Технология производства строительной извести

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 21:06, контрольная работа

Описание работы

троительной воздушной известью называется продукт, получаемый из известковых и известково-магнезиальных карбонатных пород обжигом их до возможно полного удаления углекислоты и состоящий преимущественно из оксида кальция. Различают следующие виды воздушной извести: известь негашеную комовую; известь негашеную молотую; известь гидратную (пушонку); известковое тесто.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

1.Технологический процесс производства строительной извести…………………………………………………………………..……4

1.1.Характеристика получаемой продукции - строительной извести………………………………………………………………...4

1.2.Характеристика сырья, используемого для производства строительной извести…………………………………………..…….7

1.3.Характеристика технологии производства строительной извести…………………………………………………………………9

1.4.Блок-схема технологического производства строительной извести………………………………………………………………..14

2.Динамика трудозатрат при развитии технологического процесса производства строительной извести…………………………………...….15

3.Уровень технологии технологического процесса производства строительной извести………………………………………………………18

4.Структура технологического процесса производства строительной извести………………………………………………………………………20

4.1.Пооперационная структура технологического процесса обжига строительной извести……………………………………………….20

4.2.Структура операции процесса производства извести………..………………………………………………………21

4.3Структура технологического перехода…………………………23

Заключение………………………………………………………………....24

Список использованных источников……………………………………..25

Работа содержит 1 файл

Технология производства строительной извести.doc

— 153.00 Кб (Скачать)

Министерство  Образования республики беларусь 

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: «Производственные технологии»

                                          

 Тема:  «Технология производства строительной извести» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Минск 2008 
 

     Содержание

Введение………………………………………………………………………3

1.Технологический процесс производства строительной извести…………………………………………………………………..……4

1.1.Характеристика получаемой продукции - строительной извести………………………………………………………………...4

1.2.Характеристика сырья, используемого для производства  строительной извести…………………………………………..…….7

1.3.Характеристика технологии производства строительной извести…………………………………………………………………9

1.4.Блок-схема технологического производства строительной извести………………………………………………………………..14

2.Динамика  трудозатрат при развитии технологического  процесса производства строительной извести…………………………………...….15

3.Уровень  технологии технологического процесса производства строительной извести………………………………………………………18

4.Структура  технологического процесса производства  строительной извести………………………………………………………………………20

4.1.Пооперационная структура технологического процесса обжига строительной извести……………………………………………….20

4.2.Структура операции процесса производства извести………..………………………………………………………21

4.3Структура технологического перехода…………………………23

Заключение………………………………………………………………....24

Список  использованных источников……………………………………..25 
 
 
 
 

     Введение 

     Строительной  воздушной  известью  называется  продукт, получаемый  из известковых  и известково-магнезиальных  карбонатных  пород   обжигом  их   до  возможно полного  удаления  углекислоты  и  состоящий преимущественно  из  оксида  кальция. Различают  следующие  виды  воздушной  извести: известь  негашеную  комовую;  известь  негашеную молотую; известь гидратную (пушонку); известковое тесто.      

          Известь   негашеная   комовая   представляет  собой смесь кусков  различной  величины. По  химическому составу она почти полностью  состоит из свободных оксидов кальция   и   магния  с   преимущественным  содержанием СаО.  В  небольшом количестве  в ней  могут присутствовать неразложившийся карбонат  кальция, а  также силикаты,  алюминаты  и ферриты  кальция и магния, образовавшиеся  во  время обжига  при взаимодействии  глины и кварцевого песка с оксидами кальция и магния.        

          Известь  негашеная  молотая  -  порошковидный  продукт   тонкого измельчения  комовой  извести.  По химическому составу она подобна комовой извести.           

          Гидратная  известь  - высокодисперсный  сухой порошок,  получаемый  гашением  комовой  или  молотой негашеной   извести  соответствующим   количеством  жидкой или    парообразной    воды,    обеспечивающим    переход оксидов кальция и магния  в их  гидраты. Гидратная   известь   состоит   преимущественно   из  гидроксида  кальция Са(ОН)2,   а также   гидроксида  магния Mg(OH)2 и небольшого количества примесей (как правило карбоната кальция).

         Качество  воздушной  извести оценивается  по разным показателям, основным из которых  является содержание в ней свободных оксидов  кальция и  магния (активность извести). Чем выше их  содержание, тем  выше качество извести.

     1.Технологический  процесс производства строительной извести и его характеристика

 

         1.1.Характеристика  получаемой продукции

     В зависимости от условий твердения  строительная известь   подразделяется на воздушную, обеспечивающую твердение  и сохранение прочности строительных растворов и бетонов в воздушно-сухих условиях, и на гидравлическую, при которой растворы и бетоны твердеют, кроме того, сохраняют прочность на воздухе и в воде. В зависимости от соотношения содержания оксидов кальция и магния известь может быть кальциевая, магнезиальная и доломитовая. Известь имеет различную дисперсность. Дисперсность измельчённой порошкообразной воздушной и гидравлической извести нормируется по степени измельчения, которая характеризуется прохождением через сита № 02 и № 008 соответственно не менее 98,5 и 85% массы просеиваемой пробы.

     Рассмотрим  основные виды и способы применения строительной извести на примере  воздушной.

     Воздушная известь. Это одно из древнейших вяжущих, широко применяемых в строительстве  и промышленности. На строительство  поставляют воздушную известь в виде негашёной комовой (сипелки), негашёной порошкообразной (молотой сипелки) и гашёной (гидратной) порошкообразной (пушинки). В зависимости от времени гашения известь подразделяется на быстрогасящуюся (до 8 мин), среднегасящуюся (до 25 мин) и медленногасящуюся (более 25 мин).

     Негашёная комовая известь – полуфабрикат для получения молотой извести, гидратной извести (пушонки), известкового теста и молока. Комовую известь  перевозят навалом в закрытых вагонах и автомашинах. Хранят комовую  известь на складе с деревянным полом, приподнятым над землей на 30 см.

     Негашёную порошкообразную (молотую) известь  получают помолом комовой извести  в шаровых мельницах. В известь  при измельчении часто вводят 10-20 % гидравлических добавок (шлак, вулканические  породы, кварцевый песок, зола). Молотую известь применяют в растворах для надземной кладки и штукатурки, для производства известковых вяжущих и красок, в качестве добавок к растворам для ускорения твердения (особенно зимой), для отделочных известково-гипсовых растворов. Молотую известь с активными минеральными добавками применяют в штукатурных растворах для подземной части зданий и в растворах, твердеющих во влажных условиях.

     Гидратную известь (пушонку) хранят в силосах  и бункерах; перевозят в цементовозах, контейнерах, бумажных мешках или навалом. Применяют для производства известково-шлаковых и др. вяжущих веществ, получения известковых красок и в качестве разбавителя в цветных растворах, приготовления кладочных и штукатурных растворов, предназначенных для надземной части зданий.

     Строительную  воздушную известь применяют  для приготовления кладочных  и штукатурных растворов, бетонов  низких марок, работающих в сухих  условиях, силикатного кирпича, ячеистых изделий автоклавного твердения, известковых  красок, смешанных гидравлических вяжущих и др. материалов.

     Обычную гидравлическую известь применяют  для приготовления штукатурных  и кладочных растворов, а высококачественную – в бетонах низких марок и  шлакобетоне, как в сухой, так  и во влажной среде. Растворные смеси  на гидравлической извести менее пластичны и подвижны, чем растворы на воздушной извести. Зато твердеют они быстрее и равномерно, получаются плотными, водо- и морозостойкими, предел прочности при сжатии их достигает 5 МПа. Растворы и бетоны на гидравлической извести и после укладки их в дело необходимо выдержать в воздушно-влажной среде около 2-х недель и только после этого помещать в воду.

     Строительная  известь в основном применяется  для приготовления кладочных  и отделочных растворов, изготовления штучных бетонных изделий, например известково-шлаковых, силикатного кирпича и других известково-песчаных изделий.  
 
 
 
 
 

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.2.Характеристика  используемого сырья 

                 Строительная известь - это вяжущее вещество, получаемое в результате умеренного обжига и последующего помола кальциево-магниевых карбонатных горных пород известняка, мела, доломитизированных и мергелистых  известняков, доломита с содержанием не более  6% глинистых примесей. Сырьём для производства  строительной извести служат карбонатные породы (известняки, мел, ракушечник, доломитизированные известняки).

     Обжигаемые  карбонатные породы имеют разные размеры  и формы кусков. В мелких кусках процесс завершается раньше, и они могут быть “пережжены”. В  крупных кусках процесс может  оказаться незавершённым (будет недожог). Один из методов совершенствования процесса обжига – возможное устранение  разной размерности кусков обжигаемого материала путём их усреднения при дроблении.

     При работе печей на угле пересыпным способом куксовое топливо и известняк загружают в печь обычно в виде перемешанной шихты в заданных соотношениях. Очаги горения топлива рассредоточены, чтобы избежать комкования (зашлакования) сырья и привары его к стенкам печи. Установлено, что оптимальное соотношение размеров кусков известняка и твёрдого топлива должно быть 2 – 2,5.

     Для производства слабо гидравлической комовой извести применяются  мергельно-меловые породы класса Ж, добываемые в месторождении под  названием «Хотиново – Новое  Гурбище», которое было разведано  ещё в 1959 году. Однако здесь существуют исключительно тяжёлые горно-геологические условия эксплуатации. Доставка сырья осуществляется на автотранспорте (Краз 256 Б). Но так как мел, добываемый в месторождении,  имеет карьерную влажность 20-30%, то он пригоден лишь для производства извести второго и третьего сортов.

     Водоснабжение осуществляется от артезианских скважин  по ТУ облномхоза. Электро- и теплоснабжение – от сетей «Минскэнерго» и  собственной кательни по ТУ Минскэнерго.

     Для отправки готовой продукции и  доведения её до потребителя используют в основном железнодорожный транспорт (цистерны и контейнеры). Следует отметить, что производимая на любанском комбинате известь предназначена для реализации на территории нашей республики. 

 

     

     1.3.Характеристика  технологии производства продукции 

              Режим работы  в производстве строительной  извести – непрерывный круглогодовой;  коэффициент использования печей  всех типов по норме не менее  0,9; дробильно-размольного и сортировочного  оборудования - 0,85. Оптимальная годовая  производственная мощность предприятий не менее 200 тыс. т/год; цехов в составе комбинатов строительных материалов и конструкций 65, 100, 130 тыс. т/год. Известь обжигают преимущественно по сухому способу.

     Подготовка  к обжигу твёрдых карбонатных  пород состоит из складирования, дробления и грохочения с разделением на фракции. Применяют мокрый способ обжига мела (во вращающихся печах с сушилками-испарителями). При дробильно-сортировочных фабриках (сухой способ) иногда организуют производство известняковой муки для нужд сельского хозяйства. Муку получают из мелкокускового сухого известняка при совмещённом процессе сушки и помола.

     Запас привозного сырья на предприятии  должен быть не менее чем на 7 сут  работы – при его доставке автомобильным  транспортом, 15 сут – железнодорожным и 90 – 120 сут – водным. Запас твёрдого или жидкого топлива – не менее чем на 15 сут работы предприятия, остаток готовой продукции на складе – не менее чем на 7 – 10 сут работы. Бункера и силосы оборудуют автоматическими устройствами, предотвращающими их переполнение. Для отгрузки товарной извести используют цементовозы, контейнеры, цистерны и вагоны с аспирацией узлов разгрузки. Управление и регулирование режима работы обжиговых агрегатов ведут дистанционно с центрального пульта. Автоматика должна обеспечивать регулирование загрузки сырья и подачи топлива в обжиговые агрегаты, извести и добавок – в мельницы. Система КИП предусматривает измерение температур в печах и зонах подогрева сырья, обжига и охлаждения извести, отходящих газов и содержание в них СО2 и СО, определение уровня загрузки материалом шахтных печей, подачи сырья во вращающиеся печи и расход топлива на обжиг. На предприятиях должна действовать аспирация пылящего оборудования и очистка от пыли дымовых газов и аспирационного воздуха.

Информация о работе Технология производства строительной извести