Формирование и развитие туристско-рекреационного региона (на примере г. Судак)

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 16:32, курсовая работа

Описание работы

Цель этой работы – составление характеристик основных туристических и курортных факторов развития региона.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………….……............3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННОГО И ТУРИСТИЧЕСКОГО РЕГИОНА

1.1 Местоположение региона, его преимущества; транспортная доступность курорта. Социально-экономические условия развития, специализация народно-хозяйственного комплекса региона, производственный потенциал.……………………………….…………………………………………………5

1.2 Условия и факторы развития курортно-рекреационной и туристической деятельности ……………………………………………………………….9

2. ОРГАНИЗАЦИЯ КУРОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, ТУРИСТИЧЕСКОГО И ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА В РЕГИОНЕ

2.1 Организация курортного обслуживания……….........................….13

2.2 Организация туристического бизнеса в регионе……………...….19

2.3 Организация гостиничного бизнеса…………………………..…..23

3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННОЙ И ТУРИСТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ В РЕГИОНЕ ……………………………...…………………………………………………....26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………..………………………...…28

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………..………………29

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………..……………30

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа Судак по ОТД Мохнакова Валерия исправленное.doc

— 710.00 Кб (Скачать)

      Данные о сумме сбора платежей в бюджеты всех уровней от г. Судак по состоянию на 01.01.2010г.

Наименование районов и городов январь- декабрь 2008 г. январь- декабрь

2009 г. 

Отклонение, (+; -) Темп роста (снижения), %
г. Судак  59821,6 66829,7 7008,1 111,7
Всего 2055499,7 2293104,9 237605,2 111,6
 

     Среднее количество дней пребывания 1 отдыхающего  по курортным регионам

Наименование  региона Среднее количество дней пребывания Абсолютное  изменение (+, -) Темп  роста %
2009 год  2008 год 
Судак 11,9 10,8 1,1 110,2
Итого по Крыму 12,4 12,0 0,4 103,3
 

     Средняя стоимость 1 койко-дня по курортным  регионам (грн.)

Наименование  региона Средний объем реализации услуг на 1 отдыхающего грн. Абсолютное  изменение (+, -) Темп  роста, %
2009 год  2008 год 
Судак 2837 1785 1052 158,9
Итого по АРК  2772 2143 629 129,4
 

     Количество  туристов, обслуженных субъектами туристической  деятельности АРК в разрезе регионов за 2008-2009 г.г.

Наименование регионов 2009 г.  2008 г.  Отклоне-ние (+;-), чел. Темп  роста, %
Кол-во обслужен- ных туристов, чел доля региона, % Кол-во обслужен- ных туристов, чел доля региона, %
Судак 1690 0,7 2397 0,7 -707 70,5
Всего по АРК 254203 100 351235 100 -97032 72,4
 
 
 
 
 

Средняя стоимость одного туродня по курортным  регионам

     Автономной  республики Крым за 2008-2009 г.г.

Наименование  региона Стоимость одного туро/дня, грн. Отклонение (+;-), грн. Темп  роста, %
2009 г.  2008 г. 
Судак 214 223 -9 96,0
Всего по АР Крым 265 205 60 129,3
 

     Сравнительная характеристика показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий санаторно-курортного и туристского комплекса АРК за 2008 - 2009 гг. (см.приложение 5). 

 

      2.2 Организация туристического бизнеса в регионе.

     Крупнейшим  турагенством Судака является Судак-Фишка.РУ. А крупнейшими туроператорами -  Судакское бюро путешествий и экскурсий  и Элит Тур. Они предоставляют широкий спектр услуг, а также различные туры и экскурсии на любой вкус, которые понравятся любому туристу.

     В горах над Судаком можно найти  несколько палаточных стоянок и  приютов, содержат их небольшие частные  туристические фирмы. Один из палаточных городков находится прямо на пляже у подножия знаменитой Эоловой арфы (восточнее городского пляжа Судака).

     В данный момент Судакское бюро путешествий  и экскурсий предлагает 12 горных маршрутов (пешие, конные или авто). [12]

     Также как и в любом другом туристском регионе в Судаке развиты очень многие виды туризма. Это и пешеходный, и велосипедный, и конные прогулки, и организованный, а также неорганизованный, различные по возрастным группам, дайвинг  и многие другие. [12]

     Туристско-экскурсионные фирмы Судака могут предложить десятки разнообразных туров. Среди них как обзорные, дающие общее представление о каком-нибудь примечательном уголке региона, так и специализированные, тематические маршруты.

     Автопешеходные  экскурсии - самый популярный вид путешествий. В Судаке предлагают поездки как по Судакскому региону, так и за его пределы. Самые популярные маршруты - к объектам, расположенным сравнительно недалеко - Кара-Даг, Топловский женский монастырь, Новый Свет, Арпатский каньон, феодосийские и старокрымские музеи.

     Из  местных маршрутов отметим путешествия на джипе на гору Меганом и в другие экзотические уголки Судакской округи. Очень популярны пешеходные экскурсии и прогулки в окрестностях Судака (на гору Перчем, мыс Алчак, гору Ай-Геортий и, конечно, в Судакскую крепость). Кстати, в Судаке недавно открылся Исторический музей. Небольшой, но очень интересный. Он расположен недалеко от причала в бывшей даче Функа. Здесь можно узнать обо всех периодах бурной истории Судака и его сегодняшнем дне.

     Можно совершить морскую прогулку на катере или яхте. Здешнее побережье с моря очень впечатляет, великолепны панорамы Меганома, Нового Свега, горы Сокол. К тому же - свежий морской воздух, соленые брызги моря, романтика путешествия.

     Дайвинг. Множество интересных предложений по дайвингу в разных уголках побережья и с разным снаряжением, на выбор.. Цены вполне доступны. В самом Судаке - два крупных дайв-центра. Один расположен на берегу прямо под крепостью, а второй - «Наутилус» в центре Набережной (здесь, кстати, есть также прокат катеров, водных велосипедов и мотоциклов). В Новом Свете дайв-клуб расположен у начала Голицынской тропы. В Капсельской бухте расположен детский дайв-центр «Шельф», а к востоку от Меганома - «Бугаз».

     Конные  прогулки. Очень популярны здесь конные путешествия (несколько конных центров есть вокруг Судака). В основном это небольшие 2-3 - часовые прогулки по окрестным горам, но можно проделать и более длительное путешествие.

     Можно взять напрокат велосипед и с  ветерком прокатиться по окрестностям Судака, одновременно купаясь в море. Такая услуга в других городах - пока редкость.

     Очень популярны историко-винодельческие туры с посещением дегустационных залов в совхозе-заводе "Судак", АО "Солнечная долина", на заводе шампанских вин "Новый Свет".

     Все эти услуги - у организаторов путешествий  и экскурсий на набережной, ул. Ленина и Кипарисовой аллее. Причем их стенды расположены недалеко друг от друга. Можно быстро сравнить цены, предложения, маршруты и сделать свой выбор. Очень удобно.

     Можно обращаться в Судакское БПиЭ - здесь  не только наиболее полный перечень маршрутов и экскурсий, но и отличные специалисты.

     Кроме того, православный центр при церкви Покрова Пресвятой Богородицы организует паломнические туры в различные христианские монастыри. Центр расположен недалеко от церкви на улице Ленина.

     Помощь  в организации сложных пешеходных и скалолазных туров окажут специалисты  из Контрольно-спасательной службы.

     Судак в последнее время все чаше становится центром проведения различных деловых и научных форумов, развлекательных фестивалей и спортивных соревнований. Ничего удивительного в этом нет. Места здесь экзотичные, с богатым историческим прошлым, а здравницы - комфортабельны и удобны. [12]

     Размещение. Приезжие туристы могут разместиться в ТОК «Судак», который расположен в парковой зоне (18 га), которая является памятником садово-паркового искусства. Один из лучших объектов размещения в Крыму.

     Питание. На территории комплекса существуют несколько мест, где можно хорошо и вкусно питаться.

       Ресторан "Консул" - прекрасный ресторан с замечательной кухней, приветливыми официантами и уютной домашней обстановкой. Есть банкетный зал для проведения торжеств, банкетов и приемов.

     Кафе "Южанка", "Кофейня" - верхний  этаж - кафе "Южанка". Прекрасное открытое кафе, расположенное на самом берегу моря. Внизу - кафе "Кофейня". Где угостят прекрасными кондитерскими изделиями и самым замечательным кофе, которому нет конкуренции на набережной.

     Ресторан  "Фортеция" - в этом ресторане предложат отдохнуть на турецких коврах и угостят изысканными блюдами татарской национальной кухни (верхняя площадка). В баре "Фортеция" угостят лучшими спиртными напитками солнечного Крыма.

     Кафе "Оладийная", "Пиццерия" - прекрасное место для отдыха, обеда или легкого ужина с детьми и с друзьями.

     Экскурсии. Кроме основных услуг, представляемых в г. Судак, также можно предоставить экскурсии в заповедник Карадаг, ботанический заказник природы Новый Свет,  морские прогулки в бухты Карадага и Нового Света.

     Все транспортные услуги предоставляются: трансфер, прокат автомобилей и другое.

     Экологический туризм должны помочь людям в достижении гармонии с природой, должны внести свой вклад в сохранение, защиту и восстановление экосистем. 

 

      2.3 Организация  гостиничного бизнеса.

     Самая старая гостиница Судака – «Сурож». Впрочем, после реконструкции она стала вполне кофортабельной. Недавно в Судаке открылся новый современный отель «Форум». Это крупные отели, но немало в Судаке и частных небольших гостиниц на 30-40 мест. Они достаточно комфортабельны и удобны.

     Владельцы частного жилья с приветливой  навязчивостью встречают  вас  уже на автовокзале и предложат  снять комнату в частном доме или квартиру в многоэтажке. Причем многие частные дома мало отличаются от минипансионатов по набору услуг.

     Можно также воспользоваться услугами квартирно-посреднических бюро и фирм.

     В целом, в сравнении с южнобережным, здешний отдых немного дешевле, однако из-за растущей популярности Судака, цены растут. И пока ещё, даже в разгар сезона, в Судаке можно снять жилье. Не самое лучшее, но можно.

     Отель «Форум». Новый современный отель в центре Судака рядом с курортным парком. Городской пляж в 400 м по Кипарисовой алле. Ресторан, бар, тренажерный зал, бильярдная, сауна с минибассейном, банкетный зал, косметический кабинет, компьютерный зал, парикмахерская, платная автостоянка. Номера оснащены по последнему слову техники: центральный кондиционер, телефон с выходом на международную связь, спутниковое ТВ. Холодная и горячая круглосуточно. В стоимость входит завтрак. Цена зависит от сезона. Имеются двухместные номера, полулюкс и люкс.

Информация о работе Формирование и развитие туристско-рекреационного региона (на примере г. Судак)