Организация и технология воспроизводства стада свиней на комплексах

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 12:44, курсовая работа

Описание работы

Свиноводство – одна из главных отраслей сельского хозяйства. Интенсивное развитие этой отрасли позволяет значительно увеличить производство мяса и жира в короткие сроки.
В настоящее время в мире насчитывается 990млн свиней. На первом месте по развитию этой отрасли стоит Китай (473млн голов), на втором – США (60млн голов), на третьем – Бразилия (33млн голов).
В данном курсовом проекте представлена технология воспроизводства стада свиней на комплексах. Во второй части проекта представлен годовой план случек и опоросов, помесячный оборот стада свиней и годовой план откорма и реализации свиней.

Работа содержит 1 файл

курсовая по свиноводству(версия)2.doc

— 244.00 Кб (Скачать)

     На 45-й день после осеменения всю  группу переводят в цех супоросных свиноматок. При такой организации работы и принятой схеме движения свиноматок обслуживающий персонал цеха по воспроизводству имеет возможность при небольших затратах времени и труда осуществлять тщательный контроль за приходом животных в охоту, их перегулами, выбраковывать всех неоплодотворенных и передавать в цех супоросных заведомо оплодотворенных.

     Немаловажное  значение для результатов осеменения имеет содержание маток и хряков в сухих, чистых и светлых помещениях. Оптимальной температурой воздуха для воспроизводства следует считать 20-22оС. При понижении температуры в помещениях на 5оС рекомендуется худым свиноматкам дополнительно добавлять по 300г корма, а свиноматкам средней упитанности – по 170г корма на каждую голову в сутки. Повышение температуры в помещениях для хряков и холостых свиноматок до 23-27оС может иметь отрицательное последствие для многоплодия маток. Осеменение спермой, полученной от хряков в жаркое время года или содержащейся долгое время при указанной температуре, приводит к увеличению числа повторных осеменений и снижению оплодотворяемости маток.

     1.4 Пути повышения  интенсивности использования  свиноматок

     На  результаты воспроизводства большое  влияние оказывает интенсивность  использования свиноматок. Интенсивное использование свиноматок – это комплекс технологических приемов, направленных на получение от маток максимального количества поросят. Оценивается она по количеству поросят, полученных от свиноматки в течение года.

     Количество  поголовья в хозяйстве можно увеличить двумя путями: экстенсивным - за счет роста численности маточного поголовья и интенсивным - повышения числа опоросов и выхода поросят от каждой свиноматки за год. Второй путь является экономически выгодным и наиболее перспективным.

     Чем больше поросят получают от свиноматки, тем дешевле обходятся они хозяйству и тем меньше требуется маток для выполнения планов по получению приплода. Экономические расчеты показывают, что при получении от свиноматок 1,5 опороса в год затраты кормов на одного поросенка составляют 164 кормовых единиц, при получении 1,8 опороса – 142 кормовых единиц и 2,0 опоросов – 130 кормовых единиц.

     Увеличение  выхода поросят на матку во многом способствует снижению себестоимости  производимой свинины, так как себестоимость  отъемышей полностью входит в себестоимость свиней, сдаваемых после откорма на мясо.

     Время, необходимое для одного опороса, называется воспроизводительным циклом, продолжительность которого определяется временем супоросного, подсосного периодов и временем от отъема до оплодотворения маток.

     Исключить какой-то из них, не нарушая функциональной взаимосвязи, невозможно, но изменить продолжительность – задача вполне выполнимая. В этом и заключается  основное условие повышения интенсивности  использования свиноматок.

     Продолжительность супоросности изменяется незначительно, а продолжительность подсосного периода может изменяться в довольно широком диапазоне. При традиционных сроках отъема поросят (в возрасте 60 дней) от одной свиноматки в год  можно получить 2 опороса и 20-24 поросенка, а при укорочении подсосного периода до 3-4 дней можно добиться получения от каждой матки 2,8 опороса и 29-30 поросят. Но продолжительность подсосного периода должна обосновываться не только экономическими соображениями, но и биологическими особенностями свиней. Ранний отъем поросят может осуществляется в различные сроки, а именно: в 3-, 4-, 10-, 26-, 30-, 45- и 60-дневном возрасте. 

     Возраст отъема поросят в значительной мере влияет на продолжительность воспроизводительного цикла у свиноматок. Например, при отъеме поросят в 26-дневном возрасте он составляет 162 дня, а в 60 дней - 196.

     В практике наиболее распространен отъем  поросят в 26-45-дневном возрасте, что  с физиологической точки зрения является вполне обоснованным. Научные  данные свидетельствуют о том, что до месячного возраста поросята-сосуны удовлетворяют свою потребность в питании за счет материнского молока по сухому веществу на 84%, энергии и переваримому протеину - на 90%. Спустя две недели обеспеченность в питании за счет молока матери значительно снижается. Потребность в сухом веществе, энергии и переваримом протеине удовлетворяется соответственно только на 40, 53 и 56%. В полуторамесячном возрасте у поросят заканчивается формирование пищеварительной функции. Они способны поедать почти все те корма, которые предназначены для взрослых свиней.

     За  последнее время наукой разработаны  специальные заменители материнского молока, которые дают возможность  выращивать поросят без свиноматки с первых дней после рождения. Однако слишком ранний отъем не нашел широкого практического применения, поскольку компоненты заменителей пока что дорогостоящие. Кроме этого, за короткий промежуток времени между опоросом и осеменением свиноматок полностью не заканчиваются процессы послеродовой инволюции матки, что приводит к снижению оплодотворяемости.

     На  товарных фермах и на комплексах, которые  не обеспечиваются централизованно  специализированными комбикормами для выращивания поросят (престартерными и стартерными), ранний отъем следует  проводить в возрасте 35-42 дней. На племенных фермах отъем поросят, как правило, проводят в возрасте 42-45 дней. При таких сроках отъема поросят их можно выращивать на более доступных кормах собственного производства (зерновые, зернобобовые, травяная мука бобовых культур, шроты и отходы от переработки молока). При этом более полно используются возможности организма свиноматок для выращивания поросят и они наиболее пригодны для дальнейшего воспроизводства.

     Регулируя сроки отъема поросят можно уменьшить  продолжительность непроизводительного использования маток от отъема до оплодотворения. Сократить этот период можно за счет улучшения условий кормления свиноматок в подсосный период, повышения их упитанности к моменту отъема, синхронизация охоты у маток.

     Синхронизация охоты позволяет сформировать определенные группы свиноматок одной производственной фазы, а значит, провести в сжатые сроки подготовку помещений, искусственное осеменение и соответствующее передвижение животных.

     В производственных условиях одним из обычных естественных путей синхронизации охоты является одновременный отъем поросят в определенном возрасте. В этих случаях 85-90% свиноматок приходят в охоту на 4-8-е сутки после отъема поросят. Учитывая это, целесообразно отъем производить в один и тот же день. Ввиду того, что после окончания лактации во время отъема проводится выбраковка до 20-30% свиноматок по разным причинам, для пополнения производственной группы вводится определенное количество молодых свинок, пришедших в охоту примерно в одни сроки с взрослыми.

     В целях синхронизации охоты у молодых половозрелых свинок используют препарат суисинхрон-премикс и СЖК (сыворотка жеребой кобылы). Ежедневно в течение 20 дней животным скармливают по 5 г суисинхрона-премикса, который смешивают с 200-300 г комбикорма и раздают перед утренним кормлением. Скармливают препарат индивидуально каждому животному, если они содержатся в отдельных клетках, или целой группе животных, но при этом кормушки должны быть разделены на секции, количество которых соответствует числу маток в станке.

     Если  наблюдаются случаи снижения аппетита у животных, дневной рацион их уменьшают. После прекращения скармливания суисинхрона через 24 ч животным вводят внутримышечно СЖК по 1000-1500 ME.

     Примерно 85-90% обработанных таким способом свинок приходят в охоту в течение 4-8 дней. Признаки охоты у свиноматок определяют с помощью хряка-пробника 2 раза в сутки.

     Синхронизацию охоты у взрослых маток после  отъема поросят проводят этими же препаратами. Если отъем поросят  производится через 1-3 дня после  опороса, то суисинхрон-премикс скармливают в течение 12 дней по 7,5г на голову в сутки. После прекращения дачи этого препарата через 24 ч вводят СЖК из расчета 10 ME на 1 кг живой массы.

     Обычно  после отъема поросят в 4-8-недельном  возрасте для стимуляции охоты взрослых маток на следующий день вводят только СЖК из расчета 1000-1250 ME. Выявление охоты у свиноматок и их осеменение проводят дважды. Следует отметить, что обработка животных суисинхроном и СЖК вызывает у них только синхронную охоту, однако сроки овуляции будут разными, примерно в пределах 24-42 ч.

     С целью повышения интенсивности  использования свиноматок иногда совмещают  лактацию и супоросность. 

     Известно, что отдельные свиноматки приходят в охоту на 18-20-й день лактации. Однако оплодотворяемость свиноматок при осеменении в первую охоту низкая. Это вызвано доминантой лактации, что приводит к ранней гибели зародышей. Совмещение лактации и супоросности при отъеме поросят в 23-30-дневном возрасте дает лучшие результаты. Очевидно, в первый период супоросности потребности в питательных веществах на развитие зародышей незначительные, а ранний отъем поросят способствует нормальному ее течению.

     Для стимуляции охоты у свиноматок во время лактации практикуют введение им гормональных препаратов. В частности, на 15-18-й день вводят СЖК, а через 3 дня - хориогонин внутримышечно. Такая обработка животных способствует лучшей оплодотворяемости лактирующих свиноматок. Однако в практике свиноводства этот метод не может найти широкого применения из-за его низкой эффективности. 

     Интенсивное использование свиноматок зависит также от многоплодия. Эффективным приемом повышения многоплодия свиноматок на промышленных репродукторных фермах является межпородное скрещивание. Особенно благоприятно отражается на воспроизводительных качествах скрещения маток крупной белой породы с хряками пород эстонской беконной, ландрас, уржумской, брейтовской. В большинстве случаев при таком сочетании пород повышается не только многоплодие, но и крупноплодность, а также жизнеспособность и развитие поросят до отъема.

     На  промышленных фермах целесообразно  осеменять свиноматок смешанной  спермой хряков нескольких пород, что  упрощает процесс ее обработки и хранения, транспортировки и использования, увеличивает на 15-20% оплодотворяемость маток и на 10-25% повышает многоплодие.

     1.5 Зоотехнический учет  на 1 и 2 участке  цеха репродукции  комплекса

     Все мероприятия по разведению свиней невозможно успешно осуществлять без хорошо поставленного зоотехнического  учета и мечения животных.

     Специфика промышленной технологии  в свиноводстве потребовала разработки нового способа зоотехнического учета. Особенность его состоит в использовании учетных карточек, перемещаемых вместе с животными, и журналов, находящихся на каждом производственном участке. Такой способ позволяет сконцентрировать всю информацию о состоянии животных и рационально использовать ее на каждой технологической стадии производства.

     Производственная  карточка свиноматки

     Применяется для учета продуктивности матки  за каждый цикл репродукции в течение  всего периода ее использования в стаде. Эту карточку заводят при поступлении ремонтной свинки на участок осеменения цеха репродукции. Исходные данные о породе, родителях, дате и месте рождения, индивидуальный и бирочный номера переписывают в карточку из племсвидетельства или журнала выращивания ремонтного молодняка, который ведут в племенном репродукторе комплекса. Метят свинку биркой и заполняют карточку первый раз под контролем зоотехника по племенному делу.

     В дальнейшем учетные данные в производственную карточку свиноматки вносит начальник участка, ветврач цеха или по их указанию лица. Проводившие соответствующие операции.

     Данные  о развитии матки и причинах ее выбытия в карточку вносит зоотехник  по племенному делу. После выбытия  матки карточку передают в архив  племенной службы.

     Журнал осеменения свиней

     Ведут такие журналы на участке осеменения маток операторы, занимающиеся в  своих секторах искусственным осеменением  свиней, под контролем начальника участка.

     Для записи каждой осемененной матки  отводится одна строка. В случае повторного осеменения матку записывают вновь под очередным порядковым номером. Данные журналы служат для оперативного учета, контроля эффективности использования маток, а так же качества работы операторов по искусственному осеменению свиней.

Информация о работе Организация и технология воспроизводства стада свиней на комплексах