Организация и технология воспроизводства стада свиней на комплексах

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 12:44, курсовая работа

Описание работы

Свиноводство – одна из главных отраслей сельского хозяйства. Интенсивное развитие этой отрасли позволяет значительно увеличить производство мяса и жира в короткие сроки.
В настоящее время в мире насчитывается 990млн свиней. На первом месте по развитию этой отрасли стоит Китай (473млн голов), на втором – США (60млн голов), на третьем – Бразилия (33млн голов).
В данном курсовом проекте представлена технология воспроизводства стада свиней на комплексах. Во второй части проекта представлен годовой план случек и опоросов, помесячный оборот стада свиней и годовой план откорма и реализации свиней.

Работа содержит 1 файл

курсовая по свиноводству(версия)2.doc

— 244.00 Кб (Скачать)

     Журнал  ежедневного учета оплодотворяемости свиноматок

     Ведет его начальник участка осеменения маток. В журнал записывают ежедневное количество осемененных маток по операторам. В графах подводят итоги за день и нарастающие итоги с начала года.  При этом учитывают маток с одним и более опоросами (из них с преждевременным отъемом поросят) и ремонтных свинок. Также в графах отражают движение маток в цехе репродукции комплекса.

     Данные  журнала используют для ежедневного  учета и контроля оплодотворяемости  маток по комплексу в целом, а  также для статистической отчетности.

     Журнал  учета свиноматок второй половины супоросности

     Используют  для ежедневного наличия и  движения поголовья на участке содержания супоросных свиноматок. Сведения в  журнал о каждой поступившей на участок  и выбывшей с участка матке регистрирует начальник участка содержания супоросных свиноматок.

     Акт на оприходование  приплода

     Составляется  в день рождения  приплода. В нем  указывается происхождение, количество свинок и хрячков, живую массу  при рождении, присвоенные номера и количество мертворожденных. Составляется в 3х экземплярах: 1 – направляется в бухгалтерию, 2 – прикрепляется с месячным отчетом, 3 – остается у бригадира. Данный акт составляется на основании журнала учета приплода, который ведут непосредственно на участках.

     1.6 Использование промышленной  технологии воспроизводства  стада в условиях  товарных свиноводческих  ферм

     Основная  задача товарных свиноводческих хозяйств – производство высококачественной свинины при минимальных затратах. В товарных хозяйствах с законченным циклом производства основной товарной продукцией является откормочный молодняк. В хозяйствах-репродукторах, которые поставляют молодняк на откорм другим хозяйствам, товарной продукцией являются поросята-отъемыши.

     Значение  воспроизводства в условиях промышленной технологии значительно возрастает. Переход к интенсификации использования маточного поголовья приводит к возникновению совершенно новой технологии, которая оказывает влияние на организацию процессов размножения.

     В товарных хозяйствах свинок назначают в случку в 8-10 месяцев с живой массой 110-120кг. Средняя продолжительность использования основных маток на товарных фермах  обычно составляет 2-3 года. Это означает, что 25-30 % их после этого срока необходимо заменять ремонтным молодняком. Для своевременной выбраковки основных маток и замены их высокопродуктивными в стаде должны быть молодые (проверяемые) матки в большем количестве, чем требуется для ремонта, чтобы отобрать лучших. Однако соотношение основных и проверяемых маток устанавливают в зависимости от конкретных условий (специализации свиноводства, обеспеченности кормами, помещениями, рабочей силой). Чаще всего соотношение основных свиноматок к проверяемым составляет 1:1, проверяемых к ремонтным свинкам 1:2, проверяемых хряков к ремонтным хрячкам 1:3.

     В товарных фермах маточное стадо формируют преимущественно из ремонтного поголовья племенных хозяйств с учетом 40 % его ежегодной выбраковки. Однако для полного удовлетворения потребности комплекса в ремонтном молодняке и снижения затрат на формирование стада целесообразно строительство специальных племенных ферм.

     В товарных хозяйствах большинства районов страны целесообразны цикличные опоросы (в декабре – марте опоросы основных маток в зимних помещениях, в апреле – июне – молодых маток, в июле – сентябре – вторые опоросы основных маток, с апреля – преимущественно в летних лагерях).

     Серьезным недостатком цикличных опоросов является резко выраженная сезонность производства поросят, а, следовательно, и свинины. Равномерные круглогодовые  опоросы на комплексах и механизированных фермах позволяют организовать поточное производство поросят и продукции, специализировать труд работников свиноводства, повысить интенсивность использования животных, производственных помещений, сократить затраты на строительство свинарников и мясокомбинатов.

       В товарных свиноводческих хозяйствах, применяющих сезонную систему опоросов, структура стада должна быть следующей: основные матки –  7-8%, свинки старше 9 мес. – 15-16%, хряки-производители – 1%, ремонтные хрячки старше 6 мес. – 2%, поросята в возрасте 2-4 мес. – 11%, откормочное поголовье – 62-64 %. На свиноводческих комплексах и механизированных фермах с круглогодовыми равномерными опоросами доля основных свиноматок в месячном обороте стада может быть снижена до 4-6 %.

     Племенная работа на товарных свиноводческих фермах хозяйств и комплексах проводится следующим  образом. Маточное стадо комплектуют  матками только одной, наиболее продуктивной и приспособленной к данным условиям породы. Предпочтение отдают чистопородным животным районированной породы как более высокопродуктивным. Хряков в товарных хозяйствах следует иметь двух пород (желательно чистопородных с известным происхождением), чтобы получать для откорма помесный молодняк. Такой породный состав основного поголовья обеспечивает организацию воспроизводства молодняка, как для откорма, так и для ремонта стада.

     Маточное стадо товарного хозяйства делят на две части: племенное и промышленное (производственное). Их содержат раздельно (на разных фермах или в разных свинарниках одной фермы). Основное назначение племенной фермы – производить молодняк при чистопородном разведении для ремонта стада, промышленного стада – поставлять молодняк от межпородного (двухпородного, иногда трехпородного) скрещивания для откорма.

     Существенное увеличение продуктивности животных и повышение качества продукции может быть достигнуто за счет более широкого использования эффекта гетерозиса при промышленном скрещивании (преимущественно двух- и трехпородном) и гибридизации свиней (в большинстве случаев межлинейной и породо-линейной): многоплодие маток возрастает до 11 поросят, среднесуточные приросты – на 10-15 %, срок достижения живой массы 100кг сокращается до 170-180 дней, оплата корма продукцией увеличивается на 8-10 %, содержание мяса в тушах возрастает до 60 % при толщине шпика не более 28 мм.

     Межпородное скрещивание и гибридизация свиней значительно облегчаются благодаря  широкому внедрению искусственного осеменения, при котором нагрузка на хряка повышается в 5-10 раз. К сожалению, помесные свиньи, отличающиеся более высокой продуктивностью при репродукции и откорме, составляют только около 40 % всего поголовья страны.

 

      2 РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ

     2.1 Проектное задание

  1. Получить  поросят в хозяйстве 3000голов.
  2. Поголовье основных маток 90 голов.
  3. Поголовье проверяемых маток 135 голов.
  4. Многоплодие основных маток 11 голов.
  5. Многоплодие проверяемых маток 9 голов.
  6. Продолжительность подсосного периода 45 дней.
  7. Получить опоросов на 1 основную  матку –  1,8.
  8. Структура стада %:

           хряки-производители  – 1;

           основные  свиноматки – 7-8;

           проверяемые свиноматки – согласно заданию;

           ремонтные свинки 4-9мес. – 19;

           поросята-сосуны – 22;

           откормочное поголовье – 46-48;

           итого:                                  100.

  1. Прохолост маток от 1 покрытия – 25%.
  2. Планируемый процент отхода поросят-сосунов – 3%.
  3. Средняя живая масса свиней на 1.01. (кг):

           хряки-производители  – 270;

           основные  матки – 250;

           проверяемые свиноматки – 110;

           ремонтные свинки – 90;

           поросята-отъемыши в среднем – 25;

           поросята-отъемыши в 4мес – 40;

           поросята-сосуны 0-2мес в среднем – 10;

           поросята-сосуны при рождении – 1.1;

           поросята-сосуны в 2мес – 16;

           свиньи  на откорме – 70.

  1. Плановый среднесуточный прирост:

           поросят-сосунов – 250г,

         поросят-отъемышей  – 370г;

         свиней  на откорме – 550г;

         ремонтные свинки – 550г;

         проверяемые матки – 300г;

         хряки-производители, основные свиноматки – 200г.

     2.2 Определение поголовья  основных и проверяемых  маток

     Необходимое количество основных свиноматок при  известной годовой потребности  поросятах определяем по формуле: 

       

             Т – задание по получению  поросят-сосунов;

           ОМ  – требуемое поголовье маток;

           ОО  – количество опоросов от основных маток;

           МО  – многоплодие основных свиноматок;

           М – многоплодие проверяемых свиноматок;

           К – коэффициент соотношения основных и проверяемых маток (1,5; 2;2,5). 

     Исходя  из данных проектного задания, найдем количество основных свиноматок:

       

     Следовательно, поголовье основных свиноматок составляет 90 голов.

     Поголовье проверяемых маток определим  по формуле: 

     

           ПМ – поголовье  проверяемых маток;

           ОМ – поголовье  основных маток;

         К – коэффициент соотношения основных и проверяемых маток (в данном задании равен 1,5).

     Отсюда  находим поголовье проверяемых маток:

     

     Поголовье проверяемых свиноматок составит 135 голов.

     2.3 План воспроизводства стада

     Годовой план случек и опоросов представлен  в таблице 1.Ниже приведены основные расчеты.

     Первую  случку маток целесообразно проводить  в сентябре – октябре месяце. Поэтому осеменим 80% основных маток в сентябре.

     

     Процент прохолоста основных маток составляет 25%. Найдем процент прохолоста в сентябре:

     

     В октябре осеменяем маток, которых  не осеменяли в сентябре, а также  маток, которые прохолостели в сентябре.

     

     Таким образом, в октябре необходимо осеменить 36 основных маток.

     При этом прохолост свиноматок в октябре  составит 5 голов(18*25/100).

     В ноябре проводим осеменение маток, прохолостевших в октябре, то есть 5 голов.

     Так как супоросность свиноматки составляет 114-115 дней, то свиноматки, осемененные в сентябре, опоросятся в январе. Учитывая прохолост сентября, в январе опоросится 54 головы (72-18); в феврале опоросится 31 матка (36-5);  в марте – 5маток.

     Многоплодие основных маток составляет по заданию 11 поросят, поэтому будет получено поросят:

     в январе 54*11=594;

     в феврале 31*11=341;

     в марте 5*11=55.

     Проверяемых свиноматок следует осеменять в  месяцы, свободные от осеменения основных свиноматок. Значит, проверяемых маток  следует начать с декабря. В  декабре осеменяем 80% от поголовья проверяемых свиноматок.

     

     Прохолост проверяемых свиноматок также составляет 25%. Поэтому прохолост свиноматок в декабре составит:

     

     В январе проводим осеменение оставшихся маток и маток, которые не осеменились  в декабре.

Информация о работе Организация и технология воспроизводства стада свиней на комплексах