Системный анализ текущего состояния и перспектив развития отечественной электроэнергетики

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 13:35, курсовая работа

Описание работы

Целью которой является системный анализ текущего состояния и перспектив развития отечественной электроэнергетики.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- определялся общий уровень состояния электроэнергетики Российской Федерации;
- выявлялись основные проблемы отечественной электроэнергетики;
- анализировались перспективы развития электроэнергетики Российской Федерации.

Содержание

Введение 3
Глава I. Состояние электроэнергетики Российской Федерации 4
1.1. Значение электроэнергетики в экономике страны 4
1.2. Основные показатели электроэнергетики Российской Федерации 7
Глава II. Анализ проблем, существующих в электроэнергетике Российской Федерации 10
2.1 Проблемы электроэнергетики Российской Федерации 10
2.2 Основные задачи, направленные на решение проблем в электроэнергетике Российской Федерации 16
Глава III. Анализ перспектив развития электроэнергетики Российской Федерации 20
Заключение 38
Список используемой литературы 39

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ ОТС ГОТОВАЯ 2003 WORD.doc

— 504.00 Кб (Скачать)


ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

 

Кафедра аналитических информационных систем

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Общая теория систем»

на тему:

«Системный анализ текущего состояния и перспектив развития отечественной электроэнергетики »

 

 

 

Исполнитель: Кузнецов Д. В.

Направление подготовки:

«Бакалавр Бизнес-Информатики»

Группа: 1б-иу100

№ зачетной книжки: 11УЛД12274

Руководитель: Шкаберин В. А.

 

 

 

 

 

                          Брянск 2011

Оглавление

 

Введение

Глава I. Состояние электроэнергетики Российской Федерации

1.1. Значение электроэнергетики в экономике страны

1.2. Основные показатели электроэнергетики Российской Федерации

Глава II. Анализ проблем, существующих в электроэнергетике Российской Федерации

2.1 Проблемы электроэнергетики Российской Федерации

2.2 Основные задачи, направленные на решение проблем в электроэнергетике Российской Федерации

Глава III. Анализ перспектив развития электроэнергетики Российской Федерации

Заключение

Список используемой литературы


Введение

 

В Федеральном Законе от 26 марта 2003 г. №35-ФЗ «Об электроэнергетике» элек­троэнергетика названа основой функционирования экономики и жизнеобеспечения стра­ны. Законом определены общие принципы организации экономических отношений и ос­новы государственной политики в сфере электроэнергетики, в том числе: обеспечение энергетической безопасности Российской Федерации, технологическое единство электро­энергетики и обеспечение её надежного функционирования.

Определение основных количественных и качественных параметров развития элек­троэнергетики и конкретных механизмов их достижения, а также координация развития электроэнергетики с развитием других отраслей ТЭК и потребностями экономики страны, относятся к числу наиболее важных задач Энергетической стратегии России.

Производство, транспорт, распределение, сбыт и потребление электроэнергии яв­ляются звеньями единого непрерывного технологического процесса. Надежное и эффек­тивное функционирование электроэнергетики возможно только на основе единства техни­ческой политики в отрасли, независимо от форм собственности.

Поэтому так актуальна тема курсовой работы. Целью которой является системный анализ текущего состояния и перспектив развития отечественной электроэнергетики.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определялся общий уровень состояния электроэнергетики Российской Федерации;

- выявлялись основные проблемы отечественной электроэнергетики;

- анализировались перспективы развития электроэнергетики Российской Федерации.

Глава I. Состояние электроэнергетики Российской Федерации

 

1.1. Значение электроэнергетики в экономике страны

 

Значение электроэнергетики в экономике России, так же как и её общественной жизни трудно переоценить — это основа всей современной жизни.

По важному показателю — выработке на одного жителя страна находится приблизительно на одном уровне с такими энергоимпортирующими государствами как Германия и Дания, имеющими меньшие транспортные потери и затраты на отопление.

В структуре потребления выделяется промышленность — 36 %, ТЭК — 18 %, жилой сектор — 15 %, значительны потери в сетях, достигающие 11,5 %[1].

По регионам структура резко отличается — от высокой доли ТЭК в западной Сибири и энергоёмкой промышленности в Сибирской системе, до высокой доли жилого сектора в густонаселённых регионах европейской части.

Важную роль электроэнергетика играет в условиях перехода к рыночной экономике, от ее развития во многом зависит выход из экономического кризиса, решение социальных проблем. На решение социальных задач в 1991-2000 гг. пошло более 50% прироста потребления электроэнергии,  в 2000-2010 гг. - почти 60%.

Специфической особенностью электроэнергетики является то, что ее продукция не может накапливаться для последующего использования, поэтому потребление соответствует производству электроэнергии и по размерам (разумеется, с учетом потерь), и во времени. Существуют устойчивые межрайонные связи по ввозу и вывозу электроэнергии: электроэнергетика является отраслью специализации Поволжского и Восточно-Сибирского крупных экономических районов. Крупные электростанции играют значительную районообразующую роль. На их базе возникают энергоемкие и теплоемкие производства (выплавка алюминия, титана, ферросплавов, производство химических волокон и др.). Например, Саянский ТПК (на базе Саяно-Шушенской ГЭС) - электрометаллургия: сооружается Саянский алюминиевый завод, завод по обработке цветных металлов, строится молибденовый комбинат, в перспективе намечается строительство электрометаллургического комбината.

В настоящее время без электрической энергии наша жизнь немыслима. Электроэнергетика вторглась во все сферы деятельности человека: промышленность и сельское хозяйство, науку и космос. Представить без электроэнергии наш быт также невозможно.

Такое широкое распространение объясняется ее специфическими свойствами:

              возможности превращаться практически во все другие виды энергии (тепловую, механическую, звуковую, световую и т.п.);

              способности относительно просто передаваться на значительные расстояния в больших количествах;

              огромным скоростям протекания электромагнитных процессов;

              способности к дроблению энергии и образование ее параметров (изменение напряжения, частоты)[2].

В промышленности электрическая энергия применяется для приведения в действие различных механизмов и непосредственно в технологических процессах. Работа современных средств связи (телеграфа, телефона, радио, телевидения) основана на применении электроэнергии. Без нее невозможно было бы развитие кибернетики, вычислительной техники, космической техники.

В сельском хозяйстве электроэнергия применяется для обогрева теплиц и помещений для скота, освещения, автоматизации ручного труда на фермах.

Огромную роль электроэнергия играет в транспортной промышленности. Электротранспорт не загрязняет окружающую среду. Большое количество электроэнергии потребляет электрифицированный железнодорожный транспорт, что позволяет повышать пропускную способность дорог за счет увеличения скорости движения поездов, снижать себестоимость перевозок, повышать экономию топлива.

Электроэнергия в быту является основной частью обеспечения комфортабельной жизни людей. Многие бытовые приборы (холодильники, телевизоры, стиральные машины, утюги и др.) были созданы благодаря развитию электротехнической промышленности.

Электроэнергетика - важнейшая часть жизнедеятельности человека. Уровень ее развития отражает уровень развития производительных сил общества и возможности научно-технического прогресса.

В целом, стабильное развитие экономики невозможно без постоянно развивающейся энергетики. Электроэнергетика является основой функционирования экономики и жизнеобеспечения.

Надежное и эффективное функционирование электроэнергетики, бесперебойное снабжение потребите основой основа поступательного развития экономики страны и неотъемлемый фактор обеспечения цивилизованных условий жизни всех ее граждан.


1.2. Основные показатели электроэнергетики Российской Федерации

 

 

Электроэнергетическая отрасль России - это развивающийся в масштабе всей стра­ны высокоавтоматизированный комплекс электростанций, электрических сетей и объектов электросетевого хозяйства, объединенных единым технологическим циклом и централизо­ванным оперативно-диспетчерским управлением. Объемы производства электроэнергии в последнее время наблюдаются в положительной динамике (таблица 1.1).

 

Таблица 1.1. Производство электроэнергии

 

Сентябрь
2010г.

В % к

Январь-
сентябрь
2010г.
в % к
январю-
сентябрю
2009г.

сентябрю
2009г.

августу
2010г.

Производство, передача и распределение электроэнергии

 

104,8

102,2

105,2

 электроэнергия, млрд.кВт·ч

78,3

104,8

102,0

105,5

       в том числе произведенная электростанциями:

      атомными

13,6

105,9

108,2

105,1

      тепловыми

51,8

106,2

104,2

108,5

      гидроэлектростанциями

12,9

98,6

89,2

95,5


 

Таким образом, из данных таблицы 1.1 видно, что доля электроэнергии, произведенной тепловыми электростанциями, в общей выработке электроэнергии возросла с 64,5% в январе-сентябре 2009г. до 66,3% в январе-сентябре 2010г., а гидроэлектростанциями - уменьшилась с 19,0% до 17,2%. Доля электроэнергии, произведенной атомными электростанциями осталась на уровне прошлого года - 16,5%[3].

Установленная мощность электростанций России составляла на начало 2011 года 228,2 ГВт, включая электростанции ЕЭС России, рост за год составил 1,1%. В 2010 году на территории России введено в эксплуатацию 2,8 ГВт новых генерирующих мощностей, а с учетом модернизации действующего оборудования прирост мощностей составил 3,2 ГВт. Выведено из эксплуатации оборудования суммарной мощностью 1 ГВт.


Рисунок 1.1. Динамика установленной мощности электростанций России, ГВт

Следует отметить, что структура генерирующих мощностей на протяжении последних 20-ти лет в России существенно не менялась. Основной причиной этого является незначительный объем ввода генерирующих мощностей в последние годы. Так, 47% ТЭС было введено в период с начала 1970-х по 1990-е годы. За последние 15 лет ввод новых и реконструируемых энергетических объектов сократился в несколько раз и составил в среднем около 1,5 млн. кВт в год[4].

Основой надежного и безопасного энергоснабжения страны является ЕЭС России объединяющая на параллельную работу электрические станции всех типов. До последнего времени инфраструктура электроэнергетики полностью покрывала потребности страны в электрической и тепловой энергии с незначительной долей экспорта электроэнергии (не более 2% общего потребления в стране).

Электрические сети страны, являются сетями переменного тока, работающими на частоте 50 Гц. На этой частоте работают энергосистемы всех стран Евразийского конти­нента, кроме части Японии. Сети подразделяются на системообразующие (магистраль­ные), обеспечивающие целостность функционирования ЕЭС России и распределительные сети, за счет которых осуществляется электроснабжение потребителей. Системообразующая сеть в европейской части ЕЭС России в основном сформиро­вана на основе линий электропередачи с напряжением 330-500-750 кВ, в то время как в азиатской части ЕЭС России сложилась система номинальных напряжений 220 - 500 кВ. При этом одновременно с развитием системообразующей сети напряжением 750-500 кВ, начиналось промышленное освоение сети напряжением 1150 кВ сооружением промыш­ленной электропередачи напряжением 1150 кВ Экибастуз-Кокчетав-Кустанай, однако ос­воение данного класса напряжения не было завершено[5].

Помимо сетей переменного тока в ЕЭС РФ функционирует вставка постоянного то­ка на ПС Выборгская, объединяющая на несинхронную параллельную работу ЕЭС и энер­госистему Финляндии. Сооружалась электропередача постоянного тока +/- 750 кВ Экиба-стуз-Тамбов, однако её создание не было завершено. Протяженность электрических сетей на­пряжением 110-1150 кВ (в одноцепном исчислении) всех ОЭС составила более 442,2 тыс. км, а суммарная установленная мощность трансформаторов разных классов напряжения на понизительных подстанциях составила около 696,9 тыс. МВА. Среднегодовой прирост электропотребления в стране за последние пять лет составил 1,7%[6]. В ближайшие три года ожидается превышение исторического максиму­ма потребления электроэнергии 1990 года в 1074 млрд. кВт/ч. В ряде ключевых регионов страны (Москва, Санкт-Петербург, Тюмень и др.) данное превышение произошло уже не­сколько лет назад и стало серьезным сдерживающим фактором регионального развития. Давление спроса в виде отложенных заявок на присоединение нарастает.

Информация о работе Системный анализ текущего состояния и перспектив развития отечественной электроэнергетики