Система оплаты труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 06:34, дипломная работа

Описание работы

Организация оплаты труда занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии, поэтому эта тема для меня оказалась самой интересной из всех остальных , и я как смогу шире и подробнее ее раскрою. В целом, учет труда и заработной платы является одной из важнейших бухгалтерских задач современного предприятия. Сначала я опишу общие положения организации оплаты труда, а ниже рассмотрю их более подробно.

Содержание

1. Введение………………………………………………………………..2
Учет труда на предприятии…………………………………………...4
2.1. Учет личного состава предприятия…………………………………..4
2.2.Учет рабочего времени………………………………………………..8
3. Общие положения по учету и начислению заработной платы…….. 11
4. Системы оплаты труда…………………………………………………13
4.1.Тарифная система оплаты труда……………………………………..13
Бестарифная система оплаты труда………………………………….24
4.3. Система оплаты труда в МП сервисного типа………………………26
4.4. Система оплаты труда на комиссионной основе……………………27
4.5.Система плавающих окладов………………………………………….27
Единая тарифная сетка и ее применение……………………………28
Доплаты и надбавки…………………………………………………..36
6.1. Доплата в связи с отклонениями от нормальных условий работы...37
6.2. Оплата простоев……………………………………………………….38
6.3. Оплата в случае брака………………………………………………...40
6.4. Доплата за работу в ночное время……………………………………41
6.5. Оплата за работу в сверхурочное время……………………………..42
6.6. Оплата работы в праздничные дни…………………………………..43
6.7. Многосменный режим работы………………………………………..44
Удержания и вычеты из заработной платы………………………….45
. Удержания в Пенсионный фонд………………………………………46
. Подоходный налог с рабочих и служащих…………………………..47
7.3. Удержания по исполнительным листам………………………………48
7.4. Удержания за товары, проданные в кредит…………………………..52
7.5. Другие виды удержаний. ……………………………………………..52
Заключение……………………………………………………

Работа содержит 1 файл

diplom.doc

— 239.00 Кб (Скачать)

                  уметь самостоятельно разрабатывать  методику преподавания предмета;

                  использовать прогрессивные идеи  образования;

                  руководить  или участвовать в  работе творческих групп;

                  обеспечивать устойчивые показатели в учебно – воспитательном процессе;

                  передавать опыт  молодым учителям  и т.д.

     13-й разряд (учитель I категории) должен отвечать всем требованиям 12-го разряда и иметь высшее или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы  не менее трех лет.

    14-й разряд (учитель высшей категории) должен отвечать всем требованиям 13-го разряда и иметь высшее или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы не менее пяти лет или ученую степень кандидата наук  и стаж работы учителем не менее 3-х лет или ученую степень доктора наук и стаж работы  учителем  не менее 2-х лет.

   Этот разряд является максимальным для учителей.

   Директорам и другим административным работникам образования присваиваются разряды от 9 до 16 в зависимости  от их квалификации и отнесения учебного заведения к определенной группе. Группа образовательного учреждения зависит от ряда факторов, основными из которых  являются количество обучающихся, наполняемость классов, количество групп продленного дня и др.

      Аналогично построена и система тарификации врачей, например:

          9-й разряд –это врач-специалист, не имеющий квалификационной  категории;

          10-й разряд – врач- специалист, имеющий II квалификационную категорию,  или врач-хирург, оперирующий в стационаре и не имеющий квалификационной категории или врачи выездных бригад скорой помощи, не имеющие квалификационной категории и т.д.   

         14-й разряд присваивается  врачам- специалистам всех наименований, имеющим высшую квалификационную категорию и ученую степень доктора медицинских наук.

        15-й разряд присваивается  врачам  – специалистам всех наименований, имеющим   высшую квалификационную  категорию и ученую степень  доктора медицинских наук.

        Таким образом, высшим разрядом для практикующих врачей является пятнадцатый. Далее идут уже административные должности в медицине.

Медицинские сестры  имеют  диапазон по тарифной сетке от 6 до 11 в зависимости от рода деятельности и квалификационной категории. Квалификационная категория должна учитывать стаж работника и его образование.

      Тарифная сетка – это только минимальные государственные гарантии оплаты труда работников.

     При этом учреждения непроизводственной сферы  имеют право дополнительно выплачивать своим работникам дополнительные надбавки и доплаты в пределах средств, направляемых на оплату труда.

      У учителей это классное руководство, заведование кабинетом, проверка тетрадей и т.д. – надбавки за эти обязанности выражаются в процентах от ставки работника и при повышении размера ставки (разряда)  сумма надбавки, таким образом, также растет.

      Кроме того, ставка, определяемая в соответствии с разрядом ЕТС, относится к тому количеству часов, которые учитель должен отработать в ее пределах.

      Учитель младших классов сейчас имеет ставку 20 часов в неделю, а учитель старших  ( с 5 по 11) классов – 18 часов в неделю. Это означает, что если учитель работает больше, то и заработная плата вырастает пропорционально количеству отработанных часов.

     Такой внешне небольшой размер рабочего времени на ставку объясняется спецификой работы учителя, который должен кроме аудиторных часов ( в классе) проработать часть времени без детей, готовясь к занятиям, и это время как бы негласно учитывается при определении его ставки и недельной нормы рабочего времени.

      Администраторская норма времени на ставку не имеет этих особенностей и соответствует 40 часам в неделю, как у служащих. Поэтому нередки случаи, когда директор как администратор получает меньше своих учителей, если они работают на 1,5 или 2 ставки. Административные работники могут работать как учителя, но не более половины нормы  учебной нагрузки учителя ( то есть, в начальных школах – 10 часов, в средних- 9 часов).

     Местные органы власти имеют возможность поощрять учителей и своими методами – например, в Москве Правительство столицы разрешило доплачивать молодым специалистам –выпускникам от 20% до 40% к ставке заработной платы, а отличникам,  имеющим «красный» диплом – 50% из средств городской власти. Для поощрения учительского труда   установлены ежегодные премии молодым учителям по районам и видам школ.

     Кроме того, для молодых  специалистов, окончивших учебное заведение с отличием, в первые три года работы устанавливается повышенный квалификационный разряд. При этом форма обучения значения не имеет.

      Это наглядный пример заботы и метод привлечения молодежи в школы, который оправдывает себя.

      Подобная методика разработана и для врачей – Постановлением Правительства РФ от 08. 10. 93 г. № 1002 « О некоторых вопросах оплаты труда работников здравоохранения» предусмотрена система доплат врачам- специалистам в процентах от ставки (за заведование кабинетами, дополнительные дежурства и т.д.).

      Проведение аттестации работников организации или учреждения с целью присвоения работникам  разрядов ЕТС есть обязанность администрации.

      Совместное постановление Министерства труда РФ и Министерства юстиции РФ № 27 от 23.10. 1992 г. утверждает основные положения о порядке проведения аттестации организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании

       Единая тарифная сетка позволяет во многом унифицировать оплату труда работников, вместе с тем сохраняя возможность гибкого управления этой оплатой – для стимулирования труда это очень важно, ведь каждый работник хочет иметь возможность роста и получать за свой труд справедливую оплату.

     Поэтому многие предприятия  внебюджетной сферы создают  свою тарифную сетку, используя некоторые принципы ЕТС  и внося сюда и дополнения, основанные на специфике своих производств.

     Особенно это выгодно тем предприятиям,  где много рабочих, большое количество различного персонала и в связи с инфляцией часто меняется заработная плата – тогда, меняя базовый размер ставки первого разряда, легко рассчитать и все другие ставки и оклады, а для работников есть полная ясность в оплате труда, так как они знают свой разряд заранее.

 

 

  1.   Доплаты и надбавки.

    Для учета  особых работы применяется система доплат и надбавок, которая позволяет оплатить труд работника более дифференцированно.

    Особыми условиями считаются сезонность, отдаленность, неопределенность объема работ, многосменность и т.п., а также условия труда, отклоняющиеся от нормальных ( работа в ночное и сверхурочное время, в праздничные  и выходные дни, с тяжелыми условиями труда).

     Общий порядок регулирования доплат и  надбавок установлен Постановлением РФ « О порядке введения  минимального размера оплаты труда в РФ» от 15. 11. 1991 г. №5, в котором предусматривается, что размер компенсационных доплат всех видов определяется предприятием самостоятельно, но не ниже размеров, установленными соответствующими решениями Правительства или других органов по поручению Правительства.

     Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки за высокую квалификацию, профессиональное мастерство, работу с меньшей численностью, премии, вознаграждения и т.д.) определяются предприятием самостоятельно и производятся в пределах имеющихся средств.

     Размеры и условия их выплат определяются коллективным договором или условиями трудового контракта с работниками.

  

 

6.1   Доплата в связи с отклонениями  от нормальных условий работы 

 

     

Нормальными условиями  работы считаются  те, при которых  рабочие места согласно заданиям- нарядам, маршрутным листам и прочим документам полностью обеспечены сырьем, материалами, полуфабрикатами, действующим оборудованием, специальным инструментом и приспособлениями. Если эти условия не выполнены и рабочему приходится затрачивать на работу дополнительное время, то необходимо произвести расчет этого времени и его оплату. С этой целью выписываются:

                 наряд на сдельную работу – в случае выявления дополнительных технологических операций, не предусмотренных ранее в документах;

                листок на доплату – в случае не соответствия фактических условий работы запланированным.

      Выписывает эти документы начальник цеха или нормировщик до начала работы с указанием номера основного документа (наряда, маршрутного листа), дополнительного времени и расценки и вместе с нарядом или маршрутным листом вручает рабочему или бригадиру. Впоследствии это дополнительное время включают в нормо-часы и используют при расчете процента выполнения норм выработки рабочего, а доплату включают в сдельный заработок. Суммы доплат так же, как и заработную плату, относят на себестоимость выполняемых работ, услуг и готовой продукции, что вызывает ее увеличение по сравнению с нормами. Поэтому каждая причина доплат и ее виновники должны рассматриваться руководителями, оперативно анализироваться и искореняться. Эти документы печатаются обычно на цветной бумаге или с цветной полосой, подписываются дополнительно технологом и начальником цеха. В бухгалтерии группируют их за каждую пятидневку по причинам и виновникам для рассмотрения и анализа руководителями предприятия

 

 

6.2. Оплата простоев.

   

 

    Простоем считается время вынужденного перерыва в работе, в течении которого работники находятся на рабочем месте, но не могут использовать это время для работы.

    Виновниками простоя могут быть и сами работники, и администрация предприятия, поставщики материалов, энергии и т.д. Простои увеличивают себестоимость продукции, уменьшают прибыль и наносят ущерб экономике предприятия.

    Простои по вине работника не оплачиваются!

    Если простой произошел не по вине работника, то он должен быть оплачен в размере не ниже 2/3 тарифной ставки установленного данному работнику разряда или оклада.

     В период освоения новой техники и новых видов производства простои  не по вине работника оплачиваются из расчета полной тарифной ставки повременщика соответствующего разряда.

    Время простоя оформляется посредством  специального документа – листка о простое, в котором указываются :

                        причина и виновники простоя;

                        продолжительность простоя;

                        тарифная ставка работника;

                        размер оплаты и сумма.

   В зависимости от продолжительности простои делятся на внутрисменные и целосменные.

    Внутрисменные должны оформляться вышеупомянутым листком о простое, при этом в табеле рабочего времени ставиться пометка буквой (2В, 3В…). Цифра означает количество часов внутрисменного простоя.

    Целосменные простои чаще всего вызываются внешними причинами (отсутствие материалов, электроэнергии и т.д.), как правило, они охватывают работников всего участка или цеха. Эти простои  отмечаются в табеле буквой П и оформляются выпиской акта с приложением списка работников – участников простоя.

    Простои могут быть использованы: на их время работнику может быть выдано другое задание или назначение на другой вид работы. В этом случае выписывается наряд в соответствии с порядком оплаты по сдельным расценкам или с сохранением среднего заработка. В листке о простое тогда указываются номер наряда и проработанное время.

6.3. Оплата в случае брака.

 

 

    Браком при производстве считаются изделия, детали и узлы, не соответствующие требованиям стандартов или техническим условиям на продукцию, которые не могут быть использованы по прямому назначению.

    Различают брак исправимый ( частичный) и неисправимый (полный).

   Полный брак не по вине работника оплачивается в размере 2/3 тарифной ставки повременщика соответствующего разряда за время, затрачиваемое на эту работу по норме.

    Полный брак по вине не оплачивается вообще.

    Частичный брак по вине работника оплачивается в пониженном размере в зависимости от процента годности продукции. При этом процент годности и точный размер оплаты устанавливает администрация предприятия.

    Частичный брак не по вине работника оплачивается в зависимости от  процента годности продукции, устанавливаемого органом технического контроля, но не менее 2/3 тарифной ставки повременщика соответствующего разряда за время, требуемое на изготовление данной продукции по норме.

     Брак продукции, вызванный дефектами в обрабатываемом материале ( трещины, раковины в металле, непрокрас ткани и т.д.), обнаруженный после того,  как на обработку детали затрачено не менее рабочего дня, оплачивается по установленным сдельным расценкам.

Информация о работе Система оплаты труда