Вскрытие трупов жвачных животных

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 18:10, контрольная работа

Описание работы

Жвачные животные относятся к классу млекопитающих, отряду парнокопытных. У представителей парнокопытных на конечностях четное число пальцев – 2 или 4. Каждый палец одет роговым чехлом – копытом. К отряду парнокопытных относится семейство полорогих. Данное семейство включает подсемейства бычьих, оленей и др.

Работа содержит 1 файл

эпи.doc

— 324.50 Кб (Скачать)

При осмотре яичников обращают внимание на их величину, форму, консистенцию и  цвет (уменьшенные и более плотные со стертой бобовидной формой при гипофункции). Делают продольные разрезы на вьпуклой поверхности яичников, отмечают степень развития фолликулов, цвет и соотношение коркового и мозгового слоев, наличие и состояние желтых тел, кист и других изменений, оценивают связь их с яйцепроводами и состояние последних.

Желудок. При внешнем осмотре  определяют объем и конфигурацию многокамерного желудка. При вздутии  рубца отмечают степень кровенаполнения  сосудов (при тимпании сосуды анемичны, а если вздутие произошло после смерти животного, они кровенаполнены).

Перед вскрытием многокамерный  желудок жвачных расправляют  в одной плоскости, для чего рассекают  соединительнотканные связки между  книжкой, сеткой, рубцом и сычугом (рис. 313).

Рис.313. Линия разреза стенок сложного желудка жвачных.

 

Исследуют желудочные лимфатические  узлы и сосуды. Затем последовательно  вскрывают от пищевода рубец, сетку, книжку по большой кривизне, а сычуг по малой кривизне для сохранения складок слизистой оболочки и кормовых масс. Определяют содержимое преджелудков и сычуга: количество корма, состав (характер и степень его брожения, цвет, запах, наличие газов), а в сетке – инородные тела (гвозди, проволока, иголки, булавки, песок и т. д.). Переполнение рубца суховатыми кормовыми массами и уплотнение их в книжке наблюдают при атонии преджелудков; кашицеобразное пенистое содержимое характерно для тимпанив.

Состояние слизистых оболочек исследуют с учетом особенностей их строения в разных отделах желудка (целостность их, цвет, набухание, наличие в свойства слизи и т. д.), а также мышечного и серозных слоев. Повреждение стенок сетки инородными предметами бывает при травматическом ретикулите, катарально– геморрагическое воспаление сычуга – при инфекционных болезнях, микотоксикозах и отравлениях. Сильное утолщение стенки сычуга, складок слизистой оболочки и ее изъязвление наблюдают у коров при лейкозе.

У телят раннего возраста, особенно учитывая частые случаи желудочно–кишечных заболеваний, тщательно исследуют состояние пищеварительного желоба и сычуга (преджелудки у желудка жвачных них слабо развиты). Особое внимание обращают на состав и свойства содержимого и состояние слизистой оболочки.

Кишечник. Осматривают состояние  кишечника и брыжейки, определяют количество и свойства жира в ней, кровенаполнение сосудов; исследуют  брыжеечные лимфоузлы (величину, форму, консистенцию, цвет, рисунок, развитие фолликулов, возможные их изменения).

При вскрытии кишечник разрезают по месту прикрепления брьижейки, затем  делают небольшой поперечный надрез стенки, вводят в него притупленную браншу кишечных или пуговчатых ножниц и проводят разрез по линии прикрепления брыжейки. При исследовании двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок определяют проходимость кишечника, толщину стенки, ее внешний вид, количество и свойства содержимого, состояние слизистой оболочки и слизи, лимфатических фолликулов и пейеровых бляшек. Далее очищают кишечник от содержимого, располагая его на ладони руки между указательным и средним пальцами, и продвигают руку тыльной стороной, удаляют содержимое и более тщательно исследуют слизистую оболочку, определяют ее толщину и складчатость (при хроническом катаре складки не расправляются, посмертные – легко устраняются), цвет, влажность, возможные кровоизлвяния, гиперемию, наложения, изъязвления, струны, рубцы и т. д.

Затем вскрывают слепую кишку, начальную  петлю, спиральный лабиринт и конечную петлю ободочной кишки, прямую кишку, определяют количество и свойства содержимого, состояние кишечной стенки, слизистой оболочки и солитарньих фолликулов. При обнаружении гельминтов проводят копрологические исследования. При наличии соответствующих показаний (инфекционные заболевания, отравления) берут патологический материал и содержимое для дополнительных лабораторных исследований.

Вскрытие трупа и исследование органов заканчивают оформлением  протокола вскрытия и составлением патологоанатомического диагноза. Спецодежду, инструментарий и место вскрытия тщательно дезинфицируют, останки трупа и органов подвергают утилизации.

Вскрытие трупов непарнокопытных

Отряд непарнокопытных включает в  себя травоядных, у которых ось  конечности проходит через третий палец, покрытый копытом, получающий преимущественное развитие и определяющий особенности статолокомоторного аппарата (скелета, связок и скелетной мускулатуры). Непарнокопытные имеют нечетное число пальцев – от одного до пяти, К ним относятся млекопитающие семейства лошадей, носорогов и тапиров. Семейство лошадей имеет три рода: зебры, ослы и лошади. К последнему роду принадлежат лошади (лошадь домашняя, дикая лошадь Пржевальского и др.), азиатские полуослы (куланы, онагры и др.), а также лошади – гибриды, полученные от скрещивания ослицы с жеребцом, и мулы – от скрещивания лошади с ослом. В процессе развития коневодства созданы три основных типа лошадей (верховая, упряжная и тяжеловозная), внутри которых свыше 200 пород и породных групп.

Анатомические особенности  непарнокопытных. У животных семейства лошадей развит только третий палец, а второй и четвертый представлены небольшими скрытыми под кожей так называемыми грифельными косточками. Хвост длинный, волосистый. Волосяной покров на теле сравнительно короткий (1– 4 см), на лбу (челка), в гриве и хвосте волос длинный, толстый, так же как в области путового сустава (щетки), а иногда на задней поверхности пяств и плюсны (фризы).

Желудок простой, объем его от б  до 25л (в среднем 18л). При входе  пищевода в желудок сильно развита  кольцеобразная мышца (кардиальный сфинктер), затрудняющая акт рвоты, появление которого свидетельствует о тяжелом заболевании желудка (разрыв и др.).

Соотношение длины тела и кишечника 1:10. Длина кишечника 25– 29 м. Объем  тонких кишок около 94л, а сильно развитого  толстого кишечника около 192л. Пейеровы бляшки расположены на расстоянии 1м от привратника желудка. Только в подвздошной кишке имеются крупные бляшки длиной до 20см, шириной 3– 4см. Время прохождения корма в пищеварительном тракте лошади 90– 100ч.

Печень у лошади буро–красного цвета, от массы тела составляет 2,6– 4%. Левая доля глубокой вырезкой разделяется на левую медиальную в левую либеральную. От хвостатой доли отходит хвостатый отросток. Желчный пузырь отсутствует.

Селезенка треугольной формы: ее широкий  дорсальный конец образует основание, а вентральный узкий – вершину органа. Длина селезенки до 30– 35см, относительная масса 0,2– 0,3%.

Сердце находится между 3– 7–  м ребрами, на 3/4 с левой стороны  грудной клетки. Ребер 18, грудных  позвонков 18– 19, поясничных – 5– 6, хвостовых – 18– 20.

Половой эрелости молодцяк достигает  к 1,5 годам, но для востхроизводства его начинают использовать в 3 года. Рост заканчивается к 5– 6 годам. Продолжительность  беременности около 11 мес. Подсосый период 6– 8 мес. Продолжительность жизни 25 лет, иногда более 40.

МЕТОДИКА ВСКРЫТИЯ

Анамнез. Собирают по обшепринятым правилам. Исключают сибирскую язву в другие заболевания, при которых вскрытие трупов запрещено.

Наружный осмотр. Общий обзор внешнего вида трупа начинают с определения опознавательных признаков: вид животного, его пол (кобыла, жеребец, мерин или конь), возраст (взрослое животное, стригун, жеребенок и т. д.), порода, масть и отметины, приметы, размеры (длина и высота тела), масса (легкие – до 400кг, средние – 400– 600, тяжелые – свыше 600кг).

Возраст. Определяют по зубам трупа после изъятия органов ротовой полости и отделения нижней челюсти (при выраженном окоченении трупа). У новорожденных зацепы имеются или появляются (сначала верхние) в возрасте 1– 2 нед; зацепы верхние и нижние – в 1– 4нед; зацепы и средние резцы (верхние и нижние) – в 1– 5мес; зацепы, средние резцы и окрайки – в 5– 9 мес. Зацепы теряют чашки в 1,5 года; смена зацепов бывает в 2– 2,5 года; первого и второго премоляров – в 3 года; средних резцов – в 3,5; окрайков – в 4,5 года; клыков (у самцов) – в 4,5– 5 лет. Нет арки на зацепах нижней челюсти в 6 лет. На зацепах коричневая звезда, исчезают арки на средних резцах нижней челюсти в 7 лет. Нет арки на окрайках нижней челюсти, появляется звезда на средних резцах и окрайках верхней челюсти в 8 лет. Нет зубных чашек на зацепах верхней челюсти, появляется большая звезда на резцах нижней челюсти в 9 лет. Нет зубных чашек на средних резцах верхней челюсти в 10 лет. Нет зубных чашек на всех резцах в 11 лет. Поперечно–овальная форма жевательной поверхности зубов характерна для возраста 11– 12 лет; круглая – 12– 15; треугольная – 15– 18; обратно– овальная – старше 18 лет.

Масть. В зависимости от цвета лошадей различают масти: в о р о н а я – с однородной черной окраской гривы, туловища и хвоста; к а р и я, к а у р а я (светло– каштановая, рыжеватая), б у р ая – сплошная коричневая окраска; м у р у г а я – рыже– бурая или бурочерная; р ы ж ая – сплошная желтая окраска; с е р а я – равномерное сочетание белых и черных волос (в том числе серая в яблоках, серая в грече, белая); г н е д а я – темно–красная или корпус темно– или светло–коричневый, грива и хвост черные; буланая – светло– желтая или корпус желтый, грива и хвост черные; с о л о в а я – желтоватая со светлым хвостом; с и в а я – темно–сизая, темно– серая с синеватым оттенком; ч у б а р а я – пестрая с темными пятнами по светлой шерсти или по белому корпусу разбросаны мелкие черные, коричневые, рыжие пятна, или по темному корпусу – белые пятна; п е г а я – двухцветная, по основной окраске (черной, рыжей) разбросаны крупные белые пятна; ч а л а я – серая с примесью другого цвета.

Обращают внимание на наличие особых примет. У лошадей они часто  наблюдаются на голове и конечностях. На голове: седина на лбу; белая звездочка (небольшое белое пятно); звезда с проточиной (белое пятно с полосой по спинке носа); лысина (крупное белое пятно на лбу и по спинке носа). Конечности бывают по венчику белые, в чулках (белая окраска до голени в выше). Кроме того, седина встречается в гриве, паху и в других местах тела с длинными волосами.

Определение трупных  изменений. Определяют посмертные изменения: охлаждение трупа; трупное окоченение; пятна и признаки разложения.

Оценивают качество волосяного покрова, состояние самой кожи (цвет, толщина, упрутость, различные повреждения и др.) после снятия ее и осмотре со стороны подкожной клетчатки и делая надрезы (при наличии сыпи, припухлости, гиперемии или кровоизлияний, прижизненной эмфиземы, опухолей и т. д.). Обращают внимание на состояние венчика и мякишей (мокрецы), копыт (правильность формы, расчистки, ковки). В необходимых случаях делают расчистку копыт, распилку башмака на две равные части в продольном направлении, особенно при проникающих ранах, ревматическом воспалении копыт и т. д.

Исследуют состояние естественных отверстий (глаза, рот, нос, уши, анус, наружные половые органы).

Исследуют, делая надрезы, поверхностно расположенные лимфоузлы (нижнечелюстные, предлопаточные, паховые). У лошадей  лимфоузлы образуют пакеты, состоящие  из отдельных узлов. Отмечают их величину, консистенцию, цвет, степень кровенаполнения; состояние каждого узла и пакета в целом.

Исследуя скелетную мускулатуру, делают разрезы по ходу мышечных волокон, выйной связки (онхоцеркоз), холки (нагнеты), лопатки, массеторов и крупа (миоглобинурия), поясничных мышц (беломышечная болезнь).

Проверяют состояние костей, связок, сухожилай и суставов.

Внутренний осмотр. Для вскрытия полостей и извлечения органов трупу лошади придают правое боковое или полубоковое положение, так как у лошадей главная масса толстого кишечника (ободочная кишка) занимает правую половину брюшной полости. Отрезают левую переднюю конечность вместе с лопаткой и лопаточным хрящом и левую заднюю – после вскрытия тазобедренного сустава и перерезки его круглой связки. Отделяют молочную железу (у самки) и наружные половые органы (у самца) и исследуют их.

Делают два разреза брюшной  стенки: первый продольный – по белой  линии от мечевидного отростка грудной  кости до лонного сращения; второй – перпендикулярно к первому  с удалением двух лоскутов левой брюшной стенки или вдоль костной дуги ребер к паху и поперечных отростков поясничных позвонков.

Осматривают брюшную полость, отмечая: анатомическое расположение органов, содержимое полости, состояние диафрагмы, сальника и брюшины. При сетариозе на серозных оболочках печени и селезенки, брюшине и между петлями кишечника можно обнаружить небольшие нематоды из рода сетарий и ворсинчатые разращения (последствия перитонита сетариозного происхождения). Следует помнить, что у лошадей в связи с длинной брыжейкой часто бывают смещения (дистонии) кишечника в форме перекручиваний, заворотов, инвагинаций отдельных участков. Возможны также выпадение и ущемление тонкой кишки в винсловом отверстии сальника или паховом кольце с развитием застойной венозной гиперемии и геморрагического инфаркта. Ущемленная кишка темно– красного цвета, а в области ущемления полоса белого цвета – странгуляционная борозда.

Изалечение внутренних органов. Из брюшной полости в первую очередь извлекают в исследуют селезенку для исключения септических болезней. У здоровых животных фолликулы органа почти незаметны, трабекулы имеют вид беловатых полосок и точек, утолщенных при анемиях и атрофии его.

После прошупывания кишечника на наличие  конкрементов и осмотра внешнего вида его извлекают. Для этого захватывают руками тазовый изгиб большой ободочной кишки, расправляют ее и кладут параллельно правым конечностям, а малую ободочную кишку выводят за спину трупа до связки, соединяющей двенадцатиперстную кишку с малой ободочной. Накладывают по две лигатуры на двенадцатиперстную кишку у выхода ее из желудка и в области связки с малой ободочной кишкой, на малую ободочную в области указанной связки, а также между малой ободочной и прямой кишкой, на подвздошную кишку у места ее впадения в слепую кишку, на пищевод между диафрагмой и желудком. Лигатуры накладывают на расстоянии 4– 5см одна от другой после вытеснения содержимого между ними. Перерезают прямую кишку у ампулы и отделяют ее вместе с малой ободочной от брыжейки до места прикрепления ее. Тощую и подвздошную кишку отделяют вместе, а двенадцатиперстную оставляют с желудком.

В толстом кишечнике лошадей  часто паразитируют нематоды из рода делафондий, личинки которых поражают переднюю брыжеечную артерию, мезентериальную  и другие артерии, прикрепляясь к интиме и вызывая развитие тромбов, аневризм, тромбоэмболии и тромбоэмболических колик. Поэтому перед удалением ободочной кишки вскрывают переднюю брыжеечную артерию.

Предварительно осматривают левую  почку, надпочечник, мочеточник и поджелудочную железу, отделяют почку и надпочечник. Затем в грудной части аорты делают надрез, продолжают его, пройдя диафрагму, на брюшную аорту.

Вторым крупным ответвлением брюшной  аорты после червной артерии  будут передняя брыжеечная артерия  и ее разветвления,которые вскрывают через отверстие в аорте. После этого пересекают корень брыжейки большой ободочной кишки и извлекают ее.

Желудок отделяют от пищевода между  наложенными лигатурами и после  рассечения круглой желудочно–диафрагмальной связки с правой почкой его извлекают отдельно или с двенадцатиперстной кишкой, печенью и поджелудочной железой. После этого удаляют правую почку и надпочечник. Для проверки проходимости общего желчного и панкреатического протоков в области S–образного изгиба двенадцатиперстной кишки в фатеров проток вставляют браншу пуговчатых ножниц и вскрывают проток до ворот печени и соответственно до ворот поджелудочной железы.

Грудную клетку перед вскрытием  освобождают от мягких тканей (мышщ) и перепиливают ребра в двух местах: вблизи головки ребер и на расстоянии 5см от грудной кости. При этом левая стенка грудной полости легко отделяется и открывается доступ в грудную полость.

Информация о работе Вскрытие трупов жвачных животных