Рассчитать и спроектировать цех по выделке меховой овчины

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2012 в 19:04, дипломная работа

Описание работы

Самый старый и самый традиционный материал в истории одежды - мех. Его носили еще первобытные люди. Сегодня он стал не просто символом роскоши и богатства, общественного статуса и процветания. В наши дни он так же подвержен всем модным тенденциям и веяниям, как и всё, что нас окружает. От сезона к сезону меняется не только мода на виды меха, но и мода на способы его обработки, окраски, набойки и комбинирования. Из меха сегодня делается абсолютно все - сумочки и обувь, предметы интерьера, постельное белье и многое другое. Поэтому меховая мода требует к себе очень пристального внимания.

Содержание

Введение
1 Технологическая часть
1.1 Ассортимент выпускаемой продукции
1.2 Ассортимент применяемого сырья
1.3 Выбор и обоснование технологии производства
1.4 Выбор и описание используемых химических материалов
1.5 Выбор и техническая характеристика основного оборудования

1.7 Характеристика готовой продукции
1.8 Характеристика перерабатываемого сырья
2 Проектные предложения
3 Операционное описание технологического процесса
4 Производственный контроль
5 Расчетная часть
5.1 Расчет готовой продукции
5.2 Расчет потребности в кожевенном сырье и его сортность
5.3 Расчет расхода химических материалов
5.4 Расчет количества основного технологического оборудования
6 Стандартизация
7 Автоматизация
8Архитектурно-строительная проработка и планировка основного оборудования производства
Список литературы
Приложение А

Работа содержит 1 файл

1.docx

— 73.19 Кб (Скачать)

В баркас наливают воду, добавляют  поваренную соль и уксусную кислоту, после перемешивания делают анализ соли и кислоты и загружают  овчины. Через 8 ч раствор подогревают  до температуры 38 °С и добавляют серную кислоту. Через 4 часа после внесения серной кислоты добавляют гипосульфит и хромовый дубитель в растворенном виде. По истечении 10 минут проводят анализ на содержание окиси хрома. Его должно быть не менее 1,3 г/л. Через 1 час после внесения хромового дубителя добавляют эмульсию масла индустриального И-12А и скипидар. Через 4 часа после добавления хромового дубителя, проверяют температуру сваривания, она должна быть не ниже 73 °С. Если требуемая температура сваривания не достигнута, то вносят соду кальцинированную до рН 3,6 и дубление продолжается еще 1—2 часа до достижения необходимой температуры сваривания.

Для определения температуры сваривания с огузка вырезают полоску овчины и кладут в стакан с водой, опускают термометр и подогревлют на электроплите, перемешивают и смотрят, при какой температуре скручивается кожа.

13.Пролёжка.Стеллаж.Время 4-10 часов.

14.Отжим.Валичный пресс или центрифуга.

Овчину забрасывают на подающий вал кожевой тканью вверх.

15.Сортировка.

Отсортировывают овчины с закатанным волосяным покровом для удаления заката и стрижки, толстомездровые для разбивки, порванные, с недостающими частями для ушивки.

16.Разбивка толсто-мездровых овчин  (до 20 от партии).Проходная разбивочная машина.

Кожевую ткань овчин разбирают по всей площади.

17.Удаление заката (до 5 от партии).

Овчину забрасывают на вал волосяным  покровом вверх и обрабатывают в  несколько

приёмов до полного удаления заката волосяного покрова.

18.Стрижка после удаления заката.

19.Сортировка шкур.

Отсортировывают овчины в процессе выделки: для выделки с облагораживанием по волосу — тонкорунные, полутонкорунные  и полугрубые без присутствия  грубых волос.При этом выбраковываются шкуры овчин с редким волосом, с чи лым, ватным, неисправимо закатанным,чрезмерно коротким волосом, порванные по кожевой ткани и с наличием плеши-на основной площади; для покраски меха овчины в коричневые и черные тона без облагораживания по волосу — овчины,которые не пригодны для выделки с облагораживанием по волосу, для выделке в натуральном виде — овчины с плешинами на площади более 1/4 всей площади и толстомездровые.


20.Сушка.Сушилка ДРС-260.Темпиратура 50-55 градусов.Время 4 часа.

Овчину навешивают на рамы кожевой тканью к верху,хорошо расправляют по всем направлениям и шкуру закрепляют сразу бока,далее шейную часть и огузок между зажимами не далее чем по 15 см.Шкуры необходимо равномерно просушить по всей поверхности.

21.Пролёжка на стеллаже. Время  пролёжки шкур овчины должно  быть не менее 4 часов.

22.Увлажнение овчины.Увлажнение 0,5 часов,отминка 1-1,5 часов.

В барабан помещают шкуры овчины и куски шин приблизительно 20X20 см в количестве 20— 25 шт. Вращение барабана непрерывное.

23.Откатка первая.Комбинированный барабан БК-487 или БК-4-3М.

Время откатки 2,5-3,5 часа для шкур овчин  тонкорунных и полутонкорунных  пород;полугрубых приблтзительно около 3,5 часа.

Опилки влажностью 35%.

Вторая-то же.2,5-3,0 часа.Опилки влажностью 12%,скипидар 6 литров на 1000 шкур.

Третья откатка-то же.

В барабан загружают овчины,добавляют опилки и куски шин,барабан вращается непрерывно,отсос проводят за 30 минут до окончания процесса.

Примечание:Время между выгрузкой шкур из первой откатки и разбивкой не должно превышать 2 часа.

24.Разбивка.Разбивочная машина МРП или РМ-2.

Кожевую ткань разбивают по всей поверхности. На машине МРП разбивку овчины ведут в два приёма: сначала разбивка на длину и затем на ширину.

25.Обрезка кромки шкуры.Производится вручную-при помощи ножа обрезают грубую кромку овчины.

26.Стрижка.Стригальная машина.

Овчины обрабатывают на машине два  раза: сразу- со стороны огузка шкуры;затем- с шейной части.При этом высота стриженных волос должна быть не ниже 20 мм и эта величина должна сохраняться при последующих стрижкаж.

27.Расчёсывание.Чесальная машина ЧМ-2-1200.Овчину расчёсывают на машине два раза.Сразу начинают с огузка,затем продолжают с шейной части.

28.Стрижка.Проводят по п.29.

29.Сортировка.Отсортировывают овчины с закатанным волосяным покровом для дополнительного расчёсывания и стрижки.

30.Расчёсывание овчин с закатанным  волосяным покровом (до 50% от партии).Проводятся по п.30.


31.Стрижка овчин,прошедших расчёсывание (до 50% от партии).Проводится по п.29.

32.Сортировка.Оценка.Проводится в соответствии 4661-76 "Овчина меховая выделанная".

33.Измерение площади выделанных  шкур.Измерительная машина.

34.Маркировка.Проводят в соответствии с ГОСТ 4661-76 "Овчина меховая выделанная".

1.7.Характеристика готовой продукции.

Меховая верхняя одежда должна быть изготовлена в соот-ветствии с требованиями стандартов по техническим описа-ниям.

Одежда должна правильно сидеть на фигуре, соответство-вать размеру и росту. Самые ответственные участки изде-лия -- полочки, спинка, воротник, лацкан, борт -- должны быть изготовлены из шкурок одного сорта, с волосяным покровом одинаковой густоты, высоты, блеска, цвета, оттен-ка. Вставки и приставки тщательно подбирают, чтобы они не выделялись на общем фоне изделия. Шкурки должны быть однородными по мягкости и толщине кожевой ткани. Окрас-ка волосяного покрова крашеных шкурок должна быть равномерной, без пятен и непрокрашенных мест; рисунок на шкурках при многотонном крашении -- четким, равномер-ным по всей площади. Пороки на шкурках удаляют.

Меховой верх из мелких и средних  шкурок, а также из шкурок со слабой мездрой упрочняют путем приклеивания или пристегивания к кожевой ткани прокладочной хлопчато-бумажной ткани.

По краю борта, лацкана, по плечевым швам, горловине, вытачкам и проймам  для предохранения их от вытягивания  приклеивают или приметывают  продольные полоски либо бортовую тесьму. В зависимости от теплозащитных  свойств шкурок мехового верха применяют утепляющую прокладку из ватина и других утеплителей (поролона, байки и фланели). Под воротник, манжеты ставят прокладку из льняной бортовой ткани.

Подкладка должна гармонировать с  меховым верхом изде-лия по качеству и цвету. Допускается и контрастная подклад-ка в соответствии с утвержденной моделью (черное пальто с красной подкладкой).

Швы, соединяющие меховые детали, должны быть без захвата волоса, а шов -- высотой не более 2 мм. Требуется, чтобы поперечные швы полочек и спинки совпадали и не были перекошены.

Готовые изделия должны быть тщательно  очищены от пыли, ваты, концов ниток, подсеченного волоса. Волосяной покров изделий, должен быть тщательно расчесанным, а в местах соединений деталей -- ровным.

Доброкачественные меховые изделия  должны быть краси-выми, прочными, не стесняющими движения человека, сши-тыми добротно, без дефектов.

 

 

 

1.8.Характеристика  перерабатываемого сырья.


К пушно-меховым товарам относятся  разнообразные меховые изделия, изготовленные из натуральных пушных и меховых шкур; невыделанные и  выделанные шкуры и шкурки от пушных, морских зверей, домашних и сельскохозяйственных животных. Таким образом, различают пушно-меховое сырье, полуфабрикаты и изделия.

Пушно-меховое сырье — сырые  невыделанные шкуры.

Пушно-меховые полуфабрикаты —  выделанные, иногда окрашенные шкуры, пригодные для изготовления изделий.

Пушно-меховое изделие — все  виды изделий, изготовленные из натурального меха, в том числе пластины и  меха.

Пушно-меховое сырье подразделяют на 4 группы:

пушное сырье (пушнина) — шкуры, полученные от зверей, добытых охотой (соболь, белка, выдра, волк, сурок, суслик и др.) или разводимых в зверохозяйствах (норка, песец голубой, серебристо-черная лисица, соболь, сурок, хорь);

меховое сырье — шкуры, полученные от домашних и сельскохозяйственных животных (кроликов, собак, кошек, овец, коз, северного оленя), обладающих красивым волосяным покровом и пригодных  для изготовления меховых изделий;

меховое морское сырье — шкуры  морских котиков и тюленей  различных возрастных групп (белек, хохлуша, серка, нерпа), пригодные по качеству волосяного покрова для  изготовления меховых изделий;

шкурки птицы — шкурки некоторых  видов водоплавающих птиц (чомга, гагара, пеликан, баклан, лебедь, гуси), имеющих плотный, мягкий и прочный  перьевой и пуховой покров, пригодный  для выработки меховых изделий.

Пушное и меховое сырье принято  делить на зимние и весенние виды.

К зимним видам относятся шкуры  зверей, имеющих лучший мех зимой, не залегающих в спячку, которых  в основном добывают в зимнее время (норка, лисица, белка, колонок, куница, соболь, заяц и др.), а также шкуры  животных, волосяной покров которых  зимой имеет наилучшее качество (кролик, кошка, собака).

К весенним видам — шкуры зверей, залегающих в зимнюю спячку (суслик, сурок, крот, ондатра, нутрия и др.), охота  на которых проводится весной, осенью и летом, а также молодых домашних животных (овец, коз, оленей, жеребят, телят  и др.).

 

 

 

 

 

 

 


2.Проектные предложения.

 

В ходе работы мы ввели нововведения в производство, которые заключаются  в изменениях оборудования и применением  новых материалов:

- механизация и частичная механизация  ручного труда путем внедрения  новых машин.

- замена некоторого оборудования  и расстановка его с учетом  поточности линии и рационального  использования производственной  площади;

- замена химических материалов  на более современные и эффективные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Рассчитать и спроектировать цех по выделке меховой овчины