Разработка базовых основ конструкции плечевого изделия с рукавом реглан

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 14:43, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является разработка базовых основ конструкции плечевого изделия с рукавом реглан. Для достижения поставленной цели мы должны решить ряд задач:
Провести анализ литературы, выделить особенности и дать характеристику рукаву реглан;
Разработать эскизы моделей современной одежды в спортивном стиле с рукавом реглан;
Разработать базовые основы конструкции плечевых изделий с рукавом реглан.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
Глава 1. Предпроектные исследования
1.1. Анализ состояния проблемы в литературе……………………………5
1.2. Разработка и обоснование требований к проектируемым изделиям..6
Глава 2. Проектирование изделий
2.1. Характеристика условного потребителя………………………………8
2.2. Обоснование выбора моделей………………………………………….8
2.3. Обоснование и выбор материала………………………………………8
2.4. Описание моделей. Анализ конструктивного решения формы проектируемых моделей………………………………………………………10
Глава 3. Разработка конструкции проектируемого изделия
3.1. Обоснование и выбор метода конструирования………………………15
3.2. Антропометрическая характеристика…………….................................16
3.3. Обоснование и выбор конструктивных прибавок……………………..17
3.4. Расчет и построение конструкции проектируемого изделия………....19
Глава 4. Нормирование расхода материалов
4.1. Разработка комплекта рабочих лекал…………………………………..24
4.2. Раскладка лекал на материале…………………………………………..25
4.3. Расчет расхода материала ………………………………………………29
Заключение……………………………………………………………………..31
Библиографический список…………..……………………………………….32

Работа содержит 1 файл

курконстр.doc

— 239.00 Кб (Скачать)
 

2.4. Описание  моделей. Анализ конструктивного  решения формы проектируемых  моделей

     Описание  модели №1

Куртка женская  О-образного силуэта с рукавом  реглан из плащевого материла для  повседневной носки. Спинка, полочка и рукав цельные. Горловина с воротником стойкой. Застежка центральная на молнию. Рукав длинный на манжете. На полочке и левом рукаве располагаются прорезные карманы. Длина изделия до линии бедер, низ прямой с притачным поясом.

     Анализ конструктивного решения формы

Куртка женская  среднего объема, мягкой формы, с рукавом  реглан из синтетического плащевого  материала. Спинка, полочка и рукав  цельные. Степень прилегания по линии  груди средняя, уровень расположения линии груди естественный, Пг = 11 см. Форма в области груди уплощенная за счет частичного сокращения нагрудной вытачки. Степень прилегания по линии бедер плотная, Пб = 2,0 см. Длина изделия до линии бедер, низ прямой с притачным поясом, ширина пояса 5 см. Рукав реглан одношовный. Линия плеча естественная, форма плеча овальная. Глубина проймы естественная, Пспр = 2,5 см, форма проймы овальная. Рукав длинный, широкий, прямой по форме. Низ рукава прямой на манжете шириной 5 см. Горловина с воротником стойкой, ширина стойки 5 см, степень прилегания к шеи средняя. Застежка центральная на молнию. На правой и левой полочках располагаются прорезные карманы с листочкой. Ширина листочки 2 см, длина входа в карман 17 см. На левом рукаве располагается накладной карман со сторонами12,0 и 10,0 см.

     Описание  модели №2

Куртка женская  О-образного силуэта с рукавом  реглан из плащевого материла для  повседневной носки. Спинка, полочка  цельные, рукав двухшовный. Горловина  овальная с капюшоном. Застежка центральная  на молнию. Рукав длинный, низ прямой на резинке. На левой полочке на уровне груди располагается прорезной карман в рамку на молнии. Ниже линии талии и до низа изделия располагается накладной карман. Длина изделия ниже линии бедер на 10 см. Низ куртки на резинке. Швы рукавов, капюшона, застежка и накладной карман отстрочены.

     Анализ  конструктивного решения формы

Куртка женская  среднего объема, мягкой формы, с рукавом  реглан из синтетического плащевого  материала. Спинка и полочка цельные, рукав двухшовный с передней и  локтевой частями.  Степень прилегания по линии груди средняя, уровень расположения линии груди естественный, Пг = 11,0 см. Форма в области груди уплощенная за счет частичного сокращения нагрудной вытачки. Степень прилегания по линии бедер средняя, за счет сборки по низу изделия. Длина изделия ниже линии бедер на 10 см, низ прямой на резинке. Рукав реглан двухшовный с верхним и нижним швами. Линия плеча естественная, форма плеча овальная. Глубина проймы естественная, Пспр = 2,5 см. Форма проймы овальная. Рукав длинный, широкий, прямой по форме. Низ рукава прямой на резинке. Горловина овальная с капюшоном, капюшон двухшовный. Застежка центральная на молнию. На левой полочке на уровне груди располагается прорезной карман в рамку на молнии, длина входа в карман 16 см. Ниже линии талии и до низа изделия располагается накладной карман. Верхние швы рукавов, застежка, накладной карман и капюшон отстрочены. 

     Описание  модели №3

Куртка женская  О-образного силуэта с рукавом  реглан из плащевого материла для  повседневной носки. Спинка, полочка  и рукав цельные. Горловина с воротником стойкой. Застежка ассиметричная на петли и пуговицы. Рукав до локтя. На правой полочке от бокового шва диагонально располагаются 3 прорезные кармана на молнии. Длина изделия до линии талии, низ прямой с притачным поясом.

     Анализ конструктивного решения формы

Куртка женская  среднего объема, мягкой формы, с рукавом  реглан из синтетического плащевого  материала. Спинка и полочка цельные, рукав двухшовный с передней и  локтевой частями. Степень прилегания по линии груди средняя, уровень расположения линии груди естественный, Пг = 11,0 см. Форма в области груди уплощенная за счет частичного сокращения нагрудной вытачки.  Длина изделия до линии талии, низ прямой с притачным поясом, ширина пояса 3 см. Рукав реглан двухшовный с верхним и нижним швами. Линия плеча естественная, форма плеча овальная. Глубина проймы естественная, Пспр = 2,5 см, форма проймы овальная. Рукав длиной до локтя, широкий, прямой по форме. Низ рукава прямой. Горловина овальная с воротником стойкой, ширина стойки 3см. Застежка ассиметричная на 7 петель и пуговиц. На правой полочке от бокового шва диагонально располагаются 3 кармана с замком-молнией, длины входа в карман 12, 15 и 17 см. На рукав по верхнему шву настрочены по 2 петли и пуговицы от низа рукава на 2см. 

     Описание  модели №4

Куртка женская  О-образного силуэта с рукавом  реглан из плащевого материла для  повседневной носки. Спинка, полочка  и рукав цельные. Горловина с  цельновыкроенным воротником стойкой. Застежка центральная на кнопки. Рукав3/4 с широкой манжетой. На полочке и на рукавах на уровне обхвата плеча располагаются прорезные карманы с листочкой, застегивающиеся на 3 кнопки. Длина изделия до линии бедер, низ прямой с притачным поясом.

     Анализ  конструктивного решения формы

Куртка женская  среднего объема, мягкой формы, с рукавом реглан из синтетического плащевого материала. Спинка, полочка и рукав цельные. Степень прилегания по линии груди средняя, уровень расположения линии груди естественный, Пг = 11,0 см. Форма в области груди уплощенная за счет частичного сокращения нагрудной вытачки . Степень прилегания по линии бедер плотная, Пб = 1,5 см. Длина изделия до линии бедер, низ прямой с притачным поясом, ширина пояса 7 см. Линия плеча естественная, форма плеча овальная. Глубина проймы естественная, Пспр = 2,5 см, форма проймы овальная. Рукав длиной 3/4, широкий, прямой по форме. Низ рукава прямой на манжете шириной 7 см. Горловина овальная с цельновыкроенным воротником стойкой, ширина стойки 3см. Застежка центральная на 7 кнопок. На полочке от линии талии вертикально и на рукавах на уровне обхвата плеча горизонтально располагаются прорезные карманы с листочкой, ширина листочки 2,5 см. 

     Описание  модели №5

Куртка женская  О-образного силуэта с рукавом  реглан из плащевого материла для  повседневной носки. Спинка, полочка и рукав цельные. Горловина с широким воротником стойкой. Застежка центральная на молнию и декоративные булавки. Рукав длинный с широкой манжетой. На полочке располагаются прорезные карманы, застегивающиеся на молнии. Длина изделия ниже линии бедер на 20 см, низ прямой с широким притачным поясом.

     Анализ  конструктивного решения формы

Куртка женская  среднего объема, мягкой формы, с рукавом  реглан из синтетического плащевого  материала. Спинка, полочка и рукав  цельные. Степень прилегания по линии  груди средняя, уровень расположения линии груди естественный, Пг = 11,0 см . Форма в области груди уплощенная за счет частичного сокращения нагрудной вытачки. Степень прилегания по линии бедер средняя, Пб = 5см. Длина изделия ниже линии бедер на 20 см, низ прямой с широким притачным поясом со сборкой по боковым и средним швам. Линия плеча естественная, форма плеча овальная. Глубина проймы естественная, Пспр = 2,5 см, форма проймы овальная. Рукав длинный, широкий, прямой по форме. Низ рукава прямой на манжете со сборкой по шву. Горловина овальная с широким воротником стойкой со сборкой по боковым швам. Застежка центральная на молнию и декоративные булавки. На полочке на уровне линии талии располагаются прорезные карманы на молнии, длина входа в карман 16 см.

Все модели объединены одной конструктивной основой, и для выбора проектируемого изделия  из пяти моделей мы выделили условное изделие. Выбор условного изделия представлен в таблице №2, на основании анализа повторяющихся элементов всех пяти моделей.

                                                                                                             Таблица №2

Характеристика  условного изделия

№ п/п Силуэты, узлы и отдельные  элементы изделия Повторяемость элементов
1 2 3 4 5
1 О-образный силуэт + + + + -
2 Рукав реглан + + + + +
3 Воротник стойка + - + + +
4 Прорезные карманы + + + + +
5 Накладные карманы + + - - -
6 Притачной пояс + - + + +
7 Манжеты + - - + +
8 Застежка молния + + - - +
9 Застежка на пуговицы(кнопки) - - + + -
10 Капюшон - + - - -
 
 
 

Глава 3. Разработка конструкции  проектируемого изделия

3.1. Обоснование  и выбор метода конструирования

     Основной  задачей конструирования одежды можно считать разработку конфигурации о определение размеров деталей, для получения объемной формы  изделия из плоского материала с конкретными свойствами. Кроме получения желаемой формы на неподвижной фигуре, одежда должна обеспечивать свободу движения человека, сохранение формы в процессе эксплуатации. В современном мире существуют методы построения одежды, основанные на использовании измерений фигур, прибавок, данных о типовом членении деталей и способа их формообразования. К ним относятся муляжный метод, при котором конструкция изделия создается из материала непосредственно на фигуре или манекене, и расчетные способы конструирования. Широко распространен единый метод конструирования одежды ЦОТШЛ (Центральная опытно-техническая швейная лаборатория) [7],который предполагает   построение чертежа конструкции в два этапа: первый этап – построение основы, второй – построение декоративных линий и фасонных изменений. Преимущество этого метода в том, что формулы имеют математическое обоснование и отражают реальные закономерности и связи между отдельными элементами конструкции с учетом прибавок на свободное облегание, декоративное оформление. Данный метод основан на единстве принципа построения конструктивной развертки мужской, женской и детской одежды. При изменении моды и модели приемы построения чертежа и структуры основных расчетных формул остаются неизменными, изменяются только некоторые параметры, коэффициенты и абсолютные величины. Этот метод используется при изготовлении одежды по индивидуальным  заказам. Отрицательные стороны единого метода конструирования состоит в том, что существует необходимость уточнения  конструкции после примерки. 

     В нашей лабораторной работе базовые  конструкции изделий мы будим  разрабатывать по Единому методу конструирования ЦОТШЛ, основанный на измерениях типовых фигур и  прибавках на свободное облегание. 

3.2. Антропометрическая  характеристика

Информация о  человеке имеет огромное значение в  решении вопросов

разработки моделей  или их выбора и построения чертежей конструкций деталей швейного изделия. На правила разработки  чертежей конструкции изделий оказывает влияние возраст, размеры, формы и пропорции всех частей тела и другие признаки, формирующие внешний облик человека. Сведения о форме и размерах человеческого тела могут быть получены на основе антропологических исследований. Отдельные измерения тела человека, дающие его размерную характеристику, называют размерными признаками. Признаки, которые берут за основу при выделении антропологических размерных типов (типовых фигур) и которые наилучшим образом характеризуют форму и пропорции человека называют ведущими размерными признаками. К ним относятся рост, обхват груди, обхват бедер. Фигура, характеризующаяся значениями выбранных ведущих размерных признаков, называется типовой. Для построения конструкции одежды необходимо иметь исходные данные. К ним относятся измерения тела человека. Эти измерения характеризуют фигуру человека по величине и форме, то есть дают размерную характеристику. Для проектирования базовых основ конструкций изделий были выбраны измерения типовой фигуры: рост 164 см, обхват груди 92 см, обхват бедер 96 см (164-92-96). Характеристика фигуры представлена в табличной форме.

                                                                                                           
 

                                                                                                            Таблица №3

Размерные признаки для типовой  фигуры

№п/п Наименование  измерения Условное обозначение Величина

см

1 Рост Р 164
2 Полуобхват  шеи Сш  18,1
3 Полуобхват  груди I Сг I 44,4
4 Полуобхват  груди II Сг II 48,4
5 Полуобхват  груди III Сг III 46,0
6 Полуобхват  талии Ст  35,9
7 Полуобхват  бедер Сб  50,0
8 Ширина груди Шг  16,9
9 Длина спины  до талии Дтс II 42,8
10 Длина переда до талии Дттп II 43,8
11 Высота груди Вг II 26,2
12 Ширина спины Шс  17,8
13 Высота проймы сзади Впрз  21,2
14 Обхват плеча Оп  28,9
15 Высота плеча  косая Впк 42,9
16 Ширина плечевого  ската Шп  13,2
17 Длина рукава Дрзап 57,3
18 Обхват запястья Озап  16,2
19 Обхват головы Ог   

Информация о работе Разработка базовых основ конструкции плечевого изделия с рукавом реглан