержание постоянной температуры кипения аммиака в рубашке цилиндра, а также выпуск аммиака в атмосферу через предохранительный клапан на случай повышения избыточного давления в системе свыше 8 кгс/см2.

3.2 Разработка технологической схемы монтажа

Фризер поставляется  в собранном  виде, упакованный в деревянные ящики.


После распаковки фризера необходимо осмотреть составные части и убедиться в отсутствии повреждений, полученных при транспортировке и хранении. Фрезер очищают и с обработанных поверхностей снимают антикоррозийную смазку.

Фризер устанавливают на полу производственного  помещения или на фундаменте по уровню с уклоном 16200 в сторону спускного крана.

Для выверки уровень  устанавливают внутри цилиндра при  вынутой мешалке. Мешалку вынимают, вытаскивая на себя, при этом следует соблюдать осторожность, чтобы не повредить ножами руки и полуду цилиндра.

После выверки и закрепления  фризера монтируют в соответствии с проектом трубопроводы для подачи продуктовой смеси, а также рассола.

 


4. НАЛАДКА фризера

При наладке фризера регулируют поплавковый клапан приемного бака для смеси, поплавковый регулирующий вентиль, редукционный вентиль, бародросселирующий вентиль и вариатор скорости.

Поплавковый клапан (регулятор  уровня смеси в баке) регулируют отгибанием вверх или вниз конца  стержня, к которому припаян поплавок. Приток смеси в приемный бак регулируют в соответствии со скоростью фризерования, т.е. с производительностью фризер.

При эксплутационной регулировке  в зависимости от состава смеси  и сорта вырабатываемого мороженого режим фризерования устанавливают  изменением давления фризерования и  давления испарения аммиака.

Давление смеси при  фризеровании регулируют с помощью  вариатора скорости маховичком, изменяющим частоту вращения (и производительность) насосов. Регулировку производят плавно во избежание скачков параметров при установке режима фризерования. Сразу после пуска фризера работают при наименьшей частоте вращения насосов, а затем, когда смесь начнет застывать, постепенно увеличивают скорость ее нагнетания. Окончательно давление смеси доводят до нормального клапаном противодавления. Во избежание поломки деталей вариатора скорости запрещается поворачивать маховичок в нерабочем состоянии фризера. Для поддержания требуемого давления смеси и давления испарения аммиака необходимо обеспечить равномерную температуру поступающей смеси, а также постоянное равномерное поступление жидкого аммиака без заметных примесей масла и воды.

Температуру мороженого (степень  замораживания) на выходе из фризера  регулируют вариатором скорости, в  результате чего изменяют скорость прохождения  смеси в цилиндре и, следовательно, продолжительность замораживания.  Кроме того, степень замораживания изменяют при помощи бародросселирующего вентиля, изменяя давления аммиака в рубашке цилиндра, и, следовательно, температуру испарения аммиака.  Температуру мороженого на выходе из фризера зависит также от температуры поступающей смеси, которая должны быть не выше 6ºС, а температура мороженого – не выше -5…-3ºС. Степень замораживания контролируют по давлению смеси в цилиндре по манометру, установленному между насосом второй ступени и цилиндром.


Насыщение смеси воздухом, регулируют следующими способами. Подвинчиванием гайки воздушного клапана изменяют количество воздуха, подсасываемого  в смесь; клапаном противодавления  изменяют давление смеси в цилиндре,  в результате чего меняется расширение пузырьков воздуха при выходе мороженого из цилиндра. Вариатором скорости и бародросселирующим вентилем изменяют температуру замораживания смеси и давления в цилиндре.

Уровень жидкого аммиака  а аккумуляторе регулирует маховичком поплавкового регулирующего вентиля. Нормальным должен быть уровень на высоте около 140 мм от дна аккумулятора. Внешне уровень жидкого аммиака определяют по границе снеговой шуб на наружной стенке аккумулятора.

Редукционный вентиль  регулируют установочным винтом после  снятия колпачка в верхней части крышки вентиля. Один раз в год осматривают иглу, корпус клапана, мембрану и прокладку. Изношенные детали заменяют.

Бародросселирующий вентиль регулируют при помощи винта вращения маховичка, расположенного снизу клапана. При вывинчивании винта давление и температура в испарительной системе понижается, при завинчивании – повышается. Данным вентилем нельзя пользоваться как запорным, так как попытка полностью закрыть клапан вращением маховичка приведет к поломке мембраны клапана.

В вариаторе скорости регулируют усилие нажима пружины на конусный диск ведомого вала с помощью установочной гайки, в результате чего изменяется натяжение  ремня. Угол качания рычага, перемещающего  конусный диск ведущего вала вариатора, ограничивают крайними положениями ремня на конусных дисках и фиксируют установочными винтами рычага.

Фильтры поплавкового регулирующего  вентиля, редукционного вентиля, а  также фильтры на линии жидкого  и газообразного аммиака тщательно очищают через 2-3 дня после первого пуска вновь смонтированного фризера и в дальнейшем чистят один раз в месяц.

  


5. ЭКСПЛУАТАЦИЯ фризера

Необходимо регулярно проводить  техническое обслуживание фризера, включая профилактический осмотр  и проверку состояния рабочих  механизмов электрооборудования, КИП.

Смазку трущихся органов фризера  проводить согласно схемы смазки.

Проверять натяжение ремней, надежность крепления электродвигателей и всех болтовых соединений.

Внутренние поверхности охлаждающей  рубашки цилиндра периодически промывать от слоя масла, так как масло значительно снижает теплопередающую способность и производительность фризера. Для промывки используют растворители масла, например, бензин или керосин.

Для заточки ножей использовать мелкозернистый наждачный круг, сохраняя угол заточки 15°.

При мойке сначала мыть теплой водой, затем горячей (60°С). Запрещается мойку производить кислотными растворами. Не реже одного раза в сутки мыть фризер в собранном виде после окончания фризерования, пока вода не будет чистой.

Не реже одного раза в неделю мыть в разобранном виде (цилиндр, мешалку, трубопроводы).

При разборке цилиндра снять крышку, вынуть мешалку и положить на подставку. Снять ножи, вынуть сбиватель, очистить ножи, проверить заточку, отсутствие забоин, трещин и заусенец, при наличии их - зачистить, а ножи с неисправимыми дефектами заменить. Все детали мешалки, крышки и внутреннюю поверхность цилиндра промыть и просушить.

Перед сборкой цилиндра смазать  трущиеся поверхности вала мешалки  пищевым жиром. Сборку проводить в обратном порядке.

В процессе эксплуатации фризера возможно возникновение неисправностей, который представлены таблице 1.


Таблица 1- Возможные неисправности и их способы устранения

 

Неисправности

 

Вероятная

причина

 

Способ устранения

1 Замерзание смеси в цилиндре. При этом быстро увеличивается  давление смеси, включается сигнальная  лампа на щитке, может сломаться  предохранительный штифт.

 

Низкое давление испарения аммиака  и малая частота вращения насоса.

Бародросселирующим вентилем увеличить давление спарения: маховичком вариатора увеличить скорость вращения валов насоса. Для оттаивания цилиндра создают давление в его рубашке до 0,5 МПа, для чего закрывают вентили на линиях жидкого и газообразного аммиака и нагревают аккумулятор горячей водой из шланга. Затем открывают вентиль на аккумуляторе для снижения давления и спуска масла в дренажную линию. При этом работать можно только в специальном противогазе. После оттаивания вынимают мешалку и проверяют охлаждающий цилиндр и ножи. Удалив лед из цилиндра, мешалку ставят на место, сменив предохранительный штифт. Во избежание поломки деталей привода и перегрузки электродвигателя разрешается ставить только штифты, поставляемые заводом-изготовителем.


 

 

 

 


Продолжение таблицы 1

«Легкая» смесь  на выходе из цилиндра. (большое содержание воздуха в смеси)

 

Пружина воздушного клапана слабо притягивает клапан к седлу.

 

Неплотно прикрывается воздушный  клапан.

 

 

В смесь добавлено излишнее количество некондиционного мороженого.

 

Трубопровод между насосами не герметичен.

Увеличить натяжение пружины с  помощью натяжной гайки клапана

 

 

Прочистить и при необходимости  шлифовать

гнездо клапана.

 

Добавлять некондиционное мороженое  в смесь небольшими порциями и  тщательно

 

Подтянуть соединительные гайки  трубопровода

 

 «Тяжелая» смесь на выходе  из цилиндра (низкое содержание  воздуха в смеси)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Насосы не дают требуемой производительности по следующим причинам:

- износились крышки насосов

 

 

- износились втулки или шестерни

 

- плохо притянуты крышки, затупились ножи.

 

Скопление масла на наружной поверхности  охлаждающего цилиндра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пришабрить крышки и притетереть  по корпусу. Заменить новыми.

 

Подтянуть гайки.

 

 

Заточить ножи или заменить новыми.

 

 

Своевременно очищать маслоуловители; ежедневно спускать масло из аккумулятора через маслоспускной вентиль и очищать рубашки цилиндра от масла.

 


Продолжение таблицы 1

 

Высокое давление кипения аммиака

 

 

 

 

Недостаточное давление смеси в  цилиндре

 

 

Слишком высокая производительность

 

 

 

Воздушный клапан пропускает мало воздуха

 

Снизить давление кипения аммиака, снижение температуры замерзания смеси, увеличить содержание воздуха в  ней

 

Врвщая рукоятку клапана противодавления  по часовой стрелке, повысить давление  смеси.

 

Вращая маховичок вариатора против часовой стрелки, уменьшить производительность насосов

 

Вращением натяжной гайки уменьшить  давление пружины на воздушный клапан

Недостаточное давление смеси

Температура смеси выше требуемой (6ºС)

 

Мала упругость пружины клапана  противодавления

 

Смесь слишком вязкая (густая)

 

Фризер работает с наибольшей производительностью  при высокой температуре испарения  аммиака

 

Пробуксовывает ремень вариатора

Охладить смесь до 1-5ºС

 

 

Заменит пружину новой

 

 

 

Обработать смесь так, чтобы  она была менее вязкой

 

Вариатором скорости снизить пароизводительность  насосов (смеси будет поступать  меньше, взбитость увеличиться)

 

Отрегулировать вариатор


 

 


Продолжение таблицы 1

Недостаточное замораживание

На линии, питающей фризер аммиаком, излишнее количество потребителей; малое сечение трубопровода аммиачной линии.

 

Засорились фильтры на линии  жидкого аммиака, в поплавковом  регулирующем вентиле, в редукционном вентиле и в инжекторе.

 

Неправильно установлена рукоятка трехходового аммиачного крана: в положении  «открыто» пробка крана частично или полностью перекрывает трубу инжектора, подводящую аммиак в рубашку цилиндра.

 

Ножи недостаточно откидываются от мешалки

Увеличить диаметр трубопровода, подводящего  к фризеру аммиак (заменить линию); целесообразнее для фризера  иметь отдельную линию.

 

Тщательно промыть в бензине  и прочистить фильтры.

 

 

 

 

Разобрать кран и правильно установить рукоятку по отношению к пробке. В крайнем левом положении  рукоятки подача аммиака в цилиндр  открыта, а в правом – закрыта.

 

 

 

 

 

Вынуть мешалку из цилиндра, найти места, мешающие откидываться ножам.

Аккумулятор переполнен жидким аммиаком

В гнезде иглы клапана поплавкового регулирующего вентиля скопились  грязь и осадок.

 

Износилось гнездо клапана или  на игле образовался дефект.

Откачать из системы аммиак, снять и прочистить клапан.

 

 

 

Заменить гнездо клапана или  иглу.


 

 

 


6. Ремонт Фризера

1. Отсоединить электропитание, трубопроводы  жидкого  газообразного аммиака  и молочной смеси. Слить масло  из картера. Снять цепи и  ремни привода. Разобрать  фризер на узлы: снять электромотор, ведущий и ведомый валы вариатора, насосы I и II ступени, механизм управления вариатором, натяжные приспособления для приводов мешалки насосов и вариатора, цилиндр,  аккумулятор, бачек для смеси и измерительные приборы. Очистить станину и калибровать отверстия.

2. Снять с электродвигателя крыльчатку  и шестерни. Изготовить для замены: крыльчатку, шпонку и уплотнительное кольцо. Комплектовать для замены шестерни. Собрать на валу электродвигателя: шестерню, крыльчатку, уплотнительное кольцо, фланец. Установить электродвигатель и закрепить на станине.

3. Разобрать ведущий вал вариатора  на детали, промыть их и определить  дефекты. Изготовить для замены  вал и распорную трубу. Комплектовать  звездочку. Заменить: ремень вариатора,  2 шарикоподшипника №306, шарикоподшипник №210, уплотнительные кольца и крепеж.  Собрать ведущий вал вариатора, смазать и укрепить на станине.

4. Разобрать ведомый вал вариатора  на детали, промыть их и определить  дефекты. Изготовить для замены: вал, пружину, гайку и трубу. Комплектовать звездочку. Заменить: м2 шарикоподшипника №205, уплотнительные кольца и крепеж. Собрать ведомый вал, смазать и укрепить на станине.

5. Разобрать натяжное приспособление  для привода мешалки на детали, промыть их и определить дефекты. Изготовить для замены 2 пальца и втулку. Комплектовать звездочку. Заменить крепеж. Собрать натяжное приспособление, смазать и укрепить на станине.

6. Разобрать натяжное приспособление  привода насоса и вариатора  на детали, промыть их и определить  дефекты. Изготовить для замены 4 пальца и втулку. Комплектовать звездочку. Заменить крепеж. Собрать натяжное приспособление, смазать и укрепить на станине.


7. Разобрать механизм  управления вариатора на детали, промыть их и определить дефекты.  Изготовить для замены: 4 втулки и 2 пальца. Комплектовать 4 шестерни и втулку шестерни. Заменить крепеж. Собрать механизм управления вариатора, соединить его с вариатором и укрепить на станине.

8. Разобрать насосную станцию  на узлы и детали, промыть их  и определить дефекты. Демонтировать звездочки, подшипники, муфты и насосы I и II ступени.

9. Разобрать насосы  I и II ступени на детали; промыть, проверить комплектность и собрать.

10. Демонтировать 2 подшипника, промыть  их и определить дефекты. Изготовить  для замены: вал, 2 втулки, 2 прокладки из картона и гайку. Заменить: уплотнительные кольца, 2 шарикоподшипника №305 и крепеж. Собрать подшипники  и смазать.

Информация о работе Фризер непрерывного действия типа ОФИ