Гостиничные услуги и услуги питания в Турции

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 05:16, курсовая работа

Описание работы

Выездной туризм одна из наиболее динамично развивающихся сфер бизнеса. С каждым годом туристский рынок становится все более эффективным, специфика обслуживания все более сложной. Вместе с тем растет общий уровень профессионализма сотрудников туризма.
Сложность и постоянно изменяющаяся специфика выездного туризма делают необходимым изучения особенностей различных туристских направлений и постоянное пополнение знаний об этой отрасли.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.ГОСТИНИЧНЫЕ УСЛУГИ В ТУРЦИИ 7
1.1.ВИДЫ ТУРИЗМА В СТРАНЕ И КОЛ-ВО ТУРИСТОВ ПОСЕЩАЕМЫХ ТУРЦИЮ 7
1.2.КЛАССИФИКАЦИЯ ГОСТИНИЦ И КОЛИЧЕСТВО МЕСТ 15
1.3.ГОСТИНИЧНЫЕ ЦЕПИ И НЕОБЫЧНЫЕ ГОСТИНИЦЫ 19
2.УСЛУГИ ПИТАНИЯ В ТУРЦИИ 28
2.1.ИСТОРИЯ КУХНИ И ВЛИЯНИЕ СОСЕДНИХ СТРАН НА НЕЁ 28
2.2.ОСОБЕННОСТИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНОВ 30
2.3. ХАРАКТЕРНЫЕ БЛЮДА И ЭТИКЕТ ПИТАНИЯ 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 44

Работа содержит 1 файл

иванова эйтингон.doc

— 277.00 Кб (Скачать)

Российская  международная академия туризма

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая  работа

по дисциплине «Гостиничные услуги и услуги питания»

на тему «Гостиничные услуги и услуги питания в Турции»

студентки группы 405 очной формы обучения

Ивановой Ольги  Юрьевны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

город Химки, микр-н Сходня

2012 год

Оглавление

 

Введение

Выездной туризм одна из наиболее динамично развивающихся  сфер бизнеса. С каждым годом туристский рынок становится все более эффективным, специфика обслуживания все более сложной. Вместе с тем растет общий уровень профессионализма сотрудников туризма.

Сложность и  постоянно изменяющаяся специфика  выездного туризма делают необходимым изучения особенностей различных туристских направлений и постоянное пополнение знаний об этой отрасли.

Данная курсовая работа посвящена выездному туризму  в направлении Турции. Актуальность выбранной темы состоит в том, что в настоящее время одной из наиболее посещаемых российскими отдыхающими стран является Турция. В Турции расположено большое количество экологически чистых курортов, сочетающих в большинстве случаев относительную дешевизну и высококлассный сервис. Популярность среди россиян такого туристического маршрута, как средиземное побережье Турции — величина практически постоянная. Не оказал на неё существенного влияния даже экономический кризис, который заставил обратить внимание на высококлассные и дешевые турецкие отели жителей многих европейских стран, в том числе Великобритании.

При этом министерство культуры и туризма Турции приводит статистику, согласно которой среди  общего числа отдыхающих, посетивших эту страну, количество россиян превышает 10%. Более популярна Турция как  место недорогого отдыха летом только у жителей Германии: их число среди всех гостей страны составляет 16%.

Целью данной работы является изучение Турции как  одного из самых популярных направлений  выездного туризма для российских туристов.

Географическое  положение Турции. На северо-западе Турция граничит с Болгарией, на северо-востоке — с Арменией и Грузией, на востоке и юго-востоке с Ираном и Ираком. Южным соседом Турции является Сирия, с юго-запада Турция граничит с Грецией. Турция омывается тремя морями: Чёрным, Средиземным, Эгейским. Ещё одно море Турции — Мраморное принято считать внутренним.

Территория  Турции составляет — 814 578 тыс. кв. км. Географическая особенность Турции — расположение на перекрёстке важных путей, с древности  соединяющих Европу с Азией, черноморские страны и народы — со средиземноморскими. Ныне через территорию Турции пролегают шоссейные и железнодорожные магистрали, связывающие Европу со многими странами Азии.

Самая высокая  точка Турции — Большой Арарат.

Официальное название страны: Турецкая Республика. Турция делится на 81 иль (провинцию, ранее употреблялся термин вилайет). Каждый иль подразделяется на районы (ильче, тур. ilçe), всего по состоянию на 2007 насчитывается 923 района. Административный центр иля расположен в его центральном районе (merkez ilçe). Многие, но не все, районы делятся на волости (буджаки). Неофициально, в статистических целях они сгруппированы в 7 регионов: Эгейский регион, Черноморский регион, Центральная Анатолия, Восточная Анатолия, Мармара, Средиземноморский регион, Юго-Восточная Анатолия.

Столица: г.Анкара. Население города более 4 миллионов  человек. Это второй по населению  город после Стамбула.

Государственный язык – турецкий, один из основных –  арабский. Также в Турции распространены французский, английский и немецкий. Нередко можно встретить русскую речь, особенно в отелях, ориентированных на туристов из России и СНГ.

Население Турции составляет коло 68 млн. человек. Преимущественно  турки (80%), около 17% курдов, до 1 млн. арабов, несколько десятков тысяч греков, армян, грузин-лазов и евреев. Распределение жителей по территории Турции крайне неравномерно. Наиболее густо заселены побережья Мраморного и Чёрного морей, а также районы, прилегающие к Эгейскому морю. Самый густонаселённый город — Стамбул и самый малонаселённый район — Хаккяри. В стране никогда не проводилась перепись населения по национальному составу, кроме того, сами жители, независимо от своего происхождения, считают себя сначала турками, а уж потом вспоминают своё происхождение. Так, большая часть курдов предпочитает именовать себя «догулу» — человек с востока страны, но родным языком объявляет курдский. Поэтому, подсчитать численность этносов, даже приблизительно, бывает весьма затруднительно. Оценки крайне различные, но с уверенностью можно сказать, что курдов в Турции никак не меньше 20 миллионов человек и проживают они по всей территории страны, а не только на востоке — прежде основном районе их проживания.

Велика в  стране численность выходцев с Северного  Кавказа (в основном, потомки переселенцев-мухаджиров XIX века) — их именуют общим названием «черкесы», около половины которых адыги, а также абхазы, карачаевцы, осетины, чеченцы, абазины. Их общая численность составляет по разным оценкам 3—4 миллиона человек. Кроме того, на юго-востоке Турции компактно проживает более полумиллиона арабов. В крупных городах, особенно в Стамбуле, многочисленны армяне (40 тысяч) и ассирийцы. Лазы и хемшилы (армяне, принявшие ислам) — 0,5 миллиона, проживающие в основном на восточном побережье Чёрного моря, ныне являются этнографическими группами турок наряду с кочующими йорюками и тахтаджами. Евреи Турции, которых в Турции примерно 0,1 % населения и проживающие в крупных городах, считают себя турками, исповедующими иудаизм. Греки, албанцы, грузины, азербайджанцы (выходцы из Ирана) и представители множества других народов живут по всей стране, в основном в Стамбуле, Измире, Анкаре и других крупных городах. Кроме того, большое число лиц турецкой национальности из Болгарии, бывшей Югославии, Румынии и бывшего СССР осело, в основном, в курортных зонах Антальи и Измира, в меньшей степени — в Бурсе и Стамбуле.

В Турции постоянно  проживает несколько тысяч русских.

Основная религия  – ислам. Порядка 77% населения –  мусульмане-сунниты. Турция весьма религиозная  страна, в которой соблюдаются законы ислама.

Климат. Благодаря  большой по площади протяженности, климат Турции чрезвычайно разнообразен. Центральная Турция - область континентального климата с довольно прохладной снежной  зимой и жарким летом. Климат в  районе Стамбула более мягкий и влажный. Солнечно и тепло с ранней весны до поздней осени на Эгейском и, в особенности, на южном побережье Средиземного моря. Здесь самый длинный купальный сезон в Европе. Зима относительно мягкая: +15 - +16 градусов С, лето влажное и жаркое: +32 градуса С. В Анкаре климат резко континентальный, в Стамбуле – средиземноморский: от +5 градусов в январе до +25 градусов в июле

 

 

 

 

 

 

 

1.Гостиничные услуги  в Турции

1.1.Виды туризма  в стране и кол-во туристов  посещаемых Турцию

Турция - одна из наиболее удобных стран для российских туристов. Отдых в Турции имеет в этом смысле множество преимуществ. Миллионы россиян, уже побывавших там, во многом адаптировали туристские зоны Турции под российский менталитет, но не лишили страну присущей ей восточной экзотичности. Местное население в курортных районах уже достаточно хорошо изучило русский язык и потому даже те отдыхающие, кто не владеет ни одним иностранным языком, в Турции не ощущают языкового барьера. Стоит отметить, что отдыхать в Турции можно круглый год - летом это преимущественно пляжный отдых с экскурсиями, зимой экскурсионный и горнолыжный.

Пляжный туризм. Турция представляет курорты на любой вкус. Пляжи здесь  в основном песчаные и чистые, без  медуз и акул, на побережье отсутствуют  промышленные предприятия. Самые популярные курорты расположены на средиземноморском побережье. Аланья расположена на самом востоке Анталийского побережья. Трансфер от аэропорта г.Анталья продлится примерно 1,5 часа. Этот курорт пользуется особой популярностью — здесь находится множество недорогих комфортабельных отелей, расположенных в непосредственной близости от моря и предоставляющих все необходимые удобства.

В Аланье много зелени и  фруктов, пляжи здесь песчаные —  пологие и чистые. Сюда любят приезжать  туристы с детьми; кстати, в Аланье большой выбор водных аттракционов. Сам город не очень крупный, но богат историческими памятниками и достопримечательностями, что позволяет приятно разнообразить отдых.

Анталья — центральный  город турецкой Ривьеры — является одним из старейших городов страны. В окрестностях Антальи находится основной международный аэропорт, куда прибывают туристы. Отдых в самом городе рассчитан прежде всего на любителей развлечений и ночной жизни — здесь находится множество больших дискотек, баров и ресторанов; а также крупные магазины, восточный базар и знаменитый аквапарк. Отели, расположенные в черте города, комфортабельны и престижны, но, к сожалению, лишь немногие из них имеют свои пляжи. В районе центра Антальи берег скалистый и обрезной, высотой до 25-30 метров, естественных пляжей здесь нет, так что даже высококлассные отели устраивают свои пляжи на бетонных платформах, к морю нужно спускаться на лифте или по лестнице. Но есть в Анталье и природные песчаные пляжи — они начинаются в нескольких километрах к востоку от центра города, в курортной зоне Лара.

Белек расположен к востоку  от Антальи, в окружении живописных лесов. Это элитный курорт, здесь  находятся самые дорогие отели  побережья (в том числе клубные) и лучшие в Азии поля для гольфа. Пляжи здесь песчаные и очень чистые. Белек — небольшой, молодой городок, поэтому, несмотря на богатый выбор развлечений, предлагаемых отелями, отдых здесь будет тихим и уютным, что позволит отвлечься от суеты и сутолоки и насладиться великолепием природы и целебным воздухом, напоенным ароматом сосновых рощ Белека.

Бодрум называют столицей турецкого «лазурного побережья». Город расположен на полуострове  к юго-западу Турции, на берегу Эгейского  моря, между двух не менее популярных курортов – на севере это Кушадасы (Измир), на юге – Мармарис. Он окружен живописными горами и покрыт сосновыми лесами, мандариновыми и апельсиновыми рощами. Трансфер до большинства отелей из аэропорта Милас в Бодруме продиться не боле 30 минут. Также до Бодрума можно добрться из аэропорта г.Измир - около 2-3 часов и аэропорта г.Даламан - около 3-5 часов. Сегодня этот динамично развивающийся очаровательный курорт стал излюбленным местом отдыха туристов со всего мира и источником вдохновения для многочисленных представителей турецкой и европейской богемы.

Кемер расположен в 40 км к юго-западу от Антальи. Этот современный курортный город  заслуженно пользуется особой популярностью  у туристов из многих стран. Отличительной  чертой и существенным плюсом Кемера являются замечательные пляжи из круглой гальки, благодаря которой море даже на мелководье всегда остается кристально чистым, без взвеси. Кроме того, в Кемере очень здоровый климат и много зелени — большинство отелей находится непосредственно в лесопарковой зоне. Этот курорт очень удобен для отдыха с детьми — в местных гостиницах хорошо развита система детских клубов. В туристической зоне Кемера, к югу от города, расположена маленькая деревушка Текирова. Здесь также красивая природа, много зелени, пляжи смешанные — песок и очень мелкая галька. К северу от Кемера, у подножия покрытых лесом гор, лежит Бельдиби — маленький, уютный, живописный курорт. Здесь очень хорошие отели, в том числе и клубные. Отдых в Бельдиби построен на размеренности и комфорте — каждая гостиница предлагает все удобства и массу возможностей для занятий спортом и развлечений. Пляжи в Бельдиби не очень широкие, смешанные (песок и мелкая галька).

Кушадасы расположен на берегу прелестного морского залива и известен благодаря искрящейся воде, широким песчаным пляжам и  шикарными комфортабельными отелями. Трансфер от аэропорта г.Измир продлится около 1 часа, а из аэропорта г.Бодрум - около 2 часов.

Сюда приезжают, чтобы отдохнуть в комфортабельных  отелях, заняться водными видами спорта, полакомиться блюдами турецкой кухни, завязать приятные знакомства, развлекаться ночью ночных дискотеках, а днем в аквапарках, полюбоваться национальным фольклорным шоу в караван-сарае, потолкаться в свободное время по базару и, конечно же, совершить экскурсии в Эфес, Милет, Измир, Дидимы, Пергам, Трою, Иераполис и Памуккале.

Мармарис, некогда  бывший тихим рыбацким городком, является одним из крупнейших туристических  центров юго-западного побережья  Турции. Он расположен на берегу живописной бухты, в окружении поросших сосновыми  лесами гор. Трансфер от аэропорта г.Даламан продлится примерно 2 часа. Визитными карточками Мармариса являются большая гавань для яхт (в мае здесь проводится международная парусная регата) и османская крепость Мармара Калеси, вокруг которой расположен Старый город с его узкими улочками и колоритным базарным кварталом. Отели Мармариса предоставляют все современные удобства, необходимые для комфортного отдыха, и предлагают неограниченные возможности для занятий водными видами спорта.

Сиде находится  на зеленом полуострове восточнее  Белека и является дорогим, фешенебельным курортом. Отели здесь в основном клубные; роскошные пятизвездочные гостиницы имеют обширные территории, оборудованные всем необходимым для отдыха и занятий спортом. Пляжи — широкие, песчаные. Сиде известен еще с античных времен — в преданиях и легендах не раз упоминается богатство древнего города.

С историей Сиде связаны имена великих людей  — Александра Македонского, Птолемеев, Селевкидов; память об их временах хранят древние камни Амфитеатра, Терм, храмов Аполлона и Афины.

Фетхие расположен на западном берегу залива Фетхие, в 75 км от аэропорта г. Даламан. Это современный курортный центр с развитой инфраструктурой и всеми условиями для хорошего отдыха: живописная природа — горы, кедровые и сосновые леса, чистейшее море и золотые песчаные пляжи; комфортабельные отели и исторические достопримечательности — на протяжении многих лет Фетхие остается одним из наиболее популярных курортов Турции.

Лечебно-оздоровительный  туризм. Основным курортом для лечения  заболеваний сердечно-сосудистой системы, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, заболеваний почек и мочевыводящих путей, гинекологических заболеваний и заболеваний кожи является курорт Паммукале. Он расположен на берегу Средиземного моря, в пяти часах езды на машине или автобусе от Антальи. Здесь на поверхность земли выходят горячие источники с высокой концентрацией окиси кальция. Потоки минеральной воды, падая с плоской вершины горы создали ослепительно белые каскады из соли, переливающиеся в лучах солнца. Террасы похожи на огромные ванны, в них скапливается вода, образую неглубокие ("по щиколотку") бассейны. Имеются также бальнеологические курорты: Чешме, Ялова и Бурса.

Информация о работе Гостиничные услуги и услуги питания в Турции