Вскрытие трупов жвачных животных

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 18:10, контрольная работа

Описание работы

Жвачные животные относятся к классу млекопитающих, отряду парнокопытных. У представителей парнокопытных на конечностях четное число пальцев – 2 или 4. Каждый палец одет роговым чехлом – копытом. К отряду парнокопытных относится семейство полорогих. Данное семейство включает подсемейства бычьих, оленей и др.

Работа содержит 1 файл

эпи.doc

— 324.50 Кб (Скачать)

Определение возраста по рогам. Впервый месяц на месте рогов можно прощупать отчетливое утолшение эпителия: мягкое уплотнение 2 нед, твердое – 1 мес. Отпадение временного рога – 9 мес, постоянные рога – 1 год. От 1 до 2 лет ощущается подвижное роговое ядро, в З мес возникает костная основа рогов. В 5 мес рога имеют длину З см, в 12 мес – 10– 16 см.

В последующие годы возраст определяют по количеству колец на рогах, так  как каждая беременность вызывает появление  одного кольцевидного углубления на роге. В зависимости от сроков первого (на2– м или 3– м году жизни) к количеству колец добавляется 1 или 2 года.

Определение трупных  изменений. У крупного рогатого скота, особенно хорошей упитанности, охлаждение происходит медленнее, чем у овец и коз. У последних быстрому охлаждению препятствует густой шерстный покров. При некоторых болезнях (например, у коров при послеродовой–эклампсии, желтухе и др.) температура тела еще при жизни может быть на несколько градусов ниже нормы.

Трупное окоченение. Как правило, трупное окоченение быстрее развивается и бывает сильнее выражено у мясного скота, чем у молочного. У крупных, мускулистых животных оно возникает быстрее, чем у мелких, и при убое обескровливанием. У истощенных животных и новорожденных гипотрофиков трупное окоченение слабо вьтражено или оно вообще не наступает.

Трупные пятна (гипостазы и имбибиция). У крупного и мелкого рогатого скота с хорошо развитым шерстным покровом и пигментированной кожей  трупные пятна можно обнаружить только после снятия кожи, т.е. со стороны подкожной клетчатки. Во внутренних органах появление их сопровождается выпотом транссудата в серозные полости.

Трупное разложение у жвачных обычно протекает быстро. Слизистая оболочка преджелудков в результате аутолитических процессов отслаивается пластами и остается на кормовых массах. В органах брюшной полости гнилостное разложение может быть обнаружено уже через несколько часов после смерти животного по одному лишь наружному осмотру и гнилостному запаху. К концу первых суток после смерти брюшная стенка приобретает зеленоватое окрашивание. Образование газов может сопровождаться изменением внешнего вида трупа и посмертным вздутием, которое отличается от прижизненного (тимпании рубца) отсутствием соответствующего перераспределения крови в органах.

При осмотре венчика, мякашей и копытец обращают внимание на набуханве в покраснение венчика, правильность формы в роста копытного рога, его блеск или тусклость, ровность или наличие трещин, заломов и т. д. (некробактериоз, яшур, копьитная гниль, нарушение обмена веществ, язвы Рустенгольца и др.). В необходимых случаях делают расчистку и распилы рогового башмака.

Из поверхностных ламфатических  узлов у жвачных исследуют  подчелюстные, заглоточные, предлопаточные и поверхностные паховые.

При исследовании молочной железы обращают внимание на величину (хорошо–, средне– или слаборазвитое; большое, среднее, малое вымя), наполнение и характер содержимого в молочных цистернах, состояние сосков и кожи. Определяют форму вымени (округлое, ваннообразное, чашеобразное, « козье» у коров, примитивное); вскрывают надвымянные лимфоузлы; после отделения молочной железы от трупа делают параллельные сагиттальные разрезы каждой доли через соски, молочные цистерны до основания железы с толщиной пластов 1– 2 см. При этом определяют разрезаемость ткани вымени (нормальное вымя трудно режется, в то время как при острых, гнойных и некротизирующих маститах оно режется легко, поверхность разреза неравномерно окрашена и влажна), цвет, блеск, влажность, строение и рисунок ткани (соотношение железистой и соединятельной ткани, а у сухостойных и ожиревших коров и жировой).

У самцов исследуют наружные полавые  органы после отделения их от брюшной  стенки до задней седалищной вырезки. Если в наружных половых органах  есть изменения (гипоплазия или атрофия семенников, воспаление и некрозы туберкулезного, бруцеллезного, грибного и другого происхождения), их извлекают и исследуют вместе с другими органами мочеполовой системы.

При исследовании скелетной мускулатуры  разрез делают вдоль мышечных волокон (жевательных, лопатки, крупа), обращая внимание на возможные патологические процессы (кровоязлияния, отеки, некрозы, белого цвета пузырьки, абсцессы и т. д.), характерные для беломышечной болезни, ящура, цистицеркоза и других болезней.

У молочных коров обращают внимание на возможные изменения костной ткани (изменение конфигурации, размягчение и рассасывание хвостовых позвонков, последних ребер, кортикального слоя трубчатых костей с замещением его фиброзной и жировой тканями, утолщение эпифизов, остеохоидроз с наличием некрозов, узуров, отслоений суставного хряща), характерные для остеодистрофии. У новорожленньхх телят кости менее плотные, места их сочленения легко режутся ножом, но следует иметь в виду возможность развития рахитических изменений костной ткани (размягчение, деформация и т. д.). У новорожденных телят костномозговое пространство трубчатых костей заполнено костным мозгом.

Внутренний осмотр

Для вскрытия брюшной полости труп крупного рогатого скота укрепляют  в левом боковом положении (рис. 311). При этом объемистьий желудок жвачных, особенно рубец, будет расположен внизу, кишечник – в правой верхней четверти брюшной полости. Можно укреплять труп в полунодвешенном за задние конечности состояния, что облегчает отделение желудка, кишечника и органов размножения у самок. Затем удаляют переднюю правую конечность вместе с лопаточным хрящом и заднюю правую по тазобедренный сустав. У коров отсекают молочную железу, а у быков – препуций с половым членом до корня.

Рис.311. Вскрытие трупов жвачных в  левом боковом положении.

 

Трупы телят и мелких жвачных  животных фиксируют в спинном  положения.

При вздутии рубца (прижизненной тимпании или посмертной), водянке брюшной  полости или перитоните брюшную полость вскрывают особенно осторожно.

Для осмотра брюшной полости  отделяют сальник по месту его  прикрепления к двенадцатиперстной кишке, вдоль S– образной кривизны, большшой кривизны сычуга, книжки и  правой борозды рубца. Сальник поднимают за задний свободный край и отсекают ножом. Определяют количество и свойства жировой ткани. После удаления сальника открываются для осмотра органы брюшной полости, часть тонких кишок, правая половина толстого кишечника и слепая кишка, органы правой половины полости таза.

На сальнике и серозных покровах брюшной полости у жвачных  можно обнаружить тонкошейные цистицеркозные пузыри с прозрачной жидкостью и  крупной беловатой головкой –  сколексом. Проверяют положение, взаимоотношение (анатомически правильное, естественное или иное) и внешний вид органов брюшной полости: наличие кормовых примесей на серозных покровах, спаек, абсцессов, инородных предметов и соединительнотканных разращений, которые часто встречаются у крупного рогатого скота при травматическом ретикулите в области сетки, печени, диафрагмы.

Извлечение внутренних органов. У крупного рогатого скота органы брюшной полости извлекают до вскрытия грудной полости, за исключением случаев, когда есть подозрения на травматический перикардит, пневмоторакс, болезни легких и плевры.

Первым извлекают желудок. Для  этого на начальную часть двенадцатиперстной кишки позади изгиба (лежит поверхностно по выходе из сычуга) накладывают две  парные лигатуры и перерезают кишку  между двумя лигатурами. В области  правой почки (позади S–образной кривизны) накладывают на двенадцатиперстную кишку еще две лигатуры и перерезают ее. После этого труп поворачивают на правую сторону, отпрепаровывают соединительнотканную клетчатку между рубцом и дорсальной стенкой брюшной полости, связки селезенки с диафрагмой; после наложения лигатуры перерезают пищевод, извлекают желудок вместе с селезенкой. Селезенку отделяют, осматривают и, если имеются прижизненные патологические изменения, особенно увеличения, исследуют в первую очередь для исключения септического заболевания.

Кишечник в зависимости от состояния  извлекают двумя способами: изолированно тонкий и толстый или вместе.

При изолированном извлечении тонкого  и толстого кишечника наклалывают  две лигатуры на подвздошную кишку  у места ее впадения в слепую, перерезают подвздошную кишку и отделяют от брыжейки тонкого кишечника. В этом случае рассекают и исследуют брыжеечные лимфатические узлы. Для удаления толстого кишечника отпрепаровывают поджелудочную железу от ободочной кишки, в тазовой полости накладывают лигатуру на прямую кишку, отделяют ободочную и слепую кишки до корня брыжейки, который перерезают вместе с передней брыжеечной артерией. Если необходимо более полно исследовать тонкий и толстый кишечник в их взаимосвязи (наличие заворота, инвагинаций и т. д.) и мезентеральные лимфоузлы в связи с кишечником, тонкий и толстый кишечник извлекают вместе. Для этого его подтягивают от позвоночника и перерезают корень брыжейки.

После этого отпрепаровывают связки печени с диафрагмой и правой почкой и извлекают печень с поджелудочной железой и S– образным отрезком двенадцатиперстной кишки.

Почки отделяют вместе с околопочечной  клетчаткой и надпочечниками. Мочевой  пузырь у коров отделяют вместе с  маткой. У быков его извлекают  после рассечения боковых пузырно– пупочных и средней связок и отпрепаровывания прилегающей к нему брюшины и соединительнотканной клетчатки таза. Мочевой пузырь и добавочные половые железы подтягивают и перерезают в области их корня.

Для извлечения органов размножения  самок отделяют яичники с яйцепроводами, рассекают широкие маточньие связки, пузырно–пугючную связку, вытягивают матку с мочевым пузырем из тазовой полости, подрезая циркулярным разрезом брюшину, соединительнотканную клетчатку, и перерезают влагалище позади шейки матки.

Для полного исследования мочеполовых  органов их удаляют единым комплексом вместе с прямой кишкой.

Грудная клетка. В норме в грудной  клетке может быть небольшое количество трупного выпота. Наличие гноя, фибрина, крови и кровяных сгустков, водяночной жидкости, спаек указывает на патологические процессы, возникшие при жизни животного.

У крупного рогатого скота при травматическом перикардите наряду с воспалительными  изменениями в других органах  брюшной и грудной полостей в  сердечной сорочке может скопиться до 10– 30л гнойно– фибринозного экссудата. Перикард значительно утолщен, с гнойно– фибринозными наложениями и ворсинчатыми утолщениями. Грудную кость вскрывают продольным распилом, оценивая состояние костной ткани и костного мозга, появление желтого костного мозга при ожирении коров. В реберных хряшах могут быть рахитические четкообразные утолщения, а при костной дистрофии у коров – размягчение и рассасывание последних ребер.

Органы грудной полости обычно извлекают вместе с органами ротовой  полости и шеи в виде единого комплекса. У рогатого скота легкие соединены с диафрагмой специальной связкой, ее и перерезают при извлечении легких.

Для более полного исследования органов ротовой полости на месте  у крупного рогатого скота при  их поражении актиномикозом удаляют часть нижней челюсти, для чего отделяют и исследуют все мягкие ткани в области щек (от губ до челюстного сустава), перепиливают тело нижней челюсти и отделяют от челюстного сустава.

Головной мозг. После снятия с  черепа мягких тканей его осматривают  и вскрывают черепную полость (рис. 312).

Рис.312. Линии распила черепа крупного рогатого скота.

 

Для этого делают поперечный распил черепа, границы которого почти совпадают с верхним краем глазных отростков лобных костей, и два боковых распила от основания тех же отростков сзади через лобную, теменную, височную и затылочную кости на границе верхнего края затылочных бугров до затылочного отверстия. Недопиленные места костей рассекают костодержателем или крючком рукоятки топорика. После удаления головного мозга вскрывают и исследуют лобную пазуху и носовые полости, для чего делают продольный распил черепа (распил проходит через затылочную, клиновидную, теменную, лобнуюю, носовые кости), отступив от сагиттальной линии на 0,5см для сохранения и исследования носовой перегородки, а затем удаляют и ее.

Если исследованию головного мозга  придают меньшее значение, чем  носовых и придаточных полостей, череп распиливают вдоль, отступив на 0,5см от средней линии (в ту или другую сторону для сохранения носовой перегородки), в продольном направлении на две симметричные половины.

Исследование внугренних органов. Исследование органов начинают с селезенки с учетом ее роли в септическом процессе. У здоровых животных пульпа селезенки красно– коричневого цвета. Трабекулы имеют вид серо– белых полосок и точек. Особенно четко они выступают при анемии и атрофии органа; при уменьшении гемосидерина цвет пульпы малиново– красный. Определяют рисунок фолликулов (у новорожденных они мелкие и макроскопически незаметны) и трабекул, степень размягчения пульпы. Гладкая поверхность разреза свидетельствует об уплотнении фолликулов, неровная и зернистая – о гиперплазии органа. Тупой стороной лезвия ножа делается соскоб пульпы. Он может быть небольшим, значительным и обильным (при септических заболеваниях). При сибирской язве селезенка может быть настолько размягченной, что ее паренхима вместе с кровью стекает с поверхности разреза в виде полужидкой дегтеобразной массы. При лейкозе селезенка плотная, с крупными белыми фолликулами и может достигать длины 1м и ширины 20– 30см.

Определяют форму сердца. У здоровых животных оно конусовидное. При расширении и гипертрофии верхушка сердца притуплена. В необходимых случаях измеряют высоту сердца (у коровы – 18,6см, у теленка 1– 2мес – 9см, у взрослого барана – 10– 11см), окружность, размеры предсердий и желудочков.

Определяют размер, массу и форму  печени, состояние краев (притупленные при увеличении, острые при атрофии), вид поверхности (гладкая или зернисто– узловатая при циррозе), консистенцию (плотная или дряблая – при надавливании пальцем остается ямка), цвет (коричневый в норме, красно– коричневый при гиперемии, серо–коричневый или желтый при зернистой или жировой дистрофии). Определяют кровенаполнение, цвет, блеск или матовость поверхности разреза, рисунок дольчатого строения (мозаичный или мускатный при застое крови в сочетании с дистрофией паренхимы), консистенцию и соскоб паренхимы, состояние желчных протоков. При фасциолезе и дикроцелиозе, а также желчно–каменной болезни желчные протоки сильно уголщены и выступают в виде извилистых желто– белых тяжей, а при сильно выраженном поражении в них обнаруживают паразитов с наличием паразитарного или билиарного цирроза.

Органы размножения. У самок  вскрывают преддверие влагалища, влагалище, шейку, тело и рога матки. Определяют толщину и вид их стенки, состояние (нет ли разрывов!) слизистой оболочки, карункулов, количество и свойства содержимого, особенно при послеабортальных и послеродовых осложнениях. Обращают внимание на цвет, консистенцию, запах, наличие экссудата, мертвой ткани, пузырьков газа и т. д. У стельных коров определяют возраст плода по величине (длина, масса), наличие волосяного покрова и т. д., уточняют, нет ли аномалий в развитии плода и оболочек (увеличение количества околоплодной жидкости, отек плодных оболочек, аномалии плаценты и т. д.); вскрывают и исследуют плод.

Информация о работе Вскрытие трупов жвачных животных