Характеристика грузов перевозимых на открытом подвижном составе

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 13:14, реферат

Описание работы

Цель: Изучить характеристику грузов, перевозимых на открытом подвижном составе.

Работа содержит 1 файл

15 грузы.doc

— 26.00 Кб (Скачать)

Тема: Характеристика грузов перевозимых на открытом подвижном составе.

ЦельИзучить характеристику грузов, перевозимых на открытом подвижном составе.

В открытом подвижном  составе перевозятся  грузы, которые не боятся атмосферных осадков, а также грузы тарно-штучные, длинномерные и громоздкие, которые по своим размерам и массе не могут быть загружены в крытый вагон. К таким грузам относятся массовые грузы (уголь, руда, лес, строительные материалы), автомобили, тракторы, сельскохозяйственные и другие машины, станки, различное промышленное оборудование, металлопрокат, рельсы, трубы и др. Перечень грузов, допущенных к перевозке в открытом подвижном составе, утверждается МПС России.

Грузы, которые по своим  свойствам и характеру  не могут быть приравнены к указанным в Перечне грузам, могут допускаться к перевозке в открытом подвижном составе в установленном порядке только по разрешению МПС России.

Грузы, отмеченные в Перечне  одной звёздочкой, допускаются к  перевозке в открытом подвижном составе  только, если масса  одного места превышает 500 кг, а также длинномерные и громоздкие, которые по своим размерам не могут быть загружены в крытый вагон.

Грузы, отмеченные в Перечне  двумя звёздочками, при погрузке их в  открытый подвижной  состав в период с 1 апреля по 1 октября  должны быть укрыты грузоотправителем брезентом, досками, дощатыми щитами или другими материалами, защищающими от попадания искр и исключающими загрязнение окружающей среды и засорения территории. Планеры, самолёты и вертолёты должны перевозиться в упаковке или с укрытием независимо от времени года. В верхней части накладной грузоотправитель обязан проставить штемпель красного цвета «Легко воспламеняется», «Прикрытие 3/0-0-1-0».

Условия перевозок грузов в открытом подвижном  составе определены в Правилах перевозок железнодорожным транспортом грузов в открытом подвижном составе.

Размещение  и крепление грузов в открытом подвижном  составе производится в соответствии с Техническими условиями размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах.

Грузы, перевозимые в открытом подвижном составе, по свойствам и характеру размещения и крепления можно разделить на следующие группы:

-сыпучие и кусковые, перевозимые насыпью или навалом (уголь, руда, щебень, песок, торф и др.). Какого- либо крепления такие грузы не требуют. Устойчивость в движении обеспечивают борта платформы или полувагона;  
 
 
 
 

-автотракторная техника и другие штучные грузы, требующие как правило, крепления при перевозке;

-штабельные, состоящие из отдельных предметов, укладываемые при погрузке в несколько рядов по высоте (лесоматериалы, трубы, рельсы и др.).

перевозка в открытом подвижном  составе по сравнению  с крытыми вагонами имеет ряд преимуществ: широкое применение средств механизации  при погрузке и  выгрузке, что удешевляет и ускоряет погрузочно-разгрузочные операции  и сокращает простой вагонов; относительная лёгкая тара открытых вагонов, а также меньшая стоимость их постройки и ремонта, что сокращает расходы, связанны 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Характеристика грузов перевозимых на открытом подвижном составе