Туристский потенциал Болгарии, Польши,Венгрии,Чехии

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 21:16, контрольная работа

Описание работы

Цель настоящей работы – определить туристский потенциал стран Восточной Европы. Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:
1. Изучение теоретических основ оценки туристического потенциала;
2. Изучение туристского потенциала Болгарии;
3. Изучение туристского потенциала Чехии;
4. Изучение туристского потенциала Польши;
5. Изучение туристского потенциала Венгрии.

Содержание

Введение.......................................................................................................3
1. Понятие туристского потенциала региона……………………………5
2.Туристский потенциал Болгарии…………………...……………….….8
3. Туристский потенциал Чехии……………………..…………………..20
4. Туристский потенциал Польши……………………..……………….. 27
5. Туристский потенциал Венгрии………………………...……….…….40
Заключение…………………………………………………………….….49
Библиографический список…………………………………………..…..52

Работа содержит 1 файл

контрольная по срановедению.doc

— 275.50 Кб (Скачать)

     На  поезде можно доехать в большинство  туристских местностей. В крупные  города удобнее всего доехать  на поездах ИнтерСити и Евро-Сити.

     На  междугородних и экпрессных автобусах  можно доехать почти во все  города Польши.

     Общественный  транспорт (автобусы, троллейбусы, трамваи) работает с 5.30 до 23.00. Билеты приобретаются заранее в газетных и табачных киосках. Автобусы-экспрессы стоят вдвое дороже, а проезд в ночном автобусе (после 23.00)  втрое. Багаж оплачивается дополнительно. В такси 2 тарифа: дневной (6.0022.00) и ночной (22:006.00). За городом и после 22 часов плата удваивается. В Варшаве действует метрополитен.

       Платежным средством является  польский злотый.

     1 злотый =100 грошам.

     1 доллар США = 2,5 злотых (15.01.98).

     В обращении денежные единицы с  номиналом в 10, 20, 50, 100 и 200 злотых; монеты с номиналами 1, 2, 5, 10, 20, 50 грошей; 1, 2 и 5 злотых.

     Сумму свыше 10 тыс. долларов США при ввозе  необходимо декларировать [9, с.294].

     Пункты  обмена валюты находятся в местах пересечения границы, на паромах, в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, в гостиницах и банках.

     Во  многих гостиницах, ресторанах, магазинах, бюро путешествий, авиаагентствах, заправочных  станциях пользуются кредитными карточками основных банковских систем. На карточки можно в банках и банкоматах получить наличные.

     Для граждан РФ виза не нужна, но необходим  турваучер или заверенное приглашение, а также свидетельство о полном финансовом обеспечении поездки (на каждый день пребывания необходимо иметь 40 долларов).

     Польские  таможенные правила разрешают ввозить без пошлины личные вещи и подарки, а также натуральный кофе до 200 г, крепкие алкогольные напитки до 0,5 л, вино до 2 л, пиво до 5 л, сигареты до 250 штук, сигары до 50 штук, табак до 250 г, стоимость сувениров не должна превышать 100 долларов США.

     При ввозе собак и кошек необходимо иметь свидетельство, подтверждающее, что животное здорово. При ввозе  растений также необходимо предъявить соответствующее свидетельство. Оружие можно ввозить только при наличии  разрешения на владение и на ввоз. Из России без банковского разрешения можно ввозить не более 500 долларов США на каждого человека или эквивалентную сумму в другой валюте.

     Запрещен  ввоз взрывчатых и радиоактивных  веществ, ядов и наркотиков.

     В Польше не существуют таможенные пошлины  при вывозе. При вывозе подарков и сувениров стоимостью свыше 100 долларов США необходимо иметь разрешение таможенного органа. Любые предметы, произведенные до 9 мая 1945 г., могут быть вывезены из страны только после получения специального разрешения у реставраторов памятников старины.

     Исторически связанная с западноевропейской культурой, Польша -страна своеобразная и экзотичная. Крупные города соседствуют  с уединенными, живописными местами; здесь есть песчаные пляжи и лесные озера, высокогорные турбазы и комфортабельные курорты. Польша гордится своими многочисленными историческими достопримечательностями и памятниками. В меньшей мере туристов привлекает разнообразие культурных мероприятий, нередко пользующихся признанием и популярностью в мире, например проводимый в Варшаве международный конкурс пианистов им. Шопена или фестиваль современной музыки «Варшавская осень» [6, с.229].

     Варшава  столица Польши, ее исторический и культурный центр. На Дворцовой площади высится колонна Сигизмунда - первый в стране светский памятник, поставленный в 1644 г. королем Владиславом IV своему отцу Сигизмунду III Вазе. Восточную часть площади занимает Королевский замок, где размещены многочисленные произведения искусства.

     Свентояньская улица ведет в глубь Старого  города. По правой ее стороне стоит старейший варшавский костел  собор Святого Яна, построенный на рубеже XIII-XIV вв. Рядом высится ренессансный костел Отцов иезуитов, построенный Сигизмундом III в начале XVII в [9, с.387].

     Рынокцентр Старого города. На древней площади художники продают свои картины, останавливаются знаменитые варшавские дрожки в ожидании седоков. Туристы приходят сюда, чтобы полюбоваться красотой готических костелов, крепостными стенами, фасадами старых домов. В северной части площади расположен Исторический музей Варшавы, а в домах на восточной стороне - Музей литературы им. Мицкевича. Кругом расположено много небольших сувенирных магазинчиков и уютных кафе.

     Отсюда  уходит к Висле самая маленькая улочка ВаршавыКаменны Сходки (Каменные ступеньки). Если же пойти на север по улице Кшиве Коло (Кривое колесо), то можно выйти на площадку крепостных сооружений с фрагментами древней круглой башни. Отсюда открывается великолепная панорама Вислы. Здесь же туристы фотографируются рядом с символом города  бронзовой скульптурой варшавской Сирены [9, с. 187-188].

     Польские  городаэто целые страницы неспокойной, подчас трагической истории. Особого внимания заслуживают Торунь, Гданьск, Познань, Гнезно, Краков, Закопане. Каждый из них располагает своеобразными памятниками и неповторимыми достопримечательностями.

     В двухстах километрах к северо-востоку  от Варшавы находится Торунь. Здесь  в 1473 г. родился Н.Коперник. Древняя  часть города сохранилась примерно такой, как была тогда. В готическом костеле Святого Яна находится знаменитый колокол «Tuba Dei» (Труба Господа), отлитый в 1500 г., второй в стране по величине после краковского Сигизмунда [4, с.251].

     Есть тут и своя «пизанская» башняКшива Вежа (кривая башня). Это одна из башен крепостной стены, построенная в XIII в. С тех пор ее вершина отошла от вертикали почти на полтора метра.

     К набережной Вислы примыкает территория бывшего замка крестоносцев. В XV в. его разрушили, сейчас среди развалин разместился музей.

     На  севере страны, на побережье Балтийского  моря, туристов привлекает Гданьск. Следует отметить, что Гданьск, Сопот и Гдыня были расположены когда-то неподалеку друг от друга, а в настоящее время практически слились воедино. Этот большой мегаполис называют Тшимясто (Тригород). Гданьсксамый большой и самый старый; его красота своеобразна и неповторима, потому что и сам город в польской истории занимает особое место. В 1997 г. город торжественно отметил свое тысячелетие. Старинный Гданьск тщательно отреставрирован и имеет первоначальный облик. Сегодня исторический комплексгданьскую «Старувку» посещают гости из многих стран [4, с.254].

     С городом связано немало известных  имен и памятных событий. В XVII в. здесь  жил и работал астроном Ян Гевелий, родом из Гданьска Фаренгейт и  Шопенгауэр. В 1980 г. в знак протеста против коммунистического режима здесь образовалось рабочее движение «Солидарность».

     Наиболее  популярное среди туристов место Главного городаКоролевская дорога, сложенная из улиц Длуга и Длугий Тарг. Там, где встречаются эти улицы, возвышается Главная ратуша, один из ценнейших архитектурных памятников. С ее готической башни (высотой 81м) можно полюбоваться панорамой города. В Музее истории, который разместился в ратуше, собрано много произведений искусства и исторических экспонатов. Другой достопримечательностью является костел Пресвятой Девы Марии. Его считают самым большим и красивым костелом в мире. Марьяцкая улица, застроенная домами в XVII в.,одна из самых живописных в городе.

     Многие  туристы приезжают в Сопот. По сравнению с Гданьском и Гдыней гостиницы здесь более дешевые, а курортная атмосфера привлекает тех, кто предпочитает отдых на песчаном балтийском пляже. Тут находится знаменитый полукилометровый мол, самый длинный в Европе. Каждый год в августе в Сопоте проходит Международный фестиваль песни, куда приезжают тысячи гостей.

     Для любителей активного отдыха в  городе имеется немало спортивных площадок. Ухоженные парки и лес, который тянется вдоль побережья,хорошее место для прогулок. В южной части города в конце XIX века построили ипподром, где проходят международные конноспортивные соревнования. Главная улица городаБохатерув (героев) Монте-Кассино. Здесь расположены рестораны, кафе, магазины [6, с.191].

     Кого  влечет романтика далеких морских  путешествий, непременно должны побывать в Гдыне. Здесь есть торговый, пассажирский, рыболовецкий и военный порты; кроме того, город является центром судостроительной и судоремонтной промышленности Польши. Ценных памятников старины здесь нет, зато много музеев: Океанографический с морским аквариумом, Музей города, Морской музей с отделением на военном корабле «Блыскавица». В порту есть экзотический парусник «Дар Поморья», также превращенный в музей. В городе ежегодно устраивают фестивали польских художественных фильмов, и сюда съезжаются поклонники кино.

     Примерно в трехстах километрах к западу от Варшавы находится Познань. Несмотря на то что это один из самых крупных промышленных городов страны, здесь много достопримечательностей. Западная Польша, или Великопольша, была родиной польской нации: вдоль реки Варты, жили поляне, давшие название государству. Внимание гостей города непременно привлекает Старый рынок. Он занимает 2 га и по размерам уступает только рынкам Кракова и Вроцлава. Одно из первых каменных зданий  ратуша XVI в. Аркады лоджий, ренессансные формы поставили ее в один ряд с лучшими европейскими постройками эпохи Возрождения. Высота ее составляет 61 м. В этом здании в настоящее время располагается Музей истории города. Напротив ратуши  старый фонтан Прозерпины, а неподалеку находится Музей народных музыкальных инструментов, единственный в Польше и третий по величине в Европе. Интересен и Великопольский военный музей, в котором можно увидеть не только богатую коллекцию оружия, но и познакомиться с историей польского национально-освободительного движения. Многочисленных посетителей привлекает Народный музей, в котором широко представлена польская живопись.

     Всемирной известностью пользуется Международная  Познаньская ярмарка, в послевоенные годы в ней участвовали представители  ста государств мира.

     Самый большой в городе парк «Цитадель», в котором туристы могут увидеть остатки крепости XIX в. В Музее Познаньской цитадели под открытым небом выставлены пушки, танки и самолеты времен Второй мировой войны [1, с.272].

     В пятидесяти четырех километрах от Познани  находится небольшой городок Гнезно. Он считается родиной польской нации. Здесь располагалась княжеская резиденция, а позднее город стал столицей средневекового Пястовского государства. Главной достопримечательностью города является старинный католический костел, где у алтаря покоится серебряный гроб с мощами Святого Войцеха. Здесь же, в храме, расположилась и знаменитая кафедральная библиотека, где собраны старинные фолианты, начиная с VIII в. Вниманием гостей пользуется Музей основания Польского государства им. Болеслава Храброго, в котором можно познакомиться с культурой Пястовской Польши, увидеть археологические находки с VI по XIX в., а также макеты построек и копии памятников здешних мест.

     Примерно  в трехстах километрах к югу от Варшавы находится Краков, который считается культурной и туристской столицей страны. Кафедральный собор Святых Станислава и Вацлава на Вавелеодин из самых почитаемых храмов страны. Здесь короновали королей и здесь же их хоронили. Интересен и королевский замок, бывшая резиденция Пястов, Ягеллонов и Вазов. В замке хранятся сокровища польской культуры.

     Еще одна достопримечательность  пещера дракона, что у подножия холма Вавеля.

     Главная рыночная площадь старого Краковаодна из крупнейших в Европе. В углу рынка находится костел Святого Войцеха, построенный в X-XI вв. Сейчас в нем размещается экспозиция археологического музея. В старинной башне городской ратуши находится филиал городского исторического музея. Красиво оформленные торговые лавки  главное украшение краковского рынка, на верхнем этаже которого расположена картинная галерея Национального музея Кракова [ 6, с.213].

     Главной религиозной святыней города является Марьяцкий костел. Он широко известен своим внутренним убранством: готическими  витражами, росписями стен, знаменитым створчатым алтарем.

     В число городских достопримечательностей входит и Ягеллонский университет. Внутренний дворик Большой коллегии с ее аркадными галереями напоминает итальянские образцы. Часть помещений  занимает университетский музей, где  собраны средневековые астрономические инструменты и физические приборы.

Информация о работе Туристский потенциал Болгарии, Польши,Венгрии,Чехии