Усовершенствование пассажирских перевозок на автобусе

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2012 в 14:57, дипломная работа

Описание работы

В данном дипломном проекте исследуется коммерческий маршрут. Целью дипломного проекта является показать возможность улучшения перевозочного процесса за счет выбора более рационального подвижного состава, а также закрепление и углубление теоретических знаний, полученных в процессе обучения. Критерием оптимальности принимается минимум суммарных затрат времени пассажиров на передвижение, включающих время на следование, ожидание и пересадки.
Основной задачей при разработке маршрута К-136 является удовлетворение потребностей пассажиров, то есть обеспечение более высокого и качественного уровня обслуживания населения, а также повышение эффективного использования подвижного состава и уменьшение затрат на перевозки.

Содержание

1 Введение 4
2 Исследовательский раздел 7
2.1 Анализ существующей организации перевозок пассажиров 7
2.2 Предложения по улучшению качества и эффективности перевозок 9
2.3 Обоснование технико-экономических показателей, необходимых для расчета проекта 10
2.4 Цели и задачи проекта 14
3 Технологический раздел 15
3.1 Обоснование выбора автобусов для работы на маршруте 15
3.2 Расчет технико-эксплуатационных показателей работы автобусов на маршруте 19
3.3 Расчет производственной программы 24
3.4 Анализ полученных результатов 27
4 Организационный раздел 29
4.1 Расписание движения автобусов на маршруте 29
4.2 График работы водителей на маршруте 33
4.3 Диспетчерское управление движением на маршруте 38
4.4 Документация необходимая при перевозке пассажиров 41
5 Безопасность дорожного движения на маршруте 43
6 Конструктивная и экологическая безопасность автомобилей 46
7 Экономический раздел 50
7.1 Расчет сметы затрат на перевозку 50
7.2 Расчет доходов за перевозку 60
7.3 Расчет финансовых результатов от перевозок 61
7.4 Расчет экономической эффективности проекта 62
8 Выводы 65
9 Конструкторский раздел 66
Литература 67

Работа содержит 17 файлов

4 А1с Сводная.cdw

— 67.34 Кб (Скачать)

1 Содержание, введение.doc

— 95.00 Кб (Скачать)



Содержание

 

1

Введение

4

2

Исследовательский раздел

7

2.1

Анализ  существующей организации перевозок  пассажиров

7

2.2

Предложения по улучшению качества  и эффективности  перевозок

9

2.3

Обоснование технико-экономических показателей, необходимых для расчета проекта

10

2.4

Цели  и задачи проекта

14

3

Технологический раздел

15

3.1

Обоснование выбора автобусов для работы на маршруте

15

3.2

Расчет  технико-эксплуатационных показателей  работы автобусов на маршруте

19

3.3

Расчет производственной программы

24

3.4

Анализ  полученных результатов

27

4

Организационный раздел

29

4.1

Расписание  движения автобусов на маршруте

29

4.2

График  работы водителей на маршруте

33

4.3

Диспетчерское управление движением на маршруте

38

4.4

Документация  необходимая при перевозке пассажиров

41

5

Безопасность  дорожного движения на маршруте

43

6

Конструктивная  и экологическая безопасность автомобилей

46

7

Экономический раздел

50

7.1

Расчет  сметы затрат на перевозку

50

7.2

Расчет  доходов за перевозку

60

7.3

Расчет  финансовых результатов от перевозок

61

7.4

Расчет  экономической эффективности проекта

62

8

Выводы

65

9

Конструкторский раздел

66

 

Литература

67


 

 

 

 

1 Введение

 

 

Первые  маршрутные такси в СССР появились  в Москве в 30-е годы. Легковые автомобили ЗиС-101, ЗиС-110 курсировали между главными площадями столицы, вокзалами выставками и парками. Плата за проезд в маршрутном такси устанавливалась по тарифным участкам, как в автобусах и троллейбусах, но была значительно выше.

История маршрутных такси в Ленинграде началась с междугородных маршрутов. В апреле 1960 года от автовокзала № 1 (площадь Мира) в Лугу, Новгород, Сланцы и Нарву вышли в рейс машины ГАЗ-12, а в июне стартовал и первый городской маршрут «ДК Промкооперации - Новая деревня». Позже в качестве маршрутных такси стали использоваться автобусы особо малого класса РАФ-977 и малого класса ПАЗ-652, которые вскоре вытеснили легковые автомобили с линий маршрутного движения. 

В больших  городах маршрутные такси в основном использовались для перевозки пассажиров от станций метро к местам культурного отдыха, крупным магазинам. В Ленинграде маршрутные такси являлись для туристов комфортабельным средством передвижения до парков и фонтанов в Петродворце Пушкине и Павловске. Особенностями всех маршрутных такси были более высокий проездной тариф, отсутствие льгот по оплате и проездных билетов длительного действия. В правилах пользования маршрутными такси, как правило, оговаривалась возможность остановки автобуса для посадки и высадки пассажиров вне остановочных пунктов.

Во  времена перестройки власти охотно шли по пути предоставления широким слоям населения льгот в виде права бесплатного проезда в общественном транспорте. Это привело к резкому сокращению доходов транспортных предприятий. В результате автобусные парки стали уделять приоритетное внимание перевозкам маршрутными такси, приносящими «живые деньги, в ущерб перевозкам «социальными» автобусами.

Первоначально маршрутные такси воспринимались пассажирами  как более дорогая, безльготная, но более быстрая и комфортная альтернатива традиционному транспорту. Однако «социальные» перевозки сокращались, качество их падало и для платежеспособных пассажиров маршрутные такси оказались единственным способом передвижения. Позже на маршрутах стали работать автобусы, принадлежащие частным фирмам и предпринимателям. Крупными фирмами, работающими на рынке перевозок маршрутными такси, являются: ООО "Вест-Сервис", ООО "ПИТЕРАВТО", ООО "Петербургская Транспортная Компания" и ОАО "Третий парк"

Обычно линии  маршрутных такси только дублируют  существующие маршруты муниципального общественного транспорта. Однако сейчас ситуация улучшается и появляются маршруты, удобно соединяющие периферийные районы и обслуживающие таким образом пассажиропотоки, не покрываемые другим общественным транспортом.

Маршрутные  такси, как правило, приходят раньше обычного автобуса, троллейбуса или  трамвая. Если маршрутные такси ходят  по расписанию, то в расписании их рейсов обычно больше, чем «социальных» рейсов и приходятся они нередко на наиболее оживлённое время. Маршрутные такси обычно движутся быстро. Это достигается за счёт меньших габаритов и лучшей маневренности, более агрессивной манеры вождения, меньшего числа остановок на протяжении маршрута.

Но  надо отметить, что маршрутные такси  оттягивают на себя часть платежеспособных пассажиров, в ущерб муниципальному транспорту, вносят большую лепту в загрязнение атмосферы города выхлопными газами и являются крайне высокоаварийным видом транспорта.

В советские  времена маршрутные такси были закреплены за обычными таксомоторными парками и находились в государственной собственности. Во время приватизации маршрутные такси временно выбыли из эксплуатации по простой причине: если обычные таксисты способны работать в одиночку, то для поддержания маршрута необходимо, чтобы на нем было хотя бы пять машин. Восстановление маршрутного такси также происходило в основном на базе таксомоторных парков.

О прибыльности этого бизнеса говорит хотя бы тот факт, что «маршруток» сейчас очень много. Выбор автомобилей  для маршрутного такси для  нашей страны с ее высокими таможенными пошлинами облегчен до предела. Выбирать приходится только среди продукции Горьковского автозавода, которая хотя и уступает иностранным аналогам почти по всем параметрам, но значительно дешевле их. В настоящее время самый дешевый микроавтобус ГАЗ-322132, оборудованный в соответствии со всеми правилами перевозки пассажиров. Покупать более дешевую машину, не приспособленную для работы в маршрутном такси, а потом ее самостоятельно переделывать - занятие сомнительное. Необязательно сразу приобретать машину в собственность. Транспортные средства можно взять в лизинг. Это позволяет одновременно снизить первоначальные инвестиции и избежать налога на собственность.

Путей выхода на рынок маршрутных такси  два: это освоение нового маршрута или попытка отвоевать «место под солнцем» на уже работающем. Преимущество последнего варианта в том, что не надо ждать, пока пассажиры привыкнут или узнают о новом маршруте, а убытки от перенасыщения маршрутными такси разделят все перевозчики на маршруте. Однако такое вмешательство в чужой бизнес чревато конфликтами, подчас переходящими в криминальные разборки.

Освоение  нового маршрута требует некоторой  маркетинговой подготовки и анализа  существующих рейсов. Главное здесь - хорошо знать город или его отдельный район, где вы собираетесь работать, и постараться заглянуть в будущее хотя бы на несколько месяцев. Несмотря на кажущуюся разветвленность маршрутов наземного транспорта, емкость рынка маршрутных такси сейчас примерно на 50 процентов больше нынешнего количества машин. То есть к существующему парку «маршруток» можно смело добавить от 2,5 до 4 тысяч машин. Кроме того, сейчас строится очень много нового жилья, и тот район, который еще два года назад казался бесперспективным, сейчас может быть весьма прибыльным. Но даже при самом благоприятном стечении обстоятельств новый маршрут начнет приносить прибыль как минимум через месяц-два - именно столько обычно уходит на привыкание людей к новому маршруту.

 

 


2.1 Исследовательский раздел.doc

— 72.00 Кб (Открыть, Скачать)

2.2 Предложения по улучшению.doc

— 59.50 Кб (Открыть, Скачать)

2.3 Обоснование ТЭП.doc

— 107.50 Кб (Открыть, Скачать)

2.4 Цели и задачи.doc

— 59.50 Кб (Открыть, Скачать)

3.1 Технологический Обоснование выбора.doc

— 355.50 Кб (Открыть, Скачать)

3.2 Расчёт ТЭП.doc

— 168.00 Кб (Открыть, Скачать)

3.3 Производственная программа.doc

— 100.50 Кб (Открыть, Скачать)

3.4 анализ результатов.doc

— 82.00 Кб (Открыть, Скачать)

4.1 Расписание движения.doc

— 135.00 Кб (Открыть, Скачать)

4.2 График работы водителей.doc

— 92.50 Кб (Открыть, Скачать)

4.3, 4.4, 5, 6.doc

— 96.00 Кб (Открыть, Скачать)

7 экономический.doc

— 350.00 Кб (Открыть, Скачать)

8 Выводы - литература.doc

— 66.50 Кб (Открыть, Скачать)

Михалёв.xls

— 117.50 Кб (Открыть, Скачать)

ТИТУЛ.doc

— 32.50 Кб (Открыть, Скачать)

Информация о работе Усовершенствование пассажирских перевозок на автобусе