Технология муки, крупы и комбикормов

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 00:26, контрольная работа

Описание работы

Измельчение - это технологическая операция разделения твердого тела на составные части. В результате уменьшаются средние размеры частиц и увеличивается их суммарная поверхность в сравнении с исходными. Это одна из основных операций при работе с зерном и компонентами комбикормов и самая энергоемкая. Выполняя принципиально одну задачу, измельчение в технологии муки, крупы и комбикормов глубоко различно частными задачами, сложностью построения операций и конечными результатами.

Содержание

1 Измельчение зерна. Измельчение простое и сложное, избирательное измельчение. Оценка эффективности процесса измельчение. Режимы измельчения 3
2 Сырье для производства комбикормов. Термины и определения 10
Список литературы 17

Работа содержит 1 файл

Контрольная.docx

— 825.04 Кб (Скачать)

       Для определения модуля крупности размола  пробу измельченного продукта просеивают на наборе штампованных сит с отверстиями, диаметр которых указан выше. Общую массу образца определяют, как сумму Р0123.

       Представляет  большой интерес критерий оценки эффективности измельчения через  показатель удельной энергоемкости.

       В качестве показателя удельной энергоемкости  можно использовать величину работы (кгм), затраченной на образование единицы новой поверхности (кгм/м2) (формула 6). 

                               ΔА = А/(Sк – Sн),    (6) 

       где ΔА - работа, затраченная на измельчение продукта с начальной общей поверхностью Sн и конечной поверхностью измельченных частиц Sк.

       При эксплуатации мукомольных заводов  энергоемкость в целом оценивают  затратами энергии на выработку 1 т муки, включая энергозатраты на подготовку, размол, формирование сортов, выбой и отгрузку продукции. Энергозатраты на измельчение следует определять с учетом расхода энергии только на привод измельчающего оборудования.

       В связи с отличительными особенностями  структурно-механических свойств различных  сортов зерна и его анатомических  частей, техническим состоянием оборудования, способом и режимом измельчения удельные энергозатраты на отдельные системы технологического процесса различны.

       Наибольшие  энергозатраты из рассмотренных отмечены на 1-й размольной системе крупной, на которую поступают обогащенные, но невыравненные по гранулометрическому составу крупки, а также на 4-й размольной системе.

       Уменьшению  энергоемкости процесса измельчения  в значительной мере содействуют  правильные режимы ГТО зерна, сокращение протяженности технологического цикла, повышение четкости сепарирования  и подбор рациональных геометрических, кинематических параметров измельчающих машин.

       Установлено, что на мукомольных заводах, оборудованных  внутрицеховым пневматическим транспортом  в размольном отделении, удельный расход энергии на измельчение несколько ниже, чем на мукомольных предприятиях с внутрицеховым механическим транспортом. Это обусловлено лучшими условиями работы измельчающего оборудования - надежным охлаждением мелющей поверхности вальцов, что обеспечивает постоянство межвальцового зазора, более высокий коэффициент трения продуктов о поверхность вальцов.

       Применение  пустотелых водоохлаждаемых вальцов вместо сплошных в сочетании с высоким уровнем балансировки вальцов, приводного шкива, шестеренчатой передачи обеспечивают высокую стабильность межвальцового зазора и эффективность измельчения.

 

       2 Сырье для производства  комбикормов. Термины  и определения

 

       Рост, развитие и продуктивность сельскохозяйственных животных, птиц и рыб в значительной мере зависят от их кормления. Поэтому развитие интенсивного животноводства, птицеводства, рыбоводства основано на эффективном использовании питательных веществ, кормовых средств при их минимальных затратах на единицу продукции.

       Полноценное кормление возможно лишь при сбалансированности рационов, которые должны удовлетворять  потребности животных в питательных, минеральных и биологически активных веществах. Недостаток каких-либо веществ в корме приводит к тому, что для покрытия нормы его надо скармливать животным больше, чем требуется по содержанию, других веществ. В свою очередь, избыток некоторых элементов в корме, с которым организм не может полностью справиться, вызывает нарушения обмена веществ, продуктивность животных падает. Например, избыток жиров, углеводов способствует накоплению сала.

       Используя разный состав отдельных кормов, можно  изготовить смесь, в которой содержание веществ будет представлено в  необходимом количестве и соотношении.

       В настоящее время основой кормов для сельскохозяйственных животных, птиц и рыб служат комбикорма. Это однородная смесь очищенных и измельченных в необходимой степени различных кормовых средств, составленных по научно обоснованным рецептам. Они предусматривают необходимое сочетание различных компонентов, при котором обеспечивается наиболее эффективное использование питательных веществ.

       Комбикорма  имеют и другие достоинства. Например, в их составе можно использовать корма, содержащие питательные вещества, которые нельзя применять самостоятельно из-за плохого вкуса, запаха, структуры и т. д. При производстве комбикормов некоторые компоненты подвергают специальной обработке для повышения их питательности, а также добавляют недостающие биологически активные вещества в виде препаратов естественного происхождения, специальных препаратов микробиологического или химического синтеза и т. д. Комбикормам может быть придана форма, удобная для механизации кормления и уборки, для использования их животными, птицами, рыбами.

       Сырье для производства комбикормов. Для производства комбикормов используют обширнейший ассортимент различных кормовых средств, минеральных продуктов, биологически активных веществ.

       К основному сырью комбикормовой  промышленности относятся зерно (кукуруза, ячмень, овес, пшеница, горох, просо  и т. д.), а также побочные продукты зерноперерабатывающих предприятий - отруби, мучка, лузга и др.

       В зерне хлебных и крупяных культур  много углеводов, но недостаточно протеина. Один из лучших компонентов комбикормов  -кукуруза. Она содержит до 135 кормовых единиц в 100 кг зерна, обладает хорошими вкусовыми качествами, ее охотно поедают животные и птица. Основной недостаток - низкое содержание протеина  и ряда  незаменимых аминокислот, в первую очередь лизина.

       Ячмень  и овес также ценные компоненты комбикормов. Ячмень используют практически для всех видов животных и птиц. Его питательная ценность достигает 120 кормовых единиц. В нем больше протеина, незаменимых аминокислот. Наличие ячменя в комбикормах улучшает качество мяса и сала, особенно свинины. Овес содержит довольно много протеина высокого качества, но наличие большого количества клетчатки ограничивает норму его ввода в комбикорма. Для молодняка животных и птиц ячмень и овес шелушат, а полученные пленки используют при производстве кормовых смесей для жвачных животных.

       Пшеницу используют в комбикормах для  всех видов животных и птиц. Содержание протеина в ней достаточно высокое, клетчатки сравнительно мало. Для производства комбикормов применяют чаще всего зерно с пониженными хлебопекарными свойствами, с примесью зерен других культур, но пригодное для кормовых целей.

       Просо - ценный кормовой продукт для птиц, крупного рогатого скота и свиней. Так как пленки проса плохо усваиваются и малопитательны, их перед направлением в комбикорма измельчают.

       Сорго по своим свойствам близко к просу  и в ряде стран является одним из наиболее распространенных зерновых компонентов наравне с кукурузой. Сорго используют в основном в комбикормах для свиней.

       Рожь также ценный продукт в комбикормах для свиней, птиц и рыб. Наличие в зерне ржи большого количества сильно набухающих слизей ограничивает его ввод в комбикорма, так как набухающие продукты могут вызвать расстройство пищеварения у животных.

       Кроме вышеуказанных культур, в состав комбикормов вводят гречиху, чумизу и другие зерновые культуры, но их значение в кормовом балансе невелико.

       Бобовые культуры являются важным источником растительного белка, содержание которого от 20 до 35 %. Следует, однако, учесть, что  белки некоторых культур отличаются низкой усвояемостью, а в зерне содержатся ингибиторы трипсина, т. е. вещества, инактивирующие этот протеолитический фермент в пищеварительных органах животных. Повысить усвояемость белков можно, добавляя биологически активные вещества, в частности витамин В12, а инактивировать ингибиторы трипсина помогает тепловая обработка.

       Некоторые бобовые содержат ядовитые вещества или вещества, ухудшающие вкус зерна  или же вызывающие расстройства пищеварения.

       Все это ограничивает их ввод в комбикорма, требует специальной обработки или добавки каких-либо других продуктов.

       Из  бобовых культур наиболее распространен  горох. Его используют в комбикормах  для свиней, а также для крупного рогатого скота и птицы. В горохе содержится около 20 % переваримого протеина и большое количество незаменимых аминокислот.

       Кормовые  бобы содержат до 33 % протеина. Ввод бобов  в комбикорма ограничивают из-за содержания в них дубильных веществ. Нейтрализовать их действие можно, включив в состав комбикорма отруби, мелассу. Много протеина в сладком люпине, вике, чине, но в некоторых видах семян содержатся продукты, придающие горечь (в люпине, вике), поэтому их вводят в комбикорма в небольших количествах.

       Основные  побочные продукты мукомольной промышленности - отруби и кормовая мучка. Отруби содержат примерно столько же протеина, что и зерно, но гораздо меньше крахмала и больше клетчатки. В них достаточно много витаминов группы В, фосфора. Кормовая мучка по своим показателям близка к зерну.

       Отходы  крупяной промышленности - это прежде всего разные виды мучки (овсяная, рисовая, ячменная и т. д.). Каждый вид имеет свои особенности: рисовая, введенная в больших количествах, ухудшает качество сала, ячменная, наоборот, улучшает и т. д.

       Отходы  маслоэкстракционных заводов - это обезжиренные продукты из семян масличных культур. Если масло получают прессованием, отходы представляют собой жмыхи, если путем экстракции органическими растворителями - шроты. Жира остается в жмыхах до 7...9 %, в шротах до 2%.

       Содержание  белка в жмыхах и шротах достигает 40 %. Наиболее распространены хлопчатниковые и подсолнечные жмыхи и шроты. Часто применяют также шрот соевый, льняной, арахисовый, конопляный и др. Некоторые шроты содержат ядовитые вещества, которые требуют обезвреживания или из-за которых ограничивают ввод шротов в комбикорма: госсипол в хлопчатниковом шроте, рицин - в клещевинном, синильная кислота - в льняном и т. д.

       На  маслозаводах получают также фосфатидные концентраты, представляющие собой мазеобразные продукты, содержащие до 50% фосфатидов (главным образом лецитина) и 50 % масла. Иногда выпускают шрот, обогащенный фосфатидами.

       Основные  виды отходов сахарной промышленности - свекловичный жом и меласса. Жом - высушенная стружка свеклы после экстракции сахара. Сухой жом заменяет зерновое сырье при добавлении продуктов с высоким содержанием белка. Протеина в жоме мало, поэтому иногда его обогащают карбамидом, получая амидный жом, который используют для крупного рогатого скота.

       Кормовая  патока - меласса представляет собой вязкую при нормальной температуре жидкость с содержанием до 50 % сахаров. Меласса заменяет зерновое сырье, она улучшает вкус комбикорма, уменьшает его распыляемость.

       Отходы  крахмало-паточной (мезга, глютен, сухие кукурузные корма), спиртовой (сухая барда), пивоваренной (пивная дробина) промышленности также широко используют в комбикормах.

       Корма животного происхождения представляют собой муку, полученную из отходов  при переработке, мяса, рыбы, морских животных. Основная ценность многих кормов животного происхождения заключается в большом содержании в них полноценного белка. Наиболее высокое содержание протеина в кровяной (более 60%), рыбной (более 50%), мясной муке и других продуктах. Полноценность белка обусловлена их оптимальным аминокислотным составом. Такие продукты, как мясокостная, костная мука, содержат много кальция и фосфора. Эти продукты вводят в комбикорма в небольших количествах, как правило, не более 15%.

       Технические и пищевые жиры имеют высокую  калорийность (примерно в два раза выше остальных веществ), содержат жирные кислоты, играющие большую роль в  обмене веществ. Наиболее широко в комбикормах используют животные жиры (говяжий, свиной и т. д.). Температура плавления жира колеблется от 30 до 48 °С. Расплавленный жир хорошо перекачивается насосами.

       Основной  кормовой продукт гидролизной промышленности - кормовые дрожжи, которые производят на основе различного сырья: отходов спиртовой и сахарной промышленности, лесоперерабатывающей, целлюлозной и т. д. Дрожжи содержат до 40 % протеина, а также комплекс витаминов, из которых наиболее значительно содержание витамина Д. Облучение дрожжей ультрафиолетовыми лучами резко повышает их активность. В настоящее время начато производство белково-витаминного концентрата (БВК), представляющего собой кормовые дрожжи, выращенные на парафинах нефти.

Информация о работе Технология муки, крупы и комбикормов