Рассчитать и спроектировать цех по выделке меховой овчины

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2012 в 19:04, дипломная работа

Описание работы

Самый старый и самый традиционный материал в истории одежды - мех. Его носили еще первобытные люди. Сегодня он стал не просто символом роскоши и богатства, общественного статуса и процветания. В наши дни он так же подвержен всем модным тенденциям и веяниям, как и всё, что нас окружает. От сезона к сезону меняется не только мода на виды меха, но и мода на способы его обработки, окраски, набойки и комбинирования. Из меха сегодня делается абсолютно все - сумочки и обувь, предметы интерьера, постельное белье и многое другое. Поэтому меховая мода требует к себе очень пристального внимания.

Содержание

Введение
1 Технологическая часть
1.1 Ассортимент выпускаемой продукции
1.2 Ассортимент применяемого сырья
1.3 Выбор и обоснование технологии производства
1.4 Выбор и описание используемых химических материалов
1.5 Выбор и техническая характеристика основного оборудования

1.7 Характеристика готовой продукции
1.8 Характеристика перерабатываемого сырья
2 Проектные предложения
3 Операционное описание технологического процесса
4 Производственный контроль
5 Расчетная часть
5.1 Расчет готовой продукции
5.2 Расчет потребности в кожевенном сырье и его сортность
5.3 Расчет расхода химических материалов
5.4 Расчет количества основного технологического оборудования
6 Стандартизация
7 Автоматизация
8Архитектурно-строительная проработка и планировка основного оборудования производства
Список литературы
Приложение А

Работа содержит 1 файл

1.docx

— 73.19 Кб (Скачать)

Казанский Национальный Исследовательский  Технологический Университет

 

Кафедра ПНТВМ

 

 

 

 

 

 

 

 Рассчитать  и спроектировать  цех по выделке меховой овчины.

                      ДПМ – 2069635 – 260904.65 – 01 –  12

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнили студенты:

Миндубаев А.

Кораблева О.

Галимова А.

Садыкова Г.

Закиров Р.

Группа:

4381-31

Гл. консультант:

Профессор Кулевцов Г.Н.

                                                    

 

 

 

 

 

 

                                       Казань, 2012

 

Реферат

 

Пояснительная записка содержит страниц   , рисунков   , таблиц   , приложений 1.

 

Ключевые слова: ОВЧИНА, КОЖЕВАЯ ТКАНЬ, МЕХ, АССОРТИМЕНТ, ХИМИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, КОНТРОЛЬ, РАСЧЕТ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Содержание

 

 

РЕФЕРАТ

Введение

1 Технологическая часть

1.1 Ассортимент выпускаемой  продукции

1.2 Ассортимент применяемого  сырья

1.3 Выбор и обоснование  технологии производства

1.4 Выбор и описание  используемых химических материалов

1.5 Выбор и техническая  характеристика основного оборудования

 

            1.7 Характеристика готовой продукции

1.8 Характеристика перерабатываемого  сырья

2 Проектные предложения

3 Операционное описание  технологического процесса

4 Производственный контроль

5 Расчетная часть

5.1 Расчет готовой продукции

5.2 Расчет потребности  в кожевенном сырье и его  сортность

5.3 Расчет расхода химических  материалов

5.4 Расчет количества основного  технологического оборудования

6 Стандартизация

7 Автоматизация

8Архитектурно-строительная  проработка и планировка основного  оборудования производства

Список литературы

Приложение А

   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                      

Введение

           Самый старый и самый традиционный  материал в истории одежды - мех.  Его носили еще первобытные  люди. Сегодня он стал не просто  символом роскоши и богатства,  общественного статуса и процветания.  В наши дни он так же подвержен  всем модным тенденциям и веяниям,  как и всё, что нас окружает. От сезона к сезону меняется  не только мода на виды меха, но и мода на способы его  обработки, окраски, набойки и  комбинирования. Из меха сегодня  делается абсолютно все - сумочки  и обувь, предметы интерьера,  постельное белье и многое  другое. Поэтому меховая мода  требует к себе очень пристального  внимания.

           В эпоху Средневековья мех  был важной частью костюма.  Леса Европы кишели зверьем  - поймать куницу, лисицу, бобра или  соболя не представляло никакой  сложности. Представители высших  классов носили куницу и горностая.  Средний класс - мех бобра, выдры,  зайца и лисы. Тогда же стали  использовать мех северной белки.  Из шкур собирали большие листы  и в таком виде продавали.  А портные работали с этими  листами, как с обычной тканью. Спрос на мех был колоссальный. Меховой промысел и торговля  были четко отлаженной системой.


           Русский мех имел долгую историю  еще до того, как он стал  неотъемлемой частью мирового  рынка меха. Старинные русичи использовали меха в своем хозяйстве - это и теплая одежда в холодные зимы, и мягкое ложе для сна. Мех в Древней Руси был важной составной экономической деятельности: шкуры соболя, куницы, бобра и других пушных зверей играли роль денежной единицы. Мехом можно было расплатиться за любой товар, обучение, церковную службу. Шкурами взимали торговые и таможенные пошлины, штрафы, подати.

          Двадцать первый век, с его  научными открытиями и высокими  технологиями, изменил мех до  неузнаваемости. И сегодня мы  относимся даже к наиболее  дорогому меху без священного  трепета, почти как к обычной  ткани. В наши дни для меха  нет никаких ограничений - его  носят как вечернюю и спортивную  одежду, объединяют и с традиционными  натуральными тканями, и с синтетическими  материалами. И все это благодаря  непрерывному изучению меха и  изобретения новых технологий  его обработки. Стрижка, выщипывание, выжигание кислотой, закручивание, новые способы соединения и сшивания, инкрустация и вышивка. Все это приводит к тому, что мех все больше и больше становится похож на различные ткани, используется в самых невероятных ситуациях, вплоть до мебели и предметов интерьера. Новые технологии разрешают не только менять фактуру и структуру меха, облегчать и смягчать его, но и меняют сам подход к конструированию одежды, изменяют формы и объемы меховых вещей.

          В связи с тем, что мы живем  в стране с умеренным климатом .Потребность населения в теплой одежде очень высока. Население выбирает теплую качественную одежду из натуральных материалов, так как изделия из кожи и меха отличаются высоким качеством и способностью сохранять тепло. Такие изделия оказывают положительное влияние на здоровье человека. Именно поэтому тема нашего проекта является актуальной на сегодняшний день.

 

 

 

 

 

 

 

Меховая овчина- невыделанные шкурки овец, тонкорунных, полутонкорунных и полугрубошерстных пород, отличающиеся мягким шелковистым извитым волосяным покровом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

1. Технологическая часть.

1.1 Ассортимент выпускаемой  продукции.


 

В пушно-меховое сырьё  включают пушнину, меховое сырьё  и невыделанные шкурки морских зверей; в меховые товары – шкурки выделанные зимне-весенних видов пушнины, шкурки меховые и выделанные шкурки морских зверей; в меховые и овчинно-шубные изделия – меховую и овчинно-шубную одежду, меховые головные уборы, воротники, меха, пластины, скрои, женские меховые уборы (горжетки, пелерины), рукавицы, перчатки и прочие меховые изделия.

 

  Товароведение изучает  факторы, определяющие качество  товаров, потребительские свойства  товаров, разрабатывает методы  измерения свойств и оценки  уровня качества товаров, определяет  условия и методы сохранения  качества товаров при перевозке,  хранении, эксплуатации, исследует  причины их физического и морального  износа.

 

  При повышении качества, например при увеличении долговечности  товара, сокращается количество  изделий, необходимых для удовлетворения  в них.

 

  Качество не только  техническая, но и общественная  категория. Оценка качества зависит  как от свойств, присущих товарам,  так и от уровня общественных  потребностей в этих свойствах,  от условий потребления. Важным  моментом в определении качества  является уровень общественных  затрат на производство товара.

 

  В современных условиях  исходным пунктом формирования  ассортимента, уровня качества и  планирования количества выпускаемых  товаров стало удовлетворения  постоянно изменяющихся потребностей  людей. Поэтому товароведение  от анализа отдельных потребительских  свойств товаров переходит к  оценке и измерению качества  товаров с точки зрения степени  удовлетворения соответствующей  потребности. Товароведение активно  включается в решение проблем  управления качеством на всех  стадиях жизненного цикла продукции  – проектирования, производства, обращения  и потребления. Особое внимание  обращается на разработку рациональных  условий хранения, перевозки, а  также использования товаров,  правил ухода за ними. Изменяется  подход товароведения к исследованию  ассортимента товаров: на первый  план выдвигается проблема разработки  оптимального назначения и комплекса   изделий, прогнозирования ассортимента.

 

  В РФ насчитывается  более 100 видов пушных зверей  и животных. Для сохранения и  расширения поголовья, пушных  зверей и увеличения заготовок  пушно-мехового сырья в нашей  стране проводится акклиматизация  ценных видов пушных зверей (ондатры,  нутрии, американской норки, енота-полоскуна), создана система заказников, заповедников, зверохозяйств, каракулеводческих совхозов. Продолжается работа по освоению и разведению в клеточных условиях красной камчатской лисицы, «дикой» французской норки, енотов-полоскунов, енотовидных собак, хорей, ондатр.

 

 

 

 

 

 


  В РФ создана современная  хорошо технически оснащённая  пушно-меховая промышленность. Наиболее  крупные её предприятия находятся  в Москве, Ленинграде, Харькове, Казани, Риге, Вильнюсе, Таллине, Кирове, Алма-Ате и Баку.

  Наша страна экспортирует  белку, каракуль, соболя, куницу, норку,  ондатру, лисицу, песца и другие  ценные виды пушно-мехового полуфабриката.

 

             В России суровые климатические  условия делают меховую одежду  незаменимой в холодное время  года, обеспечивая высокий спрос  на изделия из меха в осенне-зимний  период. И в то же время на  российском рынке изделия из  меха и с меховой отделкой, являясь самой дорогостоящей  из всех групп товаров легкой  промышленности, традиционно относятся  к товарам класса "люкс", то  есть к предметам роскоши. Большинство  россиян предпочитают зимой носить  меховые пальто, дубленки, жакеты  или куртки с меховой отделкой.

             Емкость мирового рынка продукции  из меха, по мнению специалистов, на сегодняшний день составляет  более $12 млрд., из которых $3 млрд. приходятся на долю России. При  этом свыше 90% меховых изделий  на российском рынке составляют  импортные товары. Россия - исконно  меховая, имеющая богатейший опыт  охоты, звероводства, выделки и  производства меха, - до конца  80-х годов была лидером пушного  звероводства, занимая ведущие позиции  не только по масштабам (30-35% мирового производства пушнины), но и по ассортименту и качеству  производимой продукции. В отечественных зверохозяйствах выращивались практически все виды пушного зверя. В числе масштабных видов производства были норка, песец, лисица, нутрия, соболь и хорь.

             Специалисты отмечают, что за  последние 10-15 лет в российском  звероводстве произошел спад. Производство  норки, песца и лисицы сократилось  более чем в 5 раз. Из страны-экспортера  меха Россия превратилась в  импортера. Из более 250 звероводческих  хозяйств на плаву осталось  лишь 2-3 десятка. Эту нишу на  мировом рынке заняли другие  страны, все эти годы активно развивавшие производство пушнины. Так, Дания, производившая в начале 90-х годов около 7 млн. шкурок, уже достигла цифры в 10 млн. Еще 5 лет назад Китай производил всего 800 тыс. шкурок, а за 2007 г. их производство составило около 7 млн. И все зарубежные производители сегодня стремятся на российский рынок.

 

 

 

 

 

 

 


               На сегодняшний день меховая  промышленность России включает  в себя около 20 крупных и  150 мелких предприятий. При этом  ее мощности, по данным исследований  в легкой промышленности, загружены  только на 30-40% и выпускают меховую  продукцию на 1,5-2 млрд. руб. в год. 

    Наиболее продаваемым  и популярным мехом на российском  рынке остается норка. Из дорогих  мехов сегодня в моде соболь  и куница - помимо своей естественной  красоты, они всегда служили  показателем высокого статуса  владельца.

            Российскому производителю меховой  одежды сегодня развивать собственное  производство невыгодно. Проще  заказать готовые изделия за  рубежом, где себестоимость пошива  ниже. Отправить туда шкурки, а  затем привезти готовый товар  по определенной схеме. В итоге  россияне фактически вкладывают  средства в развитие производства  и создание рабочих мест в других странах.

            Для изменения сложившейся в  российской меховой индустрии  ситуации, по мнению специалистов  отрасли, необходимы неотложные  меры, в первую очередь, по созданию  равных условий для российских  производителей с импортерами  зарубежных товаров. Нужно, чтобы  налоги, пошлины все платили в  равной степени, чтобы поощрялся  завоз сырья, полуфабрикатов, а  не готовых изделий.

          Общая тенденция - роскошь, дорогостоящие  ткани в качестве подкладки,  эксклюзивные аксессуары. Актуально  сочетание меха с тканью, меха  с трикотажем (в том числе и  ручной вязки), создание меховых  деталей и аксессуаров. Цветовая  гамма мехов самая широкая  - от бежевого и голубого до желтого, розового, зеленого. Мех и красят, и наносят на него всевозможные рисунки: пятна леопарда, полоски зебры, из лисицы делают белую рысь, а из норки - шиншиллу. Одна из самых актуальных тенденций - изменение внешнего вида меха: шкурки хорька или норки, например, завивают. Меха экзотических животных (барсука, росомахи, ласки) используются модельерами в основном для коллекционных работ.

         Ассортимент меховой одежды в  настоящем году поражает своим  многообразием. Женская одежда  из меха представлена шубами  и пальто из разного меха  животных: из меха норки, мутона, каракуля, лисы, выдры, ондатры, бобра,  енота, куницы и это еще не  все, что предлагают в магазинах.

         Одежда для мужчин представлена  современными и модными меховыми  куртками и полупальто из разного  меха, например -- бобра, овчины, енота, выдры. Многие модели выполнены в сочетании мех плюс кожа.

Информация о работе Рассчитать и спроектировать цех по выделке меховой овчины