Автомобиль величайшее изобретение человечества

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 08:22, реферат

Описание работы

Цель изобретения автомобиля – для перевозки пассажиров, транспортировки грузов
Задача доклада - рассказать о :
первых попытках изобретения автомобиля
создании первого автомобиля
Карле Бенце –создателе первого в мире автомобиля
является ли автомобиль величайшим изобретением или ошибкой человечества?
Автомобилях в России

Содержание

Введение 3
первые попытки изобретения автомобиля
4
создание первого автомобиля
7
Карл Бенц –создатель первого в мире автомобиля
10
Автомобиль величайшее изобретение или ошибка человечества?
12
Автомобиль в России
13
заключение
14
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

реферат по истории науки и техники.doc

— 1.11 Мб (Скачать)

     Известная нынче компания «Benz & Co», которая  в последствии объединилась с компанией Даймлера, начала свое существование в 1883 году, производством промышленных двигателей. Это был изобретенный и запатентованный Карлом Бенцем двухтактный двигатель. Из других запатентованных Бенцем изобретений были и другие важные узлы и системы будущего автомобиля: карбюратор, сцепление, система зажигания, которая работала от батареи и радиатор охлаждения.

     Позднее он услышал о том, что некий  Готлиб Даймлер работает над созданием  четырехколесного транспортного средства. Это вдохновило его на создание четырехтактного двигателя. И он его создал. Это получился одноцилиндровый двигатель с водяным охлаждением, мощностью 0,75 л.с. Но на этом к нашему счастью он не остановился, и его вдохновение привело его к первому в мире автомобилю с бензиновым двигателем, названным Motorwargen.

     Он  выехал на нем в свет в 1885 году в  городе Мангейме. А 29 января 1886 года он запатентовал его, как первый в мире автомобиль с бензиновым двигателем. За всю историю было продано 25 таких  автомобилей.

     В 1903 году он уволился из Benz & Co, но остался  там как член управления. Фирмы Benz и Daimler объединились в 1926, получив всемирно известное название Mercedes-Benz.

     Умер  Карл Бенц, первопроходец в четырехколесный  мир, в Ладенбурге 4 апреля 1929 года от воспаления легких. А его жена Берта Бенц намного его пережила и умерла только 5 мая 1944 года.

     Честь и хвала Карлу Бенцу, за его  великолепное изобретение, которое  мы используем каждый день. [7] 

  1. Автомобиль. Величайшее изобретение или ошибка человечества?

     В наше время мы уже настолько привыкли к автомобилям и они так  прочно вошли в нашу жизнь, что  мы и не задумываемся о том что  было время когда автомобилей не было. А так ли полезен автомобиль оказался для человечества? Не является ли автомобиль больше источником проблем, чем пользы в глобальном смысле. Давайте обратимся к фактам:  

    • Появился  в конце 19 века. Построено за прошедший  век свыше 10 млн. км дорог, выпущено около 1 млрд. автомобилей. Автомобиль среднего класса стоит 15-20 тысяч долларов США
    • Современный автобан стоит 5-10 млн. долларов США/км, изымает из землепользования около 5 га/км земли, а с инфраструктурой – до 10 га/км. Объем земляных работ превышает 50 тыс. м3/км. Автомобильные дороги и их инфраструктура отняли у человечества свыше 50 миллионов гектаров земли, причем отнюдь не худшей земли. Такова суммарная территория таких стран, как Германия и Великобритания. Резерва для строительства дополнительных автодорог в Германии практически нет
    • Ежегодно простои автотранспорта в пробках наносят ущерб экономике, исчисляемый многими десятками миллиардов долларов.
    • В последние десятилетия автомобиль стал основным рукотворным орудием убийства человека. По данным Всемирной организации здравоохранения на автомобильных дорогах мира ежегодно гибнет (в том числе и от послеаварийных травм) свыше 900 000 человек, несколько миллионов становятся калеками, а свыше 10 000 000 человек получают травмы
    • Средневзвешенная скорость движения на дорогах 60-80 км/ч; автомобиль простаивает не менее 90% времени своего жизненного цикла; среднее расстояние поездок 10-20 км; ездить в течении одного дня более 400 км – утомительно и опасно.
    • Автомобиль стал основным источником шума и загрязнения воздуха в городах. Выхлоп автомобиля содержит около 20 канцерогенных веществ и более 120 токсичных соединений. Автомобили расходуют суммарную мощность, превышающую мощность всех электростанций мира
    • Негативное влияние на Природу оказывают системы, которые обслуживают автотранспорт: нефтяные скважины и нефтепроводы, нефтеперерабатывающие и асфальтобетонные заводы и т.д. [5]
  1. Автомобиль в России

     В 1780-е годы над проектом автомобиля (в определённом смысле этого слова, скорее — веломобиля, с педальным приводом) работал известный русскийизобретатель Иван Кулибин. В 1791 году им была изготовлена повозка-самокатка, в которой он применил маховое колесотормозкоробку скоростейподшипники качения и т. д.

     

     Рис.10повозка  – самокатка Кулибина

     В России автомобили появились в конце XIX века (первый иностранный автомобиль в России появился в 1891 году, его привез из Франции на пароходе издатель и редактор газеты «Одесский листок» В. В. Навроцкий). Первый русский автомобиль был создан Яковлевым и Фрезе в 1896 году и показан на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде. Впоследствии в России малыми сериями выпускался целый ряд легковых и грузовых автомобилей, большинство из которых представляли собой лицензионные варианты заграничных конструкций. Тем не менее, полностью самостоятельного массового производства автотранспорта в России до революции так и не началось: его становление практически целиком пришлось на период советской власти.[20]

     Массовая  автомобилизация на территории современной России началась сравнительно поздно — по сути, с введением в строй Горьковского (Нижегородского) автозавода в 1932 году, впервые начавшего крупносерийный выпуск легковых (ГАЗ-А) и грузовых (ГАЗ-АА) моделей по лицензии американской фирмы «Форд». Первые же легковые автомобили массового выпуска, предназначенные для индивидуального пользования, были выпущены лишь после завершения индустриализации страны, непосредственно перед Великой Отечественной войной (КИМ-10). В послевоенные годы массовая автомобилизация страны стала свершившимся фактом благодаря большому количеству трофейных легковых автомобилей, ввезённых из Германии и главным образом попавших в личное пользование среднего и старшего командного состава РККА. А уже в 1946 году был начат выпуск массовой малолитражки, предназначенной для продажи населению — «Москвича». К этому же времени относится и появление первой самобытной конструкции советского легкового автомобиля — «Победы» ГАЗ М-20. Эти машины отечественного производства быстро потеснили «трофейный» автопарк, выпускаясь в масштабах порядка десятков тысяч в год, чего уже в 1950-х годах не хватало для покрытия возрастающего по мере послевоенного восстановления народного хозяйства страны спроса населения. В середине 1950-х годов их сменили на конвейере более совершенные разработки — Москвич-402 и «Волга», широко поставлявшиеся на экспорт.

     В период после 1945 года СССР стал видным мировым производителем легковых и  одним из крупнейшим — грузовых автомобилей. В 1950-х — первой половине 70-х годов XX века советские легковые и грузовые автомобили в больших количествах поставлялись во многие страны и практически все регионы мира, включая Западную Европу и Северную Америку. Тем не менее, в силу целого ряда неудачных управленческих решений, а также — системных проблем, характерных как для отрасли, так и для экономики страны в целом, начиная с середины 70-х годов отечественная автомобильная промышленность постепенно стала скатываться к состоянию перманентного кризиса, в коем по сути и находится вплоть до настоящего времени, поддерживаемая откровенно криминальным размером таможенных пошлин.[18, 19] 
 
 
 
 

     Заключение

     Таким образом, автомобиль стал изобретением человечества, которое породило современную индустрию, создал удобство для перемещения и транспортировки, облегчил жизнь многих людей, но все же не бывает положительных сторон без отрицательных, велик и негативный вклад этого изобретения в современный мир – начиная от затрат времени на пробки в городах миллионерах, и до сильного загрязнения окружающей среды – парами выбросов, тяжелыми металлам, а также отходами (ржавеющие машины, закончившие свой срок эксплуатации и не подвергшиеся утилизации) в виде груд железа, что наносит серьезный ущерб не только природе, но и здоровью человека.

     В тоже время в современном мире трудно представить жизнь без автомобиля. Это не только средство передвижения, он стал неотъемлемой частью нашей жизни, и мы не представляем себя без автомобиля. Человек и машина стали практически друзьями, и для многих состоятельных людей автомобили стали увлечением, хобби. А для некоторых и вовсе смыслом жизни. Одни видят в них средство для перемещения, транспортировки, другие роскошь и не позволительное блага для себя, а третьи и вовсе не могут жить без автомобиля.

     Это изобретение стало шагом развития человечества, сформировало современный облик земли. Автомобиль -  это одно из величайших изобретений и мы должны правильно его использовать! 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы:

  1. Авторевю № 22, 2002. Самый полный привод
  2. Гоголев Л. Д. Автомобили-солдаты: Очерки об истории развития автомобиля и военном применении автомобилей — М.: Патриот, 1990. — С. 5. — 191 с. — 100 000 экз.
  3. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%E2%F2%EE%EC%EE%E1%E8%EB%FC
  4. http://www.avtocedia.ru/
  5. http://blog.telbiz.ru/?p=116
  6. http://samogo.net/articles.php?id=163
  7. http://caretro.ru/great-people/karl_benz_izobretatel_pervogo_avtomobilja.html
  8. http://izobretenia.sitecity.ru/stext_0504193710.phtml
  9. http://anexgroup.ru/articles/12-kogda-byli-sozdany-samye-pervye-avtomobili.html
  10. http://caretro.ru/history/pervyi_avtomobil_na_benzine.html
  11. http://first-ever.ru/samyj-pervyj-avtomobil.html
  12. l http://www.referat.ru/referats/view/23073
  13. http://www.automotivehistory.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=49&Itemid=49
  14. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Karl_Benz_F%C3%BChrerschein.jpg
  15. http://www.tunnel.ru/view/post:132388
  16. http://www.autoreview.ru/archive/2011/08/Patent/4-4_opt.jpeg
  17. http://diecar.narod.ru/Russia/Kulibin/Kulibin2.jpg
  18. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8F  
  19. http://avtocedia.ru/
  20. http://ned.ronet.ru/0/Autosalon01.htm

Информация о работе Автомобиль величайшее изобретение человечества