Рысь – исчезающее животное

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 15:33, творческая работа

Описание работы

Рысь является крупнейшей из всех рысей, длина тела 80—130 см и 70 см в холке. Самцы чаще весят от 18—30 кг,а самки весят в среднем 18 кг. Туловище, как у всех рысей, короткое, плотное. Лапы крупные, зимой хорошо опушенные, что позволяет рыси ходить по снегу, не проваливаясь. На ушах длинные кисточки. Хвост короткий, как бы обрубленный.

Работа содержит 1 файл

Рысь – исчезающее животное.ppt

— 238.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 

Рысь  исчезающее животное. 

                 Внешний вид

  • Рысь является крупнейшей из всех рысей, длина тела 80130 см и 70 см в холке. Самцы чаще весят от 1830 кг,а самки весят в среднем 18 кг. Туловище, как у всех рысей, короткое, плотное. Лапы крупные, зимой хорошо опушенные, что позволяет рыси ходить по снегу, не проваливаясь. На ушах длинные кисточки. Хвост короткий, как бы обрубленный.
  • Существует множество вариантов окраса рыси, зависящих от географического района, — от рыжевато-бурого до палево-дымчатого. На брюхе волосы особенно длинные и мягкие. Южные формы обычно более рыжие, шерсть у них короче, а лапы мельче.
 
 
 
 

Образ жизни и питание 

 Рысь отдает предпочтение глухим темнохвойным лесам, тайге, хотя встречается в самых разных насаждениях, включая горные леса; иногда заходит в лесостепь и лесотундру. Она отлично лазает по деревьям и скалам, хорошо плавает.

  При обилии пищи рысь живёт оседло, при недостатке кочует. В сутки она способна проходить до 30 километров. Основу ее рациона составляют зайцы. Также она постоянно охотится на тетеревиных птиц, мелких грызунов, реже — на небольших копытных, вроде косули, кабарги, пятнистого и северного оленей, изредка нападает на домашних кошек и собак, а в лесу — на лисиц, енотовидных собак и других некрупных зверей.

  Охотится рысь в сумерках. Вопреки распространенным представлениям, она никогда не прыгает на свою жертву с дерева, но предпочитает подкарауливать дичь в засаде или скрадывать, а затем нападать большими, до 4 м, прыжками. Жертву преследует на дистанции не более 6080 м, после чего выдыхается.

  При всей осторожности рысь не очень боится людей. Она живет в созданных ими вторичных лесах, в молодняках, на старых лесосеках и гарях; а в бедственные годы заходит в села и даже в большие города.

 
 
 
 

Социальная структура и размножение 
 

      Гон у рыси в феврале марте, и в эту пору рыси, обычно молчаливые, издают громкие крики, урчание и мяуканье. Беременность у самок длится 63—70 дней. В выводке обычно 2—3 рысёнка; убежищем им служит логово под вывернутыми корнями упавшего дерева, яма, земляная пещера или расщелина скал. В воспитании котят участвуют оба родителя. Выводок охотится вместе со взрослыми до наступления следующего сезона размножения. Половой зрелости самки достигают в 21 месяц, самцы — в 33 месяца. Продолжительность жизни, видимо, 15—20 лет.

 
 
 
 

Рысь в Мурманской области. 

Условия жизни для рыси в нашей области очень суровы. Вследствие этого вид не может быть здесь многочисленным. И несмотря на введенный в 1982 году в Мурманской области запрет на добычу этого хищника, увеличение численности рыси в области не отмечено. Существование рыси в этом регионе поддерживается за счет заходов отдельных зверей из Финляндии и Северной Карелии.

Информация о работе Рысь – исчезающее животное