Вскрытие трупов жвачных животных

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 18:10, контрольная работа

Описание работы

Жвачные животные относятся к классу млекопитающих, отряду парнокопытных. У представителей парнокопытных на конечностях четное число пальцев – 2 или 4. Каждый палец одет роговым чехлом – копытом. К отряду парнокопытных относится семейство полорогих. Данное семейство включает подсемейства бычьих, оленей и др.

Работа содержит 1 файл

эпи.doc

— 324.50 Кб (Скачать)

Легкие небольшие по размеру, не разделены на доли. Минимальной структурной  единицей их является парабронхиальный комплекс.

Органы пищеварения (рис. 316). У птиц нет зубов, нет также нёбной занавески, щек, губ, а ротовая полость не имеет границы с глоткой. Пищевод переходит в зоб. У птиц два желудка – железистый и мышечный. Слизистая оболочка последнего покрыта кутикулой. В нем всегда находятся камешки, с помощью которых измельчается корм. Посредине тощей кишки есть небольшой отросток со слепым концом – это дивертикул Меккеля – остаток соединения эмбрионального желточного мешка с кишечником. У некоторых птиц слепых кишок нет (или они слабо развиты). Прямая кишка короткая и ведет прямо в клоаку. Клоака – это последний расширенный отдел кишечника, куда открываются выводные протоки мочеполовых органов самцов и самок.

Рис.316. Органы пищеварения птиц.

1– пищевод; 2– зоб; 3–железистый  желудок; 4– мышечный желудок; 5– двенадцатиперстная кишка;

6– печень; 7– поджелудочная  железа; 8– тонкий кишечник; 9–толстый  кишечник; 10– слепые кишки;

11– клоака.

 

Печень состоит из двух долей: правой и левой. На правой доле (со стороны  примыкающей сюда двенадцатиперстной кишки) лежит желчный пузырь. У некоторых птиц желчного пузыря нет (голуби, цесарки, некоторые виды страусов и др.).

Почки глубоко втиснуты между по перечными отростками крестцовой кости. У птиц нет мочевого пузыря и почечной лоханки. Моча содержит большое количество мочевой кислоты и поэтому по внешнему виду напоминает кашицеобразную белую массу.

Половые органы самцов. Семенники  расположены в брюшной полости  у переднего края почек.

Половые органы самок (рис. 317). Обычно функционируют левый яичник и левый яйцевод.

Рис.317. Органы размножения курицы.

1– яичник; 2– фолликул; 3– воронка  яйцевода; 4– яйцевод; 5– белковая  часть; 6– перешеек;

7– птичья матка; 8– яйцо; 9– прямая кишка; 10– влагалище; 11– клоака.

 

МЕТОДИКА ВСКРЫТИЯ

Трупы птиц вскрывают в спинном положении (рис. 318). Паренхиматозные органы извлекают  отдельно, а желудочно–кишечный тракт (включая пищевод и глотку) –  единым (одним) органокомплексом.

Возраст у птиц определяют по оперению.

После седьмой недели жизни более точно  возраст определяют по смене маховых  перьев. В крыле десять маховых  перьев первого порядка. Через каждые две недели последовательно выпадает одно маховое перо.

Перед вскрытием трупа птиц его смачивают водой или дезинфицирующей жидкостью (чтобы не летели перья и пух), затем ощипывают и удаляют перо и пух с шеи, головы, груди, живота; делают разрез кожи по средней линии от подклювья до ануса и осторожно снимают кожу с шеи, груди и живота. Отпрепаровав кожу с груди и живота, отделяют ее с конечностей и делают надрезы в области паха по направлению к головкам бедренных костей. После этого берут конечности руками и сильным движением вылущивают бедренньие кости из тазобедренных суставов.

Для извлечения органов грудобрюшной полости  делают разрез по средней линии от края грудной кости до клоаки, затем  от конца грудной кости вправо и влево ножницами делают разрез до подреберья. Приподнимают грудную  кость и осматривают заднегрудные воздухоносные мешки. Далее подрезают ребра с обеих сторон грудной кости, каракоидную кость, ключицу и снимают грудную кость. Затем извлекают отдельные органы.

Рис.318. Схема вскрытия грудобрюшной полости. Линии разреза показаны пунктиром.

 

После извлечения кишечника открываются  для осмотра легкие, яичник, семенники (у мужских особей), почки, надпочечники.

Сердце  птиц ввиду малых размеров вскрывают  одним разрезом через верхушку до основания с таким расчетом, чтобы на две половины были разрезаны одновременно оба желудочка и оба предсердия.

Для вскрытия ротовой полости браншу ножниц вводят в ротовую полость  в направлении к правому углу гортани. Разрез проводят с левой стороны от угла ротовой полости и перерезают ножницами костное основание подклювья. После этого отгибают подклювье в сторону, и исследователю открывается вся ротовая полость с языком, гортанью, твердым нёбом, воздухоносной щелью, глоткой (вход в пвшевод).

Головной  мозг в зависимости от возраста птиц вскрывают двумя способами. У  молодых птиц и птенцов, у которых  еще не наступило окостинение  черепа, черепную коробку вскрывают  маленькими остроконечными ножницами.

Разрез  начинают от затылочного отверстия с правой стороны. Эта линия разреза должна пройти позади глазных орбит к затылочному отверстию. После снятия черепной коробки осторожно извлекают большие полушария, мозжечок и продолговатый мозг.

Второй  способ извлечения головного мозга  больше применим к взрослой птице, у которой наступило окостенение черепа, причем разъединяют череп на две половины. Надклювье не распиливают. Половинки головного мозга с обеих сторон извлекают концом ножа или скальпеля.

При необходимости исследуют спинной  мозг. Спиномозговой канал вскрывают следующим образом: очищают позвоночный столб от мягких тканей и удаляют костными ножницами все костные отростки так, чтобы вентральная и дорсальная поверхности были по возможности ровными. Затем эти поверхности распиливают тонкой пилой по средней линии. Вскрывать спинномозговой канал можно также перекусыванием костными щипцами или ножницами дужек позвонков, предварительно расчленив спинномозговой канал на три части: шейную, грудную, пояснично–

 

Анатомо– физиологические  особенности жвачных животных. Они сложились в процессе их эволюции, одомашнивания и разведения.

Кожный покров и его  производные. У крупного рогатого скота кожный покров толстый, с характерной складкой – подгрудком. К производным кожи относятся копытца, мякиш и рога. Неравномерный рост рогов, связанный со стельностью, сопровождается образованием роговых колец и перехватов, позволяющих определять возраст животного.

Молочные железы (вымя) у коров состоят из четырех долей, у овец и коз вымя двухраздельное.

Органы пищеварения. Крупный и мелкий рогатый скот имеет на нижней челюсти восемь резцовых зубов, по четыре с каждой стороны. Утолщенные десны верхней челюсти образуют зубную пластинку. Язык относительно толст и грубого строения, сосочки спинки языка крупные и обращены в сторону глотки. Глотка короткая и широкая. Пищевод шире, чем у лошади.

Желудок жвачных состоит из четырех  камер: рубца, сетки, книжки, сычуга. У  верблюда три камеры желудка (нет  книжки).

У телят– молочников сычуг имеет  относительно самый большой размер. От входа пищевода в рубец по правой стенке рубца и сетки к отверстию между сеткой и книжкой тянется открывающийся в желудок пищеводный желоб. Слизистая оболочка сычуга гладкая, с длинными спиральными складками, содержит многочисленные железы.

У телят в возрасте 15– 20 дней благодаря способности усваивать грубый растительный корм рубец и другие камеры желудка увеличиваются. Три первых отдела желудка не имеют желез. Слизистая оболочка их образует своеобразные для каждого отдела складки и сосочки.

У теленка в возрасте 3 мес. вместимость рубца составляет 10– 15л, в возрасте одного года – 68л, а у взрослого животного – от 100 до 200л, причем на рубец и сетку приходится 84% всего содержимого желудка (до 235л), сычуг вмещает 10– 20л, книжка – 7– 18л.

У овец и коз в зависимости  от породы и величины емкость рубца колеблется в пределах 13– 23л, сетки – 1– 2, книжки – 0,30,9, сычуга – 1,75– 3,3л.

Таким образом, желудок жвачных  занимает большую часть брюшной  полости. Рубец почти полностью  занимает левую половину брюшной  полости и сзади и внизу частично переходит на правую половину. Сетка служит продолжением вперед и вниз преддверья дорсального мешка рубца, расположена в области мечевидного хряща, передней частью прилегает к диафрагме; книжка находится в правом подреберье; сычуг – в области мечевидного хряща под книжкой и в правом подреберье.

Тонкий кишечник жвачных отличается большой длиной, относительно узким просветом; слизистая оболочка имеет круговые складки. Он расположен в правом подреберье, подвздохе и паху. У коровы длина двенадцатиперстной кишки 90– 120см, у овцы – 95– 110см; у коровы длина тощей и подвздошной кишок вместе с двенадцатиперстной 27– 49м, у овцы – 25м. Слизистая оболочка подвздошной кишки на месте перехода в слепую образует круговой клапан.

Толстый кишечник жвачных не имеет тений и карманов. Длина его у крупного рогатого скота от 6,4 до 10м. и более; у овец 4– бм. Он лежит в правой половине брюшной полости, прямая кишка с рядом кольцевидных перетяжек расположена в тазовой полости. Ободочная кишка создает значительный дискообразный лабиринт.

Печень находится в правом подреберье, непосредственно за диафрагмой. Масса ее у крупных жвачных животных от 3,4 до 9,2кг, у мелких жвачных – от 0,63 до 0,95кг. Печень имеет уплощенную выпукло–вогнутую форму и слабо выраженное дольчато– пластинчатое строение. На задней поверхности правой доли печени у жвачных животных (за исключением северного оленя и верблюда) находится желчный пузырь с пузырным протоком, который, сливаясь с печеночным протоком, образует желчный проток, впадающий в двенаднатвперстную кишку на расстоянии 50– 70см от привратника и 30– 40см от панкреатического протока. У овец устье обоих протоков находится на расстоянии 30– 35см позади привратника.

Поджелудочная железа имеет в области печени и S–образного изгиба двенадцатиперстной кишки головку и правую и левую доли, лежащие от 12– го ребра до 2– 4– го поясничного позвонка. Масса ее у коровы 420г.

Грудная клетка состоит из 13 пар ребер. Поясничных позвонков 6.

Сердце находится между 3–м и 6– м ребрами, на 5/7 с левой стороны грудной клетки. В области венечной и продольных борозд обычно находится много субэпикардиальной жировой клетчатки. Масса сердца от 2,23кг у коров до 3,01кг у быков; у овец – 0,23– 0,24кг.

Легкие (левое и правое) имеют краниальную, среднюю и каудальную доли, а правое – и добавочную долю. Поверхность легких имеет характерный дольчатый рисунок, обусловленный сильноразвитыми соединительнотканными прослойками между дольками. Масса легких у крупного рогатого скота 2,99– 3,93кг, у овец и коз 0,22– 0,39кг.

Селезенка располагается в левом подреберье, соединяясь с рубцом рыхлой клетчаткой. Длина ее 40– 50см, ширина 10– 15, толщина 2– 3см. Масса у крупного рогатого скота 0,5– 1кг, у овец 0,12– 0,16кг.

Почки у крупного скота бороздчатого многососочкового типа с ярко выраженным дольчатым строением; у мелких жвачных они гладкие, однососочковые, бобовидной формы. Масса почек у крупных животных 720– 1940г.

Надпочечники у крупного рогатого скота по форме напоминают: правое – сердечко, а левое – почку, у овец – большую фасоль.

Органы размножения. Яичники у коров эллипсоидной формы, у овец и коз – округлые. Матка двурогая. Слизистая оболочка ее имеет карункулы с криптами, которые служат местами соединения плодных оболочек с маткой.

Щитовидная железа у крупного рогатого скота расположена у гортани; она двудольная, дольчатого строения, со сравнительно сильно выраженным перешейком; длина 6– 7см, ширина 5– 6, толщина – 1,5см. Имеются две пары околошитовидных желез, наружное тельце находится краниально от шитовидной железы, внутреннее – на медиальной поверхности ее.

Тимус у молодых телят относительно большой, имеет непарную левую грудную долю и парные шейные части, выступающие по трахее до гортани. У взрослых животных в грудной полости остаются лишь его следы.

МЕТОДИКА ВСКРЫТИЯ

Учитывая экономическое значение жвачных животных, вскрытие обычно проводят в присутствии заинтересованных лиц (ветеринарньих и зоотехнических специалистов, работников животноводства, владельцев животных), иногда и представителей административных органов.

Авамнез. Перед вскрытием трупа собирают анамнез, выясняют эпизоотическую обстановку в хозяйстве, клиническое состояние животных, особенно с аналогичными признаками болезни. Для исключения сибирской язвы исследуют мазки крови. Подозрение на сибирскую язву вызывают случаи заболевания жвачных с неясным симптомокомплексом, внезапной смерти, особенно летом при пастбищном содержании животных.

Наружный осмотр трупа начинают с определения опознавательных признаков. Уточняют вид и породу животного, масть и особые приметы, пол и возраст, телосложение (анатомически правильное; если неправильное, то указать его изменения, например провислость спины у коровы при остеомаляции), категорию упитанности (средняя, вышесредняя, жирная, нижесредняя, истощенная) и хозяйственно полезные качества животного. Определяют размер (длину и высоту) и примерно массу тела (в случае необходимости взвешивают). Средняя живая масса коров колеблется в зависимости от породы от 320 до 650 кг, быков – от 450 до 1050 кг.

Возраст. У взрослого скота его определяют по зубам и рогам. У новорожденных пупочный канатик влажный, копыта не стерты; у 2–недельных пупочный канатик отпал; у 2– месячных корочка на ранке пупка отпала.

Определение возраста по зубам. Зацепы, внутренние средние резцы, внешние средние резцы появляются до или через несколько дней после рождения, задние резцы – через 3– 8 дней после рождения. Первые признаки стирания молочных зубов становятся заметными на зацепах в 1– 1/2– месячном возрасте, на внутренних средних резцах в 2 мес. В 10 мес перетирающая поверхность зацепов охватывает всю языковую поверхность этих зубов; в 12 мес резцы не прикасаются друг к другу; в 15 мес перетирающая поверхность зацепов и внутренних средних резцов охватывает всю их поверхность; в 17 мес резцы сидят свободно, венчики короткие и корни становятся видимыми. Смена резцов начинается: зацепов в 1 год и 9 мес, внутренних средних резцов в 2 года, наружных средних резцов в 3 года, задних резцов в 4 года. Через б мес вырастают все зубы. После 4 лет из– за стирания резцов (особенно зацепов) перетирающая поверхность появляется в виде узкой полоски, затем она постепенно расширяется и через 7– 8 лет охватывает половину поверхности зубов, а через 9– 10 лет– языковую поверхность их. Животные более десяти лет помечаются « старыми». К этому возрасту у них значительно стираются зубы.

У овец и коз начиная с шести  лет определить возраст довольно трудно. После замены всех молочных резцов постоянными животные считаются  уже « старыми». К 10– 12 годам все  резцы выпадают.

Информация о работе Вскрытие трупов жвачных животных