Рассчитать и спроектировать цех по выделке меховой овчины

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2012 в 19:04, дипломная работа

Описание работы

Самый старый и самый традиционный материал в истории одежды - мех. Его носили еще первобытные люди. Сегодня он стал не просто символом роскоши и богатства, общественного статуса и процветания. В наши дни он так же подвержен всем модным тенденциям и веяниям, как и всё, что нас окружает. От сезона к сезону меняется не только мода на виды меха, но и мода на способы его обработки, окраски, набойки и комбинирования. Из меха сегодня делается абсолютно все - сумочки и обувь, предметы интерьера, постельное белье и многое другое. Поэтому меховая мода требует к себе очень пристального внимания.

Содержание

Введение
1 Технологическая часть
1.1 Ассортимент выпускаемой продукции
1.2 Ассортимент применяемого сырья
1.3 Выбор и обоснование технологии производства
1.4 Выбор и описание используемых химических материалов
1.5 Выбор и техническая характеристика основного оборудования

1.7 Характеристика готовой продукции
1.8 Характеристика перерабатываемого сырья
2 Проектные предложения
3 Операционное описание технологического процесса
4 Производственный контроль
5 Расчетная часть
5.1 Расчет готовой продукции
5.2 Расчет потребности в кожевенном сырье и его сортность
5.3 Расчет расхода химических материалов
5.4 Расчет количества основного технологического оборудования
6 Стандартизация
7 Автоматизация
8Архитектурно-строительная проработка и планировка основного оборудования производства
Список литературы
Приложение А

Работа содержит 1 файл

1.docx

— 73.19 Кб (Скачать)

 

 

 


Коллекция детской одежды представлена различными красивыми  пальто (размеры 30 -- 32) из меха овчины облагороженной и меховыми конвертами для новорожденных  младенцев.

          Для работы на приусадебном  хозяйстве, в саду, гараже и  т. д. представлен большой ассортимент  жилеток (безрукавок) на натуральном  меху, с использованием ткани,  с велюром, замшей, или искусственным  мехом. Цены изделий от 1200 до 3500 руб.

          В коллекциях меховых изделий большую долю отдают женским и мужским головным уборам, и различным аксессуарам).

         Новое направление не пройдет  и мимо мужчин. За последние  десятилетия мода для мужчин  претерпела очень большие изменения.  Консервативная тирания темных  тонов делового костюма уже  не актуальна. На сегодняшний  момент расширение предметов  гардероба сильной половины человечества  происходит вне правил офисного  стиля делового человека. Для  представителей сильного пола, которые  готовы принимать капризы экстремальной  моды, этой зимой мех будет  особенно актуален и предстанет  во всей своей красе. Волк, тюлень, кролик, бобр, пони, норка, каракуль -- сегодня практически все меха используются для создания новой линии мужской элегантности. Полупальто из меха овчины, куртка из норки с кожаной отделкой для мужчин в это сезоне на пике моды и популярности

           Наконец, дубленка -- незаменимая вещь, которая способна с тихим шиком заменить дорогие натуральные шубы. Но нужно заметить, что мода на дубленки имеет особенность очень быстро меняться. Последний писк -- приталенные дубленки, с необработанными краями и швами наружу.

         Большое влияние на развитие  меховой моды оказало появление  автомобилей. Для прогулок в  открытых автомобилях потребовались  модели теплой и шикарной одежды. Модными стали длинношерстные  меха -- лиса, а также появились новые виды -- горный козел, медведь, енот и волк.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1.2. Ассортимент применяемого сырья.

          Классифицировать овчины, т. е.  объединять их в определенные  группы шкур с одинаковыми  товарными свойствами, начинают  уже в сырье по производственному  назначению, виду и возрасту животных, от которых они получены, группам,  длине и состоянию шерстного  покрова, сорту и наличию пороков.

          Шкуры взрослых овец и молодняка  старше 5-месячного возраста всех  пород в зависимости от свойств  и производственного назначения  разделяют на меховые, шубные  и кожевенные овчины.

          Меховую овчину дают тонкорунные  и полутонкорунные породы овец  и их помеси различных вариантов  скрещивания. Согласно качественной  характеристике шерстного покрова  меховые овчины по виду бывают  тонкорунные, полутонкорунные и  полугрубошерстные. Меховая тонкорунная  овчина имеет густой, однородный  шерстный покров, уравненный по  длине и толщине волокон, штапельного  строения, состоящий из пуховых  волокон с ясно выраженной  извитостью, характерной для тонкой  шерсти тониной не ниже 60 качества (23,1—25 мкм).

          Шерстный покров полутонкорунных  овчин состоит из более длинного  переходного волоса тониной 58—50 качества (25,1—31 мкм). На основной  площади шкуры шерсть густая, упругая, штапельного строения, сое  средней или крупной извитостью. На краях и конечностях допускаются  штапельно-косичное строение и  отдельные остевые проросшие  по всей площади Овчины волокна.  Овчины из цигайских овец имеют тонину шерсти до 46 качества (34,1—37 мкм). На овчинах молодняка тонкорунных и полутонкорунных овец допускается заострение верхушек наружного штапеля. Овчина меховая полугрубошерстная — неоднородная по типам волокон, штапельно-косичного и косичного строения, со значительным содержанием пуха и более длинными переходными и остевыми волокнами. Изделия из меховых овчин обычно носят мехом наружу. Шубными овчинами называются шкуры грубошерстных овец с неоднородной (смешанной) шерстью, состоящей из пуха, переходного волоса и ости. Из этих овчин шьют нагольные изделия, которые носят шерстным покровом внутрь, а мездрой (кожевой тканью) наружу. Поэтому к мездре шубных овчин предъявляются повышенные требования по прочности и устойчивости против внешних воздействий (влага, температура, трение и пр.).

          Шубную овчину разделяют на  русскую, степную и романовскую.  Русскую овчину дают все грубошерстные  породы, за исключением романовской,  степную получают от курдючных  и взрослых каракульских овец.

 

 

 


 Для шерстного покрова  русских и степных овчин характерно  косичное строение,   т. е.  ость длиннее пуха, имеется сухой  и мертвый волос. По цвету эти группы классифицируют на белые, серые и цветные..

          Лучшие шубные овчины получают  от романовской породы овец. Отличительная  особенность их шерстного покрова  — в косицах пух длиннее  ости, а соотношение черных остевых  и белых пуховых волокон придает  овчине серо-голубой Цвет. Романовскую  овчину разделяют на поярковую  — шкурки ягнят до 6-месячного  возраста и овчину со взрослых животных.

          В зависимости от длины шерстного  покрова меховые и шубные овчины  бывают шерстные, полушерстные и низкошерстные. Меховые шерстные овчины имеют длину шерсти более 30, меховые полушерстные — от 16 до 30 мм. Соответственно в шубных шерстных овчинах длина шерсти более 60 мм, шубных полушерстных — от 25 до 60 и шубных низкошерстных — от 15 до 25 мм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 По химическим и  физико-механическим показателям  овчины должны соответствовать  нормам, указанным в табл. 1.

Табл.1.

Наименование показателя

Нормы

Для кожевой ткани

Температура сваривания, 0С, не ниже

Массовая доля влаги, %, не более

Массовая доля окиси хрома  овчин хромового дубления в пересчете  на абсолютно сухое вещество, %:

некрашеных и крашеных окислительными и кубовыми красителями

крашеных кислотными красителями с повышенной термостойкостью

Массовая доля золы, % , не более

Массовая доля несвязанных  жировых веществ, %

рН водной вытяжки

Предел прочности при  растяжении для отдельных овчин, МПа (кгс/мм2),не менее:

для  овчин площадью свыше 40 дм2 и овчин, изготовленных по Госзаказу

для овчин площадью 40 дм2 и менее

Удлинение полное для отдельных  овчин при напряжении 4,9 МПа (0,5 кгс/мм2), %, не менее

Для волосяного покрова

Массовая доля несвязанных  жировых веществ, %, не  более

Устойчивость окраски  к сухому трению по шкале серых  эталонов, баллы, не менее, для крашеных овчин:

черного цвета

других цветов

Светостойкость окраски, баллы, не менее, для овчин:

крашеных в черный цвет

крашеных в серый, коричневый и другие цвета

крашеных в серый, беж, коричневый и другие цвета при  крашении кубовыми красителями 

 

70

14

 

 

0,8 – 1,8

не более 3,0

10,0

10-20

4,0-7,5

 

 

9,8  (1,0)

 

5,9 (6,0)

 

30,0

 

2,0

 

 

3

4

 

6

5

 

6


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Овчины подразделяют на виды в соответствии с требованиями, указанными в табл.2.


Табл.2.

Виды овчин

Характеристика волосяного покрова

Тонкорунные

 

 

 

Полутонкорунные

 

 

 

 

Полугрубые 

Однородный, уравненный тонине, мягкий, шелковистый, состоящий из пуховых  волос с мелкой извитостью, у облагороженных овчин извитость в нижней и  средней зонах. Тонина до 25,0 мкм. Допускается слабо выраженная муаристость

Однородный,  менее уравненный тонине, менее мягкий и шелковистый, состоящий из огрубленных пуховых  волос. Тонина волос 25,1-31,0 мкм. Допускается  небольшое количество промежуточных, а также отдельных тонких, редко  разбросанных остевых волос и  нерасплетистая муаристость

Неоднородный, гладкий или  муаристый с преобладанием пуховых и промежуточных волос над остевыми волосами; однородный – с тониной свыше 31,0 мкм


           В зависимости от густоты волосяного  покрова овчины подразделяют  на сорта в соответствии с  требованиями, указанными табл.3.

Табл.3.

Сорт

Характеристика волосяного покрова

1

 

2

Густой на основной площади, с незначительным уменьшением густоты  на полах

Менее густой на основной площади, с уменьшением густоты на полах


 

1.3. Выбор и обоснование технологии  производства.

За основу была взята методика. Был изучен ассортимент меховых  овчин. После чего были внесены следующие  изменения:

1. После отмоки мы включили процесс мездрения, чтобы удалить подкожную клетчатку для интенсификации последующего процесса отмоки.

  1. Строгание. Выравниваем толщиу по линии хребта.
  2. В процесс обеззоливание -мягчения мы добавили  новый химический материал под названием ТАННИТ ЛСВ – это мягчитель,который улучшает прочностные свойства кожи. Он придает мягкость коже, улучшает прочность, обладает очень хорошей устойчивостью к электролитам.

 

 

 

 

 

 

4. В представленную в справочнике  технологию мы добавили химическую  чистку (после промывки от обеззол.- мягчильного раствора), чтобы с лицевой поверхности голья удалить подсед, остатки разрушенного волоса, грязь и гнейст из отверстий, образовавшихся после удаления волоса. Обработка голья проводится при низком ЖК в течение часа раствором хлорида натрия. При вращении барабана голье подвергается трению и многократно сжимается и разжимается, благодаря чему грязь выжимается и удаляется со всех поверхности голья тем интенсивней, чем выше температура и чем меньше жидкости в барабане. Кроме того, солевой раствор извлекает гнейст, продукты распада белков и грязь, голье становится чище.


5. После химической чистке идет  промывка водой для более глубокой  чистки голье,  свободного вымывания  грязи в жидкой среде.

1.4.Выбор и обоснование используемых  химических материалов.

Расчет расхода химических материалов ведется по формуле:

Р = В * С1 / С2

где Р – годовая потребность в химическом материале, кг;

 В – масса сырья, перерабатываемого в год, кг;

С1 – расход химического материала в % от массы сырья;

С2 – содержание активного вещества в техническом продукте, %          

Отмока:

Р (NaCl)= 21700 * 0,166 / 100 = 36 кг

Р (Wetter НАС)= 21700 * 0,04 / 100 = 8, 68 кг

Пикеливание:

Р (NaCl)= 21700 * 0,33 / 100 = 71,61 кг

Р (Wetter НАС)= 21700 * 0,03 / 100 = 6,51 кг

Р (муравьиная кислота)= 21700 * 0,003 / 100 = 0,651 кг

  Дубление:

Р (NaCl)= 21700 * 0,4 / 100 = 86,8 кг

Р (TANEZN)= 21700 * 0,013 / 100 = 2,821 кг

Р (Хромовый дубитель)= 21700 * 0,03 / 100 = 6,51 кг

Р (алюминиевые квасцы)= 21700 * 0,26 / 100 = 56,42 кг

 

 

 

Теоретические основы технологических процессов

1.Отмока шкур.Баркас.ЖК=12.Температура раствора 35 градусов.


Мокросоленый способ консервации  — 2—4 ч, сухосолённый — 8—12ч, пресносухой — сутки

Мездрильная машина Баркас.

Чистая вода+кремнефтористый натрий 1 гр/л.

2.Отжим волосяного покрова Мездрильная  машина. Температура 40 град.

Чистая вода.

3.Обезжиривание первое.Баркас.ЖК=12.Темпиратура 42 градуса.Время 45 минут.

Порошок "Новость"3 г/л,сода кальцинированная 0,5 г/л,формалин 40% 0,5 мл/л.

В баркас наливают воду, добавляют  соду кальцинированную в растворенном виде, после перемешивания делают анализ на содержание соды, затем добавляют порошок «Новость», формалин и загружают овчины в расправленном виде. Лопасти вращаются непрерывно

4.Отжим волосяного покрова. Мездрильная  машина. Температура 40 градусов.

Чистая вода.

5.Отжим.Центрифуга.Время 0,5 часа.

6.Стрижка.Рубильная машина.

Овчину укладывают на транспортер  волосяным покровом и подвергают стрижке машиной два раза (первый — с второй — с огузочной),высота волосяного покрова для тонкорунных шкур овчин и 18, 20 мм для полутонкорунных шкур. Волосяной покров должен быть равномерно всей площади.

7.Мездрение.Мездрильная машина. Температура 25-30 градусов.

Чистая вода.

8.Обрезка.

9.Обезжиривание второе (чтобы шерсть  стала чистой и белой).Баркас.ЖК=12.Темпиратура 42 градуса.Время 1 час.

Порошок "Новость" 0,5 г/л,формалин 40% 0,5 г/л,сода кальцинированная 0,5 г/л.

10.Промывка первая.Баркас.ЖК=12.Темпиратура 38 градусов.Время 0,5 часа.

Чистая вода.

Промывка вторая.То же.

11.Сток.Стеллаж.Время 2 часа.

12.Пикелевание-Дубление.Баркас.


Соль поваренная 40 г/л;уксусная кислота 4,5 г/л;серная кислота 1,2 г/л;хромовый дубитель основностью 35-40 % из расчёта содержания окиси хрома 1,5 г/л;гипосульфит 1,5;Жировая эмульсия;масло индустриальное И-12А-10;скипидар 1 г/л.

Информация о работе Рассчитать и спроектировать цех по выделке меховой овчины