Выбор рационального варианта грузоперевозок

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 08:36, курсовая работа

Описание работы

Авиаперевозки являются самым оперативным способом доставки груза. Если бы не высокая стоимость услуг, данный вид транспортировки был бы самым привлекательным для грузоотправителя.
Целью работы является: оптимальное планирование перевозок, расчет эффективности процесса перевозки, изучение преимуществ, недостатков и основные показатели работы подвижного состава различных видов транспорта, а так же выбор в конечном итоге наиболее рационального способа перевозки.

Содержание

Введение
1. Формирование маршрутов перевозок, выбор типа подвижного состава и расчет грузооборота
2. Расчет времени и скорости доставки грузов
4 Расчет основных технико-экономических показателей работы транспорта
4.1 Расчет основных технико-экономических показателей работы транспорта при формировании маршрута
4.2 Экономическая оценка эффективности дополнительных финансовых инвестиций в развитие транспортного комплекса
5 Выбор рационального варианта перевозок
Заключение
Библиографический список

Работа содержит 1 файл

курсовая конечный вариант.doc

— 429.50 Кб (Скачать)


Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Омский государственный университет путей сообщения»

 

 

 

Кафедра ««Экономика транспорта, логистика и управление качеством»»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫБОР РАЦИОНОЛЬНОГО ВАРИАНТА

ГРУЗОПЕРЕВОЗОК

 

Пояснительная записка к курсовой работе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Студент гр. 59 е

  ___________В.С. Халецкая

                              Руководитель –

                                          преподаватель кафедры

«ЭТЛ и УК»

                            ____Д.Д.Муховецкий                                             

 

                

 

 

                 Омск  2011

УДК 656.33

 

РЕФЕРАТ

 

 

Курсовая работа содержит 47 страниц, 4 таблицы, 15 источников, 2 приложения.

 

Транспорт, воздушный, железнодорожный, автомобильный, груз, путь, перевозки, эффективность, прибыль, расходы, инвестиции.

Объектом исследования является выбор наилучшего способа перевозки груза по выбранному маршруту оптимальным видом транспорта.

Цель работы: оптимальное планирование перевозок, расчет эффективности процесса перевозки, изучение преимуществ, недостатков и основные показатели работы подвижного состава различных видов транспорта.

Методы: при выполнении курсового проекта использовать аналитические методы, методы математической статистики.

          Результаты: рассчитаны основные показатели различных видов транспорта, вследствие чего, был определен наилучший вариант перевозки и  изменение основных показателей работы различных видов транспорта в зависимости от капитальных вложений.

 


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

1.              Формирование маршрутов перевозок, выбор типа подвижного состава и расчет грузооборота

2.              Расчет времени и скорости доставки грузов

4              Расчет основных технико-экономических показателей работы транспорта

4.1              Расчет основных технико-экономических показателей работы транспорта при формировании маршрута

4.2              Экономическая оценка эффективности дополнительных финансовых инвестиций в развитие транспортного комплекса

5              Выбор рационального варианта перевозок

Заключение

Библиографический список

Приложение А

Приложение Б


Введение

 

В наше время стала пользоваться популярностью услуга грузоперевозок. Груз является общим названием абсолютно для всех товаров, которые предназначены для перевозки. Грузоперевозки являются достаточно сложным и трудоемким процессов, который объединяет в себе большое количество государственных и коммерческих структур, транспортные средства, специалистов, транспортные компании и т.д. Есть достаточное количество видов транспортировки грузов, что позволяет наиболее рационально подобрать тот вид транспортировки, который подходит. В данной работе рассматривается три вида транспорта: железнодорожный, автомобильный и воздушный.

Преимущества железнодорожного вида транспорта очевидны на внутренних путях сообщения. Развитая сеть магистралей создает все условия для быстрого и надежного перемещения товара внутри страны. Огромные возможности данного вида транспорта делают его незаменимым, когда речь идет о перевозке огромных партий грузов.

Автомобильные перевозки сегодня также пользуются огромной популярностью. Это объясняется также еще и тем, что чаще всего транспортные компании, оказывающие данный вид услуг, предлагают и сопровождение грузов, что повышает степень надежности данной транспортировки.

Авиаперевозки являются самым оперативным способом доставки груза. Если бы не высокая стоимость услуг, данный вид транспортировки был бы самым привлекательным для грузоотправителя.

Целью работы является: оптимальное планирование перевозок, расчет эффективности процесса перевозки, изучение преимуществ, недостатков и основные показатели работы подвижного состава различных видов транспорта, а так же выбор в конечном итоге наиболее рационального способа перевозки.

                           

1.                  Формирование маршрутов перевозок, выбор типа подвижного состава и расчет грузооборота

 

Формирование маршрутов с участием трех различных видов транспорта осуществляем с помощью атласов автомобильных и железных дорог (или географических атласов) в соответствии:

 с наличием путей сообщений (автомобильных, железных дорог, воздушных линий);

 со специфическими особенностями перевозимого груза.

С учетом масштаба определяем расстояние перевозки по трем выбранным маршрутам; выбираем пункты перевалки на смешенных перевозках; определяем с возможной точностью транзитные города при следовании железнодорожных составов; в соответствии с видом и характеристикой груза выбираем тип подвижного состава для трех видов транспорта, описываем его, даем наглядное изображение выбранного транспортного средства, приводим схемы трех маршрутов для перевозки груза; рассчитываем грузооборот.

Для выбранных маршрутов перевозки используем следующие условные обозначения:

 железная дорога (Ж);

 автомобильная дорога (А);

 воздушная линия (В).

По каждому маршруту составляем схему с указанием основных пунктов и расстояний между ними. При формировании железнодорожных перевозок показывали все транзитные города (прил.А).

Определяем расстояние (L) для каждого вида транспорта:

А/Т = 687 (км);

Ж/Т = 650 (км);

В/Т = 632 (км).

Грузооборот это основной условно-натуральный экономический показатель продукции транспорта как особой отрасли материального производства, представляет собой произведение количества перевезённого груза (в т) и расстояния перевозки (в км.).

Грузооборот Р, ткм:

P = L ∙ Q,                                                                                            (1.1)

где              Q – объем перевозимого груза, т;

L – расстояние доставки груза,. км.

Подставляя значения в выражение (1.1), получаем:

Ж/Д = 650 190 = 123500 (млн. ткм);

А/Т = 687  190 = 130530 (млн. ткм);

В/Т  = 632  190 = 120080 (млн. ткм).

Правило перевозок скоропортящихся грузов.

              Скоропортящиеся грузы – это режимные грузы, которые для обеспечения сохранности при перевозке требуют соблюдения определенного температурного режима, определенной влажности и строгого выполнения санитарно-гигиенических требований, в основном это продукты полеводства, огородничества, садоводства, животноводства, птицеводства и рыбной промышленности.

Для каждого груза существует допустимый минимальный и максимальный температурный режим, при котором процесс нежелательных изменений качества замедляется, что особенно важно при длительных перевозках, характерных как для междугородных перевозок, так и для международного сообщения.

По санитарным правилам скоропортящиеся грузы требуют перевозки в закрытом кузове, строгого соблюдения температурного режима, систематической санитарной обработки и чистоты кузова, соблюдения сроков неизменности качества. К специализированным автотранспортным средствам с кузовом фургон для перевозок скоропортящихся грузов относятся изотермическое АТС, АТС  ледник, АТС – рефрижератор и отапливаемое АТС. Автотранспортное средство – рефрижератор – это изотермическое транспортное средство на автомобильном шасси, имеющее индивидуальную холодильную установку (механический компрессорный агрегат, абсорбционная установка), которая позволяет понижать температуру внутри порожнего кузова и затем поддерживать ее с заданным постоянным уровнем при средней наружной температуре 30 °С.

На железнодорожном транспорте грузы перевозятся в специализированных изотермических вагонах (рефрижераторные вагоны, вагоны  термосы, цистерны  термосы, молочные цистерны и изотермические вагоны  цистерны), крытых вагонах, рефрижераторных и универсальных контейнерах. Рефрижераторный подвижной состав следует использовать в первую очередь для перевозки наиболее ценных грузов (мороженных, охлажденной рыбы) составляющих 90% от общего годового грузопотока. В крытых вагонах перевозят 10% грузов (овощи, консервы). При этом следует учитывать распределение грузопотока по типам рефрижераторного подвижного состава: 60% – 5 вагонные секции; 25% – АРВ; 15% – остальные (12 – ти вагонные секции и специализированные вагоны).


2.      Расчет времени и скорости доставки грузов

 

В данном разделе рассчитываем составные элементы времени и скорости доставки, выполняем сравнение видов транспорта по этим показателям, определяем факторы, влияющие на время и скорость доставки грузов различными видами транспорта.

Для любого вида транспорта время доставки, час:

Тдост  = Тдв +Тн-к + Тп-о+ Тпп + Тпер ,                                                         (2.1)

где              Тдв – время движения на сети, час;

              Тн-к – время начально-конечных операций, час;

Тпер  – время передачи груза с автомобильного транспорта на магистральный и наоборот, час;

Тп-о  – время подвоза и отвоза, час;

Тп.п.  – на автомобильном транспорте – это простой в пунктах перецепки, отдых водителя, прочие простои; на воздушном транспорте – время взлета и посадки, на железнодорожном транспорте это – простой на технических станциях.

Найдем время движения на сети, час, по формуле:

Тдв  = L / Vтex ,                                                                      (2.2)

где:  Vтex – техническая скорость, км/час.

Технические скорости движения принимаются, учитывая номер варианта, Vтех, км/ч;

Vтех, Ж/Д = 45 + Nвар;                                                               (2.3)

Vтех, А/Т = 38 + Nвар;                                                               (2.4)

Vтех, В/Т = 800 + Nвар.                                                               (2.5)

              Подставляя значения в выражения (2.3), (2.4), (2.5), получаем:

Ж/Д = 45 + 19 = 64 (км/ч);

А/Т = 38 + 19 = 57 (км/ч);

В/Т = 800 + 19 = 819 (км/ч).

              Найдем время движения, (2.2), ч.:

Ж/Д = 650 / 64 = 10,16 (ч);

А/Т = 687 / 57=12,05 (ч);

В/Т = 632 / 819 = 0,77 (ч);

Простои при выполнении начально-конечных операций (за 1 цикл работы транспортных средств) Tн-к, час:

– Ж/Д = 24 (ч.);

–  А/Т = 3 (ч.);

– В/Т = 4 (ч.).

Время на передачу груза с одного вида транспорта на другой принимаем  Тпер = 5 часов.

Для железнодорожного и воздушного видов транспорта, следует иметь в виду, что во взаимодействии с автомобильным транспортом во время доставки войдет время подвоза от склада к магистральному виду транспорта и отвоза от магистрального вида транспорта к месту назначения.

Время подвоза и отвоза определяется, час:

Тп-о = L п-о / Vтех. под,                                                                      (2.6)

где               L п-о – расстояние подвоза-отвоза, принимаем равное номеру варианта, км;

Vтех. под. – техническая скорость при подвозе и отвозе грузов, км/час.

Для автомобильного транспорта техническую скорость при подвозе принимаем:

Vтех.под = 27 + Nвар.                                                              (2.7)

Подставляя значения в выражение (2.7), получаем:

Тп-о = 19 / (27 + 19) = 0,4 (ч)

Простои в пути, Тпп, час:

– на железнодорожном транспорте затраты времени определяются по формуле:

Тпп = 2  К,                                                                                          (2.8)         

где К количество промежуточных городов на пути следования, т.е. количество технических станций, простой на одной технической станции принимаем 4 ч.

Подставляем значения в выражение (2.8), получаем:

Ж/Д = 2  4 = 8 (ч).

– на автомобильном транспорте предусмотреть простои в промежуточных пунктах через каждые 200 км. по 0,5 час ((687/200)  0,5 = 1,72 ч.);

– на воздушном транспорте затраты на взлет и посадку принимаем равные 0,5 ч.

Найдем общее время доставки по формуле (2.1):

Ж/Д = 10,16 + 24 + 0,41 + 8 + 10 = 52,57 (ч);

А/Т= 12,05 + 3 + 0,41 + 1,72 + 10 = 27,18 (ч);

В/Т = 0,77 + 4 + 0,41 + 0,5 + 10 = 15,68 (ч).

              Расчет скорости доставки ведется по формуле, км/ч:

Vдост = L / Тдост. ,                                                                                    (2.5)

Подставим значения в выражение (2.5):

Ж/Д = 650 / 52,57 = 12,36 (км/ч);

А/Т = 687 / 27,18 = 25,28 (км/ч);

В/Т = 632 / 15,68 = 40,31 (км/ч).

Из расчетов видно, что для выбранного маршрута наиболее выгодным вариантом будет воздушный транспорт, поскольку на передвижение уходит Тдв = 0,77 (ч) и скорость движения, по сравнению с остальными видами транспорта, наибольшая  Vдост = 40,31 (км/ч). 

Информация о работе Выбор рационального варианта грузоперевозок