Проектирование животноводческого помещения

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 13:11, курсовая работа

Описание работы

Задание
На проектирование коровника на 200 голов
Направление и специализация: подсобное хозяйство
Режим работы хозяйства: круглогодовое
Характеристика производства: молочная продукция.
Способ содержания: привязное

Работа содержит 1 файл

подобие.docx

— 80.78 Кб (Скачать)

Задание 

На  проектирование   коровника на 200 голов

Направление и специализация: подсобное хозяйство

Режим работы хозяйства: круглогодовое

Характеристика  производства: молочная продукция.

Способ  содержания: привязное 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Краткая характеристика природных  условий района:

          Географически Удмуртия входит в Западное Предуралье, но по рельефу мало напоминает гористый Урал, поскольку на её территории высокие горы отсутствуют. Климат Удмуртии умеренно континентальный. Средняя годовая температура равна +0,5°С на севере и +2,5°С на юге республики, средне-июльская температура составляет +18°С, средне-январская- -14,1°С. В холодные зимние месяцы изредка температура опускается до отметки -30-35°С. Земля промерзает до глубины 60-100 см. Июль отличается жаркой погодой, но выше отметки +38°С в Удмуртской Республике ртутный столбик ещё не поднимался. Весна и осень — наиболее трудно предсказуемые периоды в отношении погоды. Заморозки могут начаться уже в августе, а весной временный возврат отрицательных температур может быть в конце мая и в начале июня. Температурные капризы довольно сильно сказываются на состоянии здоровья и уровне продуктивности сельскохозяйственных животных. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1.Наименование животноводческого объекта:

          Молочно-товарная ферма на 200 голов дойного стада с привязным содержанием.

Организация содержания животных:

          Коровы находятся на круглогодовом стойловом содержании.

В молочном животноводстве приняты две системы  содержания: привязный и беспривязный. Привязный - является основным в молочном скотоводстве (95 %). Преимущество его по сравнению с беспривязным состоит в том, что индивидуальное закрепление и обслуживание коров позволяет получать молочную продукцию более высокого качества.

Месторасположение участка фермы:

          Территория фермы расположена на равнине. На территории преобладают подзолистые почвы. Уровень грунтовых вод колеблется в пределах 5,5-6 метров. Участок фермы расположен в 10 км от города Можга.

Размер  санитарно-защитной зоны фермы: 2 км 

Размер  помещения: Удельная кубатура помещения, м3:

200 = 4536 / 200 = 22,7 м3,  Общая кубатура помещения, м3: Vо = 72 * 21 * 3 = 4536 м3 .   

Строительный  материал для ограждающих  конструкций:

Стены: панельные

Пол: бетонированный.

Перекрытие  чердачное: по железобетонным балкам уложены железобетонные плиты ПКЖ-4, толщина полки 0,03 м

Фронт кормления, типы и  размеры кормушек:

          Кормушки – ширина в верхней части 0,6 м, в нижней – 0,4 м, высота переднего борта 0,3 м с вырезом для шеи и высотой заднего, равного 0,6-0,75 м, делают из плотных влагонепроницаемых материалов; кратность кормление – 2 раза в сутки; 
 
 

Потребность в кормах:

в сутки за месяц за год
зимой летом  солома 24 т силос за год 426,25 т
солома 0,8 т зеленая масса 6,9 т сено 22,8 т  концентраты  86,1 т
сено 0,76 т комбикорма 0,56 т силос 75 т корнеплоды 271,41 т
силос 2,5 т микродобавки0,026 т  свекла 51 т зеленая масса 207 т
свекла 1,7 т   концентраты 16,5 т сено 123,69 т
микродобавки

0,026 т

  микродобавки 0,78 т солома 130,2 т
 

Ориентировочное водопотребление (м3/сут): 100 м3 на голову в сутки

Система вентиляции: канально-секционная приточно-вытяжная

Обогрев: локальный отсутствует, зимой – электрокалориферы на притоке воздуха

Аэронизация: с помощью приборов – коронно-рязрядный ионизатор типа люстр Чижевского, аэронизатор АФ-3.

Система удаления навоза: Транспотерно-сплавной способ

Способ  хранения, обеззараживания  и утилизации навоза: на территории фермы хранение в навозохранилище, вывоз раз в месяц в хранилище за территорией хозяйства; обеззараживание – термически.

Мероприятия по охране окружающей среды на территории фермы: проведение санитарных дней, тщательная уборки территории, посадка зеленых насаждений на территории фермы и по периметру хозяйства, уничтожение биологических отходов, утилизация в биотермических ямах. 

Глава 2. Санитарно-гигиенические требования к участку.

          Для выбора земельного участка под строительство животноводческих предприятий, зданий и сооружений создают комиссию, в которую входят представители заказчика проекта, проектной организации, территориальных и местных органов государственного надзора. В ее состав обязательно включают специалистов зооветеринарной и санитарно-эпидемиологической служб. Комиссия составляет акт о выборе площадки для строительства. Выбор участка подтверждают технико-экономическими расчетами.

           Участок должен быть сухим, несколько возвышенным, незатопляемым паводками и ливневыми водами, относительно ровным, с уклоном не более 5° на юг в северных или на юго-восток в южных районах, защищен от господствующих в данной местности ветров, заносов песка и снега по возможности лесными полосами, с однородным грунтом в пределах всей площадки. Почвы должны быть крупнозернистыми, с хорошей водо- и воздухопроницаемостью, низкой капиллярной способностью, пригодными для посадки деревьев и кустарников.

          Грунтовые воды должны залегать на глубине не менее 0,5 м ниже подошвы фундамента, водоносные слои — на глубине не более 5 м, а напорные — более 12 м. Участок должен быть обеспечен питьевой водой, отвечающей санитарным нормам.

          При выборе участка учитывают природно-климатические условия хозяйства. Его размер определяют в зависимости от поголовья, с учетом расширения фермы и наличия собственной кормовой базы из расчета на одну голову животного: молочные фермы

100..,120м2.

          Животноводческие предприятия располагают по рельефу ниже жилого сектора и с подветренной стороны от него.

          Главное требование к участку для строительства — незагрязненность почвенными инфекциями. Не рекомендуют для строительства участки, на которых раньше размещались животноводческие и птицеводческие фермы, на месте бывших скотомогильников, навозохранилищ, кожевенно-сырьевых предприятий. Непригодными считают участки с оврагами и оползнями; в котловинах, у подножия гор, а также на землях, загрязненных органическими и радиоактивными отбросами.

          Животноводческие предприятия, здания и сооружения надо размещать не ближе 300...2000 м от населенных пунктов (т. е. санитарно-защитные зоны). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 3.Генеральный план и основные требования к нему.

       Всю территорию ферм и комплексов ограждают  плотным или сетчатым забором, препятствующим проникновению домашних и диких  животных, и разделяют на зоны.

       Зоной комплекса называют часть его  Территории, на которой размешены  здания и сооружения с общим производственным назначением, едиными санитарными, зооветеринарными и противопожарными характеристиками, уровнем инженерных коммуникаций и транспортным обслуживанием.

       Вся территория комплекса поделена на следующие  зоны: производственную (для размещения животных, в которой предусматривают объекты ветеринарного и ветеринарно-санитарного назначения); хранения и приготовления кормов; хранения и переработки навоза; административно-хозяйственную.

       При планировке объекты размещены на местности таким образом, чтобы  все выбросы из производственных помещений относились в сторону  от населенного пункта. Отдельные  помещения располагают так, чтобы  ветры попадали в торцевую стену  или в угол здания. В противном  случае в таком помещении зимой  будет трудно сохранять тепло. По розу ветром можно установить месторасположение  окон и дверей, чтобы они не влияли на усиленный поток ветра, иначе  будут сквозняки.

       Дезблоки для обработки транспорта с дезбарьером находятся при главном въезде на территорию фермы.

       Все зоны изолируют одну относительно другой озеленение в один ряд с отдельными въездами. В зоне хранения кормов предусматривают внешний въезд с дезбарьером. Кормоцех размешают на линии разделения зоны приготовления кормов и производства так, чтобы необработанные корма поступали в кормоцех со I Стороны кормового двора, а готовые подавались в животноводческие помещения. За пределами производственной зоны размещают карантинные помещения. При строительстве фермы использована павильонная застройка - сочетание отдельно стоящих, преимущественно одноэтажных зданий сравнительно небольшой ширины. При павильонной застройке расстояния между отдельными Производственными зданиями должны быть 9... 18 м. Для предупреждения рециркуляции загрязненного воздуха на территории комплексов здания размешаются торцевой стороной к направлению господствующих ветров в данной местности.

       Так как  ширина здания для содержания дойного стада до 30м, его располагают продольными осями в меридиональном направлении (с севера на юг) с учетом  господствующих зимних ветров. Между животноводческими постройками со стороны их боковых, торцевых фасадов оборудованы огороженные выгульно-кормовые дворы и выгульные площадки. Размер выгулов-2 выгула площадью каждый из которых по 1000м2.

       В санитарно-гигиенических целях территорию фермы обносят изгородью высотой  не менее 1,8 м и озеленяют деревьями  и кустарниками, сажая их в 3...5 рядов. При входе в животноводческие помещения размешают дезковрики или ящики для обработки обуви. Коврики должны быть шириной не менее 3 м и занимает весь поход, чтобы его нельзя было миновать. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 4.Санитарно-гигиеническая характеристика ограждающих конструкций здания. 
 

       Ветеринарно-санитарные разрывы и благоустройство  территории фермы: Особое внимание следует обращать на размещение предприятия, зданий и сооружений по отношению к населенным пунктам, то есть на  размеры санитарно-защитных зон между животноводческими фермами и населенным пунктом. Животноводческие предприятия размещают в соответствии с «Санитарными нормативами проектирования животноводческих предприятий».

       Учитываются зооветеринарные разрывы между животноводческими предприятиями.

Минимальные разрыва между фермами
Предприятие Скотоводчес-кие, свиноводчес-кие, овцеводческиеконеводческие Кролиководчес-кие Птицефаб-рики Птицефермы
Рассто-яние, м 150 3000 1000 200
 

       Для предотвращения высокой влажности  в помещениях необходимы: рациональный подбор строительных материалов при  проектировании и строительстве; выбраны  следующие материалы. Стены из крупных шлакобетонных блоков толщиной 300мм  
 
 

              Благоустройство территории фермы сводится к правильному расположению сооружений на территории фермы, предотвращению разноса инфекции в случае ее возникновения из одного производственного помещения в другое. Это достигается путем установления двух режимов: 1) закрытого и 2)антибактериального.

Информация о работе Проектирование животноводческого помещения