Формирование и развитие туристско-рекреационного региона (на примере г. Судак)

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 16:32, курсовая работа

Описание работы

Цель этой работы – составление характеристик основных туристических и курортных факторов развития региона.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………….……............3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННОГО И ТУРИСТИЧЕСКОГО РЕГИОНА

1.1 Местоположение региона, его преимущества; транспортная доступность курорта. Социально-экономические условия развития, специализация народно-хозяйственного комплекса региона, производственный потенциал.……………………………….…………………………………………………5

1.2 Условия и факторы развития курортно-рекреационной и туристической деятельности ……………………………………………………………….9

2. ОРГАНИЗАЦИЯ КУРОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, ТУРИСТИЧЕСКОГО И ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА В РЕГИОНЕ

2.1 Организация курортного обслуживания……….........................….13

2.2 Организация туристического бизнеса в регионе……………...….19

2.3 Организация гостиничного бизнеса…………………………..…..23

3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННОЙ И ТУРИСТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ В РЕГИОНЕ ……………………………...…………………………………………………....26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………..………………………...…28

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………..………………29

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………..……………30

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа Судак по ОТД Мохнакова Валерия исправленное.doc

— 710.00 Кб (Скачать)

     Тургостиница «Горизонт». Расположена вблизи Генуэзской крепости, в 500 метрах от моря. Собственный песчаный пляж, ресторан, бар, бильярдная, сауна, спортзал, теннисный корт, охраняемая автостоянка. Размещение в 1-2-3-местных номерах со всеми удобствами, телевизором, холодильником. В номерах люкс - телефон, кондиционер. Также присутствуют номера двухместные и полулюкс.

     Мини-отель «Калипсо». Расположен на центральной набережной, в 50 метрах от моря. Новое трехэтажное здание в оригинальном архитектурном исполнении. Летний ресторан, бар, зал дегустации крымских вин, сауна-люкс с бассейном и тренажерами. Шесть двухкомнатных номеров (два люкса, четыре полулюкса). Все номера оборудованы кондиционерами, спутниковым TV, холодильниками, телефонами. Холодная и горячая вода круглосуточно, постоянная охрана. В стоимость проживания входит европейский завтрак.

     Гостиничный комплекс «Элегант». Элитный гостиничный комплекс, необычный по архитектуре. Номера класса «люкс» оснащены современной сантехникой, кондиционерами и аудио-видео техникой. Блюда национальной кухни, предлагают бары и рестораны гостиничного комплекса. Здесь кроме двухместных номеров, полулюкса и люкса, ещё есть и апартаменты.

     Гостиница «Парус». Расположена на Центральной набережной в 10-ти метрах от моря, где есть оборудованный собственный пляж. Ресторан-бар «Парус» с летней площадкой предлагает домашнюю кухню. Есть бильярд, массаж, прокат лодок, катамаранов, водных мотоциклов, автостоянка. К Вашим услугам проживание в комфортабельных номерах со всеми удобствами, современной мебелью, телефоном, кондиционером, спутниковым ТВ, холодильником или фриго-баром. Холодная и горячая вода постоянно. В стоимость проживания входит завтрак.

     Частный отель «Лион». Расположен возле Генуэзской Крепости, в 100 метрах от моря. Есть бар-ресторан. Двухместный номер с удобствами (душ, умывальник, туалет), телевизор, холодильник, кондиционер. Холодная и горячая вода постоянно. Имеются двухкомнатные номера и люкс.

     Гостиница «Сурож». 5-этажный корпус расположен в окружении кипарисов и хвойных деревьев в 250 метрах от моря. Ресторан, бар, летняя площадка, охраняемая автостоянка, организация экскурсий по Крыму, выезд на рыбалку и охоту, транспорт для поездок в лес. Одно-, двух-, трехместные номера и люксы.

     Гостиничный комплекс «Бастион». Находится в 150 метрах от моря, прямо под Генуэзской крепостью, рядом с морским причалом. На территории в полгектара расположены гостиничные корпуса, веранды, беседки, открытый бассейн, кафе-бар с бильярдными столами, теннисный корт, сауна, автостоянка. Территория охраняется. Все номера с удобствами, современной мебелью и сантехникой, телевизором, холодильником, кондиционером. Цены зависят от сезона.

     Гостиница «Крепость». Находится рядом с Генуэзской Крепостью, в 12 минутах ходьбы от пляжа. 2-х и 3-х местные номера. В каждом номере удобная лоджия, двуспальная кровать, умывальник. Душ и туалет находятся на каждом этаже в расчете на 3 номера. Есть номера с кондиционером и телевизором. Цены зависят от сезона.

     Частная гостиница «ЧП Варданян Г. Л.». Расположена в частном секторе в 7 минутах ходьбы от моря. К услугам постояльцев предоставляется кафе, бильярдная, сауна, автостоянка, прачечная, детская площадка, а также услуги массажиста, косметолога и няни. 17 двух и трех- местных комфортабельных однокомнатных номеров, оборудованных кондиционером, телевизором, холодильником и санузлами. Горячее и холодное водоснабжение - круглосуточно. [13]

 

      3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННОЙ И ТУРИСТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ В РЕГИОНЕ 

     Судак является центром исключительно  перспективного курорта. Растущие близлежащие сёла Весёлое, Морское, Солнечная Долина, Новый Свет расширяют спектр туристических возможностей, покоряющих своим разнообразием любого туриста.

     Судакским Горсоветом была утверждена программа комплексного социально-экономического развития г. Судака и других населенных пунктов, расположенных на прилегающей к нему территории.

     Целью Программы является создание современного высокоэффективного и конкурентоспособного рекреационного комплекса, что будет содействовать повышению жизненного уровня населения, обеспечению стабильного экономического, социального и культурного развития административно-территориальных единиц региона.

     Основные  задачи Программы:

  • создание благоприятных условий для развития материально-технической базы санаторно-курортного и туристического комплекса и инфраструктуры жизнеобеспечения населенных пунктов;
  • создание инженерных сетей, которые обеспечивают увеличение объема и качества предоставления санаторно-курортных и туристических услуг и расширение их номенклатуры;
  • повышение уровня занятости населения и обеспечение развития рынка труда;
  • привлечение негосударственных отечественных и иностранных инвестиций;
  • решение проблем экологической безопасности.

     Приоритетными направлениями социально-экономического развития являются:

  • реконструкция и завершение строительства объектов и сетей электро- и водоснабжения и канализации, берегоукрепление;
  • реконструкция существующих и строительство новых автомобильных дорог;
  • завершение газификации региона;
  • проведение работ, связанных с созданием условий для развития внутреннего и иностранного туризма, в том числе автомобильного, экологического и т. п.;
  • ремонт и реставрация памятников истории, архитектуры и культуры;
  • строительство, ремонт и реставрация объектов социальной и культурной инфраструктуры;
  • строительство этнических рекреационных комплексов, проведение работ и предоставление услуг, связанных с обустройством проживания депортированных граждан.

     Выполнение  Программы позволит обеспечить: формирование в регионе современного высокоэффективного конкурентоспособного санаторно-курортного и туристического комплекса общегосударственного и международного значения путем упрочения его материально-технической базы, создания условий для качественного отдыха и лечения почти 500 тыс. человек, а также повышения более чем в 3 раза поступлений в государственный бюджет; улучшение социально-экономического состояния региона, создание условий для роста благосостояния граждан. [8] 

 

     

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Судак сегодня это:

     - город, где отсутствуют крупные  промышленные предприятия и порты;

     - известный климатический курорт, славящийся прекрасным пляжем и, пожалуй, одно из наиболее экологически чистых мест полуострова, где отсутствуют промышленные объекты. Кроме того, Судак расположен в обширной зеленой долине, покрытой виноградниками и садами;

     - исторический центр, количество памятников истории и культуры в регионе достигает – 151.

     - центр уникальнейшего в Крыму сельскохозяйственного района по производству марочного и шампанского виноделия, а так же крупный курортный регион юго-восточного Крыма.

       Судак является действительно курортно-рекреационной зоной Крыма с хорошими природными, социально-экономическими и экологическими факторами развития. Судакский регион имеет неплохое местоположение. В Судаке много различных санаторно-курортных учреждений: ТОК, санатории, пансионаты, дома отдыха, турбазы, автокемпинги, гостиницы, детские лагеря и многие другие. Многие санатории специализируются на лечении различных заболеваний. Лечение проводится с помощью климатотерапии, также  используются лечебные йодобромные, углекислые, кислородные ванны, ванны с экстрактами хвои, лаванды, шалфея, полыни лимонной. Кроме того, в здешних здравницах используется привозная минеральная вода из Феодосии для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также привозные лечебные грязи озера Чокрак.

     На  сегодняшний день администрация  города решает вопросы по улучшению условий, инфраструктуры в Судаке. 

 

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ  ИСТОЧНИКОВ 

     1. Ажермачев Г.А. Тарасенко В.С., Линченко Ю.Л., и др. Устойчивый Крым. План действий: Научные труды.КИПКС. К.-С.:СОНАТ., 1999.

     2. Вражнова Л.Ю., Емец С.Г., Карпова Г.А.и др. Судак.–С: ЧерноморПРЕСС, 2002.

     3. Морженков Р.М. Весь Крым: путеводитель.-С.:СВIТ, 2007.

     4. Министерство курортов и туризма  АР Крым. Статистика. 2009.

     5. Каталог. «Санаторно-курортное лечение и отдых в Крыму» 2006г. При поддержке Министерства курортов и туризма АР Крым. Крымский региональный центр «Маркетинг. Информация. Реклама».

     6. Совет Министров АР Крым. Министерство экономики Крым - территория приоритетного развития. Рекламно информационный справочник.

     7. Україна. Кабінет Міністрів. Збірник урядових нормативних актів України.-К.:Україна, 2004.

     8. Устойчвое развитие рекреационно-экономического комплекса Крыма. Коллектив авторов; Под редакции д.э.н. проф. Ефремова А.В..-С.:Таврида, 2002.

     9. www.sudak.net.ua

     10. i-sudak.com

     11. www.country.alltravels.com.ua

     12.tychyna.kiev.ua 

 

     Приложение 1

     Таблица 1

     Основные  показатели курортно-рекреационной  деятельности города Судак

         Показатели      Характеристика
         1. Климатические      Средиземноморский, мягко-континентальный
         2. Бальнеологические      Йодо-бромные,      слабо-      и      среднесульфидные, промышленных объемов
         3. Грязевые      -
         4. Фитолечебные (удельный  вес от площади), %      21
         5. Пляжные

         -ширина  полосы, м

         - механический состав

     
         Более 15 м

         Песчаные, галечниковый

         6. Ландшафные      Горно-морской
         7. Материально-техническая  база рекреации, %      2
         8. Санатории

         - численность

         - емкость, мест

     
         2

         1220

         9. Другие

         - численность

         - доля сезонных, %

     
         23

         65

         10.Общая емкость  (мест)      7467
     
         11.Познавательный  туризм  (емкость, мест)
     
         1370
         12. Виды     туристических

         маршрутов. Инфраструктура

         Автомобильный, пешеходный, морской
         13. Виды транспорта      Ж/д, автомобильный, морской
         14. Сельское хозяйство      Виноградарство, садоводство, виноделие
         15. Промышленность      Пищевая, легкая, строительные материалы
         16. Розничный товарооборот  государственной                 и кооперативной       торговли, включая          общественное питание, %      8
         17. Строительство  (число СО)      2
         18. Связь      Все виды развиты
         19. Трудовые   ресурсы  (занятых тыс. чел.)      17,6

 

      Таблица 2

     Основные  показатели финансово-хозяйственной  деятельности предприятий санаторно-курортного и туристского комплекса АРК по форме 149-р за 2005 год.

         Показатели      Судак
         Кол-во круглогод. Коек (ед.)      2054
         Кол-во max развернутых коек (ед.)      4936
         Среднесписочное число  работающих      2180
         Кол-во отдыхающих      48907
         в т.ч.      граждан Украины      33387
                граждан СНГ      15073
                Дальн. Зарубежья      447
         Кол-во провед. койко-дней      505646
         Занимаемая площадь      124.503
         В т.ч.      облагаемая      57.953
                льготируемая      66.55
         Объем реализации      63305.47
         В т.ч.      НДС      7463,46
                от  продажи путевок      45479.8
                Дополнительные  услуги      10362.21
         Прочие доходы      4398,9
         Затраты на производство      59753.98
         в т.ч. на оплату труда      15637.89
         Прибыль, тыс. грн.      1625.23
         Убыток, тыс. грн.      -1138.3
         Платежи в бюджет, тыс. грн.      7701.22
         В т.ч.      Плата за землю      502.5
                налог на прибыль      655.4
                НДС      4230.5
                П/н      1808.77
                Прочие  налоги      504,05
         Платежи в пен. фонд      4591.78

Информация о работе Формирование и развитие туристско-рекреационного региона (на примере г. Судак)