Технологии социальной работы с ветеранами труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 11:47, курсовая работа

Описание работы

Проблемами старения общества занимается геронтология, рассматривающая старение с биологической, психологической и социальной точек зрения и представляющая собой, таким образом, междисциплинарную область исследований. На биологическом уровне рассматривается физиологическая сторона старости, на психологическом — мыслительные и психические аспекты старения, на социальном — старость в социальном контексте. Это измерение, в свою очередь, имеет три различных направления: индивидуальные переживания пожилых людей (здесь старость рассматривается в социальных рамках семьи, общества и культуры в целом); стремление определить место пожилых людей в обществе; изучение проблем старости и их разрешение на уровне социальной политики государства.

Содержание

Введение 3
1 Социальная работа с ветеранами труда: теоретический аспект 6
1.1 Социальный статус «ветеран труда» 6
1.2 Правовая база социальной работы с ветеранами труда 11
1.3 Этические аспекты социальной работы с ветеранами труда 12
2 Анализ опыта социальной работы с ветеранами труда 17
2.1 Направления, формы, методы социальной работы с ветеранами труда 17
2.2 Исследование технологий социальной работы с ветеранами труда
на примере Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре

22
Заключение 27
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

курДа.doc

— 169.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Комсомольский-на-Амуре  государственный технический университет» 

Факультет социальный

Кафедра социальной работы 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Технология социальной работы»

Технологии  социальной работы с ветеранами труда 

(на примере  Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре) 
 
 
 
 

Студент группы 8СР                                                                        Д.Н. Баландина

Преподаватель                                                                                 Л.В. Афанасьева

Рецензент                                                                                          Е.Н. Рослая 

                                                      

                                                         2011

                                            Содержание 

Введение 3
1 Социальная  работа с ветеранами труда:  теоретический аспект 6
   1.1 Социальный статус «ветеран  труда» 6
   1.2 Правовая база социальной работы  с ветеранами труда 11
   1.3 Этические аспекты социальной  работы с ветеранами труда 12
2 Анализ  опыта социальной работы с  ветеранами труда 17
    2.1 Направления, формы, методы социальной работы с ветеранами труда 17
    2.2 Исследование технологий социальной  работы с ветеранами труда 

     на примере Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре

 
22
Заключение 27
Список  использованных источников 29
Приложение  А 30
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

          Проблема старения представляет собой новый социальный феномен XX в., особенно последних его десятилетий. Старость становится длительным и значимым этапом индивидуального развития, индикатором направлений изменения социальных процессов макро-структурного уровня. Если в 1990 г. в странах Запада было 18% людей пенсионного возраста, то к 2030 г. эта цифра повысится до 30%.

     В развитых странах на одного жителя старше 65 лет приходится 4—5 работающих. Поэтому не случайно в 1991 г. ООН приняла Принципы Организации Объединенных Наций в отношении пожилых людей, в 1992 г. — практическую стратегию на десятилетие, озаглавленную «Глобальные цели по проблемам старения на период до 2001 года», а 1999 г. ООН объявила Международным годом пожилых людей.  
           Представление о старости как финальном этапе жизни не остается неизменным. Меняется возрастной порог старости. В 1962 г. симпозиум геронтологов утвердил возрастные градации: 40—60 — средний возраст; 60—75 пожилой; 75—90 старческий; свыше 90 — долгожители. Цивилизация обеспечила среднюю ожидаемую продолжительность жизни – 70 лет, просто немыслимую в доисторическое время, когда она составляла лишь 35 лет.  
          Проблемами старения общества занимается геронтология, рассматривающая старение с биологической, психологической и социальной точек зрения и представляющая собой, таким образом, междисциплинарную область исследований. На биологическом уровне рассматривается физиологическая сторона старости, на психологическом — мыслительные и психические аспекты старения, на социальном — старость в социальном контексте. Это измерение, в свою очередь, имеет три различных направления: индивидуальные переживания пожилых людей (здесь старость рассматривается в социальных рамках семьи, общества и культуры в целом); стремление определить место пожилых людей в обществе; изучение проблем старости и их разрешение на уровне социальной политики государства.

     Многие  люди, готовясь к уходу на пенсию, покупают жилье взамен старому, причем менее престижное: плата за квартиру растет. Прожить на одну пенсию, согласитесь, не всем легко. Льготы в этой ситуации – большая поддержка. Еще до перестройки человек практически становился «ветераном», имея за плечами 20-летний стаж работы. Люди, отдавшие жизнь работе, заслуживают звания «Ветеран труда», не имея даже особых знаков отличия. Число таких работников должно расти. Решающую роль при присвоении звания должен играть только стаж деятельности на предприятии. Сегодня эти мысли все чаще высказывают пенсионеры.  
          Однако в последние годы ветераны труда сталкиваются с определенными трудностями. Некоторые из них решают свои проблемы только через судебные органы, так и не сумев доказать чиновникам, что имеют все преимущества на получение этого почетного звания. 

     В соответствии со статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» ветеранами труда являются лица

     1) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий  СССР или Российской Федерации,  либо награжденные ведомственными  знаками отличия в труде и  имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; 
          2) начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

     Цель  настоящей курсовой работы - выявить основные технологии социальной работы с ветеранами труда, систематизировать их и изучить.

     Для этого необходимо решить следующие  задачи:

     - рассмотреть социальный статус «ветеран труда»;

     - проанализировать нормативно-правовую базу статуса «ветеран труда» в Российской Федерации;

     - изучить этические аспекты социальной работы с ветеранами труда;

     - проанализировать направления, формы и методы социальной работы с ветеранами труда;

     - провести исследование технологий социальной работы с ветеранами труда на примере Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре

     Объектом  исследования являются технологии социальной работы

     Предмет - технологии социальной работы с ветеранами труда..

     При подготовке курсовой работы был использован метод анализа литературы и нормативно-правовых актов. Необходимо отметить, что только в нескольких учебниках есть данные о ветеранах труда. В основном вся информация по данной проблеме находится в законах и постановлениях. Например, таких как ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995, Постановление Правительства Хабаровского края от 15.04.2010 №98-пр и других.

     Значимость курсовой работы весьма высока. Важно изучить методы и приёмы социальной работы с ветеранами труда для качественной работы с этой категорией населения.

     Курсовая работа состоит из введения, 2 глав, заключения и списка использованных источников. Материалы, представленные в работе,  могут быть использованы в процессе подготовки студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа», для организации семинаров и других форм обучения.  
 
 

           
 
 

      

          1 Социальная работа с ветеранами труда: теоретический аспект

        

          1.1 Социальный статус «ветеран труда» 

     Ветераны  труда - лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, дающий право на пенсию по старости или за выслугу лет (ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. О ветеранах). Звание Ветеран труда присваивается органами исполнительной власти субъектов РФ. Документами, дающими право пользоваться льготами, установленными для ветеранов, являются удостоверение ветерана труда и пенсионное удостоверение. До выдачи удостоверения ветерана труда положенные льготы предоставляются на основании пенсионного удостоверения с отметкой Ветеран труда и документа, удостоверяющего личность.

     В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» звание «Ветеран труда» присваивается лицам:

     - награждённым орденами или медалями, либо удостоенным почётных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждённым ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

     - начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. [1]

     В Хабаровском крае действует закон № 254 под названием «О мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, семей, имеющих детей, и иных категорий граждан», который гласит, что ветераны труда - лица:

     а) имеющие удостоверение "Ветеран  труда";

     б) награжденные орденами или медалями либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

     в) лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. [2]

       Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" лицам, награжденным орденами или медалями либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; являются документы, подтверждающие:

     1) награждение орденами или медалями либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

     2) трудовой стаж не менее 25 лет  для мужчин и 20 лет для женщин  или трудовой стаж, необходимый  для назначения пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", исчисленный в календарном порядке.

     Основанием  для присвоения звания "Ветеран труда" лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, являются документы, подтверждающие:

     1) начало трудовой деятельности  в несовершеннолетнем возрасте  в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая работу на временно оккупированных территориях СССР;

     2) трудовой стаж (не менее 40 лет  для мужчин и 35 лет для женщин), исчисленный в календарном порядке.

     Порядок присвоения звания "Ветеран труда" устанавливается Губернатором Хабаровского края. Ветеранам труда после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

     1) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов соответствующих уровней или средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;

     2) при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения, в частных клиниках и кабинетах по месту жительства в порядке, установленном Губернатором края;

Информация о работе Технологии социальной работы с ветеранами труда