Разработка нормативной документации кафе общего типа на 50 посадочных мест «Пиканта»

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 08:29, курсовая работа

Описание работы

Массовое питание играет важную роль в жизни общества. Оно наиболее полно удовлетворяет потребности людей в питании. Предприятия питания выполняют такие функции, как производство, реализация и организация потребления кулинарной продукции населением в специально организованных местах, а также функции по организации досуга. Предприятия питания осуществляют самостоятельную хозяйственную деятельность и в этом отношении ни отличаются от других предприятий. В настоящее время питание населения организуется в основном частными предприятиями.

Работа содержит 1 файл

Курсовой проект ТПОП Добрынина К.А. ТП71.docx

— 370.26 Кб (Скачать)

Министерство  образования  и науки Российской федерации

Федеральное агентство по образованию 

  Государственное  образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Хабаровская  Государственная академия экономики  и права»

(ХГАЭП) 
Коммерческий факультет

Специальность 260501 «Технология продуктов общественного  питания»

Кафедра ТПОП 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовой  проект 
 
 

по  дисциплине: «Технология продуктов общественного питания»

  на тему: «Разработка нормативной документации кафе общего типа на 50 посадочных мест «Пиканта» 
 
 
 
 
 

                        Разработал: Добрынина К.А.

                                                            группа ТП-71

                                                Проверил:   Вахрушева  Л.А.  
 
 
 
 
 
 
 

г. Хабаровск

2010

    Введение

     Массовое  питание играет важную роль в жизни  общества. Оно наиболее полно удовлетворяет  потребности людей в питании. Предприятия питания выполняют  такие функции, как производство, реализация и организация потребления  кулинарной продукции населением в  специально организованных местах, а также функции по организации досуга. Предприятия питания осуществляют самостоятельную хозяйственную деятельность и в этом отношении ни отличаются от других предприятий. В настоящее время питание населения организуется в основном частными предприятиями.

     Питание является необходимой жизненной  потребностью рабочих, служащих, учащихся и значительного количества других групп населения страны.

     Индустрия массового питания находится  на пике своего развития. На сегодняшний день в каждом районе города существует множество предприятий общественного питания различного вида и класса.

     В связи с этим, в связи с жесткой конкуренцией, на сегодняшний день очень сложно «выжить» на рынке общественного питания. Необходимо внедрять различные новшества, искать альтернативные подходы в обслуживании, реализовывать перспективные идеи, внедрять новации, а также усовершенствовать качество приготавливаемых продуктов.

     В своей курсовой работе я рассмотрела организацию работы кафе общего типа с обслуживанием официантами на 50 посадочных мест. Разработан ассортимент продукции выпускаемой предприятием общественного питания, произведен расчет сырья, а также разработана нормативная техническая документация.  

    1. Характеристика предприятия

    1.1 Определение типа, класса, специализации предприятии.

      Класс предприятия - это совокупность отличительных признаков предприятий определенного типа, характеризующихся качеством предоставляемых услуг, уровнем и условиями обслуживания (ГОСТ Р 50762-95).

          Кафе общего типа «Пикнта», относится к предприятиям общественного питания среднего класса, предназначенное для организации досуга населения специализирующееся на производстве и реализации кулинарных изделий:  фирменных блюд, заказных блюд несложного приготовления (легкие салаты, первые, вторые блюда) в ограниченном ассортименте, а также горячих (кофе, чай, глинтвейны) и холодных (соки, воды) напитков, кондитерских и сладких блюд.

          Данное кафе оказывает услуги по организации небольших банкетов (до сорока человек), а также семейные торжества, встречи и т.д.

    1.2 Организационная  структура предприятия.        

     Кафе общего типа на 50 мест « Пиканта» является предприятием общества с ограниченной ответственностью (ООО). Располагается в центре г. Хабаровска по ул. Карла Маркса.

     Обеденный зал рассчитан на 50 посадочных мест. Время работы кафе с 1000 до 24°° без выходных. Обслуживание посетителей предусмотрено официантами в зале за столиками.

     Кафе «Пиканта» является предприятием с полным циклом производства, где приготовляются и реализуются горячие и холодные блюда, блюда и кулинарные изделия несложного приготовления, холодные и горячие напитки, а также реализуются некоторые покупные товары. По характеру производства кафе относится к предприятию с полным циклом, так как работает на сырье, производит полуфабрикаты, а затем готовую кулинарную продукцию и реализует ее через торговый зал.

     Кафе  предназначено для отдыха посетителей, поэтому большое значение имеет  оформление торгового зала декоративными  элементами, освещение, цветовое решение. Микроклимат поддерживается системой приточно-вытяжной вентиляции. Мебель применяется стандартная. Из столовой посуды применяется: металлическая из нержавеющей стали, полуфарфоровая фаянсовая, сортовая стеклянная.

     В состав кафе «Пиканта» входят следующие помещения: производственные, административно-бытовые, помещения для посетителей.

     Состав  производственных помещений включает; заготовочные цехи (овощной и мясорыбный), доготовочные цехи (холодный, горячий), моечные кухонной и столовой посуды.

     К административно-бытовым помещениям относятся: кабинет директора, контора, бельевая, гардероб для персонала, душевые, уборные.

     В складской группе помещений располагаются: кладовая сухих продуктов, кладовая для хранения овощей, блок охлаждаемых  камер (мясорыбная; молочно-жировая; фруктов, ягод, напитков, зелени).

     Для посетителей предусмотрены: вестибюль, где предусмотрен гардероб для посетителей  и туалетная комната, зал кафе. 

     1.3. Организация снабжения и характеристика сырья, поступающего в кафе.

     Организации  и  продовольственному  снабжению  предприятия  предъявляются следующие  требования:  

    • обеспечение   широкого   ассортимента   товаров   в достаточном   количестве   и   надлежащего   качества   в   течении    года;
    • своевременность и ритмичность завоза товаров; о

     Для эффективной  и  ритмичной  работы  предприятия  необходимо  организовать завоз товаров из разных источников. Одним  из  источников  являются  предприятия-изготовители  продовольственных товаров   различных   форм   собственности:   государственные   предприятия, акционерные общества, объединения, частные фирмы,  изготавливающие  продукты питания. Большой вклад в  организацию  продуктового  снабжения  вносят  производители сельскохозяйственной  продукции:  колхозы,  совхозы,  фермерские  хозяйства, частники. Часто  экспедиторы  закупают  продукцию  на  рынках,   оптовых   рынках,   в магазинах. Многие виды продуктов поступают в предприятия через посредников – оптовые базы.

     Качество  и сортность сырья и пищевых  продуктов, поступивших на предприятия, определяют в соответствии с действующими стандартами и техническими условиями. Их хранят в специально оборудованных  складских помещениях. Продолжительность  хранения пищевых продуктов и  сырья в предприятиях общественного  питания не должна превышать 8 - 10 суток, а скоропортящихся видов сырья - 1 - 3-дневной потребности.

     Кондиционные  характеристики сырья, поступающего в  кафе «Пиканта»:говядина — I категории, охлажденная; свинина I категории, охлажлннная; субпродукты мороженые; сельскохозяйственная птица (куры, цыплята, бройлеры-цыплята, гуси, утки, индейки) — полупотрошеные II категории; рыба — мороженая, крупная всех размеров, неразделанная;

     Приемку сырья осуществляет заведующий производством  в соответствии счет-фактурами, товарно-транспортными накладными. Оценку качества продукции проводят в соответствии с ГОСТами на продукцию, ТУ, санитарными нормами, ветеринарными свидетельствами, сертификатами соответствия продукции и др. нормативными документами. Принятое сырье размещают в складских помещениях кафе также в соответствии с правилами и условиями хранения той или иной продукции. 

    2. Разработка ассортимента продукции, выпускаемой кафе.

    2.1. Ассортиментный минимум.

         Ассортимент продукции, выпускаемой на предприятии питания, разрабатывается в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50762-95, ГОСТ р 50763-95, ГОСТ Р 50764-95, а также с санитарно-эпидемиологическим заключением органов Роспотребнадзора, выданным предприятию.

         Для каждого класса ресторана, кафе, бара устанавливается ассортиментный минимум – определенное количество блюд и напитков, которые ежедневно должны быть в продаже.

          2.2. Меню кафе «Пиканта».

     В соответствии с ассортиментным минимумом  составляют меню кафе. Слово «меню» происходит от французского «menu» и означает расписание блюд и напитков на завтрак, обед и ужин, а также рационы (трехразового питания), составленные для обслуживания совещаний, симпозиумов и т.д. Второе определение слова «меню» - это бланк, карта лист бумаги, где указывается название блюд.

     Меню  составляют с учетом ассортиментного  минимума и программой работы предприятия. Основные требования к меню:

  1. Предельная ясность для посетителя в названиях блюд, напитков и т.д., он должен точно знать, что ему предлагают, в каком объеме, по какой стоимости.
  2. Все блюда в меню перечисляют в последовательности, соответствующей порядку приема пищи.

        В таблице 1 представлено меню для разрабатываемого кафе, в котором указано наименование блюда,  нормативный документ на блюдо, выход на 1 порцию.

     Рецептуры по сборнику: «Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания» издательство “ПРОФИКС” Санкт-Петербург 2003 г. Составитель Л. Е. Голунова

Табл. 1 – План-меню кафе «Пиканта».

Нормативный документ Наименование  блюда Выход,г
  Фирменные блюда:  
ТТК № 1 Салат «Пиканта» 230
ТТК № 2 Говядина в  банановом соусе  «Пиканта» 100/75/50
  Холодные  закуски:  
Рец. 5 Бутерброд с  колбасой 30\30
Рец. 3 Бутерброд с  сыром 20\5\30
Рец. 44 Салат зеленый  из помидоров и огурцов 200
Рец. 75 Винегрет овощной 200
Рец. 103 Салат с сыром 200
Рец. 64 Салат Витаминный 200
Рец. 74 Салат Столичный 150
  Первые  блюда:  
Рец. 134 Борщ с мясом и со сметаной 250\30\20
Рец. 174 Солянка сборная  мясная со сметаной 250\20
Рец. 189 Суп-пюре из птицы 250\20
Рец. 205 Окрошка мясная со сметаной 200\30
  Вторые  горячие блюда:  
Рец.340, гарнир рец. 523 Судак, тушеный в томате с овощами 100\100\150
Рец. 399, соус рец.569, гарнир рец. 515 Котлеты натуральные паровые;

Рис отварной.

83\75\150
Рец. 443, гарнир рец.519 Гуляш из говядины;

Макаронные изделия  отварные;

75\100\150
Рец. 450 Плов 75\200
Рец. 501, соус рец. 587 Жаркое из курицы «По-русски» 180\100
Рец. 316 Омлет с жареным  картофелем 205
Рец. 324 Сырники из творога  со сметаной 150\20
       Гарниры:  
Рец.515 Рис отварной 150
Рец. 528 Картофель фри 150
Рец. 519 Макароны отварные 150
Рец. 542, соус рец.558 Рагу овощное 250
Рец. 523 Картофель отварной 150
Рец. 525 Картофельное  пюре 150
       Сладкие блюда:  
Рец. 638 Салат фруктовый со сметанным соусом 80\50
Рец. 665 Яблоки в  желе 150
Рец. 669, сливки рец. 682 Самбук абрикосовый со взбитыми сливками 200/20
  Горячие напитки:  
Рец. 713 Чай с сахаром 200\15
Рец. 714 Чай с сахаром  и лимоном 200\15\7
Рец. 716 Кофе черный натуральный 100
Рец. 724 Кофе со сливками 110
  Холодные  напитки:  
Рец. 734 Напиток яблочный 200
Рец. 733 Напиток клюквенный 200
Рец. 731 Айран 200
  Соки:  
________ Сок томатный 150
________ Сок виноградный 150
________ Сок апельсиновый натуральный 150
________ Минеральная вода 200
  Хлебобулочные изделия:  
________ Хлеб пшеничный 50
________ Хлеб ржаной 25
________ Булочка сдобная 70

Информация о работе Разработка нормативной документации кафе общего типа на 50 посадочных мест «Пиканта»