Проектирование животноводческого помещения

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 13:11, курсовая работа

Описание работы

Задание
На проектирование коровника на 200 голов
Направление и специализация: подсобное хозяйство
Режим работы хозяйства: круглогодовое
Характеристика производства: молочная продукция.
Способ содержания: привязное

Работа содержит 1 файл

подобие.docx

— 80.78 Кб (Скачать)

Шум и звукоизоляция

       Шум – это беспорядочное сочетание  звуков в диапазоне частот от 16 до 20000 Гц. Обладает он звуковым давлением, уровнем и частотой, звуковой энергией и ее плотностью. Звуковое давление определяют в дБ (децибелах). В современных  животноводческих помещениях шумы создаются  в результате работы технологического оборудования: механизмов и машин  для механического доения, подготовки кормов, уборки навоза, вентиляционно-отопительных агрегатов.

       Уровни  шума и частоты звука еще изучена  недостаточно, однако, известно, что  высокие уровни шума вредны  не только для обслуживающего персонала, но и  для самих животных.. Производственные шумы угнетают услолвно-рефлекторную деятельность организма, отрицательно влияют на здоровье и продуктивность, вызывают стресс. Большие шумы в помещениях ферм и комплексов происходят от неграмотно установленных и технически неграмотно эксплуатируемых механизмов. Так, кормораздатчики на тракторной тяге и вентиляторы на притоке и вытяжке воздуха в отличие от мобильных создают меньше шума, зато вибрационны, оказывают сильное раздражающее действие на животных. Ориентировочно уровень шума не должен превышать 70 дБ. Уровень шума ду, кормораздатчика-54 дБ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 5. Освещенность помещения

           Из общего количества электроэнергии, потребляемого в сельском хозяйстве, на освещение в животноводстве затрачивается до 25%. Особенность освещения животноводческого комплекса для дойных коров заключается в том, что оно должно обеспечивать нормальную видимость предметов и в то же время способствовать нормальному течению физиологических процессов в организме животных. Основными источниками искусственного света в помещении для крупного рогатого скота являются лампы накаливания. В последнее время часто стали применять люминесцентные лампы, которые обладают высокой световой отдачей, большим сроком службы. Отмечается положительное влияние спектрального состава на физиологическое состояние и продуктивность коров.

Однако  искусственному освещению придается недостаточное внимание: мощность ламп не соответствует нормативам, неправильно эксплуатируются светоустановки, которые подчас не выключаются круглосуточно. Молочность коров при освещенности 50-100 лк (лампами накаливания и люминесцентными) выше на 12-16%, чем при 4-10 лк. Нормы искусственного освещения во время выполнения производственных процессов следующие: общее в коровнике - 50 лк, на поверхности автопоилок – 10, в кормушках – 15, в кормовых и навозных проходами – 10, на уровне вымени – 20, в доильном зале – 30. Продолжительность освещенности помещения для коров должна быть не более 18 часов. Поскольку уход и наблюдение за животными проводятся как в дневное время, так и в ночное, то необходимо предусматривать дежурное освещение, составляющее 15-20% от общего. Распределение светильников в помещениях с привязным содержанием должно быть таким, чтобы обеспечивать максимальную освещенность зоны стойла. Поэтому их целесообразно устанавливать вдоль навозных проходов и частично над кормовыми. Очень часто светильники устанавливают вдоль кормовых проходов и тем самым зона работы доярки оказывается недостаточно освещенной.

                Помещения для животных освещаются естественным светом через окна, которые устраиваются в стенах (переднее или боковое освещение), в крыше (верхний свет). Главное назначение окон – обеспечить в помещениях для животных внутренний световой климат, а также способствовать повышению производительности труда  безопасности животноводов. Степень освещенности зависит от высоты стояния солнца, облачности, ориентации здания по сторонам света, состояния площади перед окнами, формы, величины  размещения окон, цвета внутренних поверхностей потолка, стен. Белая оштукатуренная или побеленная стена отражает 85%, свежее дерево и кирпич – 40% и загрязненное дерево – 20% лучей. Поэтому в помещениях для животных, в доильных залах и других комнатах, должны быть стена окрашены в светлые тона.

Окна  большого размера, вытянутые по высоте и расположенные выше на стене, дают большую освещенность и на большую  глубину, что особенно важно для  широкогабаритных построек. Расстояние от пола до подоконника принимается 1,2-1,5 метра. При таком расположении лучше освещается срединная часть  помещения.

                Определение естественной освещенности производят двумя методами – геометрическим (определение светового коэффициента СК) и светотехническим (определение коэффициента естественной освещенности – КЕО).

СК основан на определении светопроема (площади остекленной поверхности - Sост) к площади пола (Sпола), или относительной площади световых проемов (ОПСП):

СК=Sост/Sпола

Площадь коровника 1567м2,площадь остекления 126,78 м2;

СК=1567/126,725=12,36%, для дойных коров норма 10-15%.

Освещенность  участков одного и того же помещения  устанавливается определением углов  падения. Угол падения образуется линиями, идущими от определенного места (кормушки, стойла, автопоилки): одна линия  направлена горизонтально к окну, другая – к верхнему краю окна. Чем больше этот угол, тем выше освещенность. Чем дальше место от окна, тем ниже освещенность, так как угол будет меньше. По существующим нормам, этот угол должен быть не менее 27о.

КЕО рассчитывают по формуле:

КЕО=(Евн/Ен)100

Например, освещенность внутри коровника 20лк (при  лампах накаливания); наружная – 2000лк.

КЕО=(30/5000)100=0,6%, норма для дойных коров – 0,4%.

Минимальное значение рассчитывают аналогично, но освещенность определяют в наименее освещенной точке.

Так как  освещенность во всех точках помещения  различна, в связи с расстоянием  от окон до внутреннего оборудования, необходимо проводить одновременно несколько замеров в различных  зонах помещения. При определении  среднего КЕО берут среднее арифметическое в каждой зоне.

Этот  метод нормирования позволяет выбирать типы, расположение, конструкцию светопроемов, рассчитывать продолжительность естественного освещения, время выключения и включения электрического освещения. 

Искусственную освещенность определяют путем подсчета удельной мощности светильников. Для этого число ламп в помещении подсчитывают и суммируют их мощность (в ваттах). Затем делят последнюю величину на площадь помещения, выраженную в квадратных метрах, и получают удельную мощность ламп (Вт/м2).Так как освещенность для дойных коров по норме должна составлять 50 лк, то удельная мощность высчитывается путем деление освещенности (то есть 30 лк) на коэффициент е (для ламп накаливания он составляет 2,0), и таким образом выходит, что удельная мощность равна 15 Вт/м2. При расчете количеств лампочек в помещении часто берут удельную мощность дежурного освещения, которая оставляет 4,5 Вт/м2.

Подсчет количества лампочек в помещении  для дойных коров выводится из формулы:

G=n*N/S, где n- количество лампочек, N-мощность 1 лампочки, S-площадь помещения. Отсюда n = G*S/N, n=15Вт/м2*1567м2/60Вт, n = 394 лампочек. Но так как устанавливать такое количество лампочек экономически невыгодно, то при подстановки дежурного значения G, выходит, что n = 4,5*1567/60, n =118 лампочек. 

Расчет  количества окон.

Площадь помещения (S): 1567 м2

Площадь остекления (Sостекл.): 126,78 м2, по формуле: S/СК=1567м2/12,36

Размер  одного окна: ширина 1,5 м, длин 2м

Площадь одного окна (Sокна): 3 м2

N – количество окон, N = Sостекл./Sокна, N = 126.78/3=42 окна

 

    Глава 6. Отопление животноводческих помещений.

            Для создания оптимального температурно-влажностного режима в помещении необходим  значительный обмен воздуха. Однако его трудно поддерживать на оптимальном уровне, особенно в холодные периоды года. Правильно решить вопросы оптимизации микроклимата в каждом конкретном помещении помогает расчет его теплового баланса еще на стадии проектирования, а затем строительства и эксплуатации помещения.

В неотапливаемых помещениях тепловой баланс помогает скорректировать расчеты объема воздухообмена, предвидеть необходимость  утепления помещения, регулирования  вентиляции. Расчеты теплового баланса  помогают также выявить теплотехнические качества отдельных ограждающих  конструкций, сделать правильные по ним расчеты, правильно выбрать  обогревательные установки, рассчитать их количество. Иными словами, температурно-влажностный  режим, его оптимизация закладывается  на стадии проектирования, а затем  и строительства на плановое поголовье  животных, имея в виду усредненные, а не дробные показатели живой  массы и продуктивности животных, характерные для данной породы, физиологического состояния животных.

Охлаждение  воздуха в помещении зависит  от общей площади поверхности  охлаждающих конструкций здания, качества строительных материалов, толщины  и покрытий, разности температур атмосферного воздуха и воздуха помещения, расположения здания по отношению к  сторонам света, количества холодного  воздуха, подаваемого в помещение.

Для расчета  теплового баланса помещения  необходимо знать величину поступления  тепла от самих животных (свободное  тепло) и от источников искусственного обогрева, величину расхода тепла  помещения, теплопотери на нагревание холодного вентиляционного воздуха, через ограждающие конструкции и на испарение влаги из ограждающих конструкций внутри помещение. Поступление тепла в помещение определяется количеством его, выделяемым животными, поступлением тепла от отопительных приборов, электрооборудования, светильников, а в летний период и от солнечной радиации.

Таким образом, расход тепла определяется его затратами на обогрев вентиляционного  воздуха, обогрев и потери через  ограждающие конструкции здания, на испарение влаги и т. д.

 

Глава 7. Способы жиже-навозоудаления, обеззараживание

и хранение навоза        

          Транспотерно-сплавной способ характеризуется использованием транспортеров – машин непрерывного действия. Доля ручного труда при этом снижается до минимума. Вручную навоз сталкивается с пола стойла или решеток на транспортер , а в дальнейшем удаляется механически из помещения. Транспортеры можно устанавливать в помещениях либо конструкции и типа, в каналах ниже уровня пола. Каналы могут быть открытыми или закрытыми. Для покрытия каналов используют железобетонные плиты иди деревянный доски. В этом случае навоз сбрасывается на транспортер через люки размером 30*30 или 30*60 см (на два стойла один люк). Покрытие может быть без люков, и тогда навоз и моча попадают на транспортер через щель сбоку, со стороны навозного прохода.                  Более широкое применения  получило решетчатое покрытие, выпаленное из железобетона, чугуна или дерева. Навоз и моча через щели попадают в канал, на транспортер. С зоогигиенической точки зрения транспортерная уборка с покрытыми каналами способствует значительному улучшению условий содержания животных, а также получению качественного молока.

               В производстве находят применение различные виды транспортеров. Существуют скребковые транспортеры ТСН-2, ТСН-3Б, которые предназначены для уборки навоза из помещений и погрузки его в транспортерные средства. Для отделения навозной жижи от твердого навоза и хранения ее оборудуется жижесборник. Устанавливаются в навозные канавки. Штанговые транспортеры ТШ-30А, ШТУ, ТШПН, которые работают следующим способом. Навоз из стойл сталкивается в канал, при движении штанги вперед скребки передвигают его, при обратно ходе скребки складываются и не перемещают навоз. Происходит возвратно-поступательное движение штанг, и тем самым навоз сдвигается в сторону наклонного транспортера и по нему дольше в транспортные средства.

При использовании  последних температура воздуха  в помещении находится в пределах 8-10 оС, относительная влажность 87-98,5% и концентрация аммиака 0,008-0,012 мг/л.

Навозохранилище и биотермическое обеззараживание  навоза; способы хранения.

           Для поддержания санитарного состояния территории фермы и сохранения качества навоза необходимо особое внимание уделять его хранению. Навоз, сваленный беспорядочно на землю, на 50-60% теряет свои качества как удобрение и загрязняет территорию фермы, инфицируя ее и заражая зародышами гельминтов.

В фекалиях животных, в твердом подстилочном и жидком навозе длительное время  сохраняются жизнеспособные возбудители  туберкулеза, паратуберкулеза, болезни Ауески,  ящура, а также яйца аскарид, параскарид и другие.

Расчеты выхода навоза от данной группы животных.

           В среднем от одной коровы получают 35 кг навоза. Наше поголовье состоит из 200 коров, следовательно в сутки получается (200коров*35кг навоза) 7000 кг навоза в сутки. В год выход навоза будет составлять около 2555 тонн.

Площадь навозохранилища будет составлять: 2 ямы по 2400м2  

Навоз удаляется  один раз в год весной ,увозиться на поля для удобрения. 
Наличие ветеринарно-санитарных объектов

          На территории фермы предусматривается ряд ветеринарно-санитарных объектов, которые должны быть, так как именно они обеспечивают нормальное функционирование предприятия, его надежность, соответствие стандартам по различным показателям и надежность.

Номенклатура  ветеринарных объектов на комплексах определяется исходя из размеров этих предприятий.

Информация о работе Проектирование животноводческого помещения