Система нормированного кормления быков-производителей

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 01:58, курсовая работа

Описание работы

При изучении организации полноценного кормления животных того или другого вида, следует исходить из физиолого-биохимических особенностей организма, а также его природных способностей по усвоению тех или иных наиболее приемлемых для данного вида кормов.
Такой подход не только обеспечивает полное использование питательных веществ кормов и высокую продуктивность животных, но и профилактирует их от возможных нарушений обмена веществ, пищеварения и функций воспроизводства.

Содержание

Введение. СНК и её основные элементы………………………………………...3
Потребности с/х животных в питательных веществах и энергии. Нормы кормления быков-производителей…………………………………………….…5
Типы кормления. Рацион и его структура……………………………………….9
Корма, используемые при составлении рациона быков-производителей.
Оптимальные варианты рационов……………………………………………….....11
Требования к рационам. Влияние структуры рационов на пищеварение,
обмен веществ и воспроизводительные функции быков-производителей……...14
Техника кормления быков-производителей………………………………........16
Методы контроля полноценности кормления быков-производителей……….18
Список литературы………………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

57.doc

— 986.00 Кб (Скачать)
 

Курсовая  работа

«Система нормированного кормления быков-производителей» 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание: 
 

  1. Введение. СНК и её основные элементы………………………………………...3
  2. Потребности с/х животных в питательных веществах и энергии. Нормы кормления быков-производителей…………………………………………….…5
  3. Типы кормления. Рацион и его структура……………………………………….9
  4. Корма, используемые при составлении рациона быков-производителей.

    Оптимальные варианты рационов……………………………………………….....11

  1. Требования к рационам. Влияние структуры рационов на пищеварение,

    обмен веществ и воспроизводительные функции быков-производителей……...14

  1. Техника кормления быков-производителей………………………………........16
  2. Методы контроля полноценности кормления быков-производителей……….18
  3. Список литературы……………………………………………………………….20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

     При изучении организации полноценного кормления животных того или другого вида, следует исходить из физиолого-биохимических особенностей организма, а также его природных способностей по усвоению тех или иных наиболее приемлемых для данного вида кормов.

     Такой подход не только обеспечивает полное использование питательных веществ кормов и высокую продуктивность животных, но и профилактирует их от возможных нарушений обмена веществ, пищеварения и функций воспроизводства.

     Недостаточное или избыточное (исключая некоторые виды откорма) кормление вредно для животного и отрицательно влияет на их рост, продуктивность и плодовитость, увеличивая затраты кормов и средств на единицу продукции.

     Успех при составлении рационов и организации кормления животных достигается только тогда, когда умело использованы знания, полученные при изучении физиологии и биохимии животных, современные требования к кормопроизводству, оценке питательности и качества кормов с учетом всех показателей системы детализированного нормированного кормления (возраста, живой массы, уровня продуктивности, физиологического состояния животных).

     Зоотехническая  наука о кормлении животных накопила большое количество экспериментальных  данных о влиянии различных питательных  веществ, а также незаменимых аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов, антибиотиков, гормонов, ферментов и других факторов на обмен веществ, эффективность использования корма и образования продукции у животных.

     Одним из самых важных элементов современной  системы племенного улучшения поголовья крупного рогатого скота является селекция быков-производителей.

     Результаты  воспроизводства стада в значительной степени обусловливаются половой  активностью и воспроизводительной  способностью быков-производителей, что  в большой мере зависит от условий их кормления, содержания и использования. Для нормального роста и развития молодых бычков и длительного использования взрослых быков-производителей необходимо в течение всей жизни обеспечить их полноценным питанием. Неполноценное кормление и нарушение условий содержания и режима использования снижает их половую активность, качество спермопродукции и сокращает продолжительность плодотворного использования. 

     Система нормированного кормления (СНК): животных включает в себя комплекс научно-хозяйственных мероприятий, направленное использование которых в практике животноводства обеспечивает получение генетически обусловленной продуктивности, длительное использование животных при экономном расходовании кормов.

     Нормированное кормление представляет собой необходимое количество энергии, питательных и биологически активных веществ для удовлетворения потребности животных на поддержание жизни, образование продукции, проявление воспроизводительных функций и сохранение здоровья в условиях конкретной технологии производства.

           Направленное эффективное  воздействие факторов питания на продуктивность, здоровье, воспроизводство и другие хозяйственно полезные признаки животных возможно только с учётом знаний  основных элементов, входящих в систему нормированного кормления:

      - Потребности  с/х животных в питательных веществах и энергии, т.е. нормы кормления.

         - Рацион, его составление и балансирование.

         - Типы кормления.

         - Организация и техника кормления  животных.

         - Контроль полноценности и экономичности  кормления животных.

     Нормы кормления.

     Одним из основных элементов СНК  являются нормы кормления, под которыми понимают оптимальное количество питательных веществ, необходимое для получения от животного соответствующего уровня продуктивности при экономном расходовании кормов, сохранения его здоровья и воспроизводства.

     В современных детализированных нормах кормления потребность животных в энергии и питательных веществах  определена суммарно на поддержание  жизни, образование продукции и  на репродукцию. Количество контролируемых показателей потребностей животных с 2003 года увеличено до 22-40 и предусматривает комплексную оценку питательности кормов. При этом оценка энергетической питательности кормов стала выражаться в энергетических кормовых единицах на основе обменной энергии вместо овсяной кормовой единицы.

     За  Энергетическую кормовую единицу (ЭКЕ) принято 10 МДж обменной энергии. 1Дж равен 0,2388 калорий, а 1 калория равна 4,1868 Дж.

      При нормированном  кормлении определяют потребность животных в энергии и поступление с кормами определённого количества питательных веществ. К числу основных элементов питания относят протеин и содержащиеся в нём аминокислоты, углеводы, жир, жирные кислоты, макро- и микроэлементы, витамины. 
 
 
 
 
 
 
 
 

                       Таб.1  Схема зоотехнического

                                 анализа корма.

      Нормы кормления это итог длительных исследований по определению баланса веществ и энергии, а также по анализу кормления животных разного вида, возраста, живой массы и упитанности в хозяйствах. Также, при изучении и анализе потребностей с/х животных в питательных веществах, не следует забывать о доступности этих питательных веществ в связи с особенностями строения и функций желудочно-кишечного тракта этих животных.

        Нормы кормления для быков-производителей рассчитаны с учётом их упитанности по заводским стандартам и окончания роста. Племенным быкам с недостаточной упитанностью и молодым бычкам норму кормления увеличивают из расчёта 1,1 ЭКЕ и 120 г переваримого протеина на каждые   

0,2 кг  среднесуточного прироста. При кормлении быков-производителей учитывают их живую массу и интенсивность их использования, а именно количество садок в сутки и чередование дней использования с днями отдыха, т.е. режим использования.

Таб.2  Потребность быков-производителей в энергии и некоторых питательных веществах в зависимости от половой нагрузки (на 1 голову в сутки).

 
 
 
 
 
 

      ( 1-а садка в неделю) 
 
 
 

      ( 2-3 садки в неделю) 
 

      Одним из основных условий нормированного кормления быков-производителей является обеспечение их энергией. В расчёте на 100 кг живой массы быкам необходимо давать в неслучный период  1,1-0,8 ЭКЕ, при средней нагрузке (одна садка в неделю) 1,3-0,9 ЭКЕ, при повышенной нагрузке (2-3 садки в неделю) 1,6-1,1 ЭКЕ.

      Наряду  с обеспеченностью животного  энергией полноценность его кормления в значительной степени зависит от содержания переваримого протеина и доступных аминокислот в корме, используемых на синтез белков тела и качественной спермопродукции. Оптимальный уровень переваримого протеина в расчёте на 1 ЭКЕ должен составлять в неслучный период 90г, при средней нагрузке 110г и при повышенной нагрузке 125г.

      Также немаловажно потребление углеводов. Содержание сахаров в сухом веществе корма баков в неслучный период должно находится на уровне 7% , при средней нагрузке 9,4% и при повышенной  нагрузке 12,4%. При этом сахаро-протеиновое соотношение  должно быть в пределах от 0,8 до 1,2, а содержание крахмала несколько выше уровня сахара (1,1-1,2:1).

Оптимальное содержание клетчатки в сухом  веществе корма должно находиться на уровне 20-25%.

      Для поддержания на высоком уровне воспроизводительной  способности быков большое значение имеет их обеспечение минеральными веществами. Такие макроэлементы как кальций, калий, натрий, фосфор и другие играют ключевую роль в энергетическом обеспечении быков и питании спермиев. Содержание фосфора в корме при разной интенсивности использования быков должно составлять от 6 до 6,5г на 1 ЭКЕ, а его соотношение с кальцием должно находиться в пределах 0,85-0,95. Поваренную соль включают в рацион из расчёта 5,5г на 1 ЭКЕ в период покоя, 6,0г при средней нагрузке и 6,5г при повышенной нагрузке.  Большую роль в кормлении быков играет удовлетворение их потребности в микроэлементах: кобальте, меди, йоде, марганце, цинке и др. Содержание микроэлементов в кормах зависит от биохимической зоны, почвы и удобрений.

           Большое внимание следует  уделять обеспечению быков витаминами A, D и Е. Потребность в других витаминах (B и C) покрывается за счет биосинтеза в организме. Для удовлетворения потребности в витамине А быкам скармливают корма, богатые каротином (летом - зеленая трава, зимой - качественное сено). Витамин А оказывает большое влияние на воспроизводительные функции животных. При интенсивном использовании в рацион быков-производителей вводят в сутки по 100 мг каротина на 100 кг живой массы. Существенное влияние на воспроизводительную функцию быков-производителей оказывает обеспечение их потребности в витамине D. Для этого зимой в рационы быков вводят обычные дрожжи, а также препараты витамина D.

      В летний период, когда животные пользуются достаточными прогулками и используют зелёные корма, их потребность в витаминах полностью удовлетворяется.

Таб.3  Годовая потребность племенных быков в питательных веществах 

Живая масса 
    При средней нагрузке
   При повышенной нагрузке
Обменной энергии, МДж   ЭКЕ Перев. протеина, кг Обменной  энергии, МДж    ЭКЕ Перев. протеина, кг
    500
24820
    2482
270 29570
    2957
370
    600
27740
    2774
301 32850
    3285
412
    700
30660
    3066
344 36500
    3650
416
    800
33220
    3322
361 39420
    3942
493
    900
36140
    3614
389 42430
    4243
535
    1000
38330
    3833
416 45260
    4526
571
    1100
40150
    4015
438 47820
    4782
604
    1200
42710
    4271
465 50370
    5037
635
    1300
44630
    4463
484 52560
    5256
662
    1400
45630
    4563
498 54020
    5402
683

Информация о работе Система нормированного кормления быков-производителей