Происхождение и классификация домашних собак

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2013 в 19:05, контрольная работа

Описание работы

По мнению большинства исследователей, к числу которых принадлежали Келлер, Богданов и многие современные зоологи, собака происходит от нескольких родственных видов, обладавших определенными внешними различиями, что обеспечивает все многообразие существующих пород. Вполне можно предположить, впрочем, что прасобаки являлись скорее разновидностями некоей предковой формы, представлявшей собой один вид со многими подвидами, изменчивыми в силу широкого ареала распространения и интенсивного эволюционного процесса.

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа №2.doc

— 57.50 Кб (Скачать)

РОССИЙСКАЯ  КИНОЛОГИЧЕСКАЯ ФЕРЕДАРЦИЯ

 

 

 

 

 

К О Н Т  Р О Л Ь Н А Я     Р А Б О Т А

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 2: Происхождение  и классификация домашних собак.

 

 

 

 

 

Группа №  П13/12/03

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель: Цигельницкий Е.Г.

 

 

 

 

 

 

 

Иванова А.М.

 

15.02.2004г.

г. Москва

 

ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ПРИМИТИВНЫХ ДОМАШНИХ СОБАК

 

 

По мнению большинства  исследователей, к числу которых  принадлежали Келлер, Богданов и многие современные зоологи, собака происходит от нескольких родственных видов, обладавших определенными внешними различиями, что обеспечивает все многообразие существующих пород. Вполне можно предположить, впрочем, что прасобаки являлись скорее разновидностями некоей предковой формы, представлявшей собой один вид со многими подвидами, изменчивыми в силу широкого ареала распространения и интенсивного эволюционного процесса.

А.И. Иншаков, Е.Г. Цигельницкий «Доги и бульдоги»

 

Костные останки, точно определяемые как собачьи, т. е. несущие явные признаки одомашнивания, не столь уж древни. Самые старые из них относятся к неолиту,- начавшемуся примерно в седьмом тысячелетии до нашей эры.

Волкообразная собака Иностранцева (Canis familiaris inostranzewi Anuczin), кости которой  найдены при строительстве Ладожского обводного канала, и очень близкая  к ней собака Путятина (Canis familiaris putiatini Studer), найденная близ г. Бологое, датируются четырехтысячным годом до нашей эры. Это были собаки с крупными черепами и сильными, челюстями, с хорошо развитыми скуловыми дугами и выраженным затылочным бугром, плоским лбом и постепенным переходом от лба к морде.

А вот так  называемую бронзовую собаку (Canis familiaris matris optimae Jeittels) упомянуть следует. Бронзовые  собаки - крупные животные с черепами, имеющими при осмотре сверху вид  узкого клина с плоским лбом и  слабым переходом к узкой и  длинной морде. Датируются эпохой бронзы Причерноморских степей и Северного Кавказа (2000 лет до нашей эры).

Наиболее древней ветвью домашних собак, ближе других стоящей к  волку, являются лайки и лайкоподобные  собаки акита-ику, чау-чау, колымские  ездовые, аляскинские маламуты, вторично одичавшие в глубокой древности австралийские динго.

Безусловно  древними являются сторожевые и пастушьи собаки Тибета и Центральной Азии. Как это ни странно, между ними и древнейшими формами лайкоподобных  собак усматривается определенная общность в строении головы - широкий и плоский лоб, чуть укороченная морда, сильные челюсти, развитые скуловые дуги.

Принято различать породы примитивные, заводские и переходные. Примитивные  породы сложились в древнейшие времена, в условиях экстенсивного натурального хозяйства при бессознательном искусственном отборе (методами народной селекции), чаще всего в инбридинге, при очень сильном влиянии естественного отбора. Характерной Чертой примитивных пород является их низкая продуктивность. Собаки примитивных пород недостаточно привязаны к человеку, плохо поддаются дрессировке, для них характерен резко выраженный половой диморфизм - резкое отличие по промерам и мощи кобелей от сук. Однако примитивным породам свойственны такие важные положительные качества, как большая выносливость, отличная приспособленность к местным, часто очень суровым условиям существования. При низкой продуктивности собаки примитивных пород, как правило, универсальны и могут быть использованы для разных целей.

Типичными представителями примитивных пород являются в наше время ездовые лайки Колымы, монгольские овчарки, среднеазиатские овчарки в ареале их естественного распространения.

В.А. Калинин, Т.М. Иванова, Л.В. Морозова. «Отечественные породы служебных  собак азиатского происхождения»

 

 

СОЦИАЛЬНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ  ПОРОДООБРАЗОВАНИЯ

 

 

Начало процесса одомашнения животных было связано  с возникновением определенного  хозяйственно-культурного уклада человека. В первобытнообщинную эпоху люди занимались присвоением продуктов  питания охотой, рыболовством и собирательством. Собака играла важную роль, охраняя территорию, где обитало племя и, возможно, лишь позднее она стала применяться для охоты и как вьючное животное при кочевках племени. Но, по всей вероятности, человек использовал собаку в зависимости от места обитания, климата и методов добычи продуктов питания.

Одной из характеристик степени  развития цивилизаций является следующий  момент: чем примитивнее культура этноса, тем меньше пород собак, разводимых им. Это явление социально-биологическое. Социальное потому что выведение пород собак зависело от человека, преследующего определенные цели и ставящего перед собой задачи для выведения этих пород, а биологическое - в связи с тем, что Canis familiaris как вид является частью биосферы Земли.

Под влиянием человека и окружающего ландшафта у  нее формируется определенный внешний  вид - экстерьер. Адаптация человека к определенным ландшафтам происходила не только напрямую, но и опосредованно, через собаку. Этот механизм был взаимосвязанным и многогранным. Скотоводческие племена имели собак более крупных, массивных, нежели собаки племен, занимающихся охотой. Население, проживающее в гористой местности, выводило породы собак грубого типа, с длинным шерстным покровом, нежели собаки, культивируемые в Ассирии и Египте. Одним из важных моментов, повлиявших на формирование определенных групп пород в разных регионах мира, явилось то, что «...восприимчивость к чужому или способность к культурным заимствованиям в Европе была выше, чем в Китае, равно как стремление к территориальным захватам...»,- отмечает Л.Н. Гумилев. Поэтому и были выведены мощные арийские собаки, ассирийские доги, древнеримская собака, аланская собака, на территории Европы в Средние века - доги, но подобных собак не было в Китае и в большей части Индии. Позволим напомнить, что культивируемые породы собак на территории разных стран не были схожи, как не были однообразны и сами страны. И чем резче отличались ландшафты, где проживали этносы, тем ярче было выражено различие типов собак, создаваемых этими этносами. Как существует разница между этносами, так есть и различие между породами собак. И не только во внешнем виде, но и в их поведенческих особенностях. Ведя разговор о породных группах в какой-либо популяции, мы должны помнить, что процессы возникновения этносов имели свои фазы развития, которым соответствовала определенная психология людей. Поэтому разная психология людей со своим определенным мировоззрением явилась определяющим фактором при создании разнообразных и самобытных пород собак.

На примерах многочисленных охотничьих пород собак Древней  Греции в период ее расцвета и могущества (IV-II вв. до н.э.), а также разнообразия примитивных охранных пород на территории Римской империи можно проследить зависимость их от мозаичной структуры этносов, населявших эти государства. По мере угасания культуры, подчинения и распада древних государств количество пород собак сокращается. В Древней Греции после подчинения ее Римской империи и изменения ее ландшафта в результате уничтожения лесных массивов исчезли многие охотничьи породы. Но параллельно этому процессу на территории Римской империи начинают формироваться группы мощных, сильных собак, которых используют в качестве охраны как военные, так и гражданское население.

С конца V в. до н. э. древнее племя молоссов населяло центральную область Эпира (Греция), где они господствовали в течение 200 лет. Молоссы держали мощных собак, известных далеко за пределами Древней Греции. Но к концу III в. н. э. молосские собаки, как ранее эпирские и этрусские, растворились в новых породах, возникших на территории Римской империи. Все эти породы собак были промежуточным звеном в нескончаемой цепи передачи генетических особенностей от примитивных (древних) пород позднее сформированным. Именно эти породы явились платформой, на которой позже были созданы много численные породы собак, получившие название «молоссы».

Но нередко  самая устойчивая часть этноса продолжала жить как реликт в изоляции от окружающего  мира со своими собаками, причем инерция  их существования сливалась в унисон с окружающей природой. Примером этого может служить район Тибета с его этносами и соответственно породами собак. Следует отметить, что тибетские собаки и тибетские доги, несомненно, являются одними из самых древних пород.

Каков же механизм возникновения породных групп собак? Во-первых, на возникновение примитивных и переходных форм пород повлияло наличие в человеческом обществе групп людей, объединенных одной исторической судьбой. «В этот разряд, - отмечает Л.Н. Гумилев,- входят кружки, артели, секты, банды и т. п. нестойкие объедине-ия. Чаще всего они распадаются, но иногда сохраняются на протяжении жизни нескольких поколений», В качестве примера: английские переселенцы XVIII-XIX вв. ввезли в Америку старотипного английского бульдога. Осев в Америке со своими собаками, они стали группами людей с однотипным бытом и семейными связями. С этого начинается второй этап формирования пород собак - появление промежуточных и заводских форм. Конечно, здесь нет четких границ между этими стадиями, но общий механизм примерно таков. Таким образом, английские переселенцы внесли свой вклад в возникновение национальной породы Соединенных Штатов Америки - американского бульдога.

Теперь мы можем  сделать некоторые выводы. К основным факторам, влияющим на формирование собаки домашней как биологического вида, относятся внешние и внутренние (см. ниже). Внешние факторы воздействуют принудительно на организм животного. К ним относится человек, создающий для своих нужд определенный тип собаки с ее поведенческими особенностями, и географический ландшафт со специфическим климатом, оказывающий влияние на адаптационный механизм животного, и позволяющий ему выжить.

Внутренние  факторы - это внутренние саморегулирующие адаптационные механизмы собаки, которые формируют ее гомеостаз (внутреннюю среду) и активно противятся воздействию внешних факторов.

Факторы воздействия  при породообразовании

1.   Внешние факторы

Воздействуют  принудительно на формирование организма. К ним относятся:

- человек, точнее, его взгляды на формирование определенных поведенческих особенностей собаки, влекущих за собой модификацию экстерьера; 

- географический  ландшафт (город, село, степь, горы, леса и пр.) со специфическими  климатическими условиями (адаптационный  механизм организма собаки изменяет  не только внешний вид, но и делает возможным выживание ее в окружающей среде).

2.   Внутренние факторы

Собака - биологическое существо с  внутренними саморегулирующими  адаптационными механизмами, создающими ее гомеостаз.

Отсюда, процессы образования пород  домашних животных тесно связаны не только с местом проживания членов сообщества, но и с их психологией поведения, бытом, укладом и традициями и пр., со всем тем, что мы вкладываем в понятие «культура». Так, при археологических раскопках дворца ассирийского царя Ашшур-банипала (VII в. до н. э.) были найдены стелы с изображениями сцен охоты на львов и величественных шествий с боевыми собаками (изображение стоящего воина-лучника и рядом с ним огромной собаки, достигающей в высоту его пояса). О них можно говорить вроде бы как о боевых. Но если начать изучать проблему глубже, то выясняется, что в войсках Ашшурбанипала были подразделения воинов-лучников, выделенных для его охраны, то есть личная «гвардия», которая имела собак.

Древние египтяне в иероглифах и  статуэтках изображали бога Анубиса* человеком с головой собаки (шакала), а Ван Дейк на своих полотнах - догов с членами королевской семьи, и т. д. Следовательно, сама собака имеет не только значение применения, но и сложное символическое значение, характеризующее определенный социальный статус его владельца и саму принадлежность его к тому или иному сословию.

Почему это  так важно знать? Отсюда ответы на вопросы о путях возникновения  тех или иных пород. Цели и задачи, а также потребности жизни  членов социальных групп разнообразны. В некоторых регионах Англии феодалы, например, держали травильных собак, используя их также в качестве собак-телохранителей, а их вассалы - собак небольшого размера для добычи птицы на пропитание и норных собак - для браконьерства.

В Древнем Китае только императоры держали дворцовых собачек, остальным жителям Поднебесной это запрещалось под страхом смерти. Это связано с укладом жизни страны. Население содержало других собак (и то, в небольшом количестве) - охотничьих, для добычи птицы. Чтобы добыть крупного зверя, не было даже речи - это оставалось на века прерогативой императорской знати и двора.

Поэтому собака как оружие, как телохранитель, как  помощник в добыче пропитания, как  символ, как знак, принадлежащий  дворянству или другому сословию, воплощает в себе разнообразные функции в общем контексте культуры. В разных своих воплощениях собака-символ может одновременно рассказывать как о своем практическом употреблении (гончая, зверовая, травильная и т. д.), так и полностью отделяться от непосредственной функции.

Так, например, дворцовые собачки были включены как один из важнейших элементов  придворного этикета в Древнем  Китае, в другое время они развлекали жен императора и охраняли их сон  в спальнях. (Надо помнить о постоянных дворцовых переворотах в те времена.) Если собачек калечили или убивали, то преступника ждал один конец - смертная казнь.

Еще один пример. Данные археологических  материалов говорят о том, что  во 2 тыс. до н. э. в Ахейской Греции уже  существовала специализация собак  по их применению. Требования по выполнению различных функций предъявляли разные слои общества: пастуху и селянину-домохозяину нужны были сторожевые псы, охотники ценили ловчих, способных настигнуть и завалить зверя, или словить небольшого.

С изображениями  охотничьих ахейских собак археологи встретились при раскопках погребального круга А в Микенах, когда в тайнике были обнаружены 4 золотых килика с изображением морд гончих, а также на фресках тиринфского дворца - длинноногих, поджарых, со стоячими ушами, собак. Сторожевые псы отличались массивностью и мускулистостью: фигурки этих собак были обнаружены на деревянном ларце из V могилы погребального круга А в Микенах.

Собака в  раннеклассовом обществе была в основном предметом роскоши. Знать, в особенности  цари, содержала много собак, иногда сопровождавших царя на войне. Ахилл, например, имел в лагере под Троей (XII в. до н. э.) девять вскормленных им любимых псов, а раскопки в Микенах в 1939-1953 гг. дали возможность узнать о том, что в XIV-XIII вв. до н. э. разводили огромных охранных собак.

Информация о работе Происхождение и классификация домашних собак