Формирование и развитие туристско-рекреационного региона (на примере г. Судак)

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 16:32, курсовая работа

Описание работы

Цель этой работы – составление характеристик основных туристических и курортных факторов развития региона.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………….……............3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННОГО И ТУРИСТИЧЕСКОГО РЕГИОНА

1.1 Местоположение региона, его преимущества; транспортная доступность курорта. Социально-экономические условия развития, специализация народно-хозяйственного комплекса региона, производственный потенциал.……………………………….…………………………………………………5

1.2 Условия и факторы развития курортно-рекреационной и туристической деятельности ……………………………………………………………….9

2. ОРГАНИЗАЦИЯ КУРОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, ТУРИСТИЧЕСКОГО И ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА В РЕГИОНЕ

2.1 Организация курортного обслуживания……….........................….13

2.2 Организация туристического бизнеса в регионе……………...….19

2.3 Организация гостиничного бизнеса…………………………..…..23

3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННОЙ И ТУРИСТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ В РЕГИОНЕ ……………………………...…………………………………………………....26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………..………………………...…28

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………..………………29

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………..……………30

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа Судак по ОТД Мохнакова Валерия исправленное.doc

— 710.00 Кб (Скачать)

     Здешний воздух здесь насыщен ароматам степных трав, можжевельников и сосен, смешивается с морским, полным йодистых испарений, и горно-лесным, который проникает сюда по речным долинам. Эта замечательная воздушная смесь как нельзя лучше подходит для общего оздоровления. К тому же воздух здесь сухой, влажность невелика, поэтому организм человека из средней полосы адаптируется легко и быстро к местным климатическим условиям [9].

     Бальнеологические ресурсы этого региона не имеют аналогов в Европе, незначительные по химическому составу и по объему: йодобромные и сульфидные с различной температурой (горячие, холодные). Фитолечебные ресурсы района концентрированы на побережье моря. [4]

     Центр курортной жизни - набережная, здесь  находится весь диапазон курортной  цивилизации: здравницы, парки, минипансионаты, кафе, рестораны. Ночная набережная насыщена зрелищами и развлечениями. [2]

     География  памятников природы очень разнообразна. Это и Эчки-Даг, и Урочище Ай-Серез, и Мыс Алчак, и Заповедник Кара-Даг, и Гора Сокол, Агармыш и многое другое.

     Достопримечательностей  в Судаке очень много: Генуэзская крепость, Церковь Покрова Божьей Матери, Руины на горе Перчем, Кизилташский мужской Стефано-Сурожский монастырь, Церковь Святого Пророка Ильи в Солнечной Долине, Башня Чобан-Куле.

     Генуэзская  крепость - это единственная генуэзская цитадель, сохранившаяся в Крыму - памятник средневековой архитектуры мирового значения (см. приложение 3).

     Кизилташский  мужской Стефано-Сурожский монастырь расположен в горах, в 15 километрах от Судака. Экскурсии в Кизилташский монастырь - редкость. Маршрут слишком сложный и опасный.

     Также существуют в Судаке разные музеи: дом Стевена, дом П.С. Палласа, дом А.К. Герцы, винзавод «Судак».

     Любимое место отдыха - обновленная набережная с ее многочисленными кафе и барами. Особенно хорошо здесь вечером, когда почти во всех кафе начинается развлекательная программа. Обилие услуг и развлечений увеличивается с каждым годом. На пляжах представлены все виды водных развлечений для взрослых и детей.

     Судакский аквапарк (см. приложение 4).

     Аквапарк  расположен на берегу Черного моря у подножья горы Алчак. Общая площадь: 20000 м2, бассейны общей площадью: 1600 м2, площадь озеленения: 5.000 м2 (трава, пальмы, кустарники, цветы). Ресторан 1200 м2. Водная дискотека: 300 м2. Камеры хранения, сейфы для ценных вещей, раздевалки, душевые кабинки, туалеты, медпункт VIP остров.

     Экологическое состояние региона.

     Щедрое  солнце, чудесный, чистый воздух, мягкий, схожий со средиземноморским климат, экзотические ландшафты - сама природа предназначила эту местность для отдыха и восстановления сил. Судак и окрестные приморские поселки - прежде всего, великолепный климатический курорт. Он считается одним из самых экологически чистых в Крыму [6].

     Судакская долина, окружённая с трёх сторон живописными  горами, с исключительно чистой питьевой водой.  Море у берегов Судака чистое и прозрачное. Вечнозелёные хвойные породы, растущие в Судаке, прекрасно очищают воздух.  В Судаке есть Жёлтая скала. Жёлтый цвет скалам придают лишайники. Эти неприхотливые растения не нуждаются в почве, а усваивают азот прямо из воздуха. По тому, как бурно разрослись на скалах рыжие лишайники, можно сделать вывод: воздух здесь чист.

     Судак удалён от курортных городов и  объектов крымской индустрии. В Судакском регионе нет промышленных предприятий, к морскому причалу подходят лишь экскурсионные теплоходы [2].

     Связь, коммуникации

     Узел  связи ул. Ленина, 82 тел. 2-14-70

     Переговорный  пункт ул. Ленина, 82 тел. 2-16-00

     с. Морское, ул. Т. Шевченко, 22 тел. 2-83-10

     Заказ междугородных и международных  разговоров 07

     Почта тел. 2-27-87

     Прием телеграмм в кредит тел. 0-06

     Сберкасса ул. Ленина, 59 тел. 2-14-43

     Банковские  услуги

     В Судаке работают филиалы многих украинских банков, работают они в обычном  режиме, с перерывами и выходными. В крупных здравницах и у административных зданий установлены банкоматы, работающие круглосуточно. В почтовых отделениях и в отделениях банков выдают денежные переводы по всем популярным системам срочных электронных переводов.

     Курсы обмена валют в июле и августе  могут быть с очень большой  маржей, превышающей курсы в центре Симферополя пунктов на 10. В другое время разница не особо существенна. [11]

 

     

     2. ОРГАНИЗАЦИЯ КУРОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, ТУРИСТИЧЕСКОГО И ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА В РЕГИОНЕ

     2.1 Организация курортного обслуживания. 

     Город основан аланами, предположительно, в 212 году. В Средние века населявшие город греки и итальянцы называли его Сугде́я и Солдайя соответственно. Славянское название города — Сурож. В VI веке, по приказу византийского императора Юстиниана I, в Судаке была сооружена крепость. Город стал важным торговым центром и значительным транзитным пунктом на Великом Шёлковом пути, достигнув наибольшего расцвета в XII-XIII веках. В XI веке город был завоёван малоазийскими сельджуками, с 1204 года фактически стал колонией Венеции. В XIII-XIV веках разорён и разрушен монголами, но быстро восстановлен. В 1365 году Солдайя была завоёвана генуэзцами и включена в состав генуэзских владений в Крыму. В этот период город управлялся консулом из числа итальянцев, выборы которого проходили каждый год.

     В 1475 году вместе со всеми генуэзскими территориями и православным княжеством Феодором в Крыму Судак был завоёван Османской империей. За время османского владычества потерявший военное значение город пришёл в упадок, хотя и был центром кадылыка — самой мелкой административной единицы Османского государства.

     В 1783 году Судак вместе со всем Крымом отошёл к Российской империи. В конце 18 — начале 19 века город практически полностью обезлюдел и превратился в небольшой посёлок. По переписи 1805 года в брошенном городе проживало всего 33 человека. В 1804 году здесь открыта первая в России школа виноделия. Вновь статус города Судак обрёл только в 1982 году.

     Становление Судака как курорта начинается, по существу, только в 60-80-х годах прошлого века. В это время разворачиваются курортное и парковое строительство, появляются крупные здравницы (военный санаторий ВВС Украины «Полёт», санаторий «Сокол» МВД Украины, туристско-оздоровительный комплекс «Судак». Позднее строятся тургостиница «Горизонт», пансионат «Звездный» в Судаке, санаторий-профилакторий «Полет» в Новом Свете, пансионаты «Шахтер» и "Солнечный камень" в Морском). Несмотря на это, Судакский курорт долгое время оставался в тени признанных курортных центров - Ялты, Алушты, Евпатории. [6]

     Сегодня в Судаке, в основной своей массе, приезжают отдыхать люди среднего достатка: студенты и молодёжь, семьи с детьми, люди пожилого возраста. Хотя в последнее время здравницы и новые частные минипансионаты готовы принимать людей состоятельных в номерах с повышенной комфортностью.

     В Судаке находится 16 комфортабельных здравниц, в том числе 3 санатория, 2 туристко-оздоровительных комплекса, 7 пансионатов, 2 турбазы и 4 детских оздоровительных лагеря. Особенностью Судакского курорта стало строительство в последние годы частных минипансионатов, комфортность и сервис которых удовлетворяет требования самого изысканного гостя. Имеется большой потенциал по приёму и размещению неорганизованных отдыхающих. В городе можно снять и «квартиру под ключ», и отдельную комнату.

     В целом по региону расположено 25 базовых комфортабельных здравниц. Одновременно в них могут отдохнуть и оздоровиться восемь тысяч взрослых и детей.[2]

     Туристско-оздоровительные комплексы.

     В Судакском регионе несколько  туристско-оздоровительных комплексов: «Судак», «Горизонт», из новостроек последнего времени отметим комфортабельный ТОК «Гранд» на Фирейной горке в Судаке. ТОК «Судак» выполняет функции санатория и предоставляет  услуги по лечению различных заболеваний и общему оздоровлению. 
 

     Санатории.

     Самые крупные здравницы Судакского региона: санаторий ВВС МО Украины, санаторий «Сокол» - в Судаке, санаторий-профилакторий «Полет» - в Новом Свете. Все они специализируются на лечении органов дыхания, системы кровообращения, органов пищеварении, болезней нервной системы и ряда других, а также общем оздоровлении.

     Для лечения (помимо климатотерапии) используются лечебные йодобромные, углекислые, кислородные ванны, ванны с экстрактами хвои, лаванды, шалфея, полыни лимонной.

     Кроме того, в здешних здравницах используется привозная минеральная вода из Феодосии для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также привозные лечебные грязи озера Чокрак.

     Все здравницы оборудованы современной  диагностической и лечебной аппаратурой, имеют высококвалифицированный персонал и предоставляют полный спектр курортно-оздоровительных услуг. [5]

     Пансионаты, дома отдыха.

     В Судакском регионе несколько  крупных, комфортабельных, отлично  оборудованных здравниц этого типа. В Судаке это пансионаты «Звездный», «Львовский железнодорожник»; в Новом Свете - пансионат «Новый Свет»; и Морском - пансионаты «Солнечный камень», «Зенит», «Шахтер», Все они довольно дороги, но зато отдых здесь отлично организован. Есть и недорогие, но менее комфортабельные здравницы.

     В Судаке, как нигде, много частных мини-пансионатов, выросших из обычного частного жилья. Их обычная емкость - 30-40 человек. Они, как правило, расположены в одном частном дворе, и каждая комната имеет отдельный вход. Оборудованы всем необходимым (душеные, туалеты, кухни, прачечные), довольно удобны, а самое главное, сравнительно недороги. Около $5-10 с человека в день. Впрочем, есть среди них и более шикарные и дорогие. Вот некоторые из них: «Крепость», «Эдем», «Уют», «Каллипсо», «Миллениум», «Ласточкино гнездо».

     Детские здравницы.

     Все здешние детские лагеря небольшие по размерам и имеют четкую направленность на активный отдых: пешеходный туризм, дайвинг, спортивные игры. Отметим детские оздоровительные центры «Отважный», «Лесной», «Шельф».

     Автокемпинги  и автостоянки.

     Судакский регион популярен среди автотуристов. Многие здравницы региона принимают на отдых автолюбителей с машинами.

     В Веселовской бухте расположен довольно комфортабельный автокемпинг «Марианида»  с отдельными домиками, местами для палаток и набором различных услуг. Недавно между мысами Алчак и Меганом открылся крупный туристский автокомплекс «Капсель» с развернутой инфраструктурой предоставляемых услуг (столовая, бары, душевые, магазины, медпункт, прокат, детские аттракционы, экскурсии и др.).

     Принимает автотуристов и небольшая б/о  «Голубая лагуна».

     Оборудованные летние автостоянки расположены  в поселках Веселое, Морское, Солнечная Долина, в Капсельской долине. Набор здесь услуг минимален - места для палаток, приготовления пищи, прокат лежаков и зонтов, туалеты, умывальники и мусоросборники. Но многим и этого вполне достаточно.

     Удачное сочетание хорошего климата, прекрасных пляжей, экзотических ландшафтов, обилие достопримечательностей и относительная дешевизна отдыха делают Судакский регион весьма привлекательным для отдыха. Как следствие - расширяющаяся с каждым годом курортная инфраструктура. Из крупных объектов последнего времени - комфортабельный отель «Форум» и аквапарк с водной дискотекой. [6] 
 

Информация о работе Формирование и развитие туристско-рекреационного региона (на примере г. Судак)