Витаминное питание животных

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 02:25, курсовая работа

Описание работы

Итак, витамины — органические соединения различной природой, проявляющие высокую биологическую активность в малых концентрациях, и необходимые для поддержания нормальной жизнедеятельности организма. Большинство из них не способны синтезироваться животным организмом, а потому необходимо регулярное поступление их с кормом. В основном, в корме они содержатся не в готовом виде, а в форме предшественников, которые затем, уже в организме, преобразуются в активные соединения

Работа содержит 1 файл

Витаминное питание животных.doc

— 128.00 Кб (Скачать)

Витамин В1 (тиамин) называют антианеврическим витамином. Тиамин оказывает влияние на образование гликогена из глюкозы, на превращение фруктозы в глюкозу, на синтез углеводов из молочной и пировиноградной кислот, на всасывание углеводов; тиамин необходим и для синтеза жирных кислот из углеводов.

При недостатке в рационе этого витамина усвоение углеводов в организме задерживается на стадии пировиноградной кислоты, которая накапливается в крови, проявляя токсическое действие, нарушается водный, жировой и белковый обмен. У животных наблюдается потеря аппетита, расстройство пищеварения, значительные изменения в нервной системе, появляется полиневрит, прекращается рост, нарушается деятельность сердечнососудистой системы.

У свиней тиамин синтезируется бактериями в толстом  кишечнике и за счет этого примерно на 50% удовлетворяется потребность  организма в этом витамине. На достаточном  по тиамину рационе у свиней наблюдается депонирование тиамина в печени и скелетной мускулатуре. Имея запасы витамина В1, свиньи могут по несколько месяцев не реагировать на снижение содержания этого витамина в рационе, так как используют по мере необходимости свои резервы. 

Витамин В2 (рибофлавин). В организме животных рибофлавин принимает участие в синтезе многих ферментов, обеспечивающих окислительно-восстановительные процессы в клетках. Он взаимодействует с аденозинтри-фосфорной кислотой (АТФ), образуя флавины, которые участвуют в переносе водорода и регулировании энергетического обмена. Флавопротеиды воздействуют на белковый обмен, катализируют превращение аминокислот, они необходимы для синтеза и распада жирных кислот, окисления глюкозы, альдегидов (в кислоты), гипоксантина (в ксантин). Флавины также играют важную роль в поддержании нормальной функции глаз, половых желез, нервной системы, в синтезе гемоглобина.

В рибофлавине  нуждаются птицы, свиньи, собаки, а  также телята и ягнята в раннем возрасте при скармливании заменителей молока, не содержащих этого витамина. У взрослого крупного рогатого скота и овец достаточное количество рибофлавина синтезируется в пищеварительном канале.  

Витамин В3 (пантотеновая кислота). Иначе витамин В3 называют антидерматическим фактором птиц, свиней и собак. В организме животных пантотеновая кислота является незаменимой составной частью кофермента А, который играет важную роль в белковом, углеводном и, особенно, в липидном (жировом) обмене. Чаще всего недостает витамина В3 в рационах с высокой калорийностью. Он участвует в синтезе ацетилхолина и стероидных гормонов, необходим для нормальной функции тканей, роста и пигментации волос.

Витамин В4 (холин) в организме животных принимает участие в обмене фосфолипидов и серосодержащих аминокислот (метионина, цистина и цистеина), входит в состав ацетилхолина, важнейшего передатчика нервного возбуждения. Холин необходим животному организму как липотропный фактор, способствующий образованию в печени фосфолипидов и поступлению их в кровь. Холин предохраняет печень от жировой инфильтрации и способствует удалению избыточного жира из печени. 

Витамин В5 (никотиновая кислота). Иначе этот витамин называют антипеллагрическим фактором свиней, птицы и собак. В организме животных никотиновая кислота принимает участие в построении коферментов, входящих в состав окислительно-восстановительных ферментов -- дегидрогеназ, поддерживающих тканевое дыхание клеток и осуществляющих окисление молочной, яблочной и глутаминовой кислот, принимая таким образом участие в углеводном, белковом и жировом обмене. Общее число дегидрогеназ превышает 100.

Никотиновая кислота  стимулирует желудочное сокоотделение, регулирует функцию поджелудочной  железы. 

Витамин В6 (пиридоксин). Биологическая роль пиридоксина определяется его участием в аминокислотном обмене и построении фермента фосфорилазы, расщепляющего гликоген. Пиридоксин необходим также для превращения в организме животных линолевой кислоты в арахидоновую, в образовании жира из белка, гемоглобина крови, а также в обмене натрия. Таким образом, витамин Вб принимает непосредственное участие в белковом, углеводном, жировом и минеральном обмене. 

Витамин В12 (цианкобаламин). Этот витамин является антианемическим фактором. В животном организме играет значительную роль в процессе кроветворения, работе красного костного мозга и биосинтезе нуклеиновых кислот. В своем составе содержит кобальт. С помощью витамина В12 осуществляется ресинтез в организме незаменимой аминокислоты метионина. Этот витамин оказывает влияние на рост животных, активизацию белкового обмена, способствует усвоению аминокислот. 

Витамин Вс(фолиевая кислота) представляет собой продукт взаимодействия птеридина, парааминобензойной и глутаминовой кислот, является антианемическим фактором. Этот витамин необходим животному организму для образования эритроцитов и лейкоцитов крови. У собак проявляет тропные свойства. 

Витамин С (аскорбиновая кислота). Принимает участие в обменных процессах организма животного, обеспечивает окислительно-восстановительные функции клеток. Витамин С участвует в превращениях нуклеиновых кислот, в синтезе стероидных гормонов в надпочечниках, образовании коллагена, входящего в состав основного вещества (эндотелия) сосудов и соединительной ткани, влияет на обмен серы и железа, инактивацию в организме ядов и токсинов, обладает антиоксидантным действием.

    Потребности животных в витаминах

 
 

Потребность животных в витаминах зависит от многих факторов: возраста, пола, породы, физиологического состояния, беременности или лактации, наличие у животного тех или иных заболеваний. Плюс ко всему для отдельных витаминов существуют специфические факторы: 

Вит. А 

Животные разных видов и пород различаются  по способности превращать каротиноиды  в витамин А, что нужно учитывать  при контроле А-витаминной обеспеченности кормовых рационов. Например, из 1 кг бета-каротина образуется витамина А: у крупного рогатого скота -120 мкг (400 МЕ), у свиней - 160 мкг (533 МЕ), у овец - 174 мкг (580 МЕ), у лошадей - 167 мкг (555 МЕ), у птицы - 500 мкг (1667 МЕ). Особенно плохо утилизируют каротины плотоядные животные.

Вит. D

Потребность животных в витамине D установлена для всех видов и половозрастных групп  и зависит от многих факторов, из которых главным является уровень  продуктивности.  

Вит. К 

В настоящее  время витамин К нормируют пока только при кормлении сельскохозяйственной птицы и собак. Потребность птицы в витамине К возрастает с увеличением доли животных кормов в рационе и при заболевании кокцидиозом, при котором паразитарный геморрагический энтерит является основной причиной смертности птицы.

При полноценном  кормлении крупного рогатого скота, овец и свиней полагают, что эти  животные удовлетворяют свою потребность  в витамине К за счет микробного биосинтеза в преджелудках и толстом  отделе кишечника.

Вит. В1

На потребность  животных в тиамине влияет вид, возраст, физиологическое состояние, состав рациона, интенсивность бактериального синтеза витамина В1 в организме. Повышение уровня жира в рационе снижает потребность животных в тиамине, и наоборот. Ненасыщенные жирные кислоты, входящие в состав жира корма, снижают потребность в тиамине из-за усиления микробиологического синтеза и всасывания этого витамина из кишечника. Добавка марганца к дефицитному по тиамину рациону также снижает потребность животных в этом витамине. С увеличением в рационе уровня углеводов потребность в тиамине повышается.

Вит. В2

На потребность  животных в рибофлавине влияет температура  окружающей среды. При высокой температуре  она уменьшается, при низкой - возрастает. Повышение в рационе уровня протеина и жира и уменьшение углеводов уменьшает потребность в витамине В2. 

  1. Вит. Вс

Потребность жвачных  животных и свиней, за исключением  подсосных свиноматок, в фолиевой кислоте удовлетворяется за счет поступления ее с кормами и биосинтеза кишечной микрофлорой. 

Вит. С

В организме  животных (кроме собак) аскорбиновая кислота при полноценном кормлении  и полной обеспеченности витамином  А синтезируется в необходимом  количестве в печени и почках. Поэтому  С-гиповитаминозы у животных возникают  параллельно с А-гиповитаминозами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Формы проявления недостаточности  витаминов у животных

 

Формами проявления недостаточности витаминов у  животных являются гиповитаминозы и  авитаминозы. Первые вызваны частичным, вторые — полным отсутствием витаминов в рационе. 

Вит. А 

При недостатке в организме животных витамина А  у молодняка приостанавливается рост, появляются заболевания глаз: в ранней стадии авитаминоза -- куриная  слепота (гемералопия) -- резкое ухудшение  остроты сумеречного зрения, затем  появляется ксерофтальмия -- сухость роговицы глаза, ороговение поверхности эпителиальных слоев конъюнктивы и роговицы, впоследствии появляется кератомаляция -- помутнение и размягчение роговицы, переходящее в изъязвленный некроз.

Специфическим и общим для всех животных проявлением недостаточности витамина А считается кератинизация (ороговение) эпителиальной ткани дыхательных путей, пищеварительного канала, репродуктивных органов (появление ороговевших клеток в эпителии влагалища и матки). Снижается устойчивость эпителиальной ткани к проникновению возбудителей инфекционных заболеваний, и авитаминозные животные оказываются легко восприимчивыми к болезням органов дыхания (появляется пневмония и др.), пищеварительного канала (поносы и др.).

Недостаток витамина А вызывает дегенеративные изменения в нервной ткани, приводящие к нарушению координации движений, судорогам, параличу, слабости мышц и др. И, наконец, у авитаминозных животных часто наблюдается нарушение репродукции, так как витамин А участвует в синтезе гонадотропинов: у производителей -- стерильность на почве дегенерации эпителия семенников, у маток -- нарушения в половом цикле, сопровождаемые ороговением эпителия родовых путей, вследствие чего имеет место плохая оплодотворяемость, а при продолжительном витаминном голодании наблюдаются рассасывание плода, аборты или рождение слабого, нежизнеспособного потомства, задержание последа и др. Эти признаки варьируются в зависимости от степени недостаточности рационов по витамину А, вида животных, их индивидуальных особенностей.

У здоровых животных при полноценном кормлении содержание витамина А в крови поддерживается на определенном уровне, падение концентрации каротина и витамина в крови является одним из ранних признаков гиповитаминоза. С практической точки зрения важно отметить, что животные могут откладывать в теле витамин А и каротин. Но запасы эти очень небольшие: например, у коров, получавших продолжительное время корм, богатый каротином, в теле его оказалось лишь 3,6 г, из которых 70-90% находилось в печени, а остальные -- в жировом депо;, в печени преобладал витамин А, в жире -- каротин. При витаминном голодании животные очень экономно расходуют эти резервы.

При А-гиповитаминозах  у лошадей, кроме всего, нарушается нормальное развитие копытного рога, а у птиц ухудшается оплодотворяемость яиц и вывод цыплят, снижается жизнеспособность молодняка и его резистентность к заболеваниям. У свиней при гиповитаминозе А отмечается рассасывание приплода и рождение слабых, уродливых поросят. 
 

Вит. D

При недостатке витамина D в кормах у животных неправильно развивается костяк, у молодняка появляется рахит, у взрослых животных -- остеомаляция, остеопороз, тетания. Появление этих заболеваний обычно обусловливается или недостатком минеральных веществ в корме, или нарушением их усвоения вследствие отсутствия в рационе витамина В.

Рахит внешне проявляется  в деформации скелета, искривлении  трубчатых костей, позвоночника, грудной  клетки из-за недостаточного окостенения; характерным считается также  образование «четок» на костно-хряще-вой границе ребер и утолщение концов трубчатых костей. При детальном исследовании костей рахитических животных обнаруживается сильно развитая хрящевая зона между эпифизом и диафизом, в них остеоидная ткань не кальцифицируется, а ранее образовавшаяся рассасывается. Содержание хрящевой массы в костях достигает 70% против 30% в костях здоровых животных, в них резко падает содержание кальция и фосфора. Нарушения в процессе окостенения легко обнаруживаются с помощью рентгенограммы.

Одновременно  с изменением химического состава костей изменяется и состав крови. В ней резко падает содержание неорганического фосфора (до 20-25% нормы) при малом изменении содержания кальция, по этому показателю рахит отличается от тетании, при которой наблюдается снижение содержания кальция в крови, а количество фосфора остается в норме.

У взрослых животных на рахитогенных рационах наблюдается  остеомаляция -- болезненное размягчение  костей, остеопороз -- атрофия костной  ткани вследствие потери кальция  и фосфора из нее. Наряду с этим при В-авитаминозе у животных наблюдается общая слабость, пониженная сопротивляемость инфекциям, падение массы тела, у молодняка -- остановка в росте. При недостаточном обеспечении витамином D у животных наблюдается также извращение аппетита (длительное вылизывание шерсти, поедание земли), малая подвижность у молодняка: животные с трудом встают и ходят. У взрослых животных снижается продуктивность, наблюдается залеживание, нарушение полового цикла, послеродовые осложнения, деформация копыт, расшатывание зубов, а в тяжелых случаях -- и переломы трубчатых костей.

Информация о работе Витаминное питание животных