Разработка цеха по производству ржано-пшеничного хлеба

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2011 в 21:40, курсовая работа

Описание работы

В данном курсовом проекте приведены расчеты, связанные с проектированием предприятия по производству ржано-пшеничных изделий производительностью 5 тонн/сут. Произведены технологические расчеты с обоснованием технологических схем производства хлеба, выбор и расчет линий и ведущего оборудования, производственных рецептур, сырья и оборудования. Представлен ориентировочный расчет площадей подсобно-производственных помещений, складов и строительная характеристика элементов здания.

Содержание

Нормативные ссылки
Введение……………………………………………………………………............9
1 Технологическая часть………………………………………………...……….11
1.1 Выбор и обоснование технологического процесса…………….…….......11
1.1.1 Подготовка сырья к пуску в производство…………………………...11
1.1.2 Технологическая схема производства хлеба «Столового» формового массой 0,7 кг из смеси муки ржаной обдирной и пшеничной 2 сорта ………..13
1.1.3 Технологическая схема производства хлеба «Подмосковного»
подового из смеси муки ржаной обдирной и пшеничной 2 сорта…………….14
1.2 Расчёт производительности предприятия…………………………………16
1.3 Материальные расчёты..……………………………………………………18
1.3.1 Унифицированные рецептуры и физико-химические показатели
изделий…………………………………………………………………………….18
1.3.2 Выход готовых изделий……………………………………………....19
1.3.3 Расчёт необходимого количества сырья……………………………..21
1.4 Расчёт производственных рецептур……………………..………...……...23
1.5 Расчёт технологического оборудования…………………………….........32
1.5.1 Выбор и расчёт оборудования для хранения основного и
дополнительного сырья………………………………………………………..…32
1.5.2 Расчёт оборудования силосно-просеивательного отделения………33
1.5.3 Расчёт оборудования тестоприготовительного отделения………....34
1.5.4 Выбор и расчёт оборудования тесторазделочного отделения……...38
1.5.5 Расчёт оборудования хлебохранилища и экспедиции……………....40
2 Ориентировочный расчёт площадей подсобных и производственных
помещений………………………………………………………………………..42
2.1 Подсобные помещения…………………………………………………...42
2.2 Вспомогательные помещения……………………………………………43
3 Архитектурно-строительная часть……………………………………............45
3.1 Генеральный план и транспорт………………………………………......45
3.2 Объемно-планировочные решения. Строительные конструкции…......47
4 Стандартизация и технохимический контроль………………………………50
4.1 Стандартизация……………………………………………………….......50
4.2 Технохимический контроль………………………………………….......50
5 Контроль технологического процесса…………………………………..........54
6 Санитарно-гигиенический режим при выработке хлеба…………………….57
7 Использование отходов производства………………………………………..58
8 Охрана труда…………………………………………………………………...59
8.1 Значения и задачи безопасности труда в отрасли……………………...59
8.2 Техника безопасности при выборке хлеба……………………………...59
8.3 Охрана труда……………………………………………………………...60
8.4 Общие требования по электробезопасности и пожарная
профилактика……………………………………………………………………..64
Заключение………………………………………………………………………..68
Список использованных источников…………………………………………....69

Работа содержит 1 файл

пз к курсовой.doc

— 1.62 Мб (Скачать)

    Площадь остальных подсобных помещений  не регламентируется и определяется в каждом конкретном случае расчетом и компоновочными решениями. 

    2.2 Вспомогательные  помещения 

    К вспомогательным относятся бытовые помещения - гардеробные, душевые, помещения для собраний и общественных организаций, кабинеты директора, главного инженера, главного механика, заведующего производством, по технике безопасности и пожарной безопасности, технической и профессиональной учебы и др.

    Площади этих помещений, а также помещений для отдыха, здравпункта, столовой или буфета, комнат приема пищи определяются по данным ВНТП и соответствующих СНиПов.

    Предусматривается помещение бельевой площадью не менее 12 м2 с кладовой загрязненной спецодежды площадью 4–6 м2.

    При расчетах и проектировании бытовых  помещений определяющим фактором является количество работающих на предприятии мужчин и женщин. При проектировании гардеробных следует предусматривать резервную площадь для установки дополнительных шкафов из расчета 10 % от принятого количества их. При расчетах можно использовать приложение ВНТП "Группа производственных процессов по профессиям".

    Гардеробные для специальной одежды, как правило, оборудуются открытыми шкафами. Возможны и другие варианты, в том числе открытое хранение спецодежды без шкафов. Для подсобных рабочих (грузчиков) склада и экспедиции в гардеробных следует на отдельном участке проектировать открытые шкафы большей вместимости (50 х 40 х 165 мм). При душевых должны предусматриваться преддушевые помещения, оборудованные вешалками, полочками, скамьями и т. п. Помещения для отдыха в рабочее время следует предусматривать согласно СНиП П-92-76, но не менее 12-18 м2.

    Столовые  и буфеты проектируются в зависимости  от численности работающих на предприятии в соответствии с требованиями СНиП. Вместимость зала собраний определяется из расчета 30 % от общего количества работающих в максимальной смене, включая административно-управленческий персонал.

    При проходной предприятия проектируется помещение площадью 6–8 м2 для хранения вещей, сумок и т. п. Такое помещение можно совмещать с помещением охраны или гардеробом верхней уличной одежды в вестибюле предприятия.

    Для дворовых рабочих и водителей автотранспорта следует предусматривать при экспедиции санузел с входом с территории предприятия. 
 
 
 
 
 

    3 Архитектурно-строительная  часть 

    3.1 Генеральный план  и транспорт 

    Хлебопекарное предприятие как экологически чистое производство следует размещать как можно ближе к местам потребления хлеба, в том числе в жилых кварталах. Размещение хлебопекарных предприятий на окраинах городов приводит к увеличению радиусов доставки продукции автотранспортом.

    Строительство в центральных и жилых кварталах  хлебозаводов или пекарен позволяет проектировать при них магазины по продаже горячего хлеба.

    При размещении зданий и сооружений хлебопекарного предприятия на отведенной площадке следует учитывать подъезды автотранспорта, расположение жилых домов и т. п. На улицу должны выходить фасады административно-бытового корпуса, въезд на завод, проходная. Источники потенциального шума - место разгрузки автомуковоза, рампы для разгрузки сырья, рампа для погрузки готовой продукции должны находиться внутри двора. Защите от возможного шума в значительной мере способствует проектирование закрытых погрузочных платформ, а в ряде случаев устройство закрытых дворов.

    Сооружения  на генплане следует размещать так, чтобы образовывались закрытые внутренние пространства (двор), где осуществляются все грузопотоки на территории. При этом пути движения обслуживающего персонала не должны пересекаться с грузопотоками.

    Территория  хлебопекарного предприятия должна быть ограждена согласно СН 44-72 с учетом требований архитектурно-планировочного задания, выдаваемого для каждого проектируемого предприятия.

    Проектируется не менее двух выездов, один из которых  является запасным.

    Покрытия  основных проездов и площадок перед  складами и экспедицией необходимо предусматривать асфальтобетонными. Остальная территория, не занятая  проездами и строениями, должна быть озеленена в соответствии с СНиП П-89-80.

    Здания  и сооружения хлебозавода на участке  следует располагать на расстоянии 10-12 м от красной линии.

    Магазин лучше размещать так, чтобы вход в него был с тротуара проезжей части улицы, а доставка хлеба осуществлялась бы с территории предприятия непосредственно в контейнерах, минуя автотранспорт. Хлеб можно доставлять в контейнере по монорельсу или по напольным цепным дорожкам.

    Противопожарные разрывы между зданиями и сооружениями принимаются по СНиП П-89-80.

    Резервная площадь для перспективного расширения предприятия предусматривается только при наличии этого условия в задании на проектирование при соответствующем обосновании.

    Ширина  площадок с асфальтобетонным покрытием  должна быть не менее: перед экспедицией - 25 м (для пекарен - 20 м); для разгрузки сырья в таре, в том числе в мешках - 25 м.

    При доставке муки автомуковозами следует  проектировать круговой проезд по территории шириной 7 м или площадку для разворота, соответствующую типу автомуковоза.

    Ширина  внутриплощадочных дорог должна быть не менее: автодорог к производственным корпусам - 7,0 м; прочих с односторонним движением - 4,5 м; тротуаров для пешеходов - 1,5 м.

    Расстояния  от производственных и складских  помещений должны быть не менее: до отдельно стоящего склада бестарного хранения муки открытого типа - 12 м; до площадки контейнеров для мусора -25,0 м; до склада твердого топлива, зольной площадки - 25 м.

    При использовании на предприятии твердого и жидкого топлива проектируются расходные склады, обеспечивающие запас жидкого топлива на 10 сут, твердого - на 14 сут.

    3.2 Объемно-планировочные  решения. Строительные  конструкции 

    При проектировании хлебопекарных предприятий оптимальным решением следует признать объединение в одном здании производственных, складских, подсобных и вспомогательных помещений, в том числе складов бестарного приема и хранения муки и другого сырья, проходной предприятия, автомобильных весов и т.д.

    При невозможности выполнить это  условие допускаются решения, когда  здание административно-бытового корпуса, блок вспомогательных помещений, склады и т. п. отрываются друг от друга, но имеют технологическую связь в виде наземных или надземных галерей.

    Объемно-планировочные  решения должны позволять в дальнейшем осуществлять реконструкцию, техническое перевооружение и модернизацию производства без больших капитальных затрат.

    Нормами технологического проектирования в  хлебопекарной промышленности рекомендуется в целях повышения сборности зданий, снижения стоимости строительства и эксплуатации сокращать количество мелких помещений, придерживаться принципа так называемой "зальности" за счет объединения ряда отделений в общее помещение, например тесторазделочное отделение, пекарный зал, остывочное отделение и экспедицию размещать в одном помещении, отделяя экспедицию от остывочного отделения только сетчатой перегородкой высотой 2,0 м.

    При этом следует учитывать, что отсутствие сплошной перегородки создает условия для проникновения холодного воздуха из экспедиции через остывочное отделение непосредственно в пекарные камеры тоннельных печей. Эти сквозняки отрицательно влияют на режим увлажнения и выпечки в хлебопекарных печах тоннельного типа.

    Участок для мойки оборудования и инвентаря  рекомендуется располагать в  производственных помещениях как можно ближе к местам, где используется это оборудование и инвентарь, и изолировать моечное оборудование несгораемыми экранами высотой 1,5-2 м. Для хранения инвентаря в производственных помещениях следует предусмотреть установку шкафов.

    Помещения мастеров, сменных технологов, дежурных слесарей-электри-ков и т. п. необходимо располагать в производственных помещениях (цехах) с естественным освещением, отделяя их от общего зала стеклянными перегородками высотой 2,0 м.

    Высоту  этажей производственных помещений определяют, исходя из функционального назначения и типа устанавливаемого оборудования, но не менее 4,8 м для многоэтажных зданий и 4,2 м для одноэтажных. Пролеты рекомендуется принимать для многоэтажных зданий 6x6м или 6x12 м, для одноэтажных - 6 х 12 м или 6 х 18 м.

    Полы, стены, перегородки, внутренние двери  производственных зданий следует проектировать  беспустотными. Для перекрытий и  покрытий зданий допускается применение многопустотных плит при условии  тщательной заделки торцовой части пустот бетоном. Не разрешается строительство каркасных перегородок с пустотами или заполнением пустот минеральной ватой и другими аналогичными материалами. Эти требования связаны с необходимостью предотвратить размножение мучных вредителей, насекомых, грызунов. Для защиты от них производственных и складских помещений следует учитывать и другие требования Санитарных правил для предприятий хлебопекарной промышленности.

    Внутренняя  отделка помещений должна производиться  в соответствии с характеристиками, указанными в СН 181-70 и в соответствующем приложении ВНТП.

    Тип пола выбирается в зависимости от функционального назначения помещения, технологических характеристик сырья и полуфабрикатов, категорийности и т. п. по требованиям СНиП П-В.8-71 и рекомендуемого соответствующего приложения ВНТП. В помещениях с подкатным оборудованием (дежи, вагонетки, контейнеры, электропогрузчики) следует предусмотреть полы с покрытием из стальных или чугунных плит, а также ограждения для защиты колонн и стен от повреждений. На погрузочных и разгрузочных платформах проектируется установка ограждений, предотвращающих скатывание контейнеров, вагонеток, электропогрузчиков с платформ.

    Эквивалентные нагрузки на перекрытия и ригели многоэтажной части производственных зданий хлебопекарных  предприятий определяются расчетом и при сетке колонн 6x6 м не должны превышать 10 кПа (1000 кгс/м2). При превышении этого значения оборудование и сырье следует размещать на 1-м этаже. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    4 Стандартизация и  технохимический  контроль 

    4.1 Стандартизация 

    Курсовая  работа цеха по производству хлебобулочных изделий, разработан согласно требованиям, предъявляемым к проектированию промышленных предприятий данного типа.

    В процессе проектирования использовалась следующая НТД:

    ЕСКД  Основные положения.- М.: Издательство стандартов, 1988.-276 с.;

    ЕСКД  Общие правила выполнения чертежей.- М.: Издательство стандартов, 1984.-239 с.;

    ГОСТ  Р21.1101-92. Основная надпись для графической  части, форма 3.;

    ГОСТ 2.119-73 Таблица оборудования;

    ГОСТ  Р21.1101-92 Основная надпись для текстовых документов, форма 5.

    Основными задачами метрологии являются создание образцовых единиц измерения, эталонов, создание и совершенствование новых методов измерений.

    Все измерения проводят по схеме: объект измерения, измеряемая физическая величина, средства измерения и результат. 

    4.2 Технохимический  контроль 

    На  хлебопекарных предприятиях контроль качества сырья, полуфабрикатов и готовой продукции осуществляют лабораторией. Результаты фиксируют в специальных журналах, формы которых унифицированы.

      Характеризующие показатели качества сырья представлены в таблице 4.1

Таблица 4.1- Контроль качества сырья
Наименование  сырья Нормативный документ Контролируемые  показатели Метод контроля Периодичность контроля
Основное  сырьё
Мука  пшеничная хлебопекарная высшего и первого сортов ГОСТ  Р 52189-2003 Орган.: цвет, вкус, запах, хруст Органолептически ГОСТ 27558-87 Каждой  партии
Влажность Высушивание в  СЭШ 40 мин при 130 °С ГОСТ 9404-60
Содержание  металло-магнит-ных примесей Сбор магнитом и взвешивание ГОСТ 20239-74
Зольность Прокаливание  в тиглях ГОСТ 27494-87
Заражённость  вредителями, Просеиванием  ГОСТ 27559-87
Количество  и качество клейковины Отмыванием  и взвешиванием ГОСТ 27839-88
Крупность помола На рассеве  Журавлёва ГОСТ 27560-87
Дрожжи  прессованные хлебопекарные ГОСТ 171-81 Орган.: цвет, вкус, запах, консистенция Органолептически  ГОСТ 171-81 Каждой  партии
Влажность Ускоренный  ГОСТ 171-81
Подъёмная сила По времени  всплывания тестового шарика ГОСТ 171-81
Кислотность Титрование 0,1 Н  раствором щёлочи ГОСТ 171-81
Соль  пищевая поваренная ГОСТ  Р 51574-2000 Орган.: цвет, вкус, запах Органолептически  ГОСТ 13685-84 Каждой  партии
Содержание  влаги Высушивание в  СЭШ ГОСТ 13685-84
Вода  питьевая ГОСТ  Р 51232-98 Орган.: цвет, вкус, прозрачность Органолептически  ГОСТ 2874-84 Каждой  партии
Цветность Высушивание в  СЭШ ГОСТ 2874-84
Общая жёсткость Титрование  трилоном Б ГОСТ 4151-72

Информация о работе Разработка цеха по производству ржано-пшеничного хлеба