Организация и технология воспроизводства стада свиней на комплексах

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 12:44, курсовая работа

Описание работы

Свиноводство – одна из главных отраслей сельского хозяйства. Интенсивное развитие этой отрасли позволяет значительно увеличить производство мяса и жира в короткие сроки.
В настоящее время в мире насчитывается 990млн свиней. На первом месте по развитию этой отрасли стоит Китай (473млн голов), на втором – США (60млн голов), на третьем – Бразилия (33млн голов).
В данном курсовом проекте представлена технология воспроизводства стада свиней на комплексах. Во второй части проекта представлен годовой план случек и опоросов, помесячный оборот стада свиней и годовой план откорма и реализации свиней.

Работа содержит 1 файл

курсовая по свиноводству(версия)2.doc

— 244.00 Кб (Скачать)

     Кормление супоросных маток организуется с  таким расчетом, чтобы получить от них за опорос по 10-12 жизнеспособных поросят живой массой при рождении свыше 1кг. Применяют концентратный  и смешанный (с добавлением сочных и грубых кормов) типы кормления супоросных маток при сбалансированным по питательным веществам рационах. Кормят маток 2 раза в день жидкими или влажными комбикормами.

     Для поения супоросных свиноматок в каждом станке над решетчатой частью пола устанавливают автопоилки.

     В целях профилактики заболеваний  и получения крепких поросят  супоросным маткам за месяц до опороса  вводят внутримышечно 5мл тривитамина, а за две недели до опороса –  по 5мл тривитамина и ферроглюкина.

     1.2.3 Участок содержания  подсосных свиноматок  с поросятами

     В практике применяют выгульное и  безвыгульное содержание подсосных  свиноматок с поросятами. Выгульное  содержание распространено на некрупных  свиноводческих фермах, а также в  племенных и репродуктивных хозяйствах. На крупных свиноводческих комплексах подсосных свиноматок с поросятами содержат в индивидуальных станках.

     Существует  три типа индивидуальных станков  для содержания подсосных свиноматок с поросятами. К первому типу относятся  станки, в которых маток содержат свободно в течение всего периода выращивания поросят; в таких станках матки не получают доступа лишь в отделения для подкормки поросят. В станках второго типа маток до отъема поросят фиксируют. В станках третьего типа матка в таком состоянии находится лишь 10-15 дней после опороса, затем фиксирующую стенку отводят к одной из основных стенок станка, и животное может свободно перемещаться по станку. При фиксации матки случаи надавливания и травмирования поросят резко сокращаются, а обслуживание животных облегчается.

     Площадь станков для подсосных маток с поросятами колеблется от 5 до 7,5м2. Это обусловлено методом содержания маток, сроками отъема поросят и технологией их дальнейшего выращивания. Наименьшие по площади станки применяются в случае фиксации маток на протяжении всего подсосного периода. Поросят при этом отнимают от маток в возрасте до 30 дней и переводят в специализированные помещения или сектора. Наибольшие по площади станки требуются в случаях свободного содержания маток и выращивания поросят в станке до перевода на откорм или его завершения.

     Кормят  маток на подсосе 2 раза в сутки  с учетом их физиологического состояния, уровня молочной продуктивности и количества выкармливаемых поросят. В первый день после опороса свиноматок не кормят. Со второго дня им начинают давать влажный комбикорм, количество которого постепенно увеличивают и к 10-му дню лактации доводят до нормы. В день отъема поросят корм маткам не дают. Такая программа кормления маток объясняется тем, что в первые дни жизни поросята не могут использовать все материнское молоко; из-за продуцирования матками при обильном кормлении большого количества молока у них могут развиваться маститы, а у поросят – желудочно-кишечные расстройства.

     С 8-10-го дня поросят начинают подкармливать  вволю сухим престартерным комбикормом.

     1.3 Организация случек и осеменения свиноматок

     Появление половых рефлексов у свиней отмечается уже в 4-месячном возрасте. Однако половая  зрелость, определяемая появлением первой течки, у молодых свинок наступает  в возрасте примерно 200 дней с колебания  от 150 до 250 дней в зависимости от скороспелости, условий кормления и содержания, оказывающих большое влияние на рост и развитие животных.

     Зоотехнической  наукой и передовой практикой  установлен оптимальный срок начала племенного использования свиноматок – в возрасте 9-10 месяцев при живом весе 110-130 кг.

     Половая зрелость у свинок наступает в  возрасте 5-6 месяцев, но раннее хозяйственное  использование приводит к низкому  их многоплодию и сохранности  приплода, к плохому развитию поросят.

     У свинок в этом возрасте слабо развита половая система. Кроме того у молодых свинок, живой вес которых не достиг 100 кг, слабо развиты молочные железы, что и определяет в дальнейшем низкую их молочную продуктивность. Малочисленное же потомство с низким живым весом приводит к снижению скороспелости животных, увеличению затрат кормов и других средств во время их откорма и к повышенному отходу при выращивании. Свинки, покрытые в возрасте 9-11 месяцев, по своим продуктивным качествам приближаются к полновозрастным маткам.

     Взрослые  матки приходят в охоту через 5-7 дней после отъема поросят. В связи с этим следует стремиться к тому, чтобы они сохраняли хорошую упитанность еще в подсосном периоде, сопровождающемся потерей живой массы животных. Величина этих потерь во многом зависит от условий кормления маток и подкормки поросят-сосунов. Обычно свиноматка за время подсоса теряет 25-30 кг. Но при недостаточном по энергетическому уровню или несбалансированном по питательным веществам кормлении и плохо организованной подкормке поросят может наступить сильное истощение маток, что приводит к замедлению их роста и развития, а также снижению продуктивности. Следовательно, главная задача специалистов и обслуживающего персонала состоит в том, чтобы не только не допустить чрезмерного истощения, слишком больших потерь живой массы маток в подсосный период, но и добиться восстановления этих потерь в наиболее короткие сроки. Имеется в виду создание всех необходимых условий для нормального роста и продуцирования маток.

     Прирост живой массы плодоносящих свиноматок от опороса к опоросу за период их хозяйственного использования должен составлять в среднем 10-15кг. По мере старения животных их рост постепенно замедляется, снижается и прирост свиноматок.

     Контроль  за состоянием упитанности свиноматок должен носить сугубо индивидуальный характер. Чрезмерное перекармливание животных, давших немногоплодные пометы и характеризующихся низкой молочностью, может привести к их излишнему ожирению и отрицательно сказаться на оплодотворяемости и уровне продуктивности  в следующих опоросах. Поэтому кормить подсосных и холостых маток следует по рационам, хорошо сбалансированным по всем питательным веществам и элементам питания.

     Существует  хорошее правило: подлежащих осеменению холостых маток в течение 10-12 дней до случного сезона кормить более обильно, чем в обычное время.

     Причинами прохолоста маток могут стать  плохое наблюдение при выявлении  охоты, отсутствие или задержка течки  и овуляции при нарушении условий  кормления и содержания животных, заболевании половых органов. Недостатки воспроизводства служат одной из главных причин выбраковки маток из стада, составляющей около 30% выбытия маточного поголовья. Примерно такая же доля отхода маток приходится на параличи, слабость конечностей и другие нарушения двигательной системы из-за нарушения условий содержания животных.

     Успехи  подготовки свиноматок к воспроизводству  во многом зависят от продолжительности  предыдущей лактации. Учеными установлено, что ранний отъем поросят приводит, во-первых, к увеличению времени, необходимого для полного восстановления репродуктивных функций, и, во-вторых, к снижению многоплодия маток.

     Высокая оплодотворяемость маток зависит  от решения двух проблем: определения  срока овуляции и количества и  качества спермиев в яйцеводах в  момент прохождения в них яйцеклеток. Но в связи с тем, что точное время овуляции определить пока не представляется возможным, важное значение приобретают современное выявление маток в охоте и двукратная случка, позволяющие оптимизировать оплодотворение.

     Стимуляция  половой активности самок лучше проявляется в присутствии самца. Установлено, что стимуляция половой охоты с помощью хряка-пробника способствует ускорению созревания фолликулов. При дозированном общении маток с хряком-пробником продолжительность охоты самок сокращается до 45-50ч вместо 64ч у свиноматок, не «спарившихся» с пробником, уменьшается также число случаев их прохолоста.

     Свиноматок  в охоте выявляют  2 раза в сутки: утром и вечером. На небольших свиноводческих фермах хряка-пробника запускают в станок с холостыми матками. В крупных свиноводческих хозяйствах хряка медленно прогоняют вдоль станков, проявивших на него реакцию маток выделяют из группы и переводят в манеж для выявления состояния охоты и осеменения. Осеменяют животных в специальных боксах, где их после второго осеменения содержат в течение суток и только потом переводят в станки для группового содержания супоросных свиноматок. В период содержания свиноматок в боксах животных не кормят и не поят. В пик охоты половая доминанта поведения преобладает над пищевой и не вызывает проблем с кормлением животных.

     Выявление охоты легче осуществляется при  содержании холостых маток небольшими группами (по 5-6 голов), чем при индивидуальном содержании. Взаимодействие свиноматок в группах стимулирует течку и помогает оператору лучше выявить маток в охоте. При групповом содержании проще организовать ежедневные контакты с хряками. В группах также меньше расходуется кормов на поддержание жизни благодаря возможности свиней согревать друг друга.

     Контакт между хряками и свиноматками оказывает стимулирующее воздействие на половую активность свиноматки благодаря действию феромонов, выделяемых препуциальной и подчелюстной железами. В отсутствие хряка выявить охоту удается лишь примерно у половины свиноматок. Наиболее активной формой полового возбуждения маток и выявления их в охоте следует считать размещение хряка в смежном с ними станке, куда предпочтительнее загонять свиноматку для проведения случки. Стимулирующее воздействие хряка на свиноматку оказывает в первую очередь запах выделяемых хряком феромонов, а также звуковые и контактные раздражители.

     Случать или осеменять свиноматку рекомендуется  только при выявлении рефлекса неподвижности, устанавливаемого хряком-пробником, или  путем резкого надавливания на матку  в области поясницы.

     Применяют несколько методов ручной случки свиней: однократное, двойное и двукратное покрытие маток в охоте.

     Двойным покрытием называют случку маток  с двумя хряками с интервалом между садками 5-10 минут. Эффективность  двойного спаривания объясняется качественным разнообразием спермиев, а также стимулированием процесса овуляции. Этот метод ускоряет созревание фолликулов и выделения яйцеклеток из яичников, приводит к более полной овуляции всех созревающих фолликулов. При двойном спаривании в верхнюю часть рогов матки попадает сперма обоих хряков, что способствует, во-первых, попаданию в яйцеводы и внедрению в яйцеклетки большего числа спермиев и, во-вторых, избирательности клеткой более активных и разнокачественных спермиев в случае низкого качества спермы одного из принимавших участие в спаривании хряков.

     Двукратным  считается покрытие маток дважды в одну охоту с перерывом в  несколько часов. Оптимальным сроком такого спаривания принято считать: первый раз – сразу после выявления  охоты в случае однократного ее определения в сутки и второй раз – через 24ч (допускается 15-18ч) после первого покрытия. В товарных хозяйствах двукратную случку проводят двумя хряками, в том числе разных пород, а в племенных хозяйствах – одним и тем же производителем или однотипным по происхождению и направлению продуктивности резервным хряком, предусмотренным планом случки.

     Принято считать, что двукратное  и двойное  покрытие в одну охоту повышает оплодотворяемость  маток на 10-15%, а многоплодие –  на 1,5-2 поросенка на опорос.

     Важным  технологическим звеном в воспроизводстве является искусственное осеменение. Оно позволяет с большей интенсивностью использовать высокоценных хряков, значительно уменьшить количество производителей, в более короткие сроки осеменить большее количество голов, что имеет важное значение при поточном производстве

     В нашей стране применяют два метода искусственного осеменения свиней. По первому методу сперму разбавляют с  таким расчетом, чтобы в дозе 100 мл для одного осеменения содержалось 3-5 млрд. активных спермиев. По второму методу осеменение производится в две стадии. Вначале вводится разбавленная сперма с содержанием 3млрд. активных спермиев в дозе 50 мл для взрослых свиноматок и 2 млрд. в дозе 30 мл для молодых (первая фракция). Затем применяется чистый, без спермы, разбавитель в дозе 150мл для взрослых свиноматок и 70-80 мл для молодых (вторая фракция).

     При втором методе экономнее расходуется  сперма, но он более трудоемкий. По эффективности  оба метода существенно не различаются. Хряков-производителей не моложе 10-12 месяцев используют для взятия спермы, хряков пробников - с 8-9 месячного возраста. Чтобы не затормозить половые рефлексы, рекомендуется хряков-пробников 2-3 раза в месяц пускать в случку.

     От  каждого взрослого хряка при  полноценном кормлении за год  можно получить до 120 эякулятов (1500-2000 спермодоз) и искусственно осеменить дважды в одну охоту 750- 1000 свиноматок.

     Свиноматок  после осеменения выдерживают в  отдельных станках, а затем объединяют в группы, по 20-25 голов в каждой, где содержат до 45 дней (в течение двух половых циклов). В этот период выделяют перегулявших свиноматок, обследуют их и, при необходимости, лечат. После трех перегулов свиноматок выбраковывают. Группы формируют последовательно в течение определенного периода. Поэтому в начале нового полового цикла свиноматок проверяют. Обычно группу в 20-25 голов комплектуют за 1-2 дня, что в дальнейшем позволяет организованно проводить проверку перегулов и опоросы, значительно облегчает уход за поросятами-сосунами.

Информация о работе Организация и технология воспроизводства стада свиней на комплексах