Экономико-географическое положение страны как условие развития национального туризма

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 19:29, контрольная работа

Описание работы

Экономико-географическое положение страны имеет крупнейшее значение. Место, занимаемое любым ареалом, - будет ли то страна, район или город - в системе географического разделения труда в значительной мере определяется экономико-географическим положением. Поскольку экономико-географическое положение в значительной мере определяет связи данного ареала в системе географического разделения труда, оно не может не влиять и на экономическое районирование территории, а так же на развитие национального туризма в данной стране.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1 .Экономико-географическое положение страны. Его значение и важность…………………………………………………………………………...4
1.1.Определение экономико-географического положения страны……………4
1.2. Экономические факторы развития туризма……...........................................5
2.Туризм в странах мира………………………………………………………….7
2.1.Франция………………………………………………………………………..7
2.2.Канада………………………………………………………………………….9
2.3. Бразилия……………………………………………………………………..11
Заключение………………………………………………………………………14
Список использованной литературы………

Работа содержит 1 файл

страноведение1.doc

— 82.00 Кб (Скачать)
stify">     В 2000 году Францию посетило около 75,5 миллиона человек — абсолютный рекорд. Внешний баланс французского туризма позитивный: в 2000 году доход от туризма составил 32,78 миллиарда евро, тогда как французские     туристы, путешествовавшие за границу, израсходовали только 17,53 миллиардов евро. Туристическая привлекательность Франции объясняется большим числом достопримечательностей на любой вкус, разнообразием пейзажей, богатством исторического и художественного достояния, умеренным климатом и легкостью транспортного доступа, а также надлежащим обслуживанием туристов (гостиничное дело, парки с аттракционами) и транспортными инфраструктурами. Таким образом каждый французский департамент является туристическим — со множеством свохи собственных достопримечательностей.

     В основных туристических структурах (гостиницы, кафе-рестораны, кемпинги, бюро путешествий, горные подъемники, термальные курорты) задействовано 700 000 служащих.

     То, что без сомнения привлекает приезжающих во Францию — это большое разнообразие пейзажей, длинные линии океанического и морского побережий, умеренный климат, множество различных памятников, а также престиж французской культуры, кухни и образа жизни. 

2.2.Канада.

     Площадь территории - 9,97 млн. км2. Численность населения - 32,2 млн. чел. Государственный строй - федерация в составе Содружества, возглавляемого Великобританией. Столица -Оттава . Государственные языки - английский и французский, Канада занимает значительную часть Североамериканского континента и выходит к трем океанам - Атлантическому, Тихому и Северному Ледовитому. По общей длине береговой линии она опережает все другие страны мира. На суше Канада граничит лишь с одним государством - США. Она имеет морские границы с территорией Дании и Гренландией и с арктическим сектором России. Наличие на юге и северо-западе сухопутных границ с США - самым экономически развитым государством мира - обусловило сильную зависимость Канады от соседней страны. Выход Канады к Тихому и Атлантическому океанам содействует активной ее роли в международных организациях этих регионов. Канада – огромная страна, рай для туристов и студентов. Это прекрасная природа, развлечения на любой вкус, сезонные фестивали, музеи, а также развитая инфраструктура для активного отдыха и многое другое.

     Рекреационно-географическое положение Канады определяется позитивными и негативными факторами. Среди позитивных следует выделить следующие. Во-первых, положение в Азиатско-Тихоокеанском регионе, самом динамичном в социально-экономическом и туристическом отношении регионе мира. Доля западного сектора АТР (Восточная и Юго-Восточная Азия, Австралия и Океания) выросла с 1-3% до 17-19%  от общемировых объемов  основных туристических показателей. Темпы развития туризма в Американском секторе АТР несколько ниже. Во-вторых, наличие по соседству такого туристического гиганта, как США. Соединенные Штаты Америки - мировой лидер по доходам и расходам на международном туристском рынке. Туристический вес страны в Американском секторе АТР по разным показателям составляет 60-70% . Это определяет высокую зависимость въездного и выездного туризма Канады от этой страны. В-третьих, наличие обширного выхода к морям трех океанов.           До появления реактивных самолетов и аэробусов море играло важную роль в перевозках туристов, особенно на европейском направлении. Развитие морских видов туризма ограничено северным положением страны. Однако живописность морских побережий, наличие на берегу природных и культурных памятников является основой развития круизного туризма, в том числе в Арктике. В-четвертых, значительные размеры страны. Размеры – это не только запасы земельных ресурсов, они определяют разнообразие рекреационных ресурсов (несколько природных поясов, горные, равнинные и приокеанические территории).

     Такой фактор, как неравномерность размещения населения, социальной и транспортной инфраструктуры имеет как положительное, так и отрицательное значение. Благодаря тому, что значительная часть территории страны - малоосвоенные и «дикие» территории, существуют прекрасные условия для природных видов туризма. С другой стороны локальный характер развития социальной и транспортной инфраструктуры ограничивает возможности организации туристической деятельности на обширных территориях.

     К негативным факторам следует отнести, в первую очередь, относительную удаленность Канады от основных туристических рынков мира (за исключением США) – Европы (более половины мирового туристического потока) и Восточной Азии (более 10% мирового потока, преимущественно из Японии и Китая). Во-вторых, наличие сухопутной границы только с одной страной (США). Сочетание этих двух факторов ограничивает географию и размеры туристических потоков в\из Канады и обуславливает абсолютное доминирование США во взаимных людских и валютных туристических потоках. 

2.3. Бразилия.

     Бразилия находится на северо-востоке Южной Америки. На севере она граничит с Гвианой, Венесуэлой, Суринамом и французской Гвианой, на северо-западе – с Колумбией, на западе – с Перу, Боливией, Парагваем и Аргентиной, на юге – с Уругваем. На востоке, юго-востоке и северо-востоке Бразилию омывает Атлантический океан.

     Только две страны в Южной Америке - Чили и Эквадор не граничат с Бразилией. Бразилия занимает 20, 8 % территории Американского континента и 47, 7 % наземного пространства Южной Америки. По величине территории эта страна находится на пятом место в мире, уступая только России, США, Канаде и Китаю.

     Линия экватора проходит через северную часть страны, пересекая штаты Амазонас, Рорайма, Пара и Амара. 93% территории страны находятся в Южном полушарии, 92 % бразильских земель располагаются в субтропической зоне.

     Представления российских граждан о Бразилии очень романтизированы и страшно далеки от реальности. Что мы, в сущности, знаем об этой латиноамериканской стране? Да, по большому счету, ничего.

     Все наши знания основываются на литературных источниках, авторы которых, будь то Даниил Хармс или Ильф с Петровым, в Бразилии никогда не были. Начитавшись рассказов о том, как Колька Панкин и Петька Ершов хотели слетать в Бразилию, большинство наших сограждан по непонятной причине мечтает о том же самом. Не дает нам все-таки покоя незабвенный Остап Бендер, который, надо сказать, внес самый большой вклад в дело великой бразильской мечты.

     Бразилия сегодня – это развитая индустриальная держава , успешно конкурирующая на мировых рынках в таких высокотехнологичных областях, как аэрокосмическая отрасль, автомобилестроение, информатика, биотехнологии. Являясь сегодня одним из лидеров по экспорту продукции агропромышленности и животноводства, Бразилия каждый год наращивает объемы производства и усиливает свои позиции в мире, а потому является перспективным партнером для сотрудничества.

     В 2007 году Бразилия заняла 6 место в мировой экономике по объему валового внутреннего продукта, и вышла на одинаковый уровень с Великобританией, Францией, Россией и Италией. 50% экономики всей Латинской Америки сосредоточено в Бразилии.

     Занимая практически целый континент, Бразилия имеет одну из самых богатых в мире экосистем , где представлено великое множество различных биологических видов флоры и фауны . Это страна песка, гор, рек и лесов, на необъятных просторах в 8,547,403.5 km², где от севера до юга все говорят на португальском языке.

      У этой страны много «лиц», объединяемых одним: нацией . Именно это - ключ, открывающий путь к пониманию сути всей бразильской действительности: культурный винегрет   делает эту страну немного европейской, немного африканской, немного азиатской и немного туземной. Именно потому, что в Бразилии отразился по кусочкам весь мир, она так отличается терпимостью, отзывчивостью и гостеприимством.

      Бразилия - это очень разнообразная и удивительная страна, не та, которой она представляется в умах большинства, но это страна первобытной и неизведанной красоты. Отдых в Бразилии откроет вам немало секретов этой страны. Там можно найти участки девственного тропического леса, острова с древними тропическими пляжами и бесконечные реки. И кроме этого, там живут сами бразильцы, которые восхищают всех приезжих своей энергией и жизнерадостностью. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

     Экономико-географическое положение (ЭГП) - историческая категория.

Выделяют 4 разновидности ЭГП: центральное, периферийное, соседское, приморское. Центральное  и приморское положения обычно дают значительные выгоды, так как способствуют развитию связей между отдельными регионами, странами или их частями. Периферийное положение в целом менее выгодно. Оно относится как к отдельным районам стран, так и к отдельным странам. Соседское положение может оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на экономическое развитие. Это зависит от уровня развития государств и их взаимоотношений. ЭГП изменяется во времени не только стихийно, оно также может быть изменено и целенаправленно.

     Неоспоримое значение ЭГП имеет в развитии национального туризма. Совокупность факторов влияет на формирование того или иного направления туризма в определенной стране. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список использованной литературы 

1.Арефьев В.Е. Введение в туризм: Учебное пособие. Изд-во АГУ, 2002

2.Папирян Г. А. Международные экономические отношения: маркетинг в туризме. — М.: Финансы и статистика, 2000 г.

3.http://france.fromru.com/0401.htm

4.http://www.stranymira.com/2008/11/08/jekonomiko-geograficheskoe-                                                           polozhenie.html

5.http://www.brazil.ru/ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Экономико-географическое положение страны как условие развития национального туризма