Витаминное питание животных

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 02:25, курсовая работа

Описание работы

Итак, витамины — органические соединения различной природой, проявляющие высокую биологическую активность в малых концентрациях, и необходимые для поддержания нормальной жизнедеятельности организма. Большинство из них не способны синтезироваться животным организмом, а потому необходимо регулярное поступление их с кормом. В основном, в корме они содержатся не в готовом виде, а в форме предшественников, которые затем, уже в организме, преобразуются в активные соединения

Работа содержит 1 файл

Витаминное питание животных.doc

— 128.00 Кб (Скачать)

Министерство  сельского хозяйства 

Российской  Федерации 

Департамент кадровой политики и  образования 

Санкт-Петербургская  государственная академия

ветеринарной  медицины 

Кафедра кормления животных 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

ТЕМА  № 15  

Витаминное  питание животных 
 
 
 
 

Выполнила студентка

                                                                                                            2 курса 10 группы

                                                                                                          Литвиненко А.Е. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург 

2011

Содержание 
 
 

Оглавление 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Понятие о витаминной питательности  кормов

 
 

Прежде чем  определить «витаминную питательность» как единое понятие, имеет смысл  по отдельности рассмотреть каждую из двух его составляющих.  

Итак, витамины — органические соединения различной природой, проявляющие высокую биологическую активность в малых концентрациях, и необходимые для поддержания нормальной жизнедеятельности организма. Большинство из них не способны синтезироваться животным организмом, а потому необходимо регулярное поступление их с кормом. В основном, в корме они содержатся не в готовом виде, а в форме предшественников, которые затем, уже в организме, преобразуются в активные соединения. По растворимости витамины делятся на водо- и жирорастворимые. Для усвоения последних, соответственно, желательно присутствие в пище липидов.  

Питательность корма — свойства корма удовлетворять  естественные потребности животного  в пище.  

Исходя из этого, витаминная питательность есть ни что  иное, как свойство корма удовлетворять потребности животного в том или ином витамине. Различают А-витаминную питательность, Д- витаминную питательность и т.д. (по наименованию каждого витамина). 

Содержание витамина в корме выражается или в МЕ (международных единицах), или в мг на кг корма или СВ (сухого вещества). За 1 МЕ принято считать то количество чистого витамина, которое способно предотвратить признаки гиповитаминоза у серой мыши (они же — мышиные единицы).  К примеру, 1 МЕ 

вит. А = 0,33 мкг  вит.А

вит. D = 0,025 мкг вит. D

вит. Е = 1 мкг  вит. Е

вит. В2 = 2.5 мкг  вит. В2 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Классификация витаминов кормов

 
 

Существует две  классификации витаминов: по растворимости  и по физиологическому действию. 

  1. По растворимости  — водорастворимые и жирорастворимые.
 

А) Жирорастворимые (A, D, E, K) — для их всасывания в пищеварительном тракте необходимо присутствие жиров и солей желчных кислот. Эти витамины способны запасаться в печени в значительных количествах, поэтому их временное недопоступление с кормом не столь опасно как в случае с водорастворимыми. 

Вит. А (ретинол, антиксерофтальмический) — поступает  в организм в основном из зеленых  кормов в форме своего предшественника  бета-каротина. Влияет на целостность  эпителия и слизистых, резистентнось  организма, сумеречное зрение, рост и развитие эмбрионов, общий энергетический обмен. 

Вит. D (кальциферол, кальцитриол, антирахитический) - несколько соединений (эргокальциферол — D2, холекальциферол — D3), близких по химической структуре и обладающих способностью регулировать фосфорно-кальциевый обмен. Витамин обеспечивает всасывание кальция и фосфора в тонкой кишке, реабсорбцию фосфора в почечных канальцах и транспорт кальция из крови в костную ткань. Витамин D помогает в борьбе против рахита, способствует повышению сопротивляемости организма, участвует в активизации кальция в тонком кишечнике и минерализации костей.  

Вит. Е (токоферол) - витамин размножения, благотворно влияет на работу половых и некоторых других желез, восстанавливает детородные функции, способствует развитию плода во время беременности и новорожденного ребенка. Является природным противоокислительным средством, препятствует окислению витамина А и благотворно влияет на накопление его в печени.  

Вит. К (антигеморрагический, филохинон) - необходим для синтеза в печени активных форм протрамбина и других факторов свертывания крови при лечении антибиотиками и препаратами, влияющими на микрофлору кишечника  

Б) Водорастворимые (группа В, С, Н, Р) 

Вит. В1 (тиамин, аневрин) -  влияет на углеводный и  белковый обмен, синтез жирных кислот, входит в состав коферентов, обуславливает нормальную работу нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. 

Вит. В2 (рибофлавин) — входит в состав кофакторов ферментов  ФАД и ФМН, участвующих в биологическом  окислении, соответственно оказывает влияние на энергетический обмен, рост, зрение. 

Вит. В3 (пантотеновая кислота, антидерматитный) — участвует  в обмене жиров, белков, углеводов, поддерживает нормальное состояние кожи, ЖКТ, нервной  системы, печени. Влияет на рост и развитие молодняка.

Вит. В4 (холин) —  необходим для построения тканевых структур, но не участвует в обмене веществ. 

Вит. В5 (никотинамид, антипеллагрический) — входит в  состав коферментов НАД+ и НАДФ+, а также многих ферментов биологического окисления, предупреждает пеллагру. 

Вит. В6 (пиридоксин, антидерматитный) — энергореализующий  витамин, участвует  в кроветворении, синтезе нейромедиаторов, чем влияет на кровеносную  и нервную системы, соответственно. 

Вит. В9 (фолиевая кислота, антианемический) — фактор роста цыплят, причина макроцитарной анемии (при дифиците), влияет на число эритроцитов и уровень гемоглобина в крови) 

Вит. В 12 (цианкобаламин) — влияет на все виды обменных процессов, стимулирует нормальный эритропоэз. 

Вит. С (аскорбиновая кислота, антискорбутный) — участвует в окислительно-восстановительных реакциях, необходима для нормального коллагенообразования, формирования костной ткани,  сильный антиоксидант. 

Вит. Р (цитрин) —  поддерживает прочность сосудистых стенок, предотвращает кровоизлияния. 

Вит. Н (биотин) — участвует в биосинтезе белков, липидов, мочевины и жирных кислот. 

В) Витаминоподобные в-ва (F, U) - объединяют группу веществ, обладающих рядом свойств, присущих истинным витаминам, но не удовлетворяющих всем требованиям, предъявленным к ним.

Вит. F – комплекс ненасыщенных жирных кислот: линолевой, линоленовой, арахидоновой (незаменимые), которые входят в состав клеточных мембран, являются предшественниками гормонов, нормализуют уровень холестерина в организме, предупреждая развитие атеросклероза.

Вит. U — противоязвенный фактор, необходим для процессов регенерации слизистых пищеварительного тракта.   

  1. По физиологическому действию — катализаторы и индукторы.
 

Витамины, действующие  биокаталитически, участвуют в построении ферментов и входят в их состав. К ним принадлежат витамины комплекса В и витамин К. Например, витамин В 1  входит в состав карбоксилазы, В 2  - дегидрогеназы, В 6 - декарбоксилазы и трансамилазы и др. 

Витамины с  индуктивным действием - это те, основное значение которых состоит в поддержании дифференциации тканей, упорядочении клеточных структур. К ним относятся витамины А, D, Е, С и холин (витамин В 4), обладающий липотропным фактором. Эти витамины осуществляют свое действие через регулирование процессов, определяющих биосинтез.

    Значение  витаминов A, D, E, K, C, U и группы В в питании животных

 

Значение витаминов в питании с.-х. животных велико. При их недостатке или отсутствии задерживается рост и развитие молодняка, снижается сопротивляемость организма различным заболеваниям, уменьшается продуктивность. С недостаточным витаминным питанием у с.-х. животных нередко связаны яловость, аборты, низкая плодовитость. 

Витамин А (ретинол). Значение ретинола в питании животных очень велико. Витамин А необходим для нормального роста и воспроизводства, а также для повышения устойчивости организма к возбудителям различных заболеваний. Основная биологическая роль витамина А в организме животных заключается в том, что он принимает участие в синтезе зрительного пигмента (родопсина), являющегося соединением белка с витамином А; он поддерживает в нормальном состоянии слизистые оболочки; стимулирует рост молодых животных.

В большинстве  кормов витамина А нет, он содержится только в молоке, желтке яиц, печеночном жире тресковых рыб и бараньем сале. В растительных кормах имеется провитамин А -- каротиноиды: альфа-, бета-, гамма-каротин и криптоксантин, из которых в организме животных образуется витамин А. Местом превращения каротина в витамин являются стенки тонкого кишечника. При избыточном поступлении каротиноидов в организм животных каротин резервируется в жировой ткани, а витамин А -- в печени.

Всасывание каротина и витамина А в пищеварительном  тракте животных идет успешно лишь при наличии в корме достаточного количества жира. Расстройство пищеварения и недостаточная секреция желчи препятствует всасыванию каротина. Наличие прогорклого жира (например, в ком бикорме) разрушает витамин А и каротин. Содержание в кормах в значительных количествах нитратов и нитритов препятствует образованию витамина А из каротиноидов.

Нормирование  А-витаминного питания крупного рогатого скота, овец и кроликов производится только по каротину; свиней и лошадей - по каротину и витамину; собак -- только по витамину; птицы - по витамину. 

Витамин D(кальциферол). Антирахитический витамин D совместно с гормоном паращитовидной железы принимает участие в регуляции фосфорно-кальциевого обмена в организме животных, а также росте и минерализации костной ткани. Он активирует всасывание из кишечника кальция и фосфора.

Известно несколько разновидностей витаминов группы D: витамин D2 (кальциферол, эргокальциферол), D3 (холикальциферол). 

Антирахитические  вещества образуются в коже животных при освещении их солнцем или  искусственными источниками ультрафиолетового  света из неактивных стеринов в результате фотохимических реакций, эти вещества поступают в кровь и проявляют действие, аналогичное витамину D из пищи. Поэтому летом на пастбище животные не страдают от недостатка витамина D в корме, зимой антирахитическое действие света значительно слабее и потребность в витамине D у животных проявляется острее. В летний период при нахождении животных на солнце у них могут создаваться небольшие резервы витамина D в печени.

При содержании животных и птицы в помещениях без выгула на открытом воздухе они должны в течение всего года получать витамин D с кормами или периодически подвергаться ультрафиолетовому облучению.

Применение препаратов витамина D требует строгого нормирования. Для животных вреден как недостаток, так и избыток витамина D. При  избытке витамина D происходит усиленная мобилизация кальция из пищи, кальций откладывается в почках, на стенках кровеносных сосудов и в других органах. Гипервитаминозы D обычно сопровождаются расстройством пищеварения.

Витамин Е (токоферол), так называемый витамин размножения, регулирует в организме животных воспроизводительную функцию.

Кроме того, витамин  Е имеет свойства антиоксиданта, он способствует усвоению и сохранению витамина А и каротина в организме  животных.  

Витамин К (филлохинон), или антигеморрагический витамин, необходим для поддержания у животных нормальной свертываемости крови.

Из естественных продуктов выделены две биологически активные формы витамина К: Кг (филлохинон), содержащийся в зеленых листьях  растений и К2 (менахинон), синтезируемый  микрофлорой кишечника животных; из синтетических препаратов получен К3 (менадион, или метинон), известный в нашей стране как викасол. 

Информация о работе Витаминное питание животных