Договор морской перевозки

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 22:32, контрольная работа

Описание работы

Морские перевозки грузов существуют тысячелетиями. Одна из важнейших и основополагающих сторон деятельности морского торгового судоходства состоит в осуществлении транспортных операций по перевозке грузов. Этот вид деятельности осуществляется на основе заключения договоров морской перевозки, одних из наиболее своеобразных и сложных видов транспортного договора, отражающих специфику и обычаи отношений, связанных с морским торговым мореплаванием. Наряду с этим заключением нельзя забывать и о транспортных обязательствах которые в свою очередь обусловлены характером отношений возникающих в процессе перевозок грузов.
Транспортные обязательства являются важной составляющей системы обязательств по оказанию гражданско-правовых услуг. Обязательства по оказанию услуг, которые непосредственно влияют на осуществление транспортного процесса на различных его стадиях, - это обязательства в области транспортной деятельности по перемещению материальных ценностей, объединяемые общей сферой хозяйственной деятельности и особенностями ее организации.
Транспортное обязательство может быть определено как обязательство, в силу которого одно лицо - перевозчик (эксплуатант) обязуется совершить в пользу другого лица - грузоотправителя, грузополучателя, пассажира - определенные юридические или фактические действия по оказанию транспортных услуг, связанных с перевозкой, а другое лицо - оплатить оказанные услуги в размере, установленном законодательством или соглашением сторон.
В данной контрольной работе речь пойдет о договоре перевозки морским транспортом.
В частности будут рассмотрены: договор морской перевозки груза, некоторые виды фрахтования судов, которые так же являются довольно специфическими видами договоров
Объектом исследования являются законы касающиеся договора перевозки морским транспортом, в основном это Кодекс торгового мореплавания РФ, Гражданский кодекс РФ и другие законы гражданского права связанные с перевозками грузов.

Содержание

Введение ……………………………………………………………….………. 1
1)Договор морск0й перевозок……………………………………….2
2)Общие положения договора морской перевозки грузов …………... 5
3) Виды договоров морской перевозки грузов ………………………. 6
4)Реальный или консессуальный договор
5)Два вида договора перевозка и чартер с различной Юридической природой


4)Список использованной литературы ………………………………….……….. 16

Работа содержит 1 файл

Морские перевозки груза оригинал 1.doc

— 121.50 Кб (Открыть, Скачать)
Открыть текст работы Договор морской перевозки