Проектирование животноводческого помещения

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 13:11, курсовая работа

Описание работы

Задание
На проектирование коровника на 200 голов
Направление и специализация: подсобное хозяйство
Режим работы хозяйства: круглогодовое
Характеристика производства: молочная продукция.
Способ содержания: привязное

Работа содержит 1 файл

подобие.docx

— 80.78 Кб (Скачать)

          Ветеринарный пункт (ветпункт) предназначается для амбулаторного и стационарного лечения животных, в составе его находятся: амбулатория и стационар, манеж-приемная, аптека, кладовая для биопрепаратов с холодильником, инвентарная и фуражная. Помещение для содержания больных животных оборудуется станками. Количество мест в стационаре определяется в размере 3-5% от общего поголовья коров на молочном комплексе.

Утилизацию  трупов проводят на убойно-санитарном пункте.

          Помещение для ветеринарной обработки животных предназначается для проведения профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий. Размер помещении должен определяться по количеству коров одной производственной группы из расчета 1,8-кв. м на голову. 1.8х100=18м2.                        Сооружение для обработки кожного покрова животных противопаразитарными и дезинфицирующими растворами состоит из ванны для купания животных, загона с отжимной площадкой после ванны. Кроме того, в состав сооружения для обработки кожного покрова животных входит загон для дезинсекции животных. Изолятор предназначается для содержания больных или подозрительных по заболеванию заразными болезнями животных. В здании его предусматриваются изолированные помещения (боксы) со стойлами для животных не менее-10голов, фуражная, инвентарная и помещение для проведения лечебных процедур. Изолятор блокируется с ветеринарным пунктом при условии ограждения его сплошным забором высотой не менее 2 м с устройством дезбарьера у входа в собственный внутренний двор со стороны производственной зоны.

 

Глава 8. Гигиена поения животных. Расчеты потребности воды

Организация водоснабжения в  животноводческих помещениях.

             Вода на животноводческих фермах нужна не только для водопоя животных. Она необходима для приготовления кормов и необходима для питания системы отопления, мойки, дезинфекции оборудования, для уборки помещений. На животноводческих комплексах предусматривается расход воды для обслуживающего персонала на гигиенические нужды.  Вода также нужна для санитарной обработки животных, например вымени коров. Животноводческое производство одно из наиболее крупного потребителей воды. В нашем случае используется централизованный источник водоснабжения.

Для поения применяют поилки, ведра, корыта и  поят непосредственно из водоисточника. Место и высоту поилок выбирают с учетом свободного и постоянного допуска животных к ним, а также обеспечения гигиены и санитарии в местах их нахождения.

Для поения крупного рогатого скота используют автопоилки ПА-1 и АП-1 (индивидуальные). Индивидуальные П. (рис. 1) укрепляется  на стойке между двумя смежными стойлами для поения двух рядом стоящих  животных и присоединяют трубчатым стояком к водопроводу.

Рис. Устройство для поения животных  

 
 
 
 
 
 

 Рис. 1. Индивидуальная клапанная поилка: 1 — поильная чаша; 2 — корпус; 3 — педаль; 4 — клапан; 5 — разделительная стойка; 6 — стояк; 7 — водопровод; 8 — решетка; 9 — седло клапана; 10 — пружина клапана.

Режим поения животных. Расчет потребности количества воды для животных в помещении.

           Количество потребляемой воды зависит от вида, возраста, продуктивности животных, условий содержания, характера кормления, температуры и свойств воды. На одно животное в сутки расходуется 100 л, из них 65-85 на поение. Расход воды на удаление навоза учитывается отдельно в объеме 4-10 л на одну голову, на пожаротушение (в течение 3 часов) в животноводческом комплексе или ферме – 5-20 л/с.

Расход  воды на все поголовье на сутки  (85+10+20) х 200= 23000л воды

На 1 год-8395м3 воды.

          Водопойный инвентарь периодически моют и дезинфицируют. Для этой цели используют 1%-ный раствор гипохлорита.

 

Глава 9.Ветеринарная защита животноводческих предприятий и охрана

окружающей  среды 

Озеленение  территории животноводческой фермы.

              Для снижения специфических запахов, уменьшения бактериального и пылевого загрязнения воздушного бассейна на территории фермы и комплексов высаживают зеленые насаждения Деревья лиственных пород поглощают из воздуха содержащиеся в нем газообразные примеси и осаждают ни листьях пылевидные частицы, то есть выполняют роль биологических фильтров. Под влиянием зеленых насаждений улучшаются и санитарно-гигиенические условия на фермах. В зоне зеленых насаждения накапливается значительное количество отрицательных аэроионов, оказывающих положительное влияние на организм животных. Территория фермы озеленяется лиственными породами деревьев липа, тополь. 

Транспортировка, обработка, обезвреживание и использование  отходов животноводческой фермы.

           Биологические отходы утилизируют путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах) в соответствии с действующими правилами,  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

           При соблюдении параметров микроклимата можно добиться наивысших показателей продуктивности, что и делается на этой ферме. Зоотехник соблюдает все зоотехнические нормы.

          Экономика хозяйства развита достаточно, чтобы развиваться и внедрять новые технологии. В последнее время много внимания уделяется полноценному кормлению. В корма добавляют минеральные и витаминные добавки. Это ведёт к хорошему здоровью животных, продуктивности и получению здорового потомства. Климатические условия дают хорошую возможность рационально использовать пастбища.

          Положительным аспектом развития хозяйства является то, что хозяйство многоотраслевое. Сами заготавливают корма для кормления животных. Так же осуществляют экспорт сырья: продажа молока, мяса, зерна. Так же в хозяйстве выращивают сахарную свеклу, отходы производства идут на кормление животных. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы 

НТП 1-99 Нормы  технологического проектирования предприятий  К.Р.С. 

  1. Галкин  А.Ф. Основы проектирования животноводческих ферм. М.: Колос. 1975.
  2. Гигиена содержания животных. – справочник, - СПб: Лань, 2003 г.
  3. Клейменов Н. И. "Полноценное кормление крупного рогатого скота". - М.: Колос. 1975. - 312 с.
  4. Практикум по зоогигиене с основами проектирования животноводческих объектов. Кузнецов А.Ф и др. – М.: Колос, 2006 г.
  5. Рощин П. М. "Механизация в животноводстве" . - М.: Агропромиздат. 1988. - 297 с.
  6. Учебник “Гигиена животных". Кузнецов А.Ф. и др. – М.: Колос, 2001 г.

Информация о работе Проектирование животноводческого помещения